Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вопросы [DnD 5]  (Прочитано 281528 раз)

Оффлайн Twilight_Sparkle

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
Re: Вопросы [DnD 5]
« Ответ #3870 : Май 11, 2018, 10:44 »
Стабильно на гиганских совах, птеродактилях и прочем летают только полуголые халфлинги с копьями.

Оффлайн Azalin Rex

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #3871 : Май 11, 2018, 10:48 »
Кстати по поводу полета на разных тварей, есть мнение что крыльями будет очень сильно мешать всаднику. Не говоря уже о том, что сложно удержаться.
Дайнерис очень нереалистично летела в фильме, все время было непонятно как ее не сдувает и не сбрасывает
"Я утонул в темном царстве безымянных богов. Пять лет я плавал в забвении, но теперь я спасся из ловушки, в которую меня заманили мои мучители.
  Мои годы «изгнания» дорого обошлись мне. Эта лаборатория, в Авернусе, как и все мое королевство лежит в разрухе."  -  Азалин Рекс

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #3872 : Май 11, 2018, 10:51 »
Кстати по поводу полета на разных тварей, есть мнение что крыльями будет очень сильно мешать всаднику. Не говоря уже о том, что сложно удержаться.
Дайнерис очень нереалистично летела в фильме, все время было непонятно как ее не сдувает и не сбрасывает

GoT это конечно авторитетный источник!

Вообще, есть RAW, есть RAI, RAF и Rules as Reality (RAR). Ты про последний? Так и на гигантских орлах не полетаешь: их а) нет, б) держатся не за что.
Everything I say, write, or post, doesn't constitute an official information. Ditto.

Всё что я говорю и пишу, не является официальной информацией. Я предупредил.

Оффлайн LOKY1109

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #3873 : Май 11, 2018, 15:11 »
Вопрос фиксации - чисто технический, а значит решаемый. Хоть специальные сёдла можно приклеить, хоть спайдер клаймб кастануть. Есть способы.

Оффлайн Vladar

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #3874 : Май 11, 2018, 15:13 »
Касательно сёдел, не можно, а нужно:
"An exotic saddle is required for riding any aquatic or flying mount." — PB, p.155.

Оффлайн LOKY1109

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #3875 : Май 12, 2018, 03:04 »
Обязательно использовать. Не обязательно приклеивать.

Оффлайн Lellin

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3876 : Май 14, 2018, 12:49 »
Всем привет)
Хочу взять партию новичков. Посоветуйте, с какого приключения лучше начать?
Чтобы было, с одной стороны, не слишком сложным, с другой - сразу цепляло)
На 4-5 игр
« Последнее редактирование: Май 14, 2018, 12:53 от Lellin »

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3877 : Май 14, 2018, 13:11 »
Затерянные Рудники Фанделвера. Не сложно и разнообразно. Самое то, что бы начать.
Парадокс - огненные стрелы не являются огнестрельным оружием...

Ошибки делают нас сильнее! Если они не грамматические, конечно...

Оффлайн Gremlinsss

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3878 : Май 15, 2018, 20:41 »
Требуется ли концентрация при использовании волшебных вещей, в которых вшиты заклинания требующие концентрации?
Например: Крылатые сапоги (Winged boots)
Изменится ли что-либо, если предмет позволяет наложить заклинание, требующее концентрацию?
Например: Посох леса (Staff of the woodlands)

Главное - творческий подход к делу!

Оффлайн Геометр Теней

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #3879 : Май 15, 2018, 21:18 »
Требуется ли концентрация при использовании волшебных вещей, в которых вшиты заклинания требующие концентрации?

Нет, winged boots из примера не даёт эффекта заклинания. Он даёт отдельный, указанный в описании эффект (в примере - возможность полёта со скоростью ходьбы в пределах 4 часов). Если в описании предмета не сказано, что эффект требует концентрации, то он её не требует. Точно так же, например, кольцо невидимости не даёт заклинания невидимости - оно делает персонажа невидимым.

Изменится ли что-либо, если предмет позволяет наложить заклинание, требующее концентрацию?
Да. Если эффект предмета - наложение заклинания, то эффект позволяет наложить заклинание со всеми последующими ограничениями. После того, как заклинание наложено, уже нет разницы за счёт чего наложил его кастер: с волшебного предмета с тратой зарядов, со свитка или из памяти.
(DMG, стр 141: The spell uses its normal casting time, range, and duration, and the user of the item must concentrate if the spell requires concentration).
Привилегия дурака - напоминать умникам о простых истинах.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #3880 : Май 16, 2018, 07:51 »
Затерянные Рудники Фанделвера. Не сложно и разнообразно. Самое то, что бы начать.
Всё-таки, там сложные энкаунтеры.

Надо либо сейв давать, либо делать персонажей 2-3 уровнем, либо сбавить врагов вдвое.
Everything I say, write, or post, doesn't constitute an official information. Ditto.

Оффлайн Gremlinsss

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3881 : Май 16, 2018, 09:55 »
Всё-таки, там сложные энкаунтеры.

Надо либо сейв давать, либо делать персонажей 2-3 уровнем, либо сбавить врагов вдвое.

Там очень простые энкаунтеры... Пати раскладывала мобов тока в путь. Тока после дракона двоих в храм вперед ногами понесли. =)

Оффлайн BPA4

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3882 : Май 16, 2018, 11:05 »
Сложность шахт зависит от действий партии. Практически все подземелья имеют короткий путь к главгаду и длинный, пройдя по короткому пути они могут быстро его завалить и спокойно отрегенив ресурсы дочистить подземелье, пройдя по длинному и потратив все ресурсы вполне вероятен Вайпер на боссе

Оффлайн Twilight_Sparkle

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #3883 : Май 16, 2018, 12:29 »
Поддержу шахты.
Стартовая кробка отлична, начать лучше всего с нее.

