Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ролекон Мини V - отзывы  (Прочитано 4061 раз)

Оффлайн Siberys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Ролекон Мини V - отзывы
« : Сентября 30, 2012, 17:45 »
Друзья, завершился пятый Ролекон Мини - по-своему, юбилейный, кстати.
Хоть точно в дату мы и не попали, тем не менее, можно смело сказать что РМини вчера исполнился год.
Лично мне приятно было видеть и новых людей и тех кого я наблюдаю на каждом нашем мероприятии - для меня это значит что интерес к возможности поиграть и пообщаться сразу с кучей ролевиков не утихает. А это лучше всего мотивирует нас на то, чтобы готовить новые Ролеконы и стараться сделать их ещё лучше и интереснее.


Ну а так как отзывы о вчерашнем дне уже стали появляться в других темах, предлагаю всем рассказать о своих впечатлениях здесь. Кроме того, если у вас есть какие-то идеи по поводу того, как можно улучшить РМини и что можно добавить (не выходя за рамки одного игрового дня) - пишите и их.


Фотографии и отчёты об играх будут размещены на rolecon.ru


Спасибо всем! )))

Оффлайн hirou

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #1 : Октября 01, 2012, 02:22 »

Спасибо организаторам, мастеру (Страннику) и всей партии, конечно. Ultramodern4 понравилась, надеюсь в ближайшее время еще кого-нибудь развести на модуль на ее основе. Финальный бросок на починку по принципу "all-or-nothing" заставил понервничать. Алсо, идея партии по мотивам Team Fortress2 не вылезает у меня из головы =)


Касательно организации - идеалом было бы обучить всех поголовно языку глухонемых, но это долгосрочный проект...  :)
Очень боязно, что при такой громкости, продолжительности и явном наличии собственных напитков/еды (сам в перерыве добежал до Ашана, т.к. был без завтрака) будут проблемы с местом проведения. Может, ввести какой-то минимальный взнос за участие (100-200 р, хотя бы с оговоркой "необязательный")? Хотя бы для бутылки минералки на каждый стол...

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #2 : Октября 01, 2012, 02:27 »
Ну что ж, раз обещал, набью отзыв.

Итак, на этом Ролеконе-Мини я проводил немного переработанный мной базовый модуль из книжки Ultramodern 4, под названием Biohazard, или Биологическая Угроза. Сюжет модуля я особо не трогал, так что он пошёл прямиком из книги: специальный отряд прибывает в небольшой шахтёрский городок, в котором недавно грянула эпидемия неизвестного вируса. На месте отряд подвергается нападению инфицированных жителей-зомби. Дальше персонажи добираются до лагеря CDC и находят там образцы вируса и вакцины. Модуль исходил из предположения, что персонажи не догадываются о страшной тайне вакцины: что она-то и превращает жителей из простых больных в кровожадных зомби. Но мои игроки быстро связали А и Б, после чего сообщили об этом своему начальству и попробовали смыться из города. На удивление, успешно! В результате мы полностью пропустили кусок модуля с нахождением выжившего и переболевшего невакцинированного человека, который должен был быть намёком для менее догадливых. Зато хватило времени на изрядную долю чёрного юмора.

Для отряда я взял 7 характерных образов: Mastermind, Gunslinger, Soldier, Heavy, Medic, Techie (Bomber), Sniper. После некоторой доработки моими игроками, это оказываются:
Командир - немецкая миниатюрная девушка, тактик, стратег, злой гений, а также мастер на все руки и единственная женщина, которой можно доверить руль.
Стрелок - агент спецслужб, урождённый англичанин, с кучей разных стволов на все случаи жизни и очень авторитарным характером.
Солдат - суровый вояка, ветеран, отличающийся от всех остальных запасом здравого смысла, осторожности и продумыванием происходящего хотя бы на шаг вперёд.
Пулемётчик - ирландский громила, призванный поливать всех свинцом из здоровой машины смерти. Впрочем, кто-то на складе, видимо, погнул ствол пулемёта, отчего тот постоянно мазал.
Доктор - гражданский специалист от CDC, посланный с отрядом с целью поправить действия своих коллег-неудачников. По совместительству полевой медик с несколькими шприцами какой-то дикой смеси.
Техник - мастер на все руки, стереотипный русский с парой бутылок водки (от радиации), мешком ТНТ и кучей разного барахла на все случаи жизни.
Снайпер - индус с самой лучшей в отряде винтовкой. Молчалив и безымянен, зато вооружён самой дорогой пушкой в партии. Которую, впрочем, потеряли в первом же бою.

