Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Увы. Это так. Долго еще пользователи будут дублировать темы?

Я не с тем смыслом, что мри умирает... Наоборот, мне ближе форумы, но так мне кажется.

P.S. ну да, очень раздражает нестабильная работа форумов.

Ссылка

Автор Тема: Имка vs МРИ  (Прочитано 12538 раз)

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #30 : Января 21, 2013, 14:45 »
Нужно сказать, что градус терпимости на Имке заметно ниже чем здесь.
Иными словами в "уютных бложиках" Имажинарии процветает хамство и нетерпимость к чужому мнению.

И нужно признать - следить за обновлениями удобнее на Форуме.
Раньше пользоваться Имаджинарией было приятнее, ибо как раз общение там было более воздержанным и спокойным. По большей части "хамство и нетерпимость" - это влияние переселенцев с этих форумов, как мне кажется.
И да, за обновлениями тут гораздо удобнее следить.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #31 : Января 21, 2013, 15:01 »
Цитировать
По большей части "хамство и нетерпимость" - это влияние переселенцев с этих форумов, как мне кажется.


"Краткое волшебное время, когда крысы уже сбежали, а корабль еще только собирается тонуть… "

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #32 : Января 21, 2013, 15:32 »
Опять промахнулся мимо цитирования и попал на плюс.
По большей части "хамство и нетерпимость" - это влияние переселенцев с этих форумов, как мне кажется.
Давай посмотрим, что у нас есть. Интерент-ресурс с открытой регистрацией, почти без модерации и с количеством пользователей более 3,5. Все необходимые и достаточные условия для возникновения хамства и нетерпимости выполнены. Круче была бы только возможность оставлять сообщения анонимно.

Оффлайн Leeder

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 768
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #33 : Января 21, 2013, 15:46 »
Опять промахнулся мимо цитирования и попал на плюс.
Удалил твой плюс. Теперь автор поста может сам себя дизлайкать :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #34 : Января 21, 2013, 18:18 »
Я так понимаю, "самомодерация", из-за которой дружелюбная обстановка существует до первого тролля - это неотъемлемая черта Имаджинарии. Так что имеет смысл использовать МРИ для тех целей, важной частью которых является контроль за обстановкой. Например, на МРИ реально предотвращать холивары в обсуждениях, где это мешает. Просто раньше это не делалось.

Или вот процитирую из Модераторской, где шаром покати и за две недели ответ был только от Зланомара:

Итак, основная идея в том, что игры играми, а ещё у нас в сообществе многие увлекаются ролевой деятельностью: пишут системы и модули, переводят, верстают, рисуют иллюстрации, некоторые даже форумы администрируют %) Это всё очень правильная деятельность, на которой в общем-то и держится вместе русскоязычное ролевое сообщество. У нас под деятельность есть один раздел, но он очень простой и служит только для обсуждеия идеи, вывешивания обновлений, поиска товарищей для закрытой команды и объявления о завершении проекта. Но у раздела нет даже рекомендаций и нет ничего, что бы стимулировало деятельность или ускоряло её. Ролевым языком можно сказать, что наш раздел проектов умеет обсчитывать деятельность, но не поддерживает её %)

Я считаю, что наше сообщество могло бы выиграть от более организованного раздела (или сайта) деятельности, и считаю, что МРИ сейчас - лучшее место для этого. Это должно выглядеть так.

Подфорумы для разных видов деятельности: Разработка (систем, материалов и приключений), Перевод (им становится раздел Википереводов), Писательство, Иллюстрирование, Вёрстка и корректура, Подсобные работы (не требующие квалификации). В этих подфорумах пользователи могут советоваться (как это делается в Википереводах), публиковать постмортемы и свой опыт, предлагать дела и сообщать о своих делах как в текущем форуме. Также можно открыть подфорум "Спасибо!" аналогичный блогу на Имаджинарии.

