Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Следуя идее Arcmage будем в этой ветке собирать известные данные о новом, объявленном WotC издании D&D.
(Модераторы, если можно - прикрепите. Спасибо.)


Новое издание D&D



Итак, свершилось. Вчера Wizards of the Coast официально объявили
, что новое издание D&D находится в разработке. Ниже я приведу информацию, которую собрали авторы портала ENWorld, ну и постараюсь сообщать новые данные, по мере их появления. Обновления будут появляться здесь и в моем блоге.


Спойлер
[свернуть]

Это еще не все, немного передохну и продолжу. А потом еще и вычитаю и поправлю :)

Ссылка

Автор Тема: D&D 5E - имеющаяся информация  (Прочитано 471871 раз)

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1830 : Июня 18, 2014, 00:41 »
Вы так говорите, будто "базовый сеттинг" это что-то хорошее. Королевствам уже ничего не повредит, в том числе и очередная пачка примитивных приключений. А вот Эберрон пока не успели испортить.
Ты так говоришь, как будто примитивные приключения портят сеттинг, а не улучшают его.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1831 : Июня 18, 2014, 00:52 »

Цитировать
Ты так говоришь, как будто примитивные приключения портят сеттинг, а не улучшают его.
Именно.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1832 : Июня 18, 2014, 00:53 »
Бесконечные сторилайны вроде высосанной из пальца "Тирании Драконов" сеттинг, может, и не портят, но и лучше не делают.)
« Последнее редактирование: Июня 18, 2014, 01:00 от Redrick »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1833 : Июня 18, 2014, 06:00 »
Цитировать
А ты видишь другую достойную кандидатуру?

Одно из конкурентных преимуществ Пятёрки - формальная совместимость со старыми приключениями. (На мой взгляд - чуть ли не основное, в смысле механик им особо ловить нечего). В этом смысле FR - естественный выбор. Старые механические решения может и протухли, а вот слой идей старых приключений - это залежи, которые можно разрабатывать.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1834 : Июня 18, 2014, 15:16 »

Одно из конкурентных преимуществ Пятёрки - формальная совместимость со старыми приключениями. (На мой взгляд - чуть ли не основное, в смысле механик им особо ловить нечего).

А они все еще заявляют такое, или концепция поменялась? Дело в том, что последние энкаунтеры вышли без поддержки в виде стат-блоков для 3 и 4 редакции, а без таких конверсий любые ролевые игры и так довольно совместимы.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1835 : Июня 19, 2014, 11:30 »
Нам показали CharSheet из Starter Set'a
http://ow.ly/i/5X4Jr
Не самая плохая компановка, ориентированная на новичков (иначе не вижу смысла так подробно расписывать непрофильные спасброски и перечень всех навыков).

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1836 : Июня 19, 2014, 12:38 »
А Death saves - это что? И profiency bonus. И где стандартные спасброски. И интересно насколько будут traits, ideas, bonds, flaws и background завязаны механически.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1837 : Июня 19, 2014, 12:56 »
А Death saves - это что? И profiency bonus. И где стандартные спасброски. И интересно насколько будут traits, ideas, bonds, flaws и background завязаны механически.
Вкратце:
Death saves - при падении в "ноль хп" персонаж делает спасброски по Конституции (сложность 10). Три успеха или три провала (не обязательно последовательных) приводят к стабилизации или к смерти соответственно.
Profiency bonus - растёт с уровнем. Прибавляется к (профильным) броскам атаки, спасброскам и к проверке умений (skills).
Спасбросков теперь шесть - по одному для каждого атрибута ("стандартность" спасбросков вещь спорная, так как они изменялись от редакции к редакции).
Traits, ideas, bonds, flaws - влияют исключительно на отыгрыш.
Background - даёт дополнительные "профильные" умения, а так же социальную роль типа "узнаваемый бард" / "отпетый мошенник".
Это всё элементы новой механики пятой редакции. Более подробно они освещались в этой теме, а так же упомянуты в "Сводке по ДнД Некст".

На отвлечённую тему:
Выложили арт с изображением гоблина из Starter Set, который я, к сожалению, не могу оценить с работы. но вот вам ссылка:
http://www.wizards.com/dnd/Article.aspx?x=dnd/4ex/20140619

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1838 : Июня 19, 2014, 14:51 »
Death saves - при падении в "ноль хп" персонаж делает спасброски по Конституции (сложность 10). Три успеха или три провала (не обязательно последовательных) приводят к стабилизации или к смерти соответственно.

