Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Схватки и битвы. Вопросы.  (Прочитано 11776 раз)

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Схватки и битвы. Вопросы.
« : Февраля 15, 2011, 22:05 »
Появились новые вопросы:

1) Как можно реализовать механики небольшой(например 100 на 200) и БОЛЬШОЙ битвы (тысячи)? Смешивать ПН и боевку? Есть какие-либо рецепты?

2) Продолжение 1-го. В частности, как реализовать грамотную осаду?(как для случия небольшой башни-донжона, обороняемой партией и еще десятком МП, так и для целой крепости)

3) Как реализовать механизм "боевого духа"(как для случия обычной боевки, так и для схваток армий)?


Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #1 : Февраля 15, 2011, 22:16 »
Появились новые вопросы:

1) Как можно реализовать механики небольшой(например 100 на 200) и БОЛЬШОЙ битвы (тысячи)? Смешивать ПН и боевку? Есть какие-либо рецепты?

2) Продолжение 1-го. В частности, как реализовать грамотную осаду?(как для случия небольшой башни-донжона, обороняемой партией и еще десятком МП, так и для целой крепости)

3) Как реализовать механизм "боевого духа"(как для случая обычной боевки, так и для схваток армий)?
Что делают персонажи всё это время? Если руководят защитой, но сами вперёд не суются - скилл челлендж как раз сойдёт. Если стоят на стене в качестве рядовых защитников - серия боевых энкаунтеров. Если и то и другое - можно проводить скиллчеллендж и по его результатам определять насколько сложной будет предстоящая боевая сцена. Только не все тысячи обсчитывать, а, допустим, тот десяток, что сумел взобраться на часть стены, где стояли персонажи. После чего опять  СЧ, на основании которого будет определено, что же произошло в других местах башни/крепости/донжона.

Тот же боевой дух можно реализовать через ±1-2 уровня энкаунтера.
« Последнее редактирование: Февраля 15, 2011, 22:20 от Dekk »

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #2 : Февраля 15, 2011, 22:27 »
Рекомендую почитать The Temple Between (Dungeon 161) - замечательный модуль, в процессе которого партии приходится отбивать город от армии противника. Презентует гибкую систему виктори пойнтов, набираемых как в энкаунтерах, так и по результатам скилл-челленджей и даже некоторых сюжетных решений.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #3 : Февраля 15, 2011, 22:37 »
Еще есть очень хорошая книга Heroes of Battle. Она, правда по 3-ке, но использовать ее несложно и в 4-ке.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #4 : Февраля 15, 2011, 23:01 »
Недавно проводили подобное - персонажи 4 уровня руководили защитой Крепости-На-Перекрёстке (Good Old Times) от орды гоблинов и орков. Проходило всё в таком порядке:
1) Боевой энкаунтер - Схватка во внутреннем вворе.
2) Разделились - Волшебник ушёл на правый фланг, воин и чёрнокнижник - левый, клирик и паладин - по центру.
3)Одновременный боевой энкаунтер - Удержание флангов. У каждого был полк (5 чел) низкоуровневых (2 уровня) НИП, у мага - мечники, у в\ч - кавалерия (3 чел), у к\п - лучники, сражались порознь с использованием псевдосвармов.
4)Скилл челлендж - контратака: воссоединились, руководили войсками на расстоянии для успешной контратаки. В случае победы - на сцене появлялся лидер (Хобгоблин - Десница Бэйна) с 8 миньонами (Орк - Рядовой (Drudge), так оно, кстати, и вышло.
В случае поражения - лидер с 16 миньонами и 2 Орками - Разорителями (Raider).
На этом всё закончилось с флавором: "Лицезревшие поражение Тусенмауга оккупанты дрогнули и пустились в бегство, когда кавалерия Серых Плащей с разбега врубилась в их ряды. Битва за Крепость-На-Перекрёстке была выиграна. Игроки были в восторге, проходило всё под Skirmish - Midnight Syndicate Official Roleplaying Soundtrack. В головах игроков всё отпечаталось надолго. Надеюсь, поможет.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #5 : Февраля 16, 2011, 22:12 »
Нашел Heroes of Battle, точнее основные главы в переводе Фантомов. Возник вопрос: есть где-нибудь таблицы ТТХ осадных орудий и орлов-бомбовозов или см. стр. 42?
И еще, не понял принцип управления союзными НПЦ в бою. Просто как герои? 

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #6 : Февраля 17, 2011, 00:55 »
Есть масса разных вариантов.
В хоршем варианте отыгрыша боев в ролевой игре тебе не нужны ни статы осадок, ни нпс используются как герои.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #7 : Февраля 17, 2011, 13:03 »
Есть масса разных вариантов.
В хоршем варианте отыгрыша боев в ролевой игре тебе не нужны ни статы осадок, ни нпс используются как герои.

Азалин, это просто замечательно, но не могли бы вы уточнить?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #8 : Февраля 21, 2011, 21:09 »
У меня кампания как раз подошла к массовой битве за довольно важный для команды город - десант с моря, летающие корабли, эльфы, имперский легион, нежить, осадные орудия, все как полагается. Иншалла отыграем в ближайшие выходные. Если все получится - сделают отчет и выложу записи, по которым буду вести.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #9 : Февраля 21, 2011, 22:10 »
Удачи и кракена десанту в помощь! :)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #10 : Февраля 21, 2011, 23:12 »
Удачи и кракена десанту в помощь! :)


Интересная мысль. Я подумаю. :) Тем более что команда этот город обороняет.  :dwarf:

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #11 : Февраля 22, 2011, 13:02 »
Или как третья сторона, напасть на десант, потом на город :)

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #12 : Февраля 22, 2011, 14:01 »
Не. Слишком важная битва по сюжету - это будет отвлекающий фактор.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #13 : Февраля 22, 2011, 19:34 »
В любом случае, если что-то с морем, то кракен для эпичности битвы - MUST HAVE. Как-нить уж присуньте его, если во время битвы он появится, то всё будет очень захватывающе и масштабно.

