Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Бордгеймы и Настольные ролевые игры  (Прочитано 9222 раз)

Оффлайн Kuein (Void Engineer)

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
    • Kuein_VE
    • Просмотр профиля
Цитировать
По инсайдерской информации, было намного больше 200 человек)

Но из этого числа надо вычесть достаточно большое количество бордгеймеров, как я понимаю.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #1 : Июля 18, 2011, 16:29 »
Зачем вычитать бордгеймеров? оО

Оффлайн Kuein (Void Engineer)

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
    • Kuein_VE
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #2 : Июля 18, 2011, 16:36 »
Цитировать
Зачем вычитать бордгеймеров? оО

Потому что меня интересует именно число ролевиков-настольщиков. Интерес исключительно шкурный. :)

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #3 : Июля 18, 2011, 16:51 »
Но из этого числа надо вычесть достаточно большое количество бордгеймеров, как я понимаю.

Нет, не надо никого вычитать. Бордгеймы создавали нам отличную альтернативу центральным мероприятиям, и были нужны для того, чтоб народу всегда было чем заняться. Полчасика в InnFighting, в ожидании своей очереди в Фиаско - очень гуд. Или после четырехчасового модуля не ждать награждения праздно шатаясь, а тут же сесть играть в Талисман без подготовки. Сам с удовольствием играл. Мы даже с ролеконовскими организаторами и ребятами из Битрейна и ХоббиИгр чудесно провели небольшой междусобойчик. Риллер даже что-то выиграл)

Кроме того, конечно мы хотели привлечь бордгеймеров и рассказать им о НРИ, ведь на той же Тесере, бывают комменты типа "играем в Аркхем, вот было бы круто, еслиб так же, но..." - короче интуитивка, как с той же Заколдованной страной. По анкетам, которые я вчера вечером на ресепшене все просмотрел за последний час, можно сделать вывод, что все кто пришел - это или ролевики, или те, кто очень хотел познакомится с НРИ, но не знал с чего начать. Народ с Хоббиигр и Правильных игр мы так же подрубили играть, хотя некоторые из них до этого только слышали, или читали о НРИ. А ролевики, в свою очередь, часто не знают о потрясающих бордгеймах и относятся к ним пренебрежительно - что очень зря. Мы друг с другом близко познакомились, в игровом плане, и поняли, что у нас очень много общего. И сделали оооочень интересные выводы, которые многих могут скоро удивить.

К тому же, если вы заметили, мы пускали на Ролекон только бордгеймы неабстрактной, близкой тематики. И мы конечно ввели полный запрет на ККИ. Так что все было именно так как надо.

И мы не делили народ при регистрации на ролевиков и бордгеймеров) Вот тех, кто пришел за Эрой было видно сразу)

Добавлю, что мы обязательно будем готовить доклады о происхождении тех или иных бордгеймов. Например историю Аркхэма многие из игроков не знают, а она нам очень на руку.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2011, 16:53 от Ymir »

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #4 : Июля 18, 2011, 17:00 »
Согласен с Ymir'ом по поводу близости бордгеймов и НРИ.
У меня в последнее время вообще складывается впечатление, что издание игр тяготеющих к бордгеймам - гораздо более перспективное занятие, чем попытки воскресить/издать очередную pnprpg. Те же WotC, кажется, тоже намерены идти примерно таким путем.

Оффлайн Kuein (Void Engineer)

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
    • Kuein_VE
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #5 : Июля 18, 2011, 17:07 »
Цитировать
К тому же, если вы заметили, мы пускали на Ролекон только бордгеймы неабстрактной, близкой тематики. И мы конечно ввели полный запрет на ККИ.

Ну как бы Манчкин относится все же к ККИ, а некоторые ККИ очень тесно переплетены с настолками (L5R, V:tES).
Ладно, значит примерный расклад настольщики / бордгеймеры я не увижу. :)

Цитировать
И сделали оооочень интересные выводы, которые многих могут скоро удивить.

А вот эти выводы я с удовольствием послушаю (естественно не в этой теме чтоб уж совсем не оффтопить).

Цитировать
У меня в последнее время вообще складывается впечатление, что издание игр тяготеющих к бордгеймам - гораздо более перспективное занятие, чем попытки воскресить/издать очередную pnprpg

Ну, как минимум, это частично решает проблему с пиратством. Третья редакция Вархаммер Фентези тому подтверждение.

Ymir, создавай отдельную тему НРИ / бордгеймы. Ты лучше меня знаешь форум и знаешь в каком разделе эта тема будет более уместна. Я бы с удовольствием послушал/почитал умных людей на эту тему, ибо вопрос НРИ vs. Бордгеймы имеет шансы встать во весь рост на Зиланте.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2011, 17:13 от Kuein (Void Engineer) »

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #6 : Июля 18, 2011, 17:07 »
Те же WotC, кажется, тоже намерены идти примерно таким путем.

Вот у меня тоже складывается такое впечатление, но это оффтоп. Если и рассуждать - лучше создавать другую тему. Но я искренне уверен, что у "ДнД с карточками скиллов, брони и прочего" есть все шансы достигнуть в России популярность топовых игр и тем самым познакомить игроков с более книжными аналогами.

Kuein (Void Engineer), ну манчкин все таки не коллекционный. На него не надо тратить ежемесячно несколько тыр, достаточно купить одну коробку. Во-вторых именно манчкин-то нам был особенно важен. Огромное количество людей, играя в него, совершенно не в курсе о чем идет речь на всех этих карточках. Мы им показали о чем.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2011, 17:09 от Ymir »

Оффлайн Коммуниздий

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 386
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #7 : Июля 18, 2011, 17:07 »
Сильно сомневаюсь в боардгеймах. Очень сильно. У нас при наличии нескольких боардгеймов они не особо пошли. Практически после каждой игры люди говорят: а подндиться/провести что-нибудь ещё было бы круче. Что меня невероятно расстраивает. Ибо не знаю я свободных мастеров у которых мог бы поиграть и мне было бы интересно...

Хотя, возможно, если не водить достаточно долго, полгода хотя бы, ситуация изменится.

А вот игры с большим количеством карточек и прочего - вещь хорошая. Скажем Гамма-ворлд у меня идёт на ура. И вообще я всегда за игры, которые каким-либо способом снимают нагрузку с мастера.
« Последнее редактирование: Июля 18, 2011, 17:11 от Коммуниздий »

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #8 : Июля 18, 2011, 17:09 »
К слову о Заколдованной стране. Т-щ Ymir был настолько суровым, что я видел его улыбающимся один раз. На сцене. На закрытии.

Боардгеймы и НРИ - две стороны одной монеты. Делить - глупо.

Олсо. 4ая редакция с первого взгляда меня купила именно этими самими карточками, скринами, тематическими миниатюрками. Так что...

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #9 : Июля 18, 2011, 17:10 »
Ответьте на мой вопрос про количество людей, разделять не надо - boardgamers is fine too.

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #10 : Июля 18, 2011, 17:12 »
Сильно сомневаюсь в боардгеймах. Очень сильно. У нас при наличии нескольких боардгеймов они не особо пошли. Практически после каждой игры люди говорят: а подндиться/провести что-нибудь ещё было бы круче. Что меня невероятно расстраивает. Ибо не знаю я свободных мастеров у которых мог бы поиграть и мне было бы интересно...

Так идея была не только в том, чтоб обеспечить развлечение ролевикам, но и чтоб привлечь к НРИ настольщиков. На этих выходных мы рассказали паре десятков человек про НРИ. Они расскажут друзьям. В следующий раз, мы расскажем о том, откуда растут уши у Аркхам Хоррора. И дадим в это поиграть.

Оффлайн lender

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 468
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #11 : Июля 18, 2011, 17:13 »
ДнД 4 уже и так неплохо приближена к настольной игре(не подумайте, что это тема для холивара, мне 4-ка очень даже нравится), да и выходят сейчас кооперативные игры на основе ДнД.

По поводу Манчкина - это не ККИ. Скорее уж ЖКИ (Живая Карточная Игра). В ККИ всегда есть эффект случайности выпадения карт, т.е. формат бустеров, а в ЖКИ (допустим Call of Cthulhu, Warhammer) наборы  с фиксированными картами.

Оффлайн Kuein (Void Engineer)

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
    • Kuein_VE
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #12 : Июля 18, 2011, 17:13 »
Ответьте на мой вопрос про количество людей, разделять не надо - boardgamers is fine too.

Дак ответили вроде бы? Over 200 человек.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #13 : Июля 18, 2011, 17:24 »
Насчет ролевых игр в формате бордгеймов, можно сделать базовую коробку и дополнять ее журналами с карточками/миниатюрами.

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #14 : Июля 18, 2011, 17:26 »
А так же с тайлсетами. Это всё прекрасно, но многие начнут кричать о "оказуаливании".

А вообще, боардгеймы - отличный способ скоротать время, пока ждёшь опаздывающих игроков\мастера. И под пиво они лучше идут, чем НРИ. С увеличением порций возрастает интерес к "победе", а не к "отыгрышу".

Оффлайн Kuein (Void Engineer)

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
    • Kuein_VE
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #15 : Июля 18, 2011, 17:32 »
Цитировать
А так же с тайлсетами. Это всё прекрасно, но многие начнут кричать о "оказуаливании".

Щаз я прицеплюсь к слову "оказуаливание" и затребую развернутое описание и определение.

Ну а на самом деле, я пока вижу скрещивание НРИ и бордгеймов исключительно в виде WFRP 3ed edition (да, фантазия у меня ограничена :) ). Поэтому мне и интересны выводы, которые "должны мноооогих удивить".

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #16 : Июля 18, 2011, 17:34 »
Цитировать
многие начнут кричать о "оказуаливании"

И как их крики помешают всем этим торговать ? ;о)

Ориентация на упоротых гиков себя не оправдывает, они сами могут удовлетворить свои запросы; если появится аналог продукции Apple для ролевых игр, всем будет только лучше. ИМХО.

Оффлайн EldarWolf

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #17 : Июля 18, 2011, 17:40 »
Реквест о разворачивании термина, в моём понимании, принят.

Под "оказуаливанием" я подразумеваю упрощение механики, сокращении условий и кол-ва "частное важнее общего", привнесением дополнительного визуального контента и инструментов (каунтеров, карточек, специальных костей), урезанием правил на ролевую составляющую (вроде сноса большинства социальных скиллов). В принципе, всё то, что ведёт на привлечение "случайных" игроков именно обложкой, а не содержанием.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #18 : Июля 18, 2011, 20:52 »
Цитировать
Ну а на самом деле, я пока вижу скрещивание НРИ и бордгеймов исключительно в виде WFRP 3ed edition (да, фантазия у меня ограничена
Я не претендую на выводы, которые должны хоть кого-то удивить, да и за индустрией не смотрю особо. Так что просто мысль - на самом деле дрейф определённой ветки НРИ в сторону приближения к boardgame возможен (и даже был имел бы коммерческие плюсы, если бы не одно "но"). Собственно, игры, рассчитанные на использование полей и миниатюр - вполне себе прототип. Аналогично можно делать нужными для игры карточки, жетоны и пр, делать их как существенным моментом для атмосферы, так и необходимым элементом (завязывать на них механику); в пределе можно вообще продавать отдельные приключения или тематические блоки, к которым накрепко привязана система (и которая от конкретного продукта не отрывается без мяса).

А "но" тут такое - если такой дрейф в определённой ветке НРИ и будет, то вряд ли в пластике и картоне. Скорее уж в электронном виде, благо та же D&D 4 сейчас де-факто обязывает игроков использовать билдер и так далее.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #19 : Июля 18, 2011, 22:03 »
У пластика и картона есть неоспоримое преимущество: купить коробку, наполненную красивыми карточками, тайлами и фигурками - это само по себе очень приятно.
Человек, купивший в книжном ту же ЭВ/ЭВ2 совершенно не факт, что вообще разберется как в это играть. А если разберется - к своему огорчению обнаружит, что нужно купить еще что-то. Дайсы, например, хотя ЭВ тут либеральна, а вот хотя бы тот же SW уже нет. Чарники напечатать.
А бордгейм - как пятизвездочный отель: всё включено.

Неопоримый плюс для авторов - это в разы сложнее и дороже спиратить.

По поводу "оказуаливания". Термином казуальность пользуются все кому не лень и зачастую подразумевают разные вещи. Что имел в виду EldarWolf я не понял.
Но. Я считаю, что снижение входного порога - необходимое условие для развития хобби. Ориентироваться на гичьё - не лучший ход, особенно в нашей стране. Даже не потому что гиков мало, а потому что они все успешно спиратят.

Shurikat, мне кажется, аналогия не очень удалась. Ориентироваться на элитистов - это такой же бесперспективняк, как и на гиков. Нужен не Эппл, а Майкрософт, как раз :)

Оффлайн Kuein (Void Engineer)

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 99
    • Kuein_VE
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #20 : Июля 18, 2011, 22:08 »
Цитировать
А "но" тут такое - если такой дрейф в определённой ветке НРИ и будет, то вряд ли в пластике и картоне

У пластика и картона есть один неоспоримый пока эффект - кинестетика. Возможность покрутить в руках миники или что-то похожее электроника пока не предоставляет.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #21 : Июля 19, 2011, 06:21 »
Кинестетика - замечательно, но это резко повышает стоимость. Полиграфические услуги - да ещё в хорошем качестве, стоимость миниатюр и прочее. Электронная версия же вполне может не уступать всему этому по яркости и цветастости.

Относительно "тяжелее спиратить" - честно говоря, не уверен. То есть электронка пока потенциально уязвимее, конечно, но человечество придумало не так уж мало способов борьбы (и придумает ещё, этот фронт сейчас активен). Можно требовать подключения к серверу производителя, например и всё такое. (При этом, кстати, снимается часть проблем с исправлениями и дополнениями... ). То же, что в электронную версию не поиграешь на пне в лесу стремительно перестаёт быть недостатком с учётом распространения всяких мобильных устройств...

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #22 : Июля 19, 2011, 08:26 »
У пластика и картона есть неоспоримое преимущество: купить коробку, наполненную красивыми карточками, тайлами и фигурками - это само по себе очень приятно.
Человек, купивший в книжном ту же ЭВ/ЭВ2 совершенно не факт, что вообще разберется как в это играть.
Подарили мы шефу вчера коробку с "Метро 2033" и сели играть. Никто кроме меня и продюсера в такие игры не играл - ни во что сложнее Монополии. Разбирались под пиво (они, я не пью), так что было не скучно, а весело. А так шеф и остальные диву давались, как же можно так переусложнять, и не верили, что в игровых магазинах таких игр две трети. А игра проще "Аркхема", кстати.

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #23 : Июля 19, 2011, 09:11 »
EvilCat, ну если говорить о плохих бордгеймах, давайте сравнивать их с плохими НРИ. С ФАТАЛом, например.
И, в любом случае, с бордгеймом хотя бы очевидно, что это игра и в нее можно играть.

Цитировать
А игра проще "Аркхема", кстати.
Немудрено, в Аркхеме наворочено много правил. ФФГ такое ФФГ :)


Кинестетика - замечательно, но это резко повышает стоимость. Полиграфические услуги - да ещё в хорошем качестве, стоимость миниатюр и прочее. Электронная версия же вполне может не уступать всему этому по яркости и цветастости.
Если покупать НРИ в виде бумажных книг, цены выйдут сопоставимыми.
А электронную версию придется делать как f2p онлайн сервис. Иначе сопрут тут же. Я не спорю, разнообразные онлайн игры - это безусловно интересное и перспективное направление. Но мне в данный момент интереснее обсудить перспективы игр настольных.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #24 : Июля 19, 2011, 09:27 »
EvilCat, ну если говорить о плохих бордгеймах, давайте сравнивать их с плохими НРИ. С ФАТАЛом, например.
И, в любом случае, с бордгеймом хотя бы очевидно, что это игра и в нее можно играть.
Разве я сказала, что "Метро 2033" плохая игра?

Оффлайн Qristoff

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 524
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #25 : Июля 19, 2011, 09:30 »
А так шеф и остальные диву давались, как же можно так переусложнять, и не верили, что в игровых магазинах таких игр две трети.

Это прозвучало как негативная оценка.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #26 : Июля 19, 2011, 09:37 »
В том-то и соль:  фишки, кубики, поле игры и всё остальное, что можно купить в коробке и повертеть в руках, не гарантируют, что любой сразу разберётся и въедет.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #27 : Июля 19, 2011, 09:41 »
В том-то и соль:  фишки, кубики, поле игры и всё остальное, что можно купить в коробке и повертеть в руках, не гарантируют, что любой сразу разберётся и въедет.

Коллеги, мне кажется вы хотите слишком многого. Вам хочется и интересногоТМ и разнообразногоТМ геймплея с одной стороны, а с другой стороны хотите порог вхождения а-ля недо-игры типа Мафии.

ФФГ не потому "переусложнили" Arkham, что им непременно хотелось взорвать мозг игроков - а потому, что это необходимо для интересного геймплея.

Оффлайн Shurikat

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 251
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #28 : Июля 19, 2011, 10:43 »
Qristoff, аналогия с майкрософт больше подходит, тут ты прав.

По поводу не каждый разберется, не каждый въедет небольшая цитатка:
Спойлер
[свернуть]
Всегда найдутся те кто не въедут, тут ничего не поделаешь, другой вопрос будет это 50% потенциальных покупателей, 80% или 95%.

Цитировать
Немудрено, в Аркхеме наворочено много правил. ФФГ такое ФФГ
Тут я согласен, эти ребята еще те гики, мне нравятся их игры, но в тоже время я понимаю, что для расширения аудитории нужен принципиально иной подход к созданию игр.
Цитировать
это необходимо для интересного геймплея
В их понимании!

"Да, Темный Властелин!" - пример игры с интересным геймплем, низким порогом вхождения, и принципиально иным взглядом на то какими должны быть интересные игры.
И при небольшой аберрации сознания ее можно назвать ролевой игрой. :о)

Оффлайн Untitled

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 157
    • Просмотр профиля
Re: Бордгеймы и Настольные ролевые игры
« Ответ #29 : Июля 19, 2011, 10:52 »
Насчет ролевых игр в формате бордгеймов, можно сделать базовую коробку и дополнять ее журналами с карточками/миниатюрами.
Это уже сделано. WFRPv3 от FFG.