Здравствуйте, Гость

Голосование

Можно ли было выиграть Первую мировую военным способом.

Да, конечно. Победила бы Антанта.
20 (66.7%)
Да, конечно, победила бы Германия.
5 (16.7%)
Нет. Военного решения нет. Война не может быть выиграна военным способом!
5 (16.7%)

Проголосовало пользователей: 29

Автор Тема: Бесконечная война?  (Прочитано 3462 раз)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Бесконечная война?
« : Апреля 29, 2012, 10:01 »
Предположим, в 1918 году Людендорф и Гинденбург решают драться до конца под лозунгом "Умри или победи". Как вы считаете, каким бы был конец войны и был бы  он вообще?

P.S. Считаем, что в России была революция.

« Последнее редактирование: Апреля 29, 2012, 10:02 от Mr.Garret »

Оффлайн Menos

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 77
    • Просмотр профиля
Re: Бесконечная война?
« Ответ #1 : Апреля 29, 2012, 13:13 »
Чисто гипотетически - военный исход был бы вполне реален.
Но сколько бы это заняло времени, сил и ресурсов - вопрос совсем уж из области "угадай мелодию с трех нот".

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Бесконечная война?
« Ответ #2 : Апреля 29, 2012, 15:21 »
Я думаю, что при таком раскладе господа Людендорф и Гинденбург рано или поздно узрели бы самое невероятное и небывалое зрелище в своей жизни -- выставленный им в лицо средний палец немецкого солдата.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Бесконечная война?
« Ответ #3 : Апреля 29, 2012, 18:53 »
выставленный им в лицо средний палец немецкого солдата.
А такое в принципе когда-либо случалось, ну если у нанимателя еще были деньги?

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Бесконечная война?
« Ответ #4 : Апреля 29, 2012, 19:04 »
Цитировать
А такое в принципе когда-либо случалось, ну если у нанимателя еще были деньги?
Люди устают от войны. Учитывая большую интенсивность и большую психологическую нагрузку окопной войны в сравнении с войнами прошлого, то да, рано или поздно солдаты просто устанут.

circk

  • Гость
Re: Бесконечная война?
« Ответ #5 : Апреля 29, 2012, 19:32 »
Читал я Джулио Дуэ, например, да и Де Голля читал. Так вот из их книг я так понял, что "усталости от войны" особой на западном фроне у немцев не было. Они не ходили в многомиллионные "психические атаки", как галлы. У Дуэ вообще написано - что сидели и сидели в окопах. Никаких проблем. И антанта и немчики даже рядовым между прочим раз в год два двухнедельных отпуска давали (это только русский сольдат "в орду" уходил).

Но я думаю, что в обсуждаемом случае война бы закончилась всё равно к концу 18-го - англичане, френчи и амеры всё-таки пробили бы фронт и устремились бы к сердцу второго Рейха. Антанта победила бы благодаря техническому, моральному и численному превосходству. И даже вступление Турции на стороне Германии не помогло бы :)

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Бесконечная война?
« Ответ #6 : Апреля 29, 2012, 19:42 »
Читал я Джулио Дуэ, например, да и Де Голля читал.
И оба были генералами или память мне изменяет? Если всё же не изменяет, то это определённо накладывает отпечаток на то, как они воспринимали войну.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Бесконечная война?
« Ответ #7 : Апреля 29, 2012, 20:56 »
А такое в принципе когда-либо случалось, ну если у нанимателя еще были деньги?
Там не было нанимателя, там был соверен. И денег у него особо не было -- он практически всю свою военную машину построил в долг, что к 1918 ощущалось уже очень хорошо.
А такое в принципе имело место по другую сторону фронта, где французские солдаты в течение нескольких месяцев исправно несли службу, ходили в дозоры, отбивали немецкие наступления, но все приказы идти в атаку демонстративно игнорировали.

Читал я Джулио Дуэ, например, да и Де Голля читал. Так вот из их книг я так понял, что "усталости от войны" особой на западном фроне у немцев не было. Они не ходили в многомиллионные "психические атаки", как галлы.
Я там не был, конечно, но по тому, как после серии впечатляющих успехов немецкий фронт начал сыпаться во время стодневного наступления, у меня складывается впечатление, что усталости там хватало. Вообще служить в полку, личный состав которого с начала войны успел полностью смениться несколько раз, это всегда немного дискомфортно. Особенно, если дома, судя по письмам, нищета и беспорядки.

И оба были генералами или память мне изменяет? Если всё же не изменяет, то это определённо накладывает отпечаток на то, как они воспринимали войну.
Вот про де Голля не надо -- он был в чине капитана на момент взятия в плен. А общая мысль, конечно, очень верная. Собственно, в 1940 французские генералы были в среднем лет на десять старше немецких -- и мне кажется, что это маленькое обстоятельство сыграло довольно заметную роль в общем веселье.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Бесконечная война?
« Ответ #8 : Апреля 30, 2012, 12:25 »
Берт, Dmitry, Вы не на мой вопрос ответили. Я спрашивал - было ли такое за всю историю, чтобы немцы в значительных количествах переставали исполнять приказы своих генералов? Французы своему королю голову срубили - они не показатель.

У немцев даже когда революция началась все пошло совсем не так, как во Франции или в России.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Бесконечная война?
« Ответ #9 : Апреля 30, 2012, 18:37 »
>Я спрашивал - было ли такое за всю историю, чтобы немцы в значительных количествах переставали исполнять приказы своих генералов?
Было. Например Кильское восстание 1918 года.
Но это флот! В случае восстания на фронтах Людендорф бы без всякой жалости перемолол бы мятежников в кровавую кашу .

>даже вступление Турции на стороне Германии не помогло бы
Турция и так на стороне Германии воевала. Только проку от нее немного.

>Но я думаю, что в обсуждаемом случае война бы закончилась всё равно к концу 18-го
В 18-ом бы не закончилась железобетонно. Англичане и Французы планировали раздраконить Германцев (в лучшем случае) к концу 19-го года. При этом в качестве принуждения к миру были бы использованы газовые бомбардировки крупных городов (см. Зайончковский "Великая война").

Ну и еще есть такой момент. В 1919-ом, Германия контролирует Украину, Польшу и всю западную часть Российской империи, что решает (частично) проблему с продовольствием.
« Последнее редактирование: Апреля 30, 2012, 18:40 от Mr.Garret »