Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 183416 раз)

Оффлайн Azalin Rex

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #2760 : Январь 11, 2017, 00:49 »
Вообщем ясно. Если тебе действительно интересно как передвигаются лошади в путешествии в днд5 читай страницу 182 которую ты линканул.

А ты, что считаешь, что лошадь едет со скоростью человека/эльфа?
Неважно что я считаю. Но по правилам днд - она едет именно так в режиме путешествий, если ее не гнать (в течение часа).
"Я утонул в темном царстве безымянных богов. Пять лет я плавал в забвении, но теперь я спасся из ловушки, в которую меня заманили мои мучители.
  Мои годы «изгнания» дорого обошлись мне. Эта лаборатория, в Авернусе, как и все мое королевство лежит в разрухе."  -  Азалин Рекс

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2761 : Январь 11, 2017, 08:34 »
Азалин верно говорит. Хоть ты пешком, хоть ты на лошади, хоть на гепарде - стратегическая (overland) скорость по правилам от этого не меняется. И все умозаключения типа "в 10 раз меньше тактической" есть ни что иное как хоумрулы.
Уже где-то видел подобный спор, где приводились расстояния дневного перехода кавалерийских и пеших полков. Там приводились многие примеры расстояний дневных переходов кавалерии и пехоты, различные раскладки... В итоге все пришли к общему мнению, что в пределах 1-5 дней кавалерия быстрее пехоты, но если рассматривать более длительные марши (15-30 дней и более), то скорость уравнивается. Скорее всего, именно поэтому и разработчики пятерки не стали связываться с разными расчетами и уравняли стратегическую скорость пешую и верховую, а быстроту лошадей учли при коротком галопе. Да, упрощение. Но, имхо, вполне себе адекватное.
Парадокс - огненные стрелы не являются огнестрельным оружием...

Оффлайн Fedorchik

• UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2762 : Январь 11, 2017, 09:22 »
Да это все просто для того что бы пеший одноногий пожилой гном и эльф в полном расцвете лет верхом на олене могли путешествовать вместе, а не "Я пойду вперед и буду весь месяц (пока жду этих слоупоков) зарабатывать деньги спортивной стрельбой из лука".

Оффлайн Геометр Теней

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2763 : Январь 11, 2017, 10:12 »
Вопрос про предназначение - довольно длинный. Понимаю, что реальность к D&D-шным героям отношение имеет малое, но в целом лошадь вне дорог и налаженных подменных станций выгоду даёт не такую уж большую (и часто не даёт вообще, если мы не рассматриваем именно что вьючную лошадь отдельным пунктом) - а на гепарде с его гибкой спиной ехать вообще неудобно.  :)

В целом, как ни смешно, человек - в смысле походов на дальние дистанции - одно из наиболее приспособленных существ в нашем размерном классе; кто движется быстрее, те обычно не очень подходят для транспорта, не могут поддерживать такой темп постоянно и так далее. Глобально, кстати, лошадь недаром проигрывала морскому транспорту, который скорость держит постоянно - что, между прочим, в D&D 5 учтено. (Другой вариант того же выигрыша - разнообразные construct-ы и прочие бессонные-неутомимые).

Привилегия дурака - напоминать умникам о простых истинах.

Оффлайн Romulas

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #2764 : Январь 11, 2017, 10:45 »
А как быть с ритуальными призрачными лошадьми?

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #2765 : Январь 11, 2017, 11:32 »
Неважно что я считаю. Но по правилам днд - она едет именно так в режиме путешествий, если ее не гнать (в течение часа).
Очень важно что ты считаешь. Я два раза обосновывал свою позицию, ответил на твой вопрос, а ты отвечать не хочешь. Если этикет тебе не доступен по каким-то причинам, то так и скажи.

Уже где-то видел подобный спор, где приводились расстояния дневного перехода кавалерийских и пеших полков. Там приводились многие примеры расстояний дневных переходов кавалерии и пехоты, различные раскладки... В итоге все пришли к общему мнению, что в пределах 1-5 дней кавалерия быстрее пехоты, но если рассматривать более длительные марши (15-30 дней и более), то скорость уравнивается. Скорее всего, именно поэтому и разработчики пятерки не стали связываться с разными расчетами и уравняли стратегическую скорость пешую и верховую, а быстроту лошадей учли при коротком галопе. Да, упрощение. Но, имхо, вполне себе адекватное.
Я хочу увидеть ссылку на спор с выкладками участников перехода.

Потому, что, видимо Отечественная и Гражданская войны Вас ничему не научили.

