Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Помогите, пожалуйста, в написании диплома.  (Прочитано 8465 раз)

Оффлайн sharketina

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Здравствуйте.
Меня зовут Анна, я пишу дипломную работу на тему: "Особенности ценностных ориентаций людей, играющих в ролевые игры". В своей работе я хотела бы посмотреть, как меняются ценностные ориентации игроков в зависимости от стажа игры в ролевые игры.
Для этого мне очень нужна помощь как опытных ролевиков (играющих более 10 лет), так и тех, кто только начинает приобщаться к ролевому движению (играют менее года). Конкретно, нужно что бы как можно больше людей заполнили несколько простых опросников.
Я была бы Вам очень благодарна, если бы Вы стали одним из этих людей и заполнили бы эти опросники (прилагаю их к письму). Исследование является конфиденциальным, т.е. Ваше имя в моей работе не будет упоминаться. Если Вы все же захотите мне помочь, то можете заполнить приложенные к письму опросники и отправить их заполненными мне на почту sharketina@mail.ru

Комментарий администратора Не стоит спамить темами и сообщениями. Одной темы будет достаточно.
« Последнее редактирование: Марта 23, 2012, 20:36 от Берт »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
В порядке ворчания замечу, что пункт 17 в анкете, при всей расплывчатости D&D-шных мировоззрений, равно как и том, что D&D - только одна из систем, которые включены в опросник, несколько, кхм, странен. Точно так же пункт 15 включает почему-то только фентезийные классы и архетипы - в то время как выше предлагаются и НФ, и мистика, и много чего ещё. (Просто для примера - не знаю как кому, а мне довольно трудно сказать, кто ближе киберпанковскому хакеру, SW-шному Хану Соло или Марку Терренцию Варону из исторического Рима - монах или паладин)

Оффлайн sharketina

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Вы правы. Дело в том, что на включении данных пунктов (15-17) настоял мой научный руководитель. Я, честно говоря, сама считаю их несколько некорректными и не совсем понимаю, зачем они нужны.

Оффлайн sharketina

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Пожеланием моего научного руководителя было добавить вопросы про ролевой репертуар: типажи, классы, расы и пр...
Многие из тех, кто заполняли опросники, изъявили желание, что бы в ролевые системы я внесла и Vampire: The Masquerade.

Оффлайн Chronicler

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 742
    • Просмотр профиля
Список игр тоже странный. Туда затесалось фиаско, которая story-game a не tabletop roleplaying game.

Но ответить не сложно.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Проблема в том, что Vampire: The Masquerade - это настолько же ролевая система, насколько и Forgotten Realms. Есть система Storyteller, которая используется в, условно говоря, сеттинге Vampire: The Masquerade.

Не стоит путать человека. Термин "ролевая система" имеют несколько значений, только одно из которых - конкретные принципы игромеханики. V:tM имеет собственные базовые книги и дополнения, в отличие от "Вампиров" нового Мира Тьмы. Поэтому V:tM вполне можно назвать ролевой системой и не ошибиться.

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Система имеет одно общеупотребительное значение. И точка.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Я помню, Дориан как-то говорил, что слово "сеттинг" имеет одно употребление и точка - конкретный опубликованный игровой мир. См. система на Ролевой вики (я в создании текста не участвовала).

Оффлайн Rigval

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 309
    • rigval
    • Просмотр профиля
Если кто-то пишет в русскоязычной вики что-то другое, то это не характеризует его умственные качества с положительной стороны.
Более того, слово сеттинг так же имеет единственное общеупотребительное определение.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Не считая словарика the Forge, ролевая терминология почти нигде не зафиксирована. Сам же словарик the Forge имеет очень специфические значения, связанные с их теорией НРИ и совсем не общеупотребимые. Те книги или статьи, где ролевая терминология всё-таки зафиксирована, не являются общеизвестными, прочитанными всеми.

То, как термины "общеупотребляются", то есть употребляются обществом, зависит исключительно от традиций разных микросегментов сообщества. Только некоторые говорят "у нас принято называть сеттингом это", а другие говорят "сеттинг - вот это и ничто другое!" %)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я-то персонально ее заполню - мне не сложно, но у меня, откровенно говоря, вызывает большие сомнения ценность предложенного исследования.
Все-таки основная цель дипломной работы - это не сделать вклад в науку, а дать студенту опыт проведения самостоятельной научной работы. Давайте все-таки не будет накидываться на человека?