После разбора персонажей не взятым оказался снайпер, что и определило его ближайшую судьбу. Партия начинает с брифинга, на котором им рассказывают про болезнь, вакцину и обрыв связи, после чего, несмотря на протесты, запихивают в самолёт. Десантирование на парашютах в дымящийся город - и отряд скриптово приземляется на главной площади. Вокруг дым, радио на внешний мир не работает. До лагеря CDC дорога пролегает по главной улице, перегороженной баррикадами, но Командир принимает решение: "Напролом", и отряд идёт напролом. При преодолевании очередной баррикады, состоящей из поставленного боком автобуса, я выпускаю на них первую партию зомби, которые начинают с эффектного загрызания снайпера. Напавшего тут же заваливает Стрелок, но на звук выстрела поднимается толпа. Отряд начинает весело расстреливать амуницию, но каждый раунд прибывает всё больше зомби. Кто-то (не помню точно, кто) принимает решение: заманиваем их в автобус и взрываем. Сказано - сделано: техник закладывает три шашки, пока пулемётчик со стрелком держат врага, солдат тем временем зачищает улочку для отступления, потом перегруппировка и бабах!
Ключевые фразы:
Командир: "У нас же есть GPS? Где мы?" Мастер: "GPS не работает. Apple Maps говорит, что вы в Африке."
Командир: "У меня на бинокле есть кнопочка, которая делает всё зелёным."
Стрелок: "Мастер, прекрати называть зомби гражданскими! Меня это напрягает!"
Техник: "Малое действие: выпиваю бутылку водки". Все (уважительно): "русский..."
Доктор: "Я как врач говорю, стреляй в голову" - после этой фразы Стрелок действительно кританул зомби, чем принёс мгновенную смерть.

Далее персонажи быстро добираются до лагеря, пока зомби стекаются на звук взрыва. Там тихо и спокойно, хотя всё заляпано в крови. Рядом стоят несколько грузовиков, но топливо слито. Зато топливо есть в генераторах, обслуживающих фургоны CDC. Командиры решают перелить часть топлива в грузовик и включить его одновременно с генератором, чтобы выиграть время, когда на шум начнут идти местные. Пока топливо таскают, предусмотрительно одевшийся в Хазмат Солдат с Доктором, Техником и Командиром обследуют лагерь, находят образцы вируса, компьютеры и одного зомби, которого Солдат аккуратно убирает ножом. Находят радиостанцию с мощной тарелкой. Когда заправка трейлера закончена, разом включают все системы. Под весёлую музыку и объявления с местных динамиков, включают компьютер, быстро вытаскивают оттуда всю информацию, передают её по радио, загружаются в трейлер и валят в направлении "прочь из города", где их как раз должен подобрать вертолёт.
Ключевые фразы:
Солдат: "Поздравляю, вы все измазались... в биологическом материале".
Солдат: "Пробую образец на запах". Техник: "Через Хазмат?" Солдат: "Тогда даю понюхать Доктору".
Стрелок: "... и ещё передайте жене Снайпера, что его съели зомби." Все: "Не называй их зомби!" Доктор: "Говори "инфицированные".
Доктор (20-ка на компьютерах): "Расшифровываю структуру вируса". Мастер: "Угу, параллельно разбираешь пасьянс и просматриваешь вконтактик".
Техник: "Закладываю бомбы. НА ВСЯКИЙ СЛУЧАЙ!!!"
Техник: "Напоследок беру топор и вырубаю харды". Все (фейспалм): "русский..."