В плейтесте Конституция не прибавлялась, и это был не совсем чистый спасбросок - всякие Bless'ы на него не работали. Возможно, теперь будут.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1839 : Июня 19, 2014, 19:38 »
Лист стал приятней чем то центробежное убожество, которое якобы выиграло конкурс.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1840 : Июня 19, 2014, 22:45 »
Лист стал приятней чем то центробежное убожество, которое якобы выиграло конкурс.

О да. Это было несложно.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1841 : Июня 20, 2014, 23:38 »
Выложили арт с изображением гоблина из Starter Set, который я, к сожалению, не могу оценить с работы. но вот вам ссылка:
http://www.wizards.com/dnd/Article.aspx?x=dnd/4ex/20140619

Откопалась статься за 2012 год. Оказывается нам уже показывали концепцию гоблина, и она не сильно изменилась с той поры:
http://www.wizards.com/dnd/Article.aspx?x=dnd/4dreye/20121010


Мне нравится. Я такими их ещё в Of Orcs and Men полюбил.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2014, 23:45 от Георлик »

Оффлайн Kakolukia

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1842 : Июня 22, 2014, 10:32 »
 Судя по тому что я прочел в листе персонажа, у бойца вроде ничего не добавили нового.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1843 : Июня 22, 2014, 15:10 »
Судя по тому что я прочел в листе персонажа, у бойца вроде ничего не добавили нового.

Вообще, там видно ряд изменений по сравнению с плейтестом:

По файтеру:
1. Second Wind теперь лечит, а не временные ХП дает; кубик 1d10 вместо 1d6; это бонусное действие, а не стандарт.
2. Extra Attack перефразирована, просто две атаки за экшн, если не будет специального правила, то двигаться между ними больше нельзя.

По бэкграунду Noble:
1. Не дает профессию в верховой езде, дает Perception вместо Insight, игральные карты вместо абстрактного Gaming Set
2. Не дает коня с седлом и щеткой для ухода
3. Привилегированная позиция - дает право ожидать хороший прием, вместо трех слуг, как в плейтесте.

Остальное:
1. Связь (Bond) заявлен на фамильное оружие, а не на "личность, место или событие"
2. Search в моих D&D зачем-то переименовали в Investigate? Что за...

Оффлайн warchief

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 60
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1844 : Июня 23, 2014, 07:19 »
А ты видишь другую достойную кандидатуру?
И чем не подходит Nentir Vale (базовый мир четверки)? А еще они упоминали о возрождении мистары, но это уже несбыточные мечты чтобы этот мир снова стал базовым (хотя по формату базовых сетов как раз подходит, он для них и создавался)

(Это можно довольно объективно измерить продажами романов, количеством игроков Neverwinter Online и D&D Online, предпочитающими FR
Нельзя, потому что по другим сеттингам ничего не выходит, а в случае книг - нет сильных писателей. И D&D Online - это вообще-то Эберон первоначально (FR впихнули потом)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1845 : Июня 23, 2014, 08:13 »

Нельзя, потому что по другим сеттингам ничего не выходит, а в случае книг - нет сильных писателей. И D&D Online - это вообще-то Эберон первоначально (FR впихнули потом)

Ну как же никаких книг? Как так? По Равенлофту были книги, По Крину целая куча книг при чем классика в чистом виде и меня прельщают куда больше чем книги по Забытым Царствам. Особенно первая трилогия.

Забытые царства выбраны потому что это Мир Оливье! Любой сюжет можно запихнуть. Есть любые антуражи.

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1846 : Июня 23, 2014, 08:25 »
И чем не подходит Nentir Vale (базовый мир четверки)?
Это же вроде вообще не мир, а так?

Цитировать
Нельзя, потому что по другим сеттингам ничего не выходит, а в случае книг - нет сильных писателей.
В контексте того, на что я отвечал - по крайней мере Эберрон и ФР сравнить можно. А остальные - почему нет? Не хотят писать под нераскрученные сеттинги? Тогда замкнутый круг.
Цитировать
И D&D Online - это вообще-то Эберон первоначально (FR впихнули потом)
Давно уже, 2,5 года почти только FR клепают. Как думаешь, за такое время они бы заметили, что лучше продается?