Ригвал, ты говоришь какие-то ужасные вещи, не имеющие отношения к реальности.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Система имеет одно общеупотребительное значение. И точка.
К сожалению, всё чуть сложнее: у слова "система" одно значение, но общеупотребительным является другое.  ;)

Гайз, мы-то с вами знаем, что в системе ценностных ориентаций человека, играющего в ролевые игры, центральное место занимает бесконечный терминологический срач. Но Анне ещё только предстоит придти к этому выводу на основе собранных анкетных данных. Давайте будем просто отвечать на вопросы (или давать топикстартеру иной конструктивный фидбэк) и не станем устраивать здесь филиал D&D-шного форума.


Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
to EvilCat
А ознакомиться с контекстом, в котором используется VtM в анкете или внимательно прочитать то, что я написал, тебе не позволяют личностные качества? В анкете предлагается выбрать из списка систем: D&D, FUDGE, GURPS, VtM. Это некорректно составленный список, потому что тут используются различные критерии отбора, что и было отмечено мной, но, как я уже не раз замечал, желание сказать у некоторых людей заметно преобладает над желанием подумать. Ахинею относительно различий Старого и Нового Мира Тьмы мне вообще комментировать не хочется.
Цитировать
Все-таки основная цель дипломной работы - это не сделать вклад в науку, а дать студенту опыт проведения самостоятельной научной работы. Давайте все-таки не будет накидываться на человека?
Я, наверное, писал работы в других ВУЗах, потому что понятие научной актуальности и новизны там считалось обязательным. Впрочем, у меня основные сомнения вызывает странно составленный опросник, хотя я понимаю, что на отечественных просторах с методологическими курсами в последние годы туго. Особенно у психологов и социологов.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Я, наверное, писал работы в других ВУЗах, потому что понятие научной актуальности и новизны там считалось обязательным
Это не противоречит тому, что я написал. :)

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитировать
Это не противоречит тому, что я написал.

Хорошо, я переформулирую :). Требования к опыту проведения самостоятельной научной работы студентами там были выше, что, на мой взгляд, шло учащимся на пользу, как пошло бы на пользу работе Анны улучшение опросника (если, безусловно, ее интересует самостоятельная научная работа :) ). Хотя, безусловно, качество диплома лежит на совести исключительно студента и руководителя.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
С 5-го по 17-й ответы, за исключением ответов Аве и Халлварда, следовало бы удалить...

Оффлайн Георлик

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 280
  • Bronze Age
    • Просмотр профиля
Советую сконтачиться с Александрой, которая не представлена на этом форуме, но посещает Ролеконы (ссылка на вконтакт лежит в личке). У неё была работа по той же теме- может что подскажет.

Оффлайн sharketina

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Я почитала что вы мне тут написали. Могу сказать, что когда я составляла эту анкету, то посчитала необходимым внести в нее только пункты с 1 по 11, все остальное я внесла по просьбе своего научного руководителя (и продуктивности, лично я в них не вижу).  Что же касается ролевых систем, которые вызвали здесь небольшой спор, то список их я действительно взяла с википедии. Кстати, если кто-то считает, что в некоторых пунктах чего-то не хватает, или ему кажется, что что-то некорректно, то для этого есть графы "другое", где вы можете написать свой вариант ответа. Я человек, который не погружен с головой в ролевую терминологию и всякие тонкости. Анкету составляла, полагаясь на свой опыт общения с людьми, играющими в ролевые игры, и на информацию из интернета.

P.S.: Проводя исследование, я столкнулась с интересным фактом: обсуждают эту работу многие люди (вносят свои предложения, высказывают критику и пр.), а вот реально помогают единицы. =)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
P.S.: Проводя исследование, я столкнулась с интересным фактом: обсуждают эту работу многие люди (вносят свои предложения, высказывают критику и пр.), а вот реально помогают единицы. =)
У тебя очень длинные анкеты. Ответы на вопросы которых требуют самоанализа.
Предполагая, что их надо заполнить все, перед тем как отправить, это займёт ещё немало времени. А опрашивать ты начала только вчера вечером.

Возможно, у психологов бывают опросы и подлиннее, но их заполнять всё равно довольно долго и утомительно.