Дело - это что-то кому-то полезное. Для предложения дел есть определённая структура: описать, что требуется, для какого проекта (если для проекта), чем это будет полезно и срок актуальности. Таким образом проекты могут вестись открытым коллективом, а не только закрытым, а умелые посетители легко смогут найти способы быть полезными и потренировать своё умение.  Это также решит ряд проблем, например, вечную проблему Дрого: он хочется заниматься только переводами, а выкладывать переводы на разных сайтах в их индивидуальных форматах не хочет, потому что каждый должен заниматься своим делом. И действительно, это может занять значительный и нудный кусок времени. А с помощью подобного форума можно будет делегировать эту задачу добровольцам.

Почему я считаю, что этот проект подходит форуму?
  • Для начала, социально форум сейчас находится в плачевном состоянии. Основные обсуждения и публикации происходят на Имаджинарии, и даже холивары - то, что называли новым предназначением форума за его спиной - переезжают туда. Самомодерация этому только способствует. Фокус на деятельности может оживить форум, одновременно выведя его из плоскости конкуренции с Имаджинарией.
  • Форум модерируется. Для деятельного проекта это имеет ключевую важность, потому что позволяет защитить деятелей от наездов и поддерживать атмосферу конструктивного общения. Что, опять же, выгодно выделяет форум по сравнению с Имаджинарией, где любой желающий самоутвердиться может безнаказанно отписаться в любой теме, и только поддержка других пользователей может как-то смягчить это для автора. (Замечу, что я не защищаю право на существование неадекватных или некометентных авторов! Однако мне кажется, что мы все выиграем, если будем обращаться со всеми вежливей, привлекая адекватных авторов, и помогать наращивать компетентность.)
  • Само собой, подобный проект можно открыть и на отдельном сайте. Есть даже движки, у которых для этого есть какие-то функции - например, тэги и очки полезности. Но мне кажется, что важнее готовое сообщество.
  • Наконец, философское обоснование. Большая часть из нас согласится, что мы хотим роста нашего хобби в русскоязычном пространстве. Того, что сейчас для этого делается, явно недостаточно. Мы максимум стоим на месте. Но американское ролевое сообщество выросло именно на деятельности людей, объединённых одним увлечением: оно выросло на фэнзинах. Возможно, мы копаем не в том направлении, и прежде, чем можно будет думать о коммерческой выгоде и ролевых книгах на полках всех магазинов России и СНГ, нужен базис деятельного сообщества.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #35 : Января 21, 2013, 18:33 »
Или вот процитирую из Модераторской, где шаром покати и за две недели ответ был только от Зланомара:
Не знаю, откуда эта цитата, перейти по ссылке не удалось. и вообще форумы мне говорят, что такой темы не существует. Или туда пускают только модераторов.
но идея хорошая.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #36 : Января 21, 2013, 18:38 »
Это хорошо, но не взлетит.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #37 : Января 21, 2013, 18:47 »
Не знаю, откуда эта цитата, перейти по ссылке не удалось. и вообще форумы мне говорят, что такой темы не существует.

Видимо, так форумы показывают недостаточность прав для просмотра темы.

Может и не взлетит, но если не попытаться - не узнаем.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #38 : Января 21, 2013, 19:13 »
А как там поживает база ролевых систем, которую ты делала?

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #39 : Января 21, 2013, 19:38 »
Ты чертовски прав! Не стоит больше ни за что браться! Тогда и проколов не будет %)

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #40 : Января 21, 2013, 19:48 »
А как там перевод корбука Pathfinder'а?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #41 : Января 21, 2013, 19:53 »
Ребята, кончайте показывать, что и тут нужна модерация. Вообще, предлагаю пока родить хотя бы мышь.  :)

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #42 : Января 21, 2013, 20:54 »
А как там перевод корбука Pathfinder'а?
Итак, я пока удаляюсь переводить DMG2, так что начатый мной перевод чародея пока остаётся без переводчика. Если кто захочет перевести его до того, как я снова вернусь к Pathfinder'у - милости просим! %)

Кстати, такое решения я приняла потому, что в DMG2 тогда кипела работа, и переводить коллективно, видя прогресс друг друга, было интересно. Видеть, как другие трудятся над тем же делом, стимулирует деятельность. Почему я и думаю, что открытый всем деятельный раздел, а не закрытая работа по одиночке и замкнутым командам, поможет создать больше деятелей и пользы.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #43 : Января 21, 2013, 21:24 »
Вам должно быть стыдно, я ведь Аваллаха плюсую.

