Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз.  (Прочитано 2656 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
[d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз.
« : Марта 04, 2011, 14:18 »
Ну, как релиз... Кое-какие термины я оставила на английском для совместимости, пока в Википереводы не забиты их двуязычные варианты.

Итак.
Охотник Золотого прайда - престиж-класс из руководства по паладинам "Call of Duty" от Chainmail Bikini Games. На мой взгляд, ни "Complete Champion", ни "Quintessential Paladin", ни любые другие известные мне руководства по паладинам и близко не подходят к качеству 64-страничного "Call of Duty" (которое, если что, не сводится к набору престижей, фитов и прочих заклинаний).

Охотник Золотого прайда служит Мирцелону, львоголовому целестиалу. По сути это паладин, которому покровительствует образ льва, наделяющий его львиными качествами. Впрочем, ничто в требованиях престижа не ограничивает его паладинами. Помимо рыцарей с геральдическим львом на щите, престиж рекомендуется воителям из варварских племён, почитающим льва. Минимальный уровень вступления, судя по BAB, 6.
Интересные особенности. Кроме тенденции превращаться в полульва или пещерного льва, охотник Золотого прайда считает достойным нападение из засады (но не остальные "грязные" методы) и способен впадать в ярость при виде злодеяния.


А теперь небольшой анализ.
Увы, любимые мной классы с превращениями являются больным местом тройки D&D. Материал первоначально был выпущен для 3.0, обновлён до 3.5, но до того, как Визарды попатчили превращения. До этого большая часть превращений отсылала к polymorph (ранее - к polymorph self), а теперь она отсылает к значительно переписанному Alternate Form. В обновлённой версии превращения не повышают hp, даже от изменения консты, а также эквип вместо того, чтобы "слиться с формой", адаптируется или падает на землю. Для друидов это сразу стало большой проблемой! Кроме того, превращение перестало восстанавливать hp.

Как следует обойтись с этим престиж-классом, построенным на трансформации? Следует ли обновить его под Alternate Form? Как сделать это, не меняя баланса? Легче всего использовать именно версию из "Call of Duty", потому что авторы учли все факторы, актуальные на тот момент.

Но так как мне интересно, я порассуждаю.
Во-первых, для концепции класса неприемлемо, чтобы при превращении во льва эквип падал на землю или оставался на персонаже. Даже если бы способность с самого начала была такой, для поддержания концепции наверняка описали бы эквип, который "сливается с формой", то есть убирается в магическое измерение. Насколько я знаю, для друидов такой есть, и он даже работает в таком виде. Следовательно, как минимум этот аспект полиморфа (слияние эквипа с формой) следует оставить.

Во-вторых, восстановление hp во время трансформации. Первоначально эта особенность появилась скорее всего в драматических целях: в фантастике про оборотней "лечение" трансформацией обычное дело, плюс есть резон отложить превращение на тяжёлую ситуацию в бою (в такой ситуации трансформация весьма драматична). Что не драматично, так это превращение туда-сюда ради лечения, но это вряд ли актуально для партии 8+ уровня. Даже если в партии нет целителей, а сеттинг low-healing, на этом уровне персонажи являются героями, далеко ступившими из бытового мира в сверхъестественный (или, по-современному, супергероический). Скорее всего у них будут гораздо более лёгкие способы восстановить здоровье вне боя или предотвратить урон во время боя.

Лечение при трансформации также может быть связано с потенциальным повышением самого количества hp. Когда бонус консты уходит - число текущих hp также понижается. Подобно варвару, оборотень рисует умереть из-за понижения консты, если он не держал в уме две линейки hp - а лечение трансформацией снижает этот фактор. Однако конста у пещерного льва 17 (а в охотничьей форме она не меняется). Это значит, что герои скорее сохранят свой бонус консты, а "толстые" - потеряют, и только самые хилые - полагающиеся на хитрость или магию - получат какую-то прибавку.
Мне кажется, поскольку лев не является канонически "толстым" животным, как, например, медведь, скорее следует забыть об изменении hp, чтобы избавиться от таких странных ситуаций.
Нужно ли в таком случае лечение во время трансформации? Мне кажется, драматический эффект того стоит, так что да.

Ещё одно замечание: вообще-то полиморф восстанавливал hp как ночь отдыха, по 1 на уровень. В описании охотника превращения восстанавливают hp как день отдыха, то есть сутки, потому что об особом режиме сна ничего не сказано (лев, правда, ночное животное, но считается солярным). Это по 2 на уровень. Задумано так или просто пропущено? Никто не знает: с одной стороны, руководство обновили под 3.5, вшили эррату, с другой - переименование "polymorph self" в "polymorph" они пропустили, могли пропустить и что-то ещё.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз.
« Ответ #1 : Марта 04, 2011, 23:27 »
Судя по всему, поющие булки больше тревожат неокрепшие молодые умы %)

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: [d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз.
« Ответ #2 : Марта 05, 2011, 01:20 »
А что обсуждать?
Перевод довольно неплохой - в нескольких местах его можно улучшить, но качество значительно выше среднестатистического опуса. Персонально мне d20 не интересно, так что какой-либо ценности помимо эстетичной я в нем для себя не вижу.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз.
« Ответ #3 : Марта 05, 2011, 02:00 »
А я тоже думаю, что материалы к d20 полезны и для многих других систем тем, что дают интереснейшие идеи %)

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Re: [d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз.
« Ответ #4 : Марта 05, 2011, 12:37 »
А я так не думаю, потому, что в большинстве своем они весьма ограничены собственным жанром. В частности, паладин, которому покровительствует лев/конь/ослик для меня интерес не представляет.
Но это, опять же, мое восприятие и мое мнение.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: [d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз.
« Ответ #5 : Марта 05, 2011, 18:06 »
Никогда не любил паладинов, потому что считал их порождением нашего средневековья. Лучше уж крестоносцы, тотемные воины (мой термин для рыцарей ягуаров и орлов), а паладины в рамках фэнтези выглядят как монахи Шао Линь - может и прикольно, но не к месту.

PS Указанный в теме дядя явно ближе к рыцарю-ягуару, который по официальным правилам все-таки подвид бойца, а не к паладину.

PPS Может имеет смысл ограничить список доступных рас вемиками и веркошачьими? Надо будет глянуть наработки по Темному континенту, если не забуду.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз.
« Ответ #6 : Марта 05, 2011, 18:34 »
Мне кажется, основное назначение кошачьей речи - разговаривать с домашними кошками и со львами. И мне тоже кажется здоровским, что этот паладинообразный класс вырастает из простого воина при желании %) ни одна паладинская особенность в требованиях не указана.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: [d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз.
« Ответ #7 : Марта 05, 2011, 18:42 »
Ну вот, сижу и листаю. Журнал "Дракон" №202, статья Michael John Wybo II о расах Африки, люди-львы или леонаки. Паладинами быть не могут при всем желании (в африканских сеттингах паладинами могут быть только пришельцы-северяне и только с разрешения Хозяина Подземелья).

Короче, паладин-лев - это измышление так называемой Системы d20, которую мы отвергаем.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз.
« Ответ #8 : Марта 05, 2011, 18:49 »
О! Спасибо за наводку, мне как раз нужна информация для статьи о львах-оборотнях. А тебе рекомендую африканский сеттинг Nyambe для d20, там всё адаптировано шикарно негром, любящим свою культуру %)

Но, как я сказала выше, европейским паладином быть не обязательно, чтобы стать охотником Золотого прайда для своего африканского племени.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: [d20 3.5] Класс Golden Pride Hunter - релиз.
« Ответ #9 : Марта 05, 2011, 19:03 »
Леонаки - это люди с львиными головами.

По-моему, львы-оборотни - это стандартные монстры, просто лень сейчас искать.

И не хочу я африканский сеттинг от какого-то там негра! (От какого-то там белого или монголоида тоже не хочу: предпочтительнее всего наработки Дэвида Хоуэри, поскольку есть его приключения для его же сеттинга, и Майкла Джона Вайбо второго, потому что у него есть леонаки). Тем более для d20.
« Последнее редактирование: Марта 05, 2011, 19:07 от Дрого »