Здравствуйте, Гость

Автор Тема: О судьбах империи. Родилось после общения с 1-ым курсом.  (Прочитано 6609 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Как бы печально это не было, но окружающим меня молодым людям нет никакого дела до Первой мировой. Для них, даже для тех, кто родился в 70-ые, Первая мировая столь же далека, как войны Наполеона. Более того, они не видят связи между ее событиями и реалиями сегодняшнего дня. Не видят, что мы ходим по тому же самому порочному кругу (колесу?), путь по которому начался в августе 1914-го, второй виток которого состоялся в июле 1941,  а третий стремительно приближается в туманной форме надвигающегося коллапса (вряд ли военного, но вестимо всеобщего).

Скорость движения по временному колесу не постоянна, за рывками и замедлениями молодежь (и среднее поколение) не осознает цикличности исторического процесса. Для него (народа) история не повторяется, имеет не кольцевую, а линейную структуру и вечно идет вперед. Значит это, что во втором десятилетии 21-го века нам придется пройти через те же проблемы и ошибки, которые в самом начале 20-го века едва не погубили страну.

Сможем ли мы прорваться через новые испытания, вот в чем вопрос? Современные массы слабы и изнежены, не чета крепким многодетным крестьянам прошлых времен. Современная «элита» ослаблена, ориентирована на запад, плохо образована и по-существу враждебна имперскому порядку. Народ возглавить она не сможет, скорее, станет его жертвой. К тому же мы вымираем, наш флот ослаблен, а армия много лет не получала нового оружия. Качество высшего командного состава оставляет желать лучшего. Генералы современности вряд ли могут сравниться по воинскому мастерству с русскими генералами Великой войны.

Ну и самое печальное, понимания происходящего реплэя нет ни только внизу, но и на верху. Современная власть воспринимает события начала века точно так же, как и коммунисты. О памяти павших солдат ПВМ не заботятся, в ее результатах не разбираются и вообще, у меня складывается такое ощущение, то современные верхи намеренно игнорируют события 1917-го, явно понимая, что анализ ситуации подложит мину замедленного действия под  хлипкий фундамент их реформ.

Вероятно, нам не остается ничего другого, как сохранять память о ПМВ своими силами и внимательно изучать ее события (политические и военные) вместе со своими детьми. В школе, напрочь увязшей в феодализме и в древнем мире, этих сведений детям не дадут точно (редкие исключения не в счет).  Ну а там, глядишь, придет пассионарное поколение которое вырвет власть из ослабевших рук и над страной вновь взовьется имперское знамя.

А вот уж какое – Красное или черно-бело-желтое, не столь уж и важно…

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Цитировать
и по-существу враждебна имперскому порядку
Ай, беда, беда, огорчение.
Цитировать
Ну а там, глядишь, придет пассионарное поколение которое вырвет власть из ослабевших рук и над страной вновь взовьется имперское знамя.
Надеюсь, я и мои дети будут в это время на безоопасном расстоянии в цивилизованной стране.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Что имеется в виду под "колесом"? Обычно такие "красивости" в речи тяготеют к одному из двух вариантов:
- Это чисто риторический момент в речи (отдельного смысла ноль; далее можно подставлять что угодно, от требований спасти бедных бобров до требования расстрелять всё правительство, потому что разве такие лица могут быть у честных людей?)
- Это утверждение про некие общие закономерности, которые разваливаются при близком рассмотрении.

P.S. Тема очень опасная - придёт Эгалор и будет развивать в излюбленном ключе... Слишком много эмоций и неочевидных оценок. Например, даже если принять утверждения (они КРАЙНЕ спорные) нам ещё и предлагается признать, что "имперское знамя" - это хорошо...
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 16:29 от Геометр Теней »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Нет никаких цивилизованных стран. Абстракция это. В настоящее время есть страны богатые и жадные, а есть нищие и озлобленные. Исключений из этого правила что-то не припомню.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
2 Геометр Теней.

