Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?  (Прочитано 6695 раз)

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Подскажите пожалуйста какую редакцию стоит читать и чем они отличаются? Википедия и РПГвикия рассказывают про какие-то тысячи редакций (2013, 2020, 203х), которые не значительно на первый взгляд отличаются с точки зрения сеттинга, и неизвестно как с точки зрения механики, но при этом все претендуют на должность самой правильной.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 17:28 от Ymir »

Оффлайн Theo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
  • ^____^
    • Просмотр профиля
Re: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?
« Ответ #1 : Сентября 04, 2012, 17:31 »

Цитировать
Подскажите пожалуйста какую редакцию стоит читать и чем они отличаются?
А какая перед вами стоит цель? Поводить по такому вот старому доброму киберпанку, которым является CP20XX? Или просто ради интереса?

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?
« Ответ #2 : Сентября 04, 2012, 19:51 »
Кстати +1 Имиру. Я тоже думал ознакомиться с ним, в целях - поводить по классическому киберпанку, ибо и Interface Zero, и Shadowrun уже изучены.

Оффлайн Theo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
  • ^____^
    • Просмотр профиля
Re: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?
« Ответ #3 : Сентября 04, 2012, 21:50 »

Не уверен, что сейчас актуально играть в CP2013 или CP2020, только если интереса ради (хотя я бы поиграл :) ).


Система там довольно простая (Interlock) - CP2013 и CP2020 сильно похожи между собой, Cyberpunk V3.0 использует более продвинутую и систематизированную Fuzion.


В CP2013 сильно летальная боевка, возможно более правдоподобная (там используется другая система для боевки, чем в CP2020). В CP2020 можно легко сделать ничем не пробиваемого киборга. А, ну и конечно моно-лезвия вместо ногтей очень сильно понижают Humanity :)


Для CP2013 дополнительных книжек всего ничего, для CP2020 довольно-таки много, и сеттинг подробно прописан.
Основной бросок и в 2020 и 2013 - Attribute + Skill + D10. Соответственно, при высоком скилле и атрибуте практически гарантирован успех .


Cyberpunk V3 - фанаты предыдущих редакций предпочитают считать, что эта книга накогда не выходила :)
Это больше пост-киберпанк, в сеттинге произошли сильные изменения. Система вроде как лучше, но многие куски в книге перепечатаны без изменений с 2020, иллюстрации убоги, и имеются некоторые проблемы с организацией. Насколько я знаю, кроме этой книги по V3 вроде ничего не выходило.


Кстати вот, Рон Эдвардс (которого я почему-то упоминаю второй раз за день )  рассказывает о разнице между 2013 и 2020 - суть сводится вроде к тому, что в CP2020 НЕТ ДУШИ!!1] http://indie-rpgs.com/archive/index.php?topic=29634.0

Вроде еще Эл когда-то писал обзор Cyberpunk V3, может он где-то еще сохранился.

Собственно вот, извиняюсь за некоторую сумбурность изложения.
« Последнее редактирование: Сентября 04, 2012, 21:55 от Theo »

Оффлайн Theo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
  • ^____^
    • Просмотр профиля
Re: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?
« Ответ #4 : Сентября 04, 2012, 22:07 »
Ах да, забыл самое главное - в CP2013 и CP2020 - система для Netrunning'a, с покупкой программ для взлома, виртуальной реальность, black ice'ом который может поджарить твои мозги и т.д. - которую никто никогда не использовал, потому что в если ее использовать, то Netrunner будет играть в свою ролевую игру, в полном отрыве от партии )

Оффлайн Ymir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 546
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
Re: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?
« Ответ #5 : Сентября 04, 2012, 23:21 »
Любопытно. Значит остановлюсь на 2020.

Вообще мне в первую очередь хочется познакомится с системой, которую в данный момент оцифровывают CD-Project, а во-вторых я параллельно впервые читаю Гибсона (позор мне).

Боевка в игре приспособлена скорее к разговорному стилю, или дружелюбна к настольной визуализации?

Оффлайн Gix

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 471
    • Просмотр профиля

Оффлайн Theo

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 28
  • ^____^
    • Просмотр профиля
Re: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?
« Ответ #7 : Сентября 05, 2012, 00:19 »
Удивлен, что CD-Projekt делают CRPG по Cyberpunk. Думаю что от оригинальной игромеханики там будет немного.

Цитировать
Боевка в игре приспособлена скорее к разговорному стилю, или дружелюбна к настольной визуализации?

Что именно имеется в виду?
В целом, боевка на мой взгляд такая же, как в GURPS и подобных системах. То есть по клеточкам как в ДнД ходить не обязательно, но для всякого там cover'а, прикидывания радиуса поражения гранат и т.д. желательно иметь все-таки карту, можно даже с гексами.

По поводу обсчета повреждений:
При стрельбе (если не заявлена прицельная стрельба) кидается d10, и проверяется по табличке, куда попало - на единице в голову, например :) Броня раздельная на все части тела, при попадании повреждения считаются как (урон минус броня минус body type modifier), полученные повреждения вычитаются из хитов, коих у всех одинаковое количество.

Более 8 hp в голову - смерть, причем все повреждения пришедшие в голову умножаются на два. Это как раз одно из правил, полезность которых сомнительна.
Очередь из SMG на близкой дистанции = труп, если тот, по кому стреляют не очень сильно напичкан имплантами :)

circk

  • Гость
Re: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?
« Ответ #8 : Сентября 05, 2012, 00:48 »
Играл в V3 через полгода после издания.

Вполне нормальная системка и сеттинг.

Именно тем что это посткиберпанк она и хороша.

Тупые амеры не раскурили.

А жаль. Контент делать некому.

Тем для кого киберпанк это не столько Гибсон, сколько Стерлинг, не только Гибсон и Стерлинг, но и Нил Стивенсон, Джулиан Ассандж, Саша Конецко и The Invisibles (комикс из которого выросла вся контр-культура 00-ых от "Матрицы" до Халф-лайфа) - рекомендую.
« Последнее редактирование: Сентября 05, 2012, 00:50 от circk »

circk

  • Гость
Re: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?
« Ответ #9 : Сентября 05, 2012, 00:58 »
http://forums.rpg-world.org/index.php?showtopic=10840

Обзор.

Собственно у Diamond'а я и водился.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?
« Ответ #10 : Сентября 05, 2012, 10:24 »
>а во-вторых я параллельно впервые читаю Гибсона (позор мне).
А ты уверен, что он тебе вообще нужен?
Я прочитал всего одну книгу и вообще не впечатлился. Нудно очень.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?
« Ответ #11 : Сентября 05, 2012, 10:28 »
Почитаю, значит, 2020. И, возможно, v3. Спасибо большое!

Оффлайн DireBunny

  • Savagers!
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 129
    • Просмотр профиля
Re: Cyberpunk 2020 - нюансы, секреты, подводные камни?
« Ответ #12 : Сентября 05, 2012, 11:46 »
Гибсон "не нужен". Он действительно довольно мутен.

Пожалуй, самая правильная книжка для вождения по киберпанку - это LUYPS, то есть, Listen Up You Primitive Screwheads. По сути сборник статей по вождению CP2020 (включая Пондсмита).