Здравствуйте, Гость

Автор Тема: [WH40K] Масштабы сражений  (Прочитано 6332 раз)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
[WH40K] Масштабы сражений
« : Февраля 20, 2013, 10:31 »
Как-то раньше я не заморачивался, а сейчас ради любопытства заморочился. Лучше бы я этого не делал.
Нет, ну я и до этого знал, что если судить по продукции БЛ, то битвы в Вахе вовсе никакие не масштабные, а какие-то стычки в песочнице, где 30 тыщ орков захватывают планету. Ну это я грубо, не цепляйтесь к цифрам.

Так вот. Сначала я с любопытством почитал про устройство полка ИГ. Ну вот как-то раньше не интересовался (я сам собираю Ультру и последнее время Дарк Эльдаров), а сейчас почитал и тихо посмеялся.

Значит энтот самый regiment для отмазки имеет "разный размер". Ок. Но структура у всех "разных размеров" одинаковая. Она строится следующим образом:
Полк (полковник)
Роты (капитаны)
Взвода (лейтенанты)
Отделения (сержанты)

И все.  :lol:  А над полками уже сразу идет Лорд-Генерал.

То есть я вот так себе представил. Кампания по захвату средних размеров планеты (ну считайте Земля начала века, где-то 4 млрд человек населения). И вот разворачивают для всего одной планеты экспедиционный корпус ИГ. Нужно ну... допустим 2 миллиона солдат. А теперь посчитайте сколько это будет полков ИГ, даже если каждый полк ну по 20000 солдат.
И то если в полку аж 20 тыс солдат, вы себе представляется что это за организационная структура? Да я бы на месте полковника быстрее застрелился бы, если бы мне сказали - ну вот тебе полк, в нем 20 тыщ человек, все они разбиты на подразделения не крупнее роты ну... в 500 рыл. 40 рот.  :lol:

Это еще что. Даже с полками в 20 тыщ рыл мы должны развернуть группировку в 100 (!) полков. А у нас сразу идет либо штаб лорда-генерала, либо сразу штаб полка. Все. Грубо говоря это логистический ад.

А теперь внимание. Что убило меня больше всего.
Думаю, ну дай-ка я почитаю, про самые мясорубные мясорубки мира далекого будущего. Открываю ну наугад. Третья война за Армагеддон. Читаю. Орков было аж 4 миллиона! (ну и Имперцев соответственно меньше, но они превозмогали)

Я аж прослезился. Аж 4 миллиона? Ну нихрена себе! Вот это мясорубка далекого будущего!
Вот так и хочется задать, блин, вопрос нашим обожаемым ГэВэ - они вообще историю-то хоть немного учили, или для них операции британской армии во второй мировой - это верх мясорубности? Ничего что в одной только Барбароссе у немцев была группировка не меньше 4 млн человек, а это простите не Хайв, это обычная Земля, а не мрачный мир мясорубки 41 тысячелетия. Какой же должен быть мобилизационный резерв всего одного обычного Хайва в 10-20 млрд человек в мире далекого мрачного будущего? Где обещанные неисчислимые триллиарды солдат имперской гвардии?

Ну это просто не смешно, господа. Нет, ну конечно ваха внезапно хуже для меня не стала, нет, но просто это позорище. Никто ж не требует реализма, дайте просто колоссальный масштаб!

Оффлайн Kaifas

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 72
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #1 : Февраля 20, 2013, 10:56 »
Пришёл и расплескал все 25+ лет развития Вахи.

Захват крупных планет происходит силами нескольких полков на ключевых позициях. Орки не ходят ровными рядами и не строятся в каре перед боем, они действуют небольшими бандами, рассредоточившись по планете, и каждый орк опаснее нескольких человек. Так что численность в 4 миллиона можно запросто умножить на 3-4, для получения эквивалента в людях. Т.е. получается численность, соотносимая с враждующими сторонами в WWII.
Большинство планет в Империуме не имеют большого населения, а где есть, оно проживает компактно. На Армагеддоне том же было всего несколько крупных городов-ульев, штуки 4-6, вроде. Театров боевых действий не так много. При осаде Вракса, где было угроблено пара миллионов человек, улей был всего один. Земля начала века - вовсе не средняя планета, а густонаселённая по меркам Вахи, и для её покорения пригнали бы полков 5-10. И сначала разбомбили бы с орбиты всё лишнее.
Полк ИГ состоит не из мяса, а из отборных частей, и каждый полк представляет из себя серьёзную силу. Мясо - это силы СПО. Их может быть и несколько миллионов в Улье. Деление на "полк, а потом сразу лорд-генерал" идёт ещё со времён Императора, когда каждый полк был привязан к своему кораблю и составлял с ним общую единицу. Не было смысла объединять их на постоянной основе в более крупные соединения составом ниже армии. Это отменили после Ереси, но суть осталась. Неисчислимые триллиарды - в масштабах всей галактики. Миров у Империума миллион.