Мне иногда кажется, что Россия умерла в Первой мировой, а мы типа этаких Wraith-ов. Тени прошлого, слишком живучие чтобы умереть и слишком слабые, чтобы воспользоваться великим шансом. И землю смерти своей покинуть не можем, потому что привязаны к ней и к предкам, к бесчисленным мертвецам, которые дремлют в окровавленых и зловещих глубинах истории.

У России есть только одно знамя и оно всегда было имперским. Это исторический факт. Иные знамена у нас не приживутся, сколько бы в столице об обратном не говорили.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 16:37 от Mr.Garret »

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Россия, как государство, должно прекратить существовать. Это мое мнение.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Mr.Garret, ладно, в абстрактную страну, в которой лет сто как не "взвивается знамя", и в ближайшие лет сто не планирует.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Так то же, Гаити! Меня пугает желаение всех, бежать отсюда...
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 16:40 от Mr.Garret »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Цитировать
2 Геометр Теней.

Мне иногда кажется, что Россия умерла в Первой мировой, а мы типа этаких Wraith-ов. Тени прошлого, слишком живучие чтобы умереть и слишком слабые, чтобы воспользоваться великим шансом. И землю смерти своей покинуть не можем, потому что привязаны к ней и к предкам, к бесчисленным мертвецам, которые дремлют в окровавленых и зловещих глубинах истории.

У России есть только одно знамя и оно всегда было имперским. Это исторический факт. Иные знамена у нас не приживутся, сколько бы в столице об обратном не говорили.
Да нет, это у тебя издержки взгляда на мир со строго одной колокольни (извини фамильярность) - насколько я помню, офицерская семья, где почти неизбежны перегибы с таким взглядом на мир. Военным оно нужно - готовность умереть за страну требует упора на соответствующие идеалы. Только это профдеформация до какой-то степени. Такой взгляд для большинства нехарактерен, потому что искусственен - потому такая тема и возникает. И это совершенно естественно, на мой взгляд - тот факт, что у большинства людей такого восприятия нет, потому что оно само по себе очень редко возникает у не индоктринированного соответствующим образом человека. Оно следствие определённой системы ценностей - которая не единственна, не интуитивна и имеет множество альтернатив.

Вокруг тебя - и меня - полно людей, которые вполне дельно работают, некоторые - вполне героически, жертвенно и пр, но при этом у них нет заморочек на имперском уровне и для многих из них само понятие "Россия" в твоём смысле - не очень значимая деталь. Так что можно говорить и о том, что другие знамена прижились, и о том, что есть - и, надеюсь, будет - полно людей, для которых национально-государственные знамёна не важны, они думают в иных категориях... 

Вообще, все такие темы с красивыми словесами - обычно признак эмоции, а эмоции индивидуальны. Несколько цинично, но...
Цитировать
Нет, - сказал Виктор. - Честное слово - нет.  Я  ироничен  -  может быть. Но это происходит потому, что всю свою  жизнь  я  слышу  болтовню  о пропастях.  Все  утверждают,  что  человечество  катится  в  пропасть,  но доказать ничего не могут. И на поверку всегда оказывается, что  весь  этот философский пессимизм - следствие семейных неурядиц или нехваткой денежных знаков...
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 16:47 от Геометр Теней »

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Цитировать
Меня пугает желаение всех, бежать отсюда...
Не пугайте нас ымпериями, не будет желания бежать.  ;)
Цитировать
У России есть только одно знамя и оно всегда было имперским. Это исторический факт.
Это звучит очень пафосно, но абсолютно неосмысленно.

Оффлайн MIF

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 254
  • Ordo Hereticus
    • Просмотр профиля
Слова красивые. Ничего нового мы не узнали. Не следует пустозвонить и тратить свое время на треп. Тема задана, тема от которой многие отворачиваются, многие используют лишь в личных целях. Имеет смысл вести беседу ради развития собственной точки зрения на тему молодежи, их будущего, и отражения прошлого в будущем - в рамках нашего государства или всего мира. Позже не лишним будет поделиться мыслями с теми, кто далек от этого, но еще будет принимать свое участие в воспитании детей и близких людей.