Оффлайн Leyt

  • Savagers!
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 840
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #44 : Января 21, 2013, 21:28 »
Благодаря корявым переводам я пришел в НРИ. Пипец

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #45 : Января 21, 2013, 21:30 »
Если русскоязычное ролевое сообщество, в существовании которого я очень сомневаюсь
А кто же как не русскоязычное ролевое сообщество ходит на ролеконы-мини? Больше некому :) .

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #46 : Января 21, 2013, 21:30 »
Цитировать
А я всегда считал, что деятельность стимулирует желание что-то делать. Как же ужасно я ошибался.
Не только. Вообще, чужая работа зачастую вдохновляет что-то сделать. Не так часто, как надеется Кошка, но вообще могу заметить - только она тут занимает какую-то конструктивную позицию.

О том, как сообщество не существует говорить (пусть оно и во многом верно) - вообще, как говорит моё начальство, много головы иметь не надо. Цена этим постам, в общем-то, почти нулевая.

Потому я, хотя не особо верю в начинания Кошки, советую прикинуть - а не хотите ли вы что-то сделать позитивного? Предлагаю просто посмотреть, без всяких проектов и перезагрузок - если взять и что-то тут выложить или устроить, сколько народу будет работать? Для этого, правда, надо что-то выложить.

Оффлайн Dekk

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 305
  • Meh Warrior
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #47 : Января 21, 2013, 21:49 »
Предлагаю просто посмотреть, без всяких проектов и перезагрузок - если взять и что-то тут выложить или устроить, сколько народу будет работать?
Ну так Кашевары же есть. Может быть у организаторов остались списки участников прошлых конкурсов, так что можно для начала хотя бы какие-то данные наскрести.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #48 : Января 21, 2013, 22:08 »
Вообще-то проблема кривых переводов должна решаться наличием прямых редакторов.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #49 : Января 21, 2013, 22:51 »
Предлагаю просто посмотреть, без всяких проектов и перезагрузок - если взять и что-то тут выложить или устроить, сколько народу будет работать? Для этого, правда, надо что-то выложить.

Мне кажется, если пригласить людей в один конкретный проект - ничего нового не будет. Это уже делается, работает с определённом успехом. Из PF было переведено несколько глав. Из DMG2 переведён кусок. Ребята из более организованных команд, например wod.su и Фантомы, целые книги делают. Но всё же это не то, к чему может причаститься обычный проходящий ролевик с деятельной жилкой. Это участие, которые требует поддержания связи, выделения времени.

Лично я в разделе, который предлагаю, выложила бы следующие дела. Из полезных моим проектам - графика для Википереводов и Ролевой Вселенной (конкретно - логотип там, фон здесь...); js-скрипт для Википереводов, чтобы удобнее заполнять форму. Из других дел по переводам - вычитка и вёрстка завершённого на Википереводах. Из нового - предложила бы перевести сеттинговые и атмосферные куски из Rifts, Nightlife и Ghostbusters International. Вне переводов - попросила бы помощи с "Кланами и конями", "Муполисом" и "Прошлым против будущего". Эти три мини-системы могут быть улучшены практически по любому фронту - редактура, вёрстка, иллюстрации, гейм-дизайн.

Все эти дела не требуют никакого длительного участия в проекте или согласования с другими людьми (по техническим запросам будут спецификации). Они не требуют ни срочности, ни обязательства. Именно с подобных вещей, аналогичных правке опечаток или добавлению одного предложения в вики, начинается увлечённое участие в деятельности. Потому что работа в живом коллективе затягивает.

Да и я бы видела, что полезнее и востребованнее, выбирая, чем заняться дальше. И надеюсь, что не только я периодически ориентируюсь на пользу для адресатов работы.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #50 : Января 21, 2013, 23:29 »
По правде говоря, в правила нового раздела я хотела бы записать в том числе то, чтобы это неподходящее место для обсуждения того, делать или не делать %) А то заметьте, как изменилась публика темы, как только поступило предложение что-то делать - по-моему, "игры играми, а ещё у нас в сообществе многие увлекаются" обсуждениями о судьбах и менталитете ролевого сообщества.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #51 : Января 22, 2013, 00:01 »
Вообще-то проблема кривых переводов должна решаться наличием прямых редакторов.
Дайте, пожалуйста, двух. Одного на Лоу-тех, второго на данжн фентези. А то у меня только переводчики.