См. корбук Only War. Раздел Chain of command:
"Редко когда полк сражается в одиночку, и мобилизованный на войну, он будет одним из многих, собранных с одного или нескольких миров для единой цели. Добавьте к этому поддержку от других крыльев Имперской Гвардии и могучих имперских организаций, таких как Адептус Механикус..."
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2013, 11:07 от Kaifas »

Оффлайн egalor

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 249
  • JUE SUIS WARHAMMER
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #2 : Февраля 20, 2013, 11:07 »
Как-то раньше я не заморачивался, а сейчас ради любопытства заморочился.

Ищем REALIZOM в вахе? Нуну, удачи.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #3 : Февраля 20, 2013, 12:04 »
Захват крупных планет происходит силами нескольких полков на ключевых позициях.

Ну я где-то с этим спорил? Знаешь, наступательные операции второй мировой тоже были на ключевых позициях, что не мешало тому, что для эффективного ведения войны не хватало почему-то 3х полков.

Цитировать
Так что численность в 4 миллиона можно запросто умножить на 3-4, для получения эквивалента в людях. Т.е. получается численность соотносимая с враждующими сторонами в WWII.

Всмысле сильнее среднего человека? Физически-то может и сильнее. Откуда правда данные что один орк равен 3-4 солдатам ИГ, это я хочу у тебя все-таки спросить более конкретно.

Цитировать
[size=78%]Большинство планет в Империуме не имеют большого населения, а где есть, оно проживает компактно. На Армагеддоне том же было всего несколько крупных городов-ульев, штуки 4-6, вроде.[/size]

[size=78%]Ты знаешь какую площадь занимает город улей в мире вахи? [/size] ;) [size=78%] [/size]

Цитировать
Земля начала века - вовсе не средняя планета, а густонаселённая по меркам Вахи, и для её покорения пригнали бы полков 5-10. И сначала разбомбили бы с орбиты всё лишнее.

В смысле 5-10, и разбомбили бы все лишнее? Что-то при том же Враксе все лишнее не разбомбили...  :)
И при сотне других подобных штурмов "все лишнее" не разбомбили.

Цитировать
Полк ИГ состоит не из мяса, а из отборных частей, и каждый полк представляет из себя серьёзную силу. Мясо - это силы СПО.

СПО не штурмуют планеты. А насчет мясистости ИГ можно спорить до хрипоты. Я скажу только одно - не путай ИГ в целом и элиту в лице штормтруперов в частности.

Собственно, это все не отменяет моих претензий к масштабу. Смешно смотреть на битвы тысяч, когда это преподносят как супер-мега-планетарные-бои.

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #4 : Февраля 20, 2013, 12:05 »
Ищем REALIZOM в вахе? Нуну, удачи.

Ищу эпичность и размах.

Оффлайн Азъ

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 405
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #5 : Февраля 20, 2013, 12:26 »
Ну дык и пользуйся в своих играх своими множителями, кто мешает-то? Бида, прямо аж!

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #6 : Февраля 20, 2013, 12:43 »
Ну дык и пользуйся в своих играх своими множителями, кто мешает-то? Бида, прямо аж!

Не бида а баттхерт, не путай.  :D

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #7 : Февраля 20, 2013, 16:57 »
Нет, а вот вы представляете себе, каким должен быть генеральный штаб, чтобы управлять миллиардной (хотя бы) армией. Это же голова у генералов взорвется.
Ну а служба логистики этой самой миллиардной армии, должна быть воистину чудовищной.
Да и вооружение миллиардной армии обойдется в квинтиллиарды, чего там у них... марок, фунтов, рублей?
Кроме того, как военное оборудование доставить на поле боя, как раздать миллиарды патронов - солдатам. Как восполнить потери сотен тысяч танков и самолетов.
И самое главное, кто все это должен непрерывно производить?