1. В сами пещеры персонажи и приходят 3-4 уровнем. Карту туда нужно наексплорить, а прямо в пещеры может пойти только человек, читавший приключение, и ехидно об это сообщающий.

Сложность шахт зависит от действий партии. Практически все подземелья имеют короткий путь к главгаду и длинный, пройдя по короткому пути они могут быстро его завалить и спокойно отрегенив ресурсы дочистить подземелье, пройдя по длинному и потратив все ресурсы вполне вероятен Вайпер на боссе

Босс подземелья - флеймскалл. Проблемы будут только если идти прямо, и не отступая пытаться продолбить рылом столкновения. Он расчитан на несколько коротких отдыхов.

Оффлайн Grahmir

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #3884 : Май 16, 2018, 13:12 »
играл и водил пару раз Рудники. отличное приключение!
единственное, там есть багбир босс в самом начале.
он наносит с сюрприза 2д6+2д8+2 урона. это 18 урона в среднем. и это труп к примеру визарда или сорка 1-го левела без спасов и просто отключка всех остальных.
критом в сюрпризе наносит 4д6+4д8+2 урона. это 34 в среднем. это труп любого перса 1-го уровня без спасов. =)
да и просто базовой атакой может выкинуть до 18 урона. =)))
там надо аккуратно, юзать средний урон и тактику чуть попроще, а так на 2-3 уровне уже полегче.
Слова пусты

Оффлайн BPA4

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3885 : Май 16, 2018, 13:50 »
Босс подземелья - флеймскалл. Проблемы будут только если идти прямо, и не отступая пытаться продолбить рылом столкновения. Он расчитан на несколько коротких отдыхов.

С каких это пор? Даже если по статистикам монстр сильнее главгада подземелья, это не значит что он тут босс. В конце концов череп всего лишь тупая нежить с ограниченным ареалом обитания, встретившись с ним и поняв свою не состоятельность можно отступить, а с чёрным эльфом такая фигня не прокатит. Однако убив его можно спокойно дочистить остатки подземелья

Оффлайн Gremlinsss

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3886 : Май 16, 2018, 13:54 »
Значит дракон там никого не смущает?  O_o
Дыханием в -42 ХП ядом и -37 ХП физ. уроном по персам 3-4 уровня.

Оффлайн BPA4

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3887 : Май 16, 2018, 14:02 »
А причём тут Дракон? Если партия приходит туда малыми уровнями естественно атака дракона это самоубийство. Но по сути дракон это побочный квест, можно пройти мимо него и это для компании будет совершенно некритично.

Оффлайн Grahmir

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #3888 : Май 16, 2018, 14:11 »
Значит дракон там никого не смущает?  O_o
Дыханием в -42 ХП ядом и -37 ХП физ. уроном по персам 3-4 уровня.

думаю дракона лучше объявить вообще после самой шахты. ибо там капец...
Слова пусты

Оффлайн Palant

• Завсегдатай
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
    • Всякая всячина
« Ответ #3889 : Май 16, 2018, 15:17 »
Дракон с правильной тактикой валится на ура пати из 5 человек 3-4 уровня.
Никто кроме нас = Еб@ть снова мы

Оффлайн Gremlinsss

• Гость
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #3890 : Май 16, 2018, 15:58 »
Дракон с правильной тактикой валится на ура пати из 5 человек 3-4 уровня.
С правильной тактикой и правильно подобранной командой там все валится на ура =)

Оффлайн Azalin Rex

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #3891 : Май 16, 2018, 16:52 »
Всем привет)
Хочу взять партию новичков. Посоветуйте, с какого приключения лучше начать?
Чтобы было, с одной стороны, не слишком сложным, с другой - сразу цепляло)
На 4-5 игр
Sunless Citadel
"Я утонул в темном царстве безымянных богов. Пять лет я плавал в забвении, но теперь я спасся из ловушки, в которую меня заманили мои мучители.
  Мои годы «изгнания» дорого обошлись мне. Эта лаборатория, в Авернусе, как и все мое королевство лежит в разрухе."  -  Азалин Рекс

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #3892 : Май 16, 2018, 16:57 »
играл и водил пару раз Рудники. отличное приключение!
единственное, там есть багбир босс в самом начале.
он наносит с сюрприза 2д6+2д8+2 урона. это 18 урона в среднем. и это труп к примеру визарда или сорка 1-го левела без спасов и просто отключка всех остальных.
критом в сюрпризе наносит 4д6+4д8+2 урона. это 34 в среднем. это труп любого перса 1-го уровня без спасов. =)
да и просто базовой атакой может выкинуть до 18 урона. =)))
там надо аккуратно, юзать средний урон и тактику чуть попроще, а так на 2-3 уровне уже полегче.
Вот именно.

Шахты проходятся легко и просто при соблюдении двух условий:

а) Игроки сгенерились боевиками с магией или Stealth, и взяли Perception.
б) Мастер добр и не срывает агро, не зовет подмогу, когда из стелса нападают на босса, и не устраивает патрули.

Ещё можно проскипать часть энкаунтеров, но тогда мастер должен дать возможность подкачаться где-то ещё. А это не про новичка.

При всём этом, есть хороший перевод на русский и само приключение хорошее и разнообразное.

KW IP Stats