Оффлайн Harrm

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 193
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1847 : Июня 23, 2014, 12:03 »
Базовый мир 4ки - Points of the Lights

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1848 : Июня 23, 2014, 12:15 »
Nentir Vale - это, так сказать, стартовая локация в мире Points of Light.
Который на самом деле вполне себе мир. По нему не выходило сурсбуков, но был достаточно большой цикл статей, плюс большинство имеющихся приключений для четверки. И некоторое количество художки выходило.
Кроме того, был бордгейм, и многие книги дефолтно рассматривают именно Points of Light в качестве основы - к примеру, Underdark. Или статьи про расы рассказывают про происхождение этих рас в рамках PoL.
« Последнее редактирование: Июня 23, 2014, 12:19 от Redrick »

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1849 : Июня 23, 2014, 17:16 »
А они все еще заявляют такое, или концепция поменялась?


Одно из конкурентных преимуществ Пятёрки - формальная совместимость со старыми приключениями. (На мой взгляд - чуть ли не основное, в смысле механик им особо ловить нечего). В этом смысле FR - естественный выбор. Старые механические решения может и протухли, а вот слой идей старых приключений - это залежи, которые можно разрабатывать.

Увидел такой твит:
@pukunui81 @mikemearls recently said there would be a 3e -> 5e conversion guide. Will there be some for 1e, 2e, and 4e as well?
@mikemearls · yes

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1850 : Июня 24, 2014, 09:01 »
Новая страничка из Стартер Сета:


К тому же визарды выложили часовое видео с распаковыванием коробки стартер сета и комментариями.

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1851 : Июня 24, 2014, 12:15 »
Резюме по поводу того, что озвучили в видео бы.

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1852 : Июня 27, 2014, 22:51 »
https://twitter.com/Wizards_DnD/status/482571166784045056/photo/1
Нам показали чаршит визарда. До этого были воин и клерик

Оффлайн Arcmage

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 259
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1853 : Июня 30, 2014, 12:10 »
Цитировать
The Starter Set will be available at Wizards Play Network stores this week, starting on July 3. That day will also see the release of the basic rules for D&D on the Dungeons & Dragons web site.
http://www.wizards.com/dnd/Article.aspx?x=dnd/4ll/20140630

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1854 : Июня 30, 2014, 13:59 »
Заметил на чарниках из стартера стремную вещь: на 4 уровне и воин, и маг, и клерик, получают импрув основного стата. Это останется и при генережке? Я правильно понимаю, что теперь создавая класс, я специально могу ставить самую низкую основную характеристику, ведь я все равно ее подниму?

А если с 4 уровня гережка, то это еще проще получается. Какая та странная дыра.

Оффлайн jes490

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 381
  • coding
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1855 : Июня 30, 2014, 15:23 »
Не странная, если учесть, что чарщит привязан к текущим показателям персонажа. Поэтому вместо того, чтобы писать "ваш интеллект увеличится на 2", они сразу написали: он станет 18. Можно предположить, что сделано это специально, чтобы начинающие не путались что там да как, а просто по пунктикам выполняли то, что написано в чарнике.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1856 : Июня 30, 2014, 15:38 »
Повышение характеристики (на выбор, с ростом) было и в прошлых редакциях - с Тройки. Темп, кстати, тот же самый вроде был более-менее.

Не понял вопрос про то, что можно ставить "самую низкую основную характеристику". Можно ставить низкую при желании - но персонажу-то всё равно с ней жить. Подъём на 1 за 4 уровня погоды не сделает, если у тебя изначально провальная оная - нет, есть любители играть магом в стиле Ринсвинда, которому говорили что с его смертью средняя способность человечества к магическим наукам резко повысится, но это всё-таки специфический стиль.

При генерации с высокого уровня можно ставить на профильную не самую высокую характеристику, это естественно. Просто учитывайте, что к тому моменту как персонаж выйдет с ней на пристойный уровень силы (спасбросок, сложность и пр.), тот, кто поставил на неё максимум, будет иметь уровень выше максимального стартового. Не вижу, в чём тут дыра - с учётом того, что высокий уровень подразумевает и вызовы посложнее.

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1857 : Июня 30, 2014, 21:04 »
Геометр, в чарнике написано не +1 к инте, а инт становиться 18 и он решил что просто на 4 уровне инт становится 18.

Оффлайн Romulas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 245
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1858 : Июля 01, 2014, 14:23 »
Геометр, в чарнике написано не +1 к инте, а инт становиться 18 и он решил что просто на 4 уровне инт становится 18.

Спасибо, а то я запаниковал  :)

Оффлайн Theodorius

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 882
    • Просмотр профиля
Re: D&D 5E - имеющаяся информация
« Ответ #1859 : Июля 01, 2014, 15:29 »
Заметил на чарниках из стартера стремную вещь
А если с 4 уровня гережка, то это еще проще получается. Какая та странная дыра.

Это не совсем чарник, а преген.