Когда начинаешь об этом размышлять, быстро приходишь к выводу о том, что Warhammer совершенно не реалистичен. Ну а коли так, то и думать об этом не стоит.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2013, 17:01 от Mr.Garret »

Онлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #8 : Февраля 20, 2013, 17:10 »
Насколько я знаю, в Муниторуме со всеми этими задачами справляются именно что настолько хорошо, что сапёрам могут вместо взрывчатки выдать баржу кавалерийских копей. :)

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #9 : Февраля 20, 2013, 18:07 »
Нет, а вот вы представляете себе, каким должен быть генеральный штаб, чтобы управлять миллиардной (хотя бы) армией. Это же голова у генералов взорвется.
Ну а служба логистики этой самой миллиардной армии, должна быть воистину чудовищной.
Да и вооружение миллиардной армии обойдется в квинтиллиарды, чего там у них... марок, фунтов, рублей?
Кроме того, как военное оборудование доставить на поле боя, как раздать миллиарды патронов - солдатам. Как восполнить потери сотен тысяч танков и самолетов.
И самое главное, кто все это должен непрерывно производить?

Когда начинаешь об этом размышлять, быстро приходишь к выводу о том, что Warhammer совершенно не реалистичен. Ну а коли так, то и думать об этом не стоит.


Вопросы масштабирования в моей голове почему-то укладываются вполне логично. Чтобы обеспечить армию в 1 млн нужно 1000 штабистов. Чтобы обеспечить армию в 1 млрд нужно 1 млн штабистов. Армия 1 трл - 1 млрд штабистов. Да пофиг сколько, бабы еще нарожают у Императора хватит подданных. Вот чего я не понимаю, так это почему такие мелкие сражения с таким-то населением и такими-то врагами. Напомнить как плодятся орки или тираниды?

И вообще стилистика войны аля ПВМ и ВМВ. Во все поля.
« Последнее редактирование: Февраля 20, 2013, 18:10 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Wordbearer3

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #10 : Февраля 21, 2013, 20:36 »
306 полков гвардии учавствовало в третьей заварушке на армагеддоне. The size and composition of Imperial Guard regiments is not standardised across the Imperium; the number of individual Guardsmen alone can vary enormously between regiments, with some only a few hundred strong at founding-strength, whilst others possess tens of thousands of fighting troops.[1]
 ..................tens of thousands of fighting troops - десятки тысяч это обычно не двадцать, и даже не тридцать. Я бы взял минимум 50-60. Помню раньше на сайте гв в разделе Articles у нидов(до того как эти скоты убили все статьи) была история где присутствовал полк гвардии в 70 тысяч человек. Какого размера тогда полки ПДФ или например вальхальцев Ченкова? Тысяч 140 например? Нигде не сказано обратного. Стоит отметить что те гвардейцы которых вы видите в книгах от БЛ в основном есть ветераны, неудивительно что их мало. С другой стороны, например вспомните серию о Вордбирерах, как радостно они нарезали эллизианцев и местные ПДФ миллионами. Так вот, вернемся к Армагеддону. Если учесть что полки там были разноплановые(например те же самые Ash Waste Militia, по сути продвинутое ПДФ, наверняка были очень многочисленны, а их 120 полков) почему бы не взять тысяч 100 человек в среднем на полк? Это уже дает приемлимый результат в 30.6 миллионов только гвардейцев. добавьте механикумов, СМ, незаписанное ополчение, империал флит, арбитров, еще кого-нибудь, и я не удивлюсь если общая численность поднимется эдак до 35 миллионов. А если от этого взять половину и поделить на четыре хайва, получится примерно 5 миллионов человек на хайв, не такая уж и плохая цифра. Но вот при таких расчетах количество орков This would have easily brought the total Ork count in excess of 4,000,000 кажется просто смешным. Я бы оркам еще как минимум один нолик бы приписал. Ежели почитать какими ордами они атакуют в Hellsreach то может и два нолика стоит добавить)

Оффлайн Zuzuzu

  • UR-D&D
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 364
  • Маньяк-теоретик
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #11 : Февраля 22, 2013, 16:23 »
кавалерийских копей.
То есть, сооружений для разработки подземных залежей кавалеристов?

