Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Неспособный и нестрашный страшный злодей  (Прочитано 2093 раз)

Оффлайн Flying_Crapper

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 89
  • На очке к звездам!
    • Просмотр профиля
Прелюдия:

"Ивел" партия. Хотя мастер пытается водить серьезно, без юмора (обычно второсортного), треша и угара не обошлась еще ни одна сессия. Во всяком случае, в предыдущей игре в трагическую ситуацию попали Клерик Бухуса, вооруженный парными бутылками, они же холисимволы, и бард-гей в латексе с плеткой, играющий на кожаной флейте. К слову сказать, напряженности это нисколько не сняло, особенно когда клерика вырубило критом и барду пришлось вывозить тело товарища из враждебного города.

Мир: авторский, но отличия от ФР не обнаруживаются невооруженным глазом. Сеттинговые вещи - по договору.
Мастер поставил ограничения: не более 2х персонажей одинаковой расы. Видимо, ему надоело, что все играют людьми из-за лишнего фита... который был благополучно убит хоумрулом.
В итоге в партии, видимо, будут пять персонажей: два человека, двое дроу и один сумасшедший гном.
Стартовый уровень - 2.

Мастер не любит "корных" сорков и визардов и всячески поощряет игроков играть "тематичными" спеллкастерами: бегайлерами, тру некрами, etc. Мой выбор пал на Даскблейда.

Итак, дроу даскблейд, 2 ECL. Шмот: без фанатизма, обычное снаряжение +1-2 доступные магшмотки.
Задача: получить более-менее эффективный внос дамага и прикрытие сопартийцев. Ну и самому не попадать под раздачу, конечно. Так что требуются высокие спасы и AC, ну и, видимо, стандартная комба Combat Reflexes + Imp. Trip для разбрасывания во все стороны мимо пробегающих сторонников Бобра и Светы.

Оффлайн Flying_Crapper

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 89
  • На очке к звездам!
    • Просмотр профиля
То, что нужен абжурант чемпион, из посыла довольно очевидно следует. Но с такими ограничениями количество фитов пугает. Возможно, стоит отказаться от цепи, и довольствоваться обычным клинком безо всяких фокусов, тупо имея высокую защиту и внося урон с заклинаний.

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Не совсем понимаю, как связаны "дроу даскблейд, 2 ECL" и  абджурант чемпион?

Ну а еще. Если нагнать чемпиону АС еще не самая большая проблема, то заполучить реально большие спасы - достаточно сложно... И еще, даскблейд - не самый удобный кастер для абджуранта - спелов на АС у него только линейка Deflect вроде... Или предполагается уровень визарда для Shield?

Оффлайн Flying_Crapper

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 89
  • На очке к звездам!
    • Просмотр профиля
Экспу мастер раздает щедро, так что в этот раз надеюсь дожить до абжуранта. Важен не столько сам абжурант, сколько возможность выживать в бою. Чем поднять сейвы, кроме мультикласса в паладина (того самого, из УА) и натягивание Sword of the Arcane Order - загадка и для меня. Возможно, стоит рассмотреть соркопала.

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Цитировать
Чем поднять сейвы, кроме мультикласса в паладина (того самого, из УА) и   натягивание Sword of the Arcane Order - загадка и для меня.
Т.е. максить харизму для спасов, инту для кастов, силу для боевки? Плюс не самая маленькая конста должна быть, или просто запредельное АС... Не слишком много статов???
Думаю, что соркопал\абджурант - будет гораздо эффективнее...

Оффлайн Flying_Crapper

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 89
  • На очке к звездам!
    • Просмотр профиля
Ау. Мастер разрешил снять LA с дроу ценой спеллреза и спелл-лайков, оставив статы. Теряем консту, зато бонусы к дексе, инте и харе. Все смотрится уже не так печально.
Да, соркопал, разумеется, будет эффективнее. Но, как выше отмечено, мастеру нравятся "тематNчным кастеры", т.е проработать даскблейда стоит. Но мне соврешенно ничего не приходит в голову - дно какое-то...

Оффлайн Fedorchik

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 024
    • Просмотр профиля
На кладезь мудрости я не претендую, но ИМХО из даскблейда прикрытие получится так себе. Особенно из-за расы с штрафом в консту.
Как я вижу даска, это gish-in-a-box - готовый для применения гиш, не требующий оптимизации, но и не слишком высокого павер левела. Потому он изначально может делать дамаг, но практически не держит его и не способен как-либо прикрывать союзников.
От абжурант чемпиона он получает только бонусное АС на спелы линейки deflect, поэтому высокое АС все равно не получается. Выходит что особой пользы от престижа нету, а классовые абилки даска теряются.

Оффлайн Alkarion

  • Dungeons & Dragons
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 232
  • Паладин старой Империи
    • Просмотр профиля
Была у меня как-то идея собрать типа на основе даска. В общем, что-то типа
duskblade5/abjurer1/abjurant champion5/spellsword4/xxx5
Оружие - цепь с Spell Storing и Вloodstone. Естественно с трипом, комбат рефлексами и аркан страйком...
Довольно средненький тип, но может быть подойдет...

Оффлайн Frontier

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 63
    • Просмотр профиля
Re: Неспособный и нестрашный страшный злодей
« Ответ #8 : Декабря 13, 2011, 16:20 »
Не уверен, что это сильно оптимизаторский совет и не конкретно под даскблейда, но раз уж зашел разговор про хотение сейвов и  АС... Ипользовал в прошедшей компании в которой играл даском следующую фишку : взял один уровень сорка с класс опцией Divine companion (из Complete Divine).  Дает возможность заранее потратив спелы в компаньена  либо быстренько подлатать себя nd6, либо свифтом получить +n ко всем  спассам +n deflection бонуса к AC на n раундов, где n- это твой арканный спелкастер левел. Замечу, что нигде в описании данной опции не сказано про уровень непосредственно сорки. А даскблейд - арканный кастер. Количество спелов даска + спелов сорка  позволяют проделывать этот трюк достаточно часто.
Вот :)

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Неспособный и нестрашный страшный злодей
« Ответ #9 : Декабря 13, 2011, 20:22 »
Цитировать
Как я вижу даска, это gish-in-a-box
Лично я вижу себе даскблейда примерно так же: "бери 20 левелов этого и не парься".

Потому похожие варианты:
Цитировать
duskblade5/abjurer1/abjurant champion5/spellsword4/xxx5
  как правило лучше на стандартных файтер\визордах \ пало-сорках

Если вопрос стоит: "Хочу оптимизировать нестандартного (из-за желания мастера) кастера", то может быть смотреть не на даск-блейда, а на фулл-кастера, например:
Ftr2\WarBlade2\Wu Jen2\AbjChampion...... или более кракодилистое и теряющее уровень каста:
Barb2\Ftr2\WarBlade1\Wu Jen1\Abj Champ.....
Но приобретающее Whirling Frenzy, pounce и экономящее 2 фита.

« Последнее редактирование: Декабря 13, 2011, 20:27 от Son_of_Morning »