Оффлайн Каменный Идол

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля
Трех простодушных дочерей
Любил. Глядя на багровый закат,
Рассказывал им о войне.
(С)

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Абсолютно согласен, что ситуация сейчас точно такая же, как сто лет назад. И такой она является именно потому, что уроки прошлого не выучены. Случись сейчас конфликт, аналогичный ПМВ, то в России за ним неизбежно последует Гражданская Война. Может быть, она произойдёт безо всякой войны, просто посмотрите на нагнетаемое СМИ настроение. Не знаю,о какой Империи вообще может идти речь, если самый главный тренд последних нескольких лет выразил тут Rigval: "поганая рашка должна сдохнуть"? Так начинают думать очень многие, потому что глядя в будущее испытывают ужас.
 
У кого-то реакция на это как у чукчи-хирурга "не получилось, не получилось!", закрыть глаза и бежать без оглядки. У других наоборот возникает идея, что не хватает нам Истинного Царя из мифа, который придёт и всё разрулит. Такой инфантилизм, что грустно становится. Но я полностью согласен с Гарретом - он является следствием того, что изучение истории для большей части людей - это запоминание набора каких-то исторических анекдотов и зарисовок.
 
Ну а что делать, когда только зарождающейся русской нации и русской элите (да, я считаю, что это происходило в конце 19-начале 20 века) сломали хребет в 1917-м?

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Это не моя страна. Более того, я считаю, что это самый опасный потенциальный враг моей страны. Какую еще мысль я должен выражать?

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Великоукры набегают! Опасносте!

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Пока под боком у Украины будет страна, способная на агрессию в отношении своего соседа (вспомним Грузию) и обладающая непомерными имперскими амбициями, Украина будет в опасности.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Кстати да. Это страница у меня перестала работать около года назад. Так что ответственности за нее не несу :)

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Любая страна, у власти которой стоят долбо...ы (вспомним Грузию), находится в опасности...

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
Пока под боком у Украины будет страна, способная на агрессию в отношении своего соседа (вспомним Грузию) и обладающая непомерными имперскими амбициями, Украина будет в опасности.
У вас там ещё Польша, не забывайте. С имперскими амбициями. А США вообще мало границы волнуют.

ЗЫ: по слухам Румыния тоже не прочь оттяпать кусочек вашей территории. Как страшно жить.
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 19:03 от Ин Ши »

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Цитировать
Любая страна, у власти которой стоят долбо...ы (вспомним Грузию), находится в опасности...
Т.е. любая страна, которая не нравится России.
Цитировать
У вас там Польша, не забывайте. С имперскими амбициями. А США вообще мало границы волнуют.
В какой войне участвовала Польша за последние 10 лет, 20 лет, 50 лет?

Оффлайн DeFiler

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 765
  • Winterheaven's Butcher
    • Просмотр профиля
Моя страна - это СССР.
А вздохи по "хрусту французких булок" и "румяных гимназисток" и прочих прелестей Белого Дела... в общем кому как.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Нет никаких цивилизованных стран.
Так вообще никаких стран нет. Есть некоторые территории на земном шаре. Это одно. Есть население этих территорий. Это другое. Есть существующие на этих территориях политические режимы и системы административно-хозяйственного устройства. Это третье (и четвёртое). Есть, наконец, некоторые культурные, языковые, конфессиональные общности. А "стран" - нет. "Страна" - это просто такой удобный ярлык для сваливания разнородных и разнопорядковых вещей в одну кучу. Нет никаких стран. И России, кстати, тоже нет. Такая же мифологема, как "рельсы" или "баланс".