Оффлайн FatTroll

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #12 : Марта 02, 2013, 11:17 »
Значит энтот самый regiment для отмазки имеет "разный размер". Ок. Но структура у всех "разных размеров" одинаковая. Она строится следующим образом:
Полк (полковник)
Роты (капитаны)
Взвода (лейтенанты)
Отделения (сержанты)

И все.  :lol:  А над полками уже сразу идет Лорд-Генерал.

Не взлетит... :) Отсутствие армий/дивизий/бригад ещё как-то можно объяснить, но без батальонного уровня не взлетит. :)

И то если в полку аж 20 тыс солдат, вы себе представляется что это за организационная структура? Да я бы на месте полковника быстрее застрелился бы, если бы мне сказали - ну вот тебе полк, в нем 20 тыщ человек, все они разбиты на подразделения не крупнее роты ну... в 500 рыл. 40 рот.  :lol:

Согласен. Конечно, можно было бы все списать на передовые способы и средства управления, но в Вахе с этим напряг, особенно на тактическом уровне где большинство полков "зависло" на уровне первой треть прошлого века. :)

Думаю, ну дай-ка я почитаю, про самые мясорубные мясорубки мира далекого будущего. Открываю ну наугад. Третья война за Армагеддон. Читаю. Орков было аж 4 миллиона! (ну и Имперцев соответственно меньше, но они превозмогали)

Смешно. :) Вермахт на 22-е июня имел всего 7 234 00 человек, а в 1943 году достиг своего пика - 11 миллионов. Нет, явно орки плодятся хуже немцев... :P В очередной раз доказано превосходство человеческой системы размножения над всякими там спорами... :lol:

Пришёл и расплескал все 25+ лет развития Вахи.

Да ладно вам! Варду с его Гоморыцарями и Египетскими Некронами можно, а Хомяку нельзя? :D

Орки не ходят ровными рядами и не строятся в каре перед боем, они действуют небольшими бандами, рассредоточившись по планете, и каждый орк опаснее нескольких человек. Так что численность в 4 миллиона можно запросто умножить на 3-4, для получения эквивалента в людях.

Вообще-то, небольшие банды легче перебить. Так что физическое превосходство орков нивелируется малой численностью их отрядом, отсутствием координации и централизованного управления. :)

Ищем REALIZOM в вахе? Нуну, удачи.

Мы его не ищем. Зачем искать то, чего нет? Мы его привносим сами! :lol:

Оффлайн Lock-key

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #13 : Марта 02, 2013, 15:07 »
На самом деле, лишенный ярко выраженного центрального управления орудующий мелкими бандами по всей глубине захватываемой страны, без четко выраженных фронтов, это война четвертого поколения. И как показывает та же Сирия, это гораздо более эффективный и требующий гораздо меньших людских ресурсов способ ведения войны. Так же и война небольшими спецподразделениями за контроль над линиями коммуникаций и узловыми объектами, вместо тотального наступления по всей ширине фронта. Наличие хайвов по среди 98% ничейной по сути территории планеты, тому пример. Но это так идеи ради, в вахе 40к искать вообще что-либо объективно реалистичное бесперспективно, там нужно CHAARGE!!!

Оффлайн FatTroll

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #14 : Марта 18, 2013, 19:37 »
На самом деле, лишенный ярко выраженного центрального управления орудующий мелкими бандами по всей глубине захватываемой страны, без четко выраженных фронтов, это война четвертого поколения.

А можно узнать какие были предыдущие три поколения?

И как показывает та же Сирия, это гораздо более эффективный и требующий гораздо меньших людских ресурсов способ ведения войны.

Не следует выдавать нужду за добродетель. Иначе затем те же боевики в Сирии с большим удовольствием используют любую бронетехнику до которой могут дотянуться?

Так же и война небольшими спецподразделениями за контроль над линиями коммуникаций и узловыми объектами, вместо тотального наступления по всей ширине фронта.

Небольшими спецподразделениями? А как они будут брать, например, город укрепленный по образцу Грозного в 1994-м?

Но это так идеи ради, в вахе 40к искать вообще что-либо объективно реалистичное бесперспективно, там нужно CHAARGE!!!