Это, к сожалению, форум, где иногда озвучивают свое мнение и делятся опытом. Но вообще, да, показательно, что как только поступило предложение что-то сделать а не как всегда, как снова в бой пошли невидимые друзья и невидимые враги, из-за которых пятилетка не выполняется.
Ты так говоришь, как будто ничего не выполняется.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #52 : Января 22, 2013, 02:57 »
А кто же как не русскоязычное ролевое сообщество ходит на ролеконы-мини?
Видимо, я призрак. Или всего лишь плод фантазии Аваллаха.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #53 : Января 22, 2013, 07:32 »
Цитировать
Я не хочу подрубать на корню конструктивный ажиотаж, но позиция - это такая вещь, которую часть занимают, но не часто реализуют.   
Безусловно. Но если её ещё и не занимать, пользы будет ещё меньше, верно?

Цитировать
Своими постами я акцентирую внимание на том, что в какой-то момент можно перестать поднимать, планировать перевод корбука Pathfinder и продумывать базу ролевых переводов, и перевести в практическую плоскость.
Я, между прочим, говорю про схожие вещи в смысле практической плоскости. Я напоминаю просто, что вот перед лицом вечности пройдёт год - и часть дискуссии выше, где все выражают отношение друг к другу, будет интересна только каким-нибудь совсем скучающим людям. А хотя бы недопереведённый корбук PF уже всяко лучше, чем ничего (хотя, конечно, много хуже, чем переведённая книга правил). Что-нибудь законченное, что можно использовать - я не только про переводы, но про любое шевеление на форуме, вызывающее клич "а ну-ка включитесь!". Хоть обзоры, хоть конкурсы, хоть чёрт в ступе. Всё лучше, чем ничего - даже если не претендует на глобальность, подъём имперского самосознания и права киберролевиков...

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #54 : Января 22, 2013, 07:44 »
Благодаря корявым переводам я пришел в НРИ.
Как ни странно, аналогично. Только в моём случае этому знаменательному событию способствовали ещё и корявая D&D 3.5, точнее её корявые компьютерные инкарнации.

Что же о деле - то в случае какого-то серьезного проекта от себя могу предложить помощь по части html/css вёрстки. Стахановского движения не обещаю, но чем смогу - помогу; если это нужно - обращайтесь в личку.

Оффлайн fobos-11

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #55 : Января 22, 2013, 08:48 »
Кстати, если говорить о совместных проектах, то на геймфорумах был целый раздел под сеттинг "Шандария" - многие должны помнить, у меня куски даже сохранились от него. Да, долгострой, да, так и не дописали, но попытка была и весьма интересная. В подобном проекте я бы поучаствовал и наверняка не я один.
Лично мне нужна помощь с моей системой и сеттингом под нее (система МВД), но пока людей нет, или же я их не вижу. А проблема моя и сообщества в целом одна: мы не хотим читать друг друга, каждый сидит в своей компании и занят своим делом. Поэтому в первую очередь нужно просто начать друг друга уважать, а потом уже что-то делать.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #56 : Января 22, 2013, 12:51 »
А проблема моя и сообщества в целом одна: мы не хотим читать друг друга, каждый сидит в своей компании и занят своим делом. Поэтому в первую очередь нужно просто начать друг друга уважать, а потом уже что-то делать.
То-то и оно. Сложно уважать других, когда тебе постоянно хамят.

Оффлайн fobos-11

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 82
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #57 : Января 22, 2013, 13:01 »
Так надо сперва уважать.

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #58 : Января 22, 2013, 13:12 »
Я пытался, но не работает.
Дилемма узника во все поля.

Оффлайн Дрого

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 806
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Re: Имка vs МРИ
« Ответ #59 : Января 22, 2013, 13:21 »
Может это как-то решать при помощи модерации?