Напоследок перед бегством отряд передаёт по динамикам всем гражданским собраться у полицейского управления. Если кто-то выжил, команда сможет его подобрать. Весело давя зомби, трейлер мчит по узким улочкам и добирается до участка, когда я выпускаю на них босса. Это зомби-переросток, мечущийся обломками домов. Он впиливается в бок грузовика, направляя его в стену здания. Командир принимает ответственное решение довериться Технику и держать оборону, пока тот не починит машину. Со всех сторон прёт всё увеличивающаяся толпа, партия отстреливается, а Техник с Командиром на пару восстанавливают трейлер. Ни о каких гражданских не может быть и речи. Стрелку даже приходится вылезти из кузова, чтобы шквальным огнём оттеснить зомби, из последних сил партия удерживается, набирает 2 провала из 3 возможных до поломки, но всё-таки машина оживает, героического Стрелка в последний момент втягивают обратно, и трейлер срывается с места, унося отряд к долгожданному спасению.
Фразы:
Мастер: "Зомби поднимает холодильник..." Стрелок: "Эй, у него же сила не перезарядилась!" Мастер (грустно): "... достаёт оттуда бутылочку пива и рекламно её выпивает."
Командир: "Либо мы сейчас поедем, либо сломаем машину. 50/50." Все: "Нет!!! Дождись Техника!!!"
Доктор: "Постарайся не обращать внимания на эту лапу, которая тебя держит. Не дёргайся, сейчас я введу инъекцию, и тебе станет легче."
Стрелок: "Кажется, пришло время геройства." Техник: "Да. Стань Героем!"
Командир: "Прячься в холодильник! Индиана Джонс в нём ядерный взрыв пережил!"
При посадке на вертолёт. Пилот: "Командование отдало приказ об уничтожении города". Техник: "А у меня уже всё готово!" Красная кнопка. Занавес.

Огромное спасибо всем моим игрокам. Из вас вышла отличная партия и интересный неординарно действующий спецотряд. С моей точки зрения, было круто!

Оффлайн Siberys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #3 : Октября 01, 2012, 10:33 »
Касательно организации - идеалом было бы обучить всех поголовно языку глухонемых, но это долгосрочный проект...  :)

В этот раз, кстати, всё действительно получилось несколько громче, чем обычно. Мне, конечно, приятнее думать что это всё потому что люди испытывали много позитивных эмоций, но впредь постараемся контролировать этот момент, чтобы не создавать дискомфорт для тех, кто выражает эмоции менее бурно ))

Очень боязно, что при такой громкости, продолжительности и явном наличии собственных напитков/еды (сам в перерыве добежал до Ашана, т.к. был без завтрака) будут проблемы с местом проведения. Может, ввести какой-то минимальный взнос за участие (100-200 р, хотя бы с оговоркой "необязательный")? Хотя бы для бутылки минералки на каждый стол...

Вообще, всякая посторонняя еда строго запрещена. Надо понимать, что мы находимся в кафе и все правила подобных заведений на нас распространяются. По этой же причине мне непонятно как можно там остаться голодным? В меню есть не только японская еда, но и всякая выпечка, мясо и прочее - по сравнительно невысоким ценам. А уж бутылка минералки стоит дешевле двухсот рублей ))) Курсирующие по залу официантки позволяют получить еду не отвлекаясь от игры.

Странник: Отчёты будем размещать на сайте Ролекона. Сможешь отправить его Егору, Кириллу или Максу, чтобы им не пришлось копипастить отсюда?

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #4 : Октября 01, 2012, 11:35 »
Странник: Отчёты будем размещать на сайте Ролекона. Сможешь отправить его Егору, Кириллу или Максу, чтобы им не пришлось копипастить отсюда?
Отправил Егору.