Оффлайн Istrik

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2766 : Январь 11, 2017, 11:37 »
А как быть с ритуальными призрачными лошадьми?
А они учтены в дмгшнике, там же где ковры-самолеты, парусные суда и проч. Короче, тот самый случай, когда:
In 1 minute, you can move a number of feet equal to your speed times 10.
In 1 hour, you can move a number of miles equal to your speed divided by 10.
For daily travel, multiply your hourly rate of travel by the number of hours traveled (typically 8 hours).
For a fast pace, increase the rate of travel by one-third.
For a slow pace, multiply the rate by two-thirds.

« Последнее редактирование: Январь 11, 2017, 11:40 от Istrik »

Оффлайн Azalin Rex

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2767 : Январь 11, 2017, 13:27 »
2 Istrik
 Откуда эта цитата? я поэтому и влез в ваше обсуждение - думал мб, что-то упустил.
Или она как раз только для специальных зверей/ковров?

Очень важно что ты считаешь. Я два раза обосновывал свою позицию, ответил на твой вопрос, а ты отвечать не хочешь. Если этикет тебе не доступен по каким-то причинам, то так и скажи.
В данном случае нет. Это тема вопросов по правилам, а не по хомрулам.
Почитай страницу 182 там написано как путешествуют герои. Сергор и остальные тебе уже расписали. Если вкратце - лошади не имеют значения при переходе на большие дистанции. Они оптимальны для небольших или если есть дорожные станции где их можно менять.

Я хочу увидеть ссылку на спор с выкладками участников перехода.
Потому, что, видимо Отечественная и Гражданская войны Вас ничему не научили.
В этой теме выше, вроде. Если у тебя есть свое мнение просто напиши. Но на правила ДНД оно никак не повлияет. ПХБ важнее в данном случае практики Отечественной и Гражданской войны вместе взятых.
"Я утонул в темном царстве безымянных богов. Пять лет я плавал в забвении, но теперь я спасся из ловушки, в которую меня заманили мои мучители.
  Мои годы «изгнания» дорого обошлись мне. Эта лаборатория, в Авернусе, как и все мое королевство лежит в разрухе."  -  Азалин Рекс

Оффлайн gajewski

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2768 : Январь 11, 2017, 14:53 »
Всё верно, на больших дистанциях лошади не дают преимущества в скорости.

В PHB (стр. 181-182) указано следующее:
Mounts and Vehicles. For short spans of time (up to an hour), many animals move much faster than humanoids. A mounted character can ride at a gallop for about an hour, covering twice the usual distance for a fast pace. If fresh mounts are available every 8 to 10 miles, characters can cover larger distances at this pace, but this is very rare except in densely populated areas.

В DMG (стр. 242-243) есть дополнение для призрачных скакунов, ковров-самолётов, движимых магическим ветром парусников и прочих особенных случаев. Я так понял, что это тот самый случай, когда тот, кто везёт, не останавливается и не устаёт.
When a creature is traveling with a flying speed or with a speed granted by magic, an engine, or a natural force (such as wind or a water current), translate that speed into travel rates using the following rules:
• In 1 minute, you can move a number of feet equal to your speed times 10.
• In 1 hour, you can move a number of miles equal to your speed divided by 10.
• For daily travel, multiply your hourly rate of travel by the number of hours traveled (typically 8 hours).
• For a fast pace, increase the rate of travel by one-third.
• For a slow pace, multiply the rate by two-thirds.
« Последнее редактирование: Январь 11, 2017, 14:57 от gajewski »

Оффлайн Istrik

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2769 : Январь 11, 2017, 15:58 »
Откуда эта цитата? я поэтому и влез в ваше обсуждение - думал мб, что-то упустил.
Уже ответили выше. Добавлю только то, что phantom steed там даже вынесен как пример. И, таки да, в начале примера была конструкция типа "в отличии от нормального скакуна...".

Оффлайн Геометр Теней

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2770 : Январь 11, 2017, 19:09 »
Комментарий модератора Вынес дальнейшее обсуждение лошадей в отдельную тему
Привилегия дурака - напоминать умникам о простых истинах.

Оффлайн Hesko

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #2771 : Вчера в 10:55 »
Подскажите, а выходили ли официальные приключения для персонажей 10-20 уровней?

Оффлайн gajewski

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #2772 : Вчера в 11:34 »
Я навскидку помню только The Rise of Tiamat (уровни с 8 по 15) и вторую часть (которая про возвращение в Подземье) Out of the Abys (тоже с 8 по 15).

Оффлайн Azalin Rex

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2773 : Вчера в 18:00 »
Вторая часть Штормового короля и несколько приключений из AL последнего сезона (в случае 17-20), а также множество приключений AL (11-16).