Впрочем, тоска по имперским знамёнам и привычка вести разговор в терминах, наделённых реальным содержанием, никогда не шли рука об руку.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
2 Rigval
Ты серьезно думаешь, что Россия спит и видит, как бы Украину оккупировать? Это не так. В текущем состоянии Украина больше проблем РФ доставит, чем бонусов принесет.

Что касается Грузии. То Грузия часть России, мы с грузинами жили вместе несколько столетий и проливали общую кровь в войнах с Турками. И тут приходит Мишка, любитель галстуков и начинает строить из себя Наполеона (хотя даже до Санта Анны не дотягивает). Какой должна быть реакция у России? Вот просто интересно?

Сказать мы тут не причем? Уже сказали, когда Сербию бомбили и Ельцин (вечный ему позор) отказался принимать Сербию в СНГ. В результате вот такого стояния в сторонке, Сербия контролируется прозападным правительством, а в Косово погромлены православные храмы. Тем самым в который раз были преданы солдаты и офицеры, сложившие, в том числе и за Сербию, головы в ПМВ.

Если агрессор поднял голову, не надо ждать когда он нанесет удар. Надо бить первым и так крепко, чтобы противник уже не встал.

Что касается моей страны. То она Российская Империя, она же РСФСР, она же СССР и она же РФ. Да РФ слаба, идеологически не состоятельна (пока), но это fatherland, а Родину не выбирают. Она background-ом дается. Если уж родился Орком. Там люби Мордор, нечего на леса эльфов заглядывается. Не для тебя они, дружок.
Ere we go! Ere we go! Ere we go!
« Последнее редактирование: Сентября 02, 2010, 19:12 от Mr.Garret »

Оффлайн Ин Ши

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 168
  • Программист
    • aensidhe
    • Просмотр профиля
В какой войне участвовала Польша за последние 10 лет, 20 лет, 50 лет?
  • 1968, invasion of Czechoslovakia on the Soviet side, see Prague Spring
  • 1991, Gulf War – as part of the Coalition of the Gulf War
  • 2001, 2001 war in Afghanistan – on NATO side
  • 2003, Invasion of Iraq – on the U.S. side

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Что касается Грузии. То Грузия часть России, мы с грузинами жили вместе несколько столетий и проливали общую кровь в войнах с Турками. И тут приходит Мишка, любитель галстуков и начинает строить из себя Наполеона (хотя даже до Санта Анны не дотягивает). Какой должна быть реакция у России? Вот просто интересно?
Я смотрю, матчасть ты плохо знаешь.

Сказать мы тут не причем? Уже сказали, когда Сербию бомбили и Ельцин (вечный ему позор) отказался принимать Сербию в СНГ. В результате вот такого стояния в сторонке, Сербия контролируется прозападным правительством, а в Косово погромлены православные храмы.
Может, Ельцин просто воспринял главный урок Первой Мировой?  :lol:

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Ты серьезно думаешь, что Россия спит и видит, как бы Украину оккупировать? Это не так. В текущем состоянии Украина больше проблем РФ доставит, чем бонусов принесет.
С Осетией именно так всё и есть, а вот поди ж ты.

Оффлайн Alexius

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 165
    • Просмотр профиля
Если агрессор поднял голову, не надо ждать когда он нанесет удар. Надо бить первым и так крепко, чтобы противник уже не встал.
Этой логикой пользуются и сами агрессоры. Или до этого еще не агрессоры, но после — уже, вроде, и да.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
>Я смотрю, матчасть ты плохо знаешь.
Т.е. 200,000 грузин мобилизованных в ПВМ для тебя не число? И грузины приветствовали турок, так что ли?

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Если агрессор поднял голову, не надо ждать когда он нанесет удар. Надо бить первым и так крепко, чтобы противник уже не встал.

А кого Вы имеете ввиду под "агрессором"? (Я про наше время, а не ПМВ)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Меня пугает желаение всех, бежать отсюда...
Хорошо пугают, значит. -_-