Оффлайн Fridleiw

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #5 : Октября 01, 2012, 12:49 »
Касательно организации - идеалом было бы обучить всех поголовно языку глухонемых, но это долгосрочный проект...  :)

Да, действительно уровень шума был выше нормы, в прочем особо нам он не мешал, оно и понятно - увлекшись игрой мы начали сами создавать не меньше шума чем окружающие, да же еще больше. Наверняка мы доставили массу неудобств администраторам кафе, своим шумом и количеством народа не делающим заказов. С другой стороны, было довольно много игроков, которые хоть и минимально, но делали заказы - чем не позволяли совсем выгнать всех с заявлением: "вы только занимаете место".

По поводу еды с собой. Да это очень узкий момент: лично я ничего не купил, потому что многое принес с собой, но это подход для тех кто привык постоянно перебираться с место на место, а так же приносить еду на всю компанию. Цены заведения не смотрел - руки не дошли, поэтому за это высказать не смогу.

По поводу игры.
Общие впечатления сложились замечательные. Как и споры после игры. В прочем это и является показателем хорошей игры - когда игроки после сессии продолжают обсуждать ее ключевые моменты, спорить, пытаются пересчитать свои действия, обсуждают интересные моменты.

Благодарности:

Во-первых, Спасибо Страннику - скоординировать все наши действия, услышать и проанализировать в общем шуме поступающую информацию очень сложно, но он замечательно справился.
Во-вторых, Спасибо всем кто играл с нами по Ultramodern 4. Отличная получилась игра. Всегда приятно сменить компанию. Несмотря на то, что половина игроков состояла из знакомых мне людей, все равно поступки игроков предугадать были сложно. поскольку все действовали ради игры и результата в игре, а не на основе застарелых обид и стериотипов, которые обычно присутствуют для уже сложившихся партий игроков.

Ну и немного комментариев:

Спойлер
[свернуть]

Дополним:
Спойлер
[свернуть]



Оффлайн Siberys

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #6 : Октября 01, 2012, 13:15 »
Ок, по еде пока порешаем так: те, кто ходит на Ролекон Мини постоянно, уже привыкли к правилам. Для тех, кто приходит в первый раз, будем разъяснять этот момент. Это, к сожалению, не обсуждается (если мы хотим и дальше там собираться), так что от привычки приносить еду придётся отказаться.


Странник, спасибо.

Оффлайн Анатолий

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 245
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #7 : Октября 01, 2012, 14:20 »
Для полного счастья очень хотелось бы прочитать отчёт об игре от ballkrusher. Очень хотелось поиграть у неё, но тяга к "Волчьему солнцу" пересилила.)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #8 : Октября 01, 2012, 14:29 »
Ну а я жду отчет про "Fus Ro Da Врата Пелла", которую вел Ofect при помощи саважей.

Оффлайн CTPAHHUK

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 3 087
  • Dixi
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #9 : Октября 01, 2012, 15:01 »
Fridleiw, да, я извиняюсь, если где чего переврал. Было действительно шумно, и я фиксировал примерные фразы с приблизительных направлений.

Оффлайн Fridleiw

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #10 : Октября 01, 2012, 15:13 »
CTPAHHUK, Да я не придираюсь:) просто уточняю:) у меня например тоже там есть сомнения по поводу диалогов. Попробую свести все отчеты в один, если получится)

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #11 : Октября 01, 2012, 17:01 »
Отмечусь ещё парой комментариев:

Стоит отметить, что напрямую боевых персонажей у нас было лишь трое из шести - Стрелок, Солдат, Пулемётчик. У всех остальных были пукалки, годящиеся лишь для того, чтобы застрелиться: Дерринджер у Техника (1d4 дамага, сперва он прочёл Pocket Pistol как Rocket Pistol и угрожал нам ракетницей 1d4 :)) ), Револьверы .38 у Медика и Командира (1d4 же). Тем не менее, Технарь вынес больше всех мертвяков путём взрывов и давки грузовиком а также в решающий момент критнул Дерринджером назойливого зомби, Медик спасал всех от смерти минимум по разу, а Командир сама не сделала ни одной атаки, но своими паверами в тандеме со Стрелком внесла недюжинную долю дамага.

