Здравствуйте, Гость

Автор Тема: генератор лута  (Прочитано 5369 раз)

Оффлайн kingofflakes

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
генератор лута
« : Октября 06, 2011, 14:00 »
В данный момент вожу партию по GURPS зомби-апокалипсису. И т.к. в этом сеттинге много собирательства, то возникла резонная потребность в генераторе лута т.к. подолгу сидеть и придумывать что же могло оказаться в том или ином ящике или шкафу уже поднадоело. Обычно когда партия заходит в здание я случайным образом набрасываю им рандомный лут (используя 3d6, составленную мной таблицу и книги со снаряжением 20 века), но игрокам хочется ещё чего-нибудь. Какого-нибудь на первый взгляд ненужного хлама, хотя возможно порой и нужного. Пошарился в инетах и нашёл тучу разных генераторов для D&D и прочих популярных систем. Хотя нашёл даже для GURPS:Fantasy, но несмотря на его добротность, партия банально не может найти в сейфе торгового центра двуручный топор или набор факелов в задней комнате заправки. Может кто-нибудь мог бы подсказать что либо походящее?
PS В своих поисках наткнулся на GURPS NPC Generator и обнаружил в нём опцию создания зомби (фентезийного). Уж не знаю кто его делал, но зомби с 11 IQ и прокачанным скилом философии и астрофизики встречались там на каждый 3 запрос :lol:

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #1 : Октября 06, 2011, 14:27 »
Из числа генераторов в GURPS есть всего два официальных, насколько я знаю:
1) генератор лута для Dungeon Fantasy (который регулярно выдаёт почти бесценное волшебное оружие) можно использовать для выбора общей категории найденного предмета, или переработать и использовать в качестве самодельного генератора
2) генератор случайного ларька на рынке из какого-то номера пирамиды (кажется, киберпанковского) - с этой проблемой не обязательно поможет, но вдруг пригодится?

Было бы интересно посмотреть на твой генератор, если он не секретный.

PS В своих поисках наткнулся на GURPS NPC Generator и обнаружил в нём опцию создания зомби (фентезийного). Уж не знаю кто его делал, но зомби с 11 IQ и прокачанным скилом философии и астрофизики встречались там на каждый 3 запрос :lol:
Зомби Фейнман! http://xkcd.com/397/    :lol:

Оффлайн Nutzen

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 836
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #2 : Октября 06, 2011, 14:40 »
Можно поискать тут http://forums.sjgames.com/showthread.php?t=38657
или переработать систему лута из Savage Worlds - Zombie Run!
еще в паладиумовской книжке Dead Reign было подобное только там вроде что у зомби при себе

Оффлайн kingofflakes

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #3 : Октября 06, 2011, 15:25 »
Благодарю. В принципе что-нибудь из этого действительно можно использовать. А насчёт моей системы лута, то в ней нету ничего особенного. Просто предметы разбиты на 15 категорий (их чуть меньше, учитывая что наиболее часто попадающиеся категории повторяются). Соответственно 3 и 18 - очень редкие предметы. Сейчас это выжившие, способные драться на 3 и выжившие, которые сидят на базе и чем-нибудь занимаются на 4 (когда водил по ядерному постапоку на 3 выпадали импланты). Каждая категория разбита на подкатегории (дополнительный бросок d6 для определения). К примеру выпадает категория "оружие". У неё 3 подкатегории: огнестрельное, ближнего боя и патроны. Ну или категория "припасы" имеет большой шанс на выпадание (т.е. к примеру на 8 и 12) и делится на подкатегории: еда, вода и бытовые принадлежности (туалетная бумага, стиральный порошок и т.д.). Если выпадает что-нибудь вроде оружия, то я кидаю дайс из какой книги его брать, потом на вид и т.д. Иногда, конечно, бывает сложно впихнуть выпавший предмет в данную локацию. Помниться в главном зале кинотеатра партия нашла пластиковую накладку на дробовик, в которую втыкают патроны для того чтобы они были под рукой. Но игрок, который бегал с дробовиком, так радовался тому, что нашёл очередной апгрэйд к своему дробовику ( на тот момент на дробовике был подогнанный приклад и импровизированный штык-нож), что ему было всё равно. А остальная партия вспомнила какой бред порой выпадал в D&D и тоже забила.
Могу выложить полную таблицу если надо.
« Последнее редактирование: Октября 06, 2011, 15:31 от kingofflakes »

Оффлайн Angel_Rastaman

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #4 : Октября 06, 2011, 18:21 »
Выложи пожалуйста, сам водил и собираюсь продолжать по зомби вести, а этого всегда не хватало.