Мы не ищем, мы привносим сами! :) Мы как-то с друзьями, просто ради интереса, переделали ОШС Гвардии по образцу обычного мотострелкового полка, а Морячков - по штату ВДВ. С соответствующим разделением ролей. Вышло очень интересно... :) Кстати, нехватка реализма в Вахе иногда становить настолько острой, что сами авторы вынуждены это дело исправлять. Например, в IA пришлось вводить не только новые танки, но и артиллерийские тягачи, и эвакуаторы. Так что процесс идет так как публика становиться понемногу все более требовательной. :D

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #15 : Марта 18, 2013, 20:22 »
Мы как-то с друзьями, просто ради интереса, переделали ОШС Гвардии по образцу обычного мотострелкового полка, а Морячков - по штату ВДВ. С соответствующим разделением ролей.

А можно вот с этого места поподробнее? Интересно же.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #16 : Марта 19, 2013, 12:32 »
Цитировать
А можно узнать какие были предыдущие три поколения?
Терминология варьируется, но обычно выделяются "нулевое поколение" (всевозможные стычки племён и войны доиндустриальных обществ), первое поколение - войны, где основную роль играет лобовое столкновение линейных строев (в разных традициях сюда относят весьма разные вещи - от войн средневековья до наполеоновских войн), второе поколение - войны, где существенную роль играют стабильные позиции и классические фронты, но при этом для победы важны действия мобильных групп (это уже, в разных источниках, период мировых войн - иногда сюда попадает только ПМВ, иногда и ВМВ), третье поколение - войны, где боевые группировки вовсе не обязательно сталкиваются с врагом напрямую, а наносят удары по коммуникациям противника и возможность манёвра важнее собственно боевой силы в лобовом столкновении. Сюда попадают войны позднего периода - с транспортной авиацией и прочими прелестями.

Но вообще там разнобой с этой терминологией - почище, чем с ваховскими картинками. :)
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 12:35 от Геометр Теней »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #17 : Марта 19, 2013, 14:18 »
Геометр рассказал об американской классификации войн. Но она более чем спорная, учитывая что американцы вообще не делают разницы между войнами Фридриха Великого и войнами Наполеона, а ПМВ попадает сразу в 2 категории.

Отечественная классификация оперирует 6 поколениями (где 5 поколение, это войны с использованием атомного оружия, а 6-ое поколение - асимметричные войны с массированным использованием информационных систем).

Отдельные исследователи. Например, Антулио Эчеварри, считают, что 4G/6G поколения войн, порождены абберацией близости. В действительности это не войны, а повстанческая борьба.
« Последнее редактирование: Марта 19, 2013, 14:23 от Mr.Garret »

Оффлайн FatTroll

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #18 : Марта 19, 2013, 15:39 »
А можно вот с этого места поподробнее? Интересно же.

А что поподробнее? Из элементов Гвардии на ура собирается мотострелковый или танковый полк советской армии. Из морячков - ВДВ, хотя морпехи подходят немного получше. Принцип прост: берете понравившейся ОШС и собираете его из имеющихся элементов в Вахе. И с другими расами так же: например, Орков мы собирали по ОШС различных бандформирований: от чеченских, до латиноамериканских. :) А вот эльдаров собирали по сильно модернизированной новомодной модульной структуре, благо их упор на специализацию этому зело способствует. :) При таком подходе играется несколько веселее. :) Или вам нужны конкретные примеры? Например, начнем плясать снизу, от отделения:

Итак, смотрим что было в СА:

Цитировать
командир отделения - сержант 1 (АК 74)
гранатометчик - рядовой 1 (РПГ-7, ПМ)
помощник гранатометчика - рядовой 1 (АК-74)
пулеметчик - рядовой 1 (РПК-74)
старший стрелок - ефрейтор 1 (АК-74)
стрелки - рядовой 2 (АК-74)
механик-водитель БМП - рядовой 1 (ПМ)
наводчик-оператор -рядовой 1 (ПМ)

Вооружение мотострелкового отделения:

пистолетов ПМ - 3
автоматов АК-74 - 5 (из них 1 с ночным прицелом)
пулеметов РПК-74 - 1
гранатометов РПГ-7 - 1

Бортовое вооружение БМП-2:

пушка 30мм. (75мм.) -1
Пулемет ПКТ - 1
Автомат АКС-74 -1
ПТУР- 3.

Кроме того отделение может располагать подствольными гранатометами ПГ-25 - 1 (2), ПЗРК "Стрела-1" (Игла-1)" -1.

Кратко: отделение строится вокруