Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [BC] Что думаете насчет новой РПГ 40к - Black Crusade?  (Прочитано 7908 раз)

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Особенно интересует мнение давних любителей 40к и вообще Вархаммера, а также Гаррета, Геометра Теней и Mrakvampire.

Что касается меня, то я давно смотрю на эту их игру и совершенно не могу понять, зачем оно им надо. Я, конечно, понимаю, что в 40к, типа, "нет хороших парней", но играть за еретиков и прочих врагов как-то уж совсем несколько... маргинально, что ли.

Глянул уж заодно новый демо-сценарий Broken Chains. Суть в том, что еретикам (игрокам) нужно сбежать с имперской баржи-тюрьмы, которая сбилась с курса в варпе. Не, я к такому не привык в вахе, ибо за еретиками я привык охотиться, а не разоблачать их. Not my cup of tea, как говорят французы. А вам как? Могли бы играть в это в качестве основной игры на тему вахи?

Помимо этого, вот список изменений, который отметили на форуме FFG:

Some of the rule changes:

1) Standard Attack now gives you +10 to BS/WS

1) Swift Attack is now kind of a melee-version of full-auto/semi-auto. +0 to BS/WS, but you get +1 hit for every 2 DoS, these may be allocated to anyone in melee with the attacker. The booklet does not address how this operates with Dodge (do you dodge only one hit, or multiple hits like with semi/full-auto?).

3) Semi-Auto is now +0 to hit, otherwise unchanged.

4) Full-Auto is now -10 to hit, otherwise unchanged.

5) Instead of Fate Points, you have Infamy Points equal to your "Infamy Bonus" (derived from the new tenth stat: Infamy).

6) Skills go up to +30

7) Legion bolt weapons use the errata-ed DW stats (1d10+9).

Наконец, удалена классовая система развития персонажа (вместо этого добавили что-то основанное на следовании конкретным богам хаоса).

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
По моему, это первый случай, когда я испытываю хоть какое-то желание поиграть во что-нибудь по 40К.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Для начала я скажу, что по "Сорванным цепям" делать выводы рано. Ни по одному демо-приключению из ранних линеек сделать нормальные выводы было невозможно - они могут быть неплохими, но довольно громоздкая система WH40K Roleplay, по моим ощущениям, раскрывается в длинных играх, а не в ван-шотах - и работа механизмов "дальнего прицела" (вроде набора Renown-а в DW или плясок вокруг Profit Factor-а в RT) там важна. В полной версии BC явно будет что-то со следованием разным путям, механизм набора Infame и так далее - это скорее всего будет важно.

А что до "зачем это надо" - так почему бы и нет? Тема ничуть не хуже любой другой, тем более что набор тем художественными книгами по WH40K вполне поддерживается. Героев-хаоситов там полно, причём и в роли антагонистов. Тем хватает. И в превозмогание сил Ложного Императора, с горечью наблюдая, как корраптятся твои друзья, и в борьбу с Инквизицией "с той стороны" в паутине предательств и хитростей, и чего только там нет... В общем, что до темы - то она удачная и хорошо дополняет имеющиеся линейки.

Я пока не уверен, что они нормально сбалансируют игру chaos space marine-ами и людьми в одной игре. Впрочем, я вообще весьма пессимистичен в смысле умения FFG делать две вещи - балансировать механику и внятно её излагать (даже мастерские экраны по каждой из линеек пока что выше тройки с минусом по пятибальной шкале, на мой взгляд, не поднимались), это вообще, похоже, родовое проклятие Warhammer-а. :) Что сделают много-много контента, из которого при желании и после пары починок любимого напильника можно будет вылепить хорошую основу для игры - почти не сомневаюсь. В общем, как с прошлыми линейками...   

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Темный крестовый поход позволяет создать эпично-трагичных героев, влекомых роком. Игроки могут посмотреть на мир, созданный по заветам темного демиурга. Под их контролем окажутся персонажи, прожившие тысячи лет, движимые ненавистью к Империуму и жаждой реванша.

Именно поэтому Dark Crusade имеет право на существование.

В то же самое время, как мне кажется, Крестовый поход предъявляет повышенные требования к игрокам. Далеко не каждый ведомый согласится играть за служителей темных богов.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Темный крестовый поход позволяет создать эпично-трагичных героев, влекомых роком. Игроки могут посмотреть на мир, созданный по заветам темного демиурга. Под их контролем окажутся персонажи, прожившие тысячи лет, движимые ненавистью к Империуму и жаждой реванша.

Понятно, что придумать можно всякое. В т.ч., могу даже вообразить игру в ВС на стороне Империума. Но какая все-таки будет стилистика официальных приключений? Вот в чем вопрос.

И второй момент, чтобы не плодить темы.

Когда, наконец, они выпустят общую книгу правил, приводяющую к общему знаменателю механики всех четырех игр?

Имхо, с этого надо было начинать еще до Dark Heresy. Сейчас было бы гораздо больше полезного контента по 40к РПГ в целом, вместо четырех очень похожих огромных рульбуков.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Но какая все-таки будет стилистика официальных приключений?

Героика, очевидно же.
Если серьезно, то гадать пока что бесполезно. Увидим адвенчуры и рулбук - сделаем выводы.

Ни и, конечно же, жду Блэк крузейд с нетерпением.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
По моему, это первый случай, когда я испытываю хоть какое-то желание поиграть во что-нибудь по 40К.

Любишь за плохих играть? ;)

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Героика, очевидно же.

Не знаю, мне пока это неочевидно. Очередные приключения в масштабе "fate of the sector" для специально отведенного под ВС подсектора?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Собственно, сабж. Особенно интересует мнение давних любителей 40к и вообще Вархаммера, а также Гаррета, Геометра Теней и Mrakvampire.

Что касается меня, то я давно смотрю на эту их игру и совершенно не могу понять, зачем оно им надо. Я, конечно, понимаю, что в 40к, типа, "нет хороших парней", но играть за еретиков и прочих врагов как-то уж совсем несколько... маргинально, что ли.

Нууууу, знаешь ли.  :) Сам же сначала говоришь "нет хороших парней", а потом "за еретиков и прочих врагов". Чу, чу, да ты случаем не помешался на Империуме? Я скажу так - мне нравится идея BC, но я бы не стал играть за "ололо, мочи всех, хар хар хар, кровь богу крови, кишки богу кишков, говно богу говна!.." просто потому что мне было бы неинтересно (впрочем, как и играть за совсем уж упоротых пуритан по Дарк Хереси). А вот истории людей, которые решили выступить против ужасного, фактически бесчеловечного режима Империума, навязанного людям зажравшимися клерками Эклезиархии и Администратума... Да, они перешли черту, и черпают силу из Хаоса, но из двух зол выбирают меньшее (по их мнению). Кто-то, возможно, к тому же является жертвой своих собственных страстей и желаний, ну так ничего страшного - без страстей и желаний человек - всего лишь тень самого себя. Ну а космодесы... Ну тут без вариантов, наверно, я бы лично поиграл бы за космодеса Альфа Легиона. За Свободу! За Императора!

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Цитировать
Когда, наконец, они выпустят общую книгу правил, приводяющую к общему знаменателю механики всех четырех игр?

Имхо, с этого надо было начинать еще до Dark Heresy. Сейчас было бы гораздо больше полезного контента по 40к РПГ в целом, вместо четырех очень похожих огромных рульбуков.
Подозреваю, что официально - никогда, или, как минимум, пока не будет выпущена вторая версия "движка" WH40K Roleplay. Структурирование материала - не самая сильная их сторона.

Вообще пока они идут скорее по пути oWoD в смысле разных линеек, со всеми граблями этого пути...

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Нууууу, знаешь ли.  :) Сам же сначала говоришь "нет хороших парней", а потом "за еретиков и прочих врагов". Чу, чу, да ты случаем не помешался на Империуме?

Есть немного :)

Ну, в общем, понятно. Я, наверно, все же воздержусь.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Любишь за плохих играть?
Не особо, просто тут они выглядят выигрышно на фоне всего остального. Ну вообще, хаос в Вархаммере всегда был смешной. :nya:

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
:offtopic: Ниша намеренно смешного в Вархаммере, всё-таки, занята скорее орками - тут они вне конкуренции. Но по ним игры не сделано, и не предвидится. Благо играть по ним в стиле "гы-гы-гы, дакка-дакка-дакка, гы-гы-гы" можно, например, по каким-нибудь Great Ork Gods с минимальной сменой антуража, а вводить "несимпатичное национальное меньшинство" можно и в RT...

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Не особо, просто тут они выглядят выигрышно на фоне всего остального.

А чуть поподробнее можно? Именно это как раз интересно.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
:offtopic: Ниша намеренно смешного в Вархаммере, всё-таки, занята скорее орками - тут они вне конкуренции. Но по ним игры не сделано, и не предвидится. Благо играть по ним в стиле "гы-гы-гы, дакка-дакка-дакка, гы-гы-гы" можно, например, по каким-нибудь Great Ork Gods с минимальной сменой антуража, а вводить "несимпатичное национальное меньшинство" можно и в RT...