Оффлайн kingofflakes

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #5 : Октября 06, 2011, 19:43 »
3 - выживший, способный драться (1,2,3 - мужчина, 4,5 - женщина,6 - животное)
4 - выживший, который будет сидеть на базе
5 - комплект для ремонта (1 - огнестрельного оружия;
                                            2 - оружия ближнего боя;
                                            3 - транспорта;
                                            4 - электроники;
                                            5 - механизмов;
                                            6 - одежды;
6 - оружие (1 - огнестрельное;
                    2 - ближнего боя;
                    3 - патроны;)
7 - переносные источники энергии (1 - батареи;
                                                            2 - генераторы;
                                                            3 - топливо)
8 - броня ( 1 - одежда;
                  2 - броня;
                  3 - накладки на броню)
9 - улучшения для оружия ( 1 - огнестрельное (1-прицел; 2-для патронов; 3-удобство; 4-фонарь; 5-ближний бой; 6-урон)
                                              2 - ближнего боя;   
                                              3 - полезные предметы (кобура, удобный ранец, патронтаж))
10 - припасы ( 1 - еда;
                        2 - вода;
                        3 - бытовые принадлежности;)
11 - медикаменты (1 - аптечки;
                               2 - обычные лекарства;
                               3 - редкие лекарства)
12 - транспорт ( 1 - с двигателем в/в;
                            2 - на электричестве;
                            3 - без двигателя)
13 - припасы
14 - книги ( 1 - книги со скилами;
                    2 - схемы создания предметов;
                    3 - полезные записи выживших)
15 - материалы для постройки укреплений ( 1 - мусор;
                                                                         2 - древесина;
                                                                         3 - металл) (раньше был камень, но партия ничего не смогла с ним толкового сделать))
16 - взрывчатка и гранаты ( 1 - гранаты и шашки;
                                               2 - обычная;
                                               3 - кустарная)
17 - выживший ( не боевой)
18 - выживший (боевой)

Надеюсь кому нибудь пригодится. Если я что-то забыл - дополняйте, а то это просто черновые наброски.

 





Оффлайн Angel_Rastaman

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 24
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #6 : Октября 06, 2011, 20:00 »
Прикольно, спасибо. У самого руки никогда не доходили до таблицы лута  :good:

Оффлайн ejik_026

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Хороший спамер - мертвый спамер.
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #7 : Октября 06, 2011, 20:09 »
Я тоже хотел по просить, так что и от меня спасибо.

Кста по пробую на основе твой таблице в екселе сделать автоматический подбор. Если получится, выложу тут.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #8 : Октября 06, 2011, 21:36 »
У меня тут вопросы и точки зрения:
1) что за мистический пункт "13"? Патроны есть, еда тоже, аптечки тоже...
2) 1, 2 и 3 - это 1-2, 3-4 и 5-6 на д6 соответственно?
3) Почему нет пункта "всякий хлам" отдельно? Бывает, что в шкафу действительно лежит какой-то бесполезный в текущей ситуации хлам, типа моющих средств со швабрами или справочников Видаль за 2002 год. Ну это так к примеру.

Теперь предложения. Я бы транспорт с 12 убрал куда-нибудь к краю гауссовой кривой. Я честно не знаю, как далеко можно уехать на транспорте в твоем мире, но то, что в случае чего транспорт поможет "быстро свалить" хотя бы от текущей толпы зомби - уже преимущество. К тому же, я бы ввел такой параметр, как "заправлен/не заправлен" вместо мотора, тем более, что топливо у тебя в генераторе есть.
Вероятность найти апгрейды к оружию выше, чем само оружие (9 против 6). Я бы поменял.
И медикаменты я бы поменял местами со взрывчаткой, но это долго объяснять почему.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #9 : Октября 06, 2011, 21:48 »
Я думаю, что всякий хлам - это то, что находишь при провале броска на Scrounging.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #10 : Октября 07, 2011, 00:22 »
И медикаменты я бы поменял местами со взрывчаткой, но это долго объяснять почему.
Взрывчатка на самом частом пункте в генераторе? её что, так много делают и она так хорошо хранится?
По-моему, медикаменты всё же более частая находка.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #11 : Октября 07, 2011, 00:31 »
Моющие средства в условиях зомби-апокалипсиса, кстати, не такой уж и хлам. Они входят в состав некоторых зажигательных смесей, и их можно использовать, чтобы скрыть запах следа.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #12 : Октября 07, 2011, 01:02 »
Взрывчатка на самом частом пункте в генераторе? её что, так много делают и она так хорошо хранится?
По-моему, медикаменты всё же более частая находка.
Это чисто жанровая заморочка: в зомби-апоке медикаментов должно быть мало, а взрывчатки как раз много, чтобы валить упырей толпами.  :)
Более того, вероятность в произвольном шкафу любого предприятия/офиса найти какое-нибудь лекарство крайне мала: обычно аптечки первой помощи хранятся в определенном месте, состоят из бинтов, зеленки и хардкорных советских лекарств типа ацетаминофена, анальгина и угля, от которых толку в ГУРПСЕ: получить high pain threshold на пару часов и вылечить один хитпойнт.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #13 : Октября 07, 2011, 09:06 »
Это чисто жанровая заморочка: в зомби-апоке медикаментов должно быть мало, а взрывчатки как раз много, чтобы валить упырей толпами.  :)
Ну, если жанровая... хотя я что-то не припомню чтобы в зомби-апокалипсисе люди жаловались на недостаток обычных медикаментов.

Более того, вероятность в произвольном шкафу любого предприятия/офиса найти какое-нибудь лекарство крайне мала: обычно аптечки первой помощи хранятся в определенном месте, состоят из бинтов, зеленки и хардкорных советских лекарств типа ацетаминофена, анальгина и угля, от которых толку в ГУРПСЕ: получить high pain threshold на пару часов и вылечить один хитпойнт.
Учитывая, что в каждом предприятии/офисе лежит по такой аптечке, причём зачастую не одной, вероятность их найти велика. И во многих домах она есть. И в  машинах должна быть. Так что вопрос в основном в том, будет ли она уже использована или присвоена кем-то ещё до игроков.
А аптечка на ТЛ7 (советская, насколько я понимаю, ТЛ7) даёт +1 к броскам первой помощи, и восстанавливает 1d-1 (минимум 1) хитпоинтов. Что весьма приятно, и намного больше, чем может рассчитывать средневековый рыцарь, например.
Активированный уголь даёт +3 от сьеденных ядов, что также приятно, если основной источник еды - находки во взломанных домах и оффисах. И вдвойне полезно, если основной источник еды - мутанты неизвестной сьедобности.

Оффлайн ejik_026

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Хороший спамер - мертвый спамер.
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #14 : Октября 07, 2011, 09:16 »
Лучше выделить в отдельный пункт патроны, а припасы передвинуть ближе к центру середине кривой.

И что за улучшение - огнестрельного оружия - урон?

12 - транспорт
какой же это автомобиль
1 - с двигателем в/в;
1 сломан можно починить сложность 15
2 сломан можно починить сложность 11
3 сломан можно починить сложность  7
4 сломан окончательно сложность 3
5 на ходу без топлива
6 на ходу с топливом (запас хода 1d6 км)

2 - на электричестве;
1 сломан можно починить сложность 15
2 сломан можно починить сложность 11
3 сломан можно починить сложность  7
4 сломан окончательно сложность 3
5 на ходу без зарядки
6 на ходу с зарядкой (запас хода 1d6 км)

3 - без двигателя)
1 сломан можно починить сложность 15
2 сломан можно починить сложность 12
3 сломан можно починить сложность  9
4 сломан окончательно сложность 6
5 сломан окончательно сложность 3
6 сломан окончательно нельзя востановить


полезный предмет   1   кобура
   2   ранец
   3   патронташ
   4   разгрузка
   5   подсумок
   6   сумка

взрывчатка и гранаты   1   шашка      
   2   пластиковая взрывчатка      
   3   для детонации      
   4   осколочные      
   5   спец гранаты   1   светошумовые
         2   газовые
         3   дымовые
   6   кустарные   1   осколочные
         2   светошумовые
         3   газовые
         4   дымовые
         5   самодельная взрывчатка
         6   самодельные для детонации

материалы для постройки укреплений   1   мусор
   2   древесина
   3   листовой металл, балки
   4   кирпичи, блоки
   5   строй материалы (песок, цемент)
   6   арматура, бетонные балки

Оффлайн Arvelon

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #15 : Октября 07, 2011, 11:41 »
(запас хода 1d6 км)
То есть максимум в автомобиле может находиться 2-3 литра бензина? Однако.

Оффлайн ejik_026

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Хороший спамер - мертвый спамер.
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #16 : Октября 07, 2011, 11:56 »
Ну тут возможно стоит добавить "взрывной" кубик ограниченный только обьемом бака сверху.

Оффлайн kingofflakes

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 23
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #17 : Октября 07, 2011, 12:30 »
В принципе дополнения довольно полезны. А насчёт взрывчатки, то медикаменты действительно встречаются чаще. Ведь это не обязательно саквояж хирурга, может выжившие найдут обычные капли для носа ( да и то не полную баночку). К тому же я вожу в данный момент по маленькому городку в Северной Дакоте. Там взрывчатку найти действительно сложно.
По поводу полезных предметов. В скобках я их перечислил для примера. Так я кидаю на таблицу полезных предметов из разных книг ( обычно там их много). Но для простоты можно использовать данную ejikом схему.
Я понимаю, что улучшение оружия, которое увеличивает урон - это довольно глупо т.к. в реальности очень мало способов изменить этот параметр ( разве что изменить начальную скорость полёта пули, или же использовать особую нарезку ствола). Просто у меня не слишком то завязанная на реализме кампания. И поэтому я добавил этот апгрейд т.к. банально больше ничего в голову не пришло.
Мусор же я даю по результатам броска поиска в каждой комнате. Количество мусора = количество успешных бросков (1 бросок на каждого игрока). Ну это помимо найденных полезных вещей.

Оффлайн ejik_026

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 339
  • Хороший спамер - мертвый спамер.
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #18 : Октября 07, 2011, 13:15 »
Вот вероятности на данный момент по группам:


[Вложение удалено администратором]
« Последнее редактирование: Октября 07, 2011, 16:29 от ejik_026 »

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: генератор лута
« Ответ #19 : Октября 07, 2011, 17:17 »
Ещё таблица scavenging'а в Reign of Steel есть, стр. 108-109.