Оффлайн sharketina

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Я не говорю конкретно про этот форум, я ведь уже не один месяц провожу его. И почти везде такая реакция. Много разговоров, а реальной помощи мало.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Здесь абсолютно ничего странного - высказать мнение дело простое и быстрое, в то время как отвечать на вопросы, не говоря уже про что-то более серьёзное - это надо время выкраивать. Не уверен, что это "интересный" факт - в тот смысле, что люди склонны давать советы, когда это им ничего не стоит, но если им надо действительно работать... Добрый самаритянин из известной притчи оказался добрым вовсе не только в силу моральных достоинств, но и в силу того, что он, похоже, был наименее занятым из трёх путешественников.  :)

Цитировать
Гайз, мы-то с вами знаем, что в системе ценностных ориентаций человека, играющего в ролевые игры, центральное место занимает бесконечный терминологический срач.
Прекрасно сознаю, что способствую замусориванию темы, что с моим статусом согласуется плохо, но мой внутренний зануда требует внести поправку. Не просто ролевика, бро, но его особого подвида - ролевика форумно активного! (Который, кстати, от ролевика-настольщика вообще отличается местами довольно заметно...)

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Цитировать
Я не говорю. конкретно про этот форум, я ведь уже не один месяц провожу его. И почти везде такая реакция. Много разговоров, а реальной помощи мало.
Простите, а вы чего-то другого ждали от Internet-survey :)? Впрочем, комментировать это, как и желание исследовать ценностные ориентации играющих, не очень хорошо понимая, во что они играют, долго и печально.

Цитировать
все остальное я внесла по просьбе своего научного руководителя (и продуктивности, лично я в них не вижу).

И поэтому подошли к этим пунктам спустя рукава и базируясь на материалах Википедии :). Не самый научный подход, откровенно говоря.

Оффлайн sharketina

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Я безусловно уважаю Вашу точку зрения и в чем то с Вами согласна, оправдываться не буду. Но и Вы меня поймете, мне очень сложно проводить качественное исследование, сидя дома, и не имея возможности куда-либо выезжать.

Оффлайн Иерофант

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 408
    • Просмотр профиля
Да, тут я вас понимаю, поэтому заполню формы сам и попрошу друзей, которые занимаются ролевыми играми).

Оффлайн sharketina

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Буду Вам очень благодарна.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Я безусловно уважаю Вашу точку зрения и в чем то с Вами согласна, оправдываться не буду. Но и Вы меня поймете, мне очень сложно проводить качественное исследование, сидя дома, и не имея возможности куда-либо выезжать.
Анна, добрый день. Скажите, а где вы живете? Вопрос связан с тем, что в Москве вы вполне можете прийти на один из Мини-Ролеконов и встретить живых игроков в настольные ролевые игры. Возможно это окажется продуктивнее того, что мы наблюдаем сейчас.  :)

Оффлайн sharketina

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 9
    • Просмотр профиля
Я живу в Измайлово. Дело в том, что у меня маленький ребенок, и она занимает все мое время. Именно поэтому у меня сложности с посещением игр и Ролеконов.

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Все-таки основная цель дипломной работы - это не сделать вклад в науку, а дать студенту опыт проведения самостоятельной научной работы.

Несогласен категорически. А чему он, пардон, учился все 5-6 лет до диплома???

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 803
    • Просмотр профиля
Цитировать
Несогласен категорически. А чему он, пардон, учился все 5-6 лет до диплома???
Тебе официальную точку зрения или де-факто? :) Обычно студенты в это время получают общую подготовку, узнают принципы составления научных работ (и проходят стадию работ реферативного плана), овладевают специальностью, на худой конец. Действительно, диплом в ныне существующей системе образования - это в первую очередь не самоценная научная работа (в отличие, например, от диссертации), а выпускная квалификационная. Если есть сомнения - можно посмотреть, скажем, на частоту цитирования дипломных работ в статьях по специальности.

И давай не будем превращать тему в свалку оффтопика...

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Анна, я сейчас заполняю вашу анкету, хотел уточнить:
1. Что такое "настольные карточные" игры относительно к ролевым играм?
2. В пунктах 22-24 вы говорите о мастере, как его понимают в полевых ролевых играх. Дело в том, что ведущий настольной ролевой игры редко "создаёт игру", он пользуется уже существующей системой. А количество проведенных им игр как правило очень велико. Вы намеренно делаете такой акцент?
« Последнее редактирование: Марта 25, 2012, 12:31 от Green_eyes »