Ну, все-таки, юмор и ирония - неотъемлемая часть вахи.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Вот сеттинг за Тау был бы весьма интересным. Только в формате Stand-Alone book.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Лучше уж Орков. Там действительно было бы весело... В формате "Кобольды сьели моего младенца".

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 623
    • Просмотр профиля
Я за Тау! Tau'va!

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Цитировать
По моему, это первый случай, когда я испытываю хоть какое-то желание поиграть во что-нибудь по 40К.
Аналогичные ощущения. Поиграть за последователей того же/той же Слаанеш было бы забавно.

Оффлайн Guns_n_Droids

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 66
    • Просмотр профиля
чуть что так сразу слаанеш...

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
чуть что так сразу слаанеш...

Действительно! Нет бы за нурглита играть и угорать по гною, дерьму, опарышам и слизи. Нет бы предаваться беспросветному отчаянью смерти и болезни. А они все туда же - Слаанеш да Слаашеш... Глупые люди...

Оффлайн Lord of the Hunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 918
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
Действительно! Нет бы за нурглита играть и угорать по гною, дерьму, опарышам и слизи. Нет бы предаваться беспросветному отчаянью смерти и болезни. А они все туда же - Слаанеш да Слаашеш... Глупые люди...

Согласен, где Дедушка и где эта наркоманка неопределённого пола:) Нюргл наше всё!

Оффлайн aaa13

  • UR-D&D
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 65
    • Просмотр профиля
Мягко сказать надоел подход "это совершенно отдельная система", когда в четвертый раз пишут, как бросить на двух д10 число от одного до ста, переписывают ту же механику, обязательно вставив пару исключений, типа "в этой системе мультиатака в ближнем бою работает через досы,а в соседней - через допатаки".

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
К слову, а они где-то писали всерьёз, что это абсолютно отдельная система про новые линейки? А то когда я писал сводную статью на радагастопедию про Warhammer 40K Roleplay с ходу не нашёл утверждений авторов ни про отдельность систем, ни про общность.  По-моему они просто молчат на эту тему или делают сильно контекстнозависимые высказывания...

Ну а как кидать две десятки неизбежно будет писаться в каждой новой базовой книжке, увы - примерно как в каждой редакции D&D объясняется, как кидать d20. Подход нового WoD с единой базовой книгой и линейками как надстройками на неё - это скорее исключение, чем правило...

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Вообще-то именно об этом и речь. FFG в точности повторяют ошибку беловолков со старым водом - плодят кучу условно-совместимых линеек, при этом до невозможности затрудняя практический кроссовер расхождениями между важными моментами правил. Задел под совместимость, при этом, совершенно неиллюзорен - единая шкала экспы, в случае с РТ даже прямые правила по введению ДХшных аколитов, но на деле выходит полный втф.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
К слову, а они где-то писали всерьёз, что это абсолютно отдельная система про новые линейки? А то когда я писал сводную статью на радагастопедию про Warhammer 40K Roleplay с ходу не нашёл утверждений авторов ни про отдельность систем, ни про общность.  По-моему они просто молчат на эту тему или делают сильно контекстнозависимые высказывания...

Еще когда BI только-только анонсировали рпг по 40к (где-то в 2005), они, если мне не изменяет память говорили, что это будут три "отдельные системы" (про четвертую - ВС - тогда даже речи не было).

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Ну так BI и FFG - это разные конторы.  :D

Где-то в каком-то онлайн интервью глав геймдизайнер Рогуе Трейдера жаловался, что им, дескать досталось хреновое наследие в виде покореженной базовой механики Дарк Хереси, и они как могут ее стараются править, одновременно стараясь сохранить совместимость.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Ну так BI и FFG - это разные конторы.  :D

Где-то в каком-то онлайн интервью глав геймдизайнер Рогуе Трейдера жаловался, что им, дескать досталось хреновое наследие в виде покореженной базовой механики Дарк Хереси, и они как могут ее стараются править, одновременно стараясь сохранить совместимость.

Вот это да. Ясно, что никакая система не бывает идеальной, но давно ли система ДХ считается "покореженной" (не считая псайкерских спеллов)?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Ну хотя бы псайкерская система, которую они в том же РТ переделали полностью.
Я не спец геймдизайна, так что судить об объективных косяках системы не берусь. Там где мне надо, я юзаю хоумрулы

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: [BC] Что думаете насчет новой РПГ 40к - Black Crusade?
« Ответ #29 : Августа 15, 2011, 16:04 »
Пошли первые рецензии:
http://www.rpg.net/reviews/archive/15/15370.phtml