Ну и парочка цитат:

Стрелок: "Командование, миссия проходит успешно, пока без потерь..." "... Ах да, передайте жене Снайпера, что его съели."

Про автобус предложил я, подтвердила Командир. А полностью диалог звучал так:
Стрелок: Стой! Перед взрывом скажи что-нибудь эпичное!
Техник: O_o
Стрелок: Ну... "БАБАХ!" или... "Моё искусство - это взрыв!"
Раздались голоса Командира и Пулемётчика: Кацу! Каблум! Ему бы ещё рыжую чёлку!
Стрелок: Да хрен с вами. Пусть будет: "Следующая остановка - Ад!"

*Стрелок с Технарём вздорят*
Технарь: А откуда ты знаешь, что я тебя за это не убью?
Стрелок: Мастер, проверяю свои карманы на предмет сюрпризов...

Оффлайн Византиец

  • Случайный
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #12 : Октября 02, 2012, 23:52 »
Цитировать
Для полного счастья очень хотелось бы прочитать отчёт об игре от ballkrusher. Очень хотелось поиграть у неё, но тяга к "Волчьему солнцу" пересилила.)

И да будет вам счастье. Но для начала - поблагодарю "Волчье солнце". Спасибо оному, ибо ещё один игрок рисковал затопить и так не безлюдный кораблик готэмских крыш.

0. Вступление.

Спойлер
[свернуть]

1. Действие первое, штурм склада.

Спойлер
[свернуть]

2. Действие второе, штурм клуба.

Спойлер
[свернуть]
3. Действие третье, штурм пентхауса.
Спойлер
[свернуть]

Вот как-то так. С одной стороны - лично мне было весело. С другой стороны - игравший Селиной в одном из моментов начал спокойненько читать журнальчик. Супергерои были? Были. Но не супергеройствовали. Для этого их было слишком много - вынос единственного не миньона за всю игру (Белой Рыси), возможно составил бы проблемы для младшенького Робина, но остальные, скорее всего, были с ней наравне, а группой уделали без особых проблем. Партии недоставало героизма. И Готэма - вместо брутальной готичности модуль был весело-боевит, с шутками и прибаутками. Неплохая задорная игра, но, видимо, не то, что некоторые записавшиеся ожидали. Впрочем, через месяцок возможно продолжение - лично я только за.

Так что скажу Ballkrusher спасибо, а также пожелаю чуть большего контроля над игроками (не их действиями по игре, а их поведением во время игры, думаю, она понимает о чём я).
« Последнее редактирование: Октября 03, 2012, 00:09 от Византиец »

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #13 : Октября 07, 2012, 21:56 »
Я как всегда вовремя.

http://ofect.blogspot.com/2012/10/blog-post.html

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #14 : Октября 08, 2012, 04:06 »
Как Лорд с рангом Герой, артефактной булавой и 8-ю (!) фишками не убил партию?  :huh:

Нет, разумеется, отчёт неплох. Главное — выводы, которые ты сделал по завершению игры. И да, мы все ждём твоих наработок по Нее :)

Оффлайн Ofect

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 144
    • ofect
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #15 : Октября 08, 2012, 08:21 »
Цитировать
Как Лорд с рангом Герой, артефактной булавой и 8-ю (!) фишками не убил партию?
Ну у него были не очень высокие параметры. Он был хорош в атаке (использовал ловер трайт на чужую драку, а его булава перекачивала по кубику силы за нанесенную рану), но обладал всего лишь 6 пэрри и 8 тафной (я честно кинул на "призыв брони" и не выкинул подъема). Вообще его билд был не самым оптимизированным :) Разве что связка удача+упорство+беспощадный для траты фишек на урон, но до этого не дошло.
Цитировать
И да, мы все ждём твоих наработок по Нее
Спасибо, будем оправдывать.


Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Ролекон Мини V - отзывы
« Ответ #16 : Октября 08, 2012, 08:22 »
Ух, надо было ему перероллить призыв брони. А в целом — что ж, весьма  :)