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #14 : Февраля 22, 2011, 21:42 »
Удачного и захватывающего исполнения! И хорошого отчета! Буде ОЧЕНЬ интересно почитать.

PS Не знаю насчет кракена. Мне кажется что морской змей или гидра будет больше в тему для десанта.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #15 : Февраля 22, 2011, 21:49 »

Спасибо за пожелание :)Там в принципе культисты Оркуса во главе с рыцарем смерти, так что не знаю. В голове стоит заставка WotLK :) , но до зимы далековато.


Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #16 : Февраля 22, 2011, 23:29 »
Оркусовские Хуекувы (нет, я не ругнулся :D) будут?=)
2Dark Star
В принципе, здесь просто важна ВНЕЗАПНО гигантская морская тварь. Гидры - болотные, в море встречаться не должны, поэтому теоретически отпадают. На морского змея статов как-то не видел, тоже. Следовательно, кракен здесь оптимален.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #17 : Февраля 22, 2011, 23:32 »
Ну уж здесь-то второе "у" точно не читается!

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #18 : Февраля 23, 2011, 01:15 »
Оркусовские Хуекувы (нет, я не ругнулся :D) будут?=)
2Dark Star
В принципе, здесь просто важна ВНЕЗАПНО гигантская морская тварь. Гидры - болотные, в море встречаться не должны, поэтому теоретически отпадают. На морского змея статов как-то не видел, тоже. Следовательно, кракен здесь оптимален.

Кракен будет атаковать лишь с воды, а гидра это еще и десант. Хотя, на вкс и цвет ... Лично мне, вспоминается 3-й эпизод ЗВ, атака на Кашиике. Там как раз были паукообразные дроиды федерации, выходящие из воды. К чему бы это, только?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #19 : Февраля 23, 2011, 05:45 »
О, что это я Звездные Войны в своем сборнике референсов упустил. Спасибо  :good:

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #20 : Февраля 23, 2011, 11:38 »
Ну уж здесь-то второе "у" точно не читается!
Я знаю, только не второе, а первое: "Хекува". Просто с "У" это смешнее звучит :D

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #21 : Февраля 24, 2011, 09:51 »
Начальные наброски правил для игроков. Больше выкладывать не рискую - мои игроки могут луркать где угодно  :)
Это один вариант, если они действительно захотят покомандовать армиями. Под "битву вокруг героев" у меня подготовлено кое-что другое.

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #22 : Февраля 24, 2011, 14:31 »
Начальные наброски правил для игроков. Больше выкладывать не рискую - мои игроки могут луркать где угодно  :)
Это один вариант, если они действительно захотят покомандовать армиями. Под "битву вокруг героев" у меня подготовлено кое-что другое.
Гы. Снарлс, а вы точно уверены в том, что ваши игроки здесь не сидят? Или что они не знают, что у вас есть блог? И контрольный вопрос: они уже знают про этот Кругар и что у вас будет битва за него?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #23 : Февраля 24, 2011, 15:28 »
Кругар это город, который они холили и лелеяли с 1 уровня кампании. Только ближе к парагону у них появилась своя цитадель - Столпы Ночи - на противополжном конце острова, отбитая у злобных культистов. Точнее они возглавили и реформировали культ.  :)
А про блог они знают, информация то для них как раз. Я же там пишу:

Цитировать
Вот так выглядит плацдарм, на котором вам предстоит дать бой войскам Моглурена. Можете потихоньку начинать строить планы.

Ну и про битву они знают, ультиматум был, переговоры и подготовка шли последние ~3 сессии. Тут можно почитать подробнее. Так что все ОК. Только открытые источники. :)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #24 : Февраля 24, 2011, 17:21 »
В личку летят личные домыслы.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #25 : Февраля 24, 2011, 18:11 »
В личку летят личные домыслы.


Спасибо. Отличные домыслы  :good:

Оффлайн Dark star

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 160
  • I'm not a hero...
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #26 : Февраля 24, 2011, 23:47 »
Начальные наброски правил для игроков. Больше выкладывать не рискую - мои игроки могут луркать где угодно  :)
Это один вариант, если они действительно захотят покомандовать армиями. Под "битву вокруг героев" у меня подготовлено кое-что другое.

Очень интересно. Снова куча вопросов: Как это реализуется механически, т.е. герои ходят по глобальной карте со соей базовой скоростью и используют любые свои таланты? Как расчитываются хиты, защиты и урон отрядов? Как осуществляется переход с глобальной карты на обычную боевку и обратно?

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #27 : Февраля 25, 2011, 00:34 »
Герои ходят да, со своей скоростью, размеры гекса и длительность раунда соответствуют.
Таланты да, любые.
О деталях расчета параметров отрядов пока умолчу.
Насчет перехода - узкое место. Если команда будет вся вместе, проблем нет - просто перешли в другой масштаб и пусть весь мир подождет. Вот если часть команды пойдет в диверсионную операцию, а часть решит продолжить командовать... пока думаю.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #28 : Февраля 25, 2011, 08:48 »
По-моему, как раз это - идеальный случай для применения хака Донахью. В то время как часть команды в диверсионной операции использует силы по прямому назначению, другая часть своими командными действиями помогает им отвлекать и деморализовывать оппонента, творить скрывающие их ритуалы и просто молиться за успех.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 246
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
Re: Схватки и битвы. Вопросы.
« Ответ #29 : Февраля 25, 2011, 08:53 »
О! Верно. Я собирался его использовать, но о таком использовании не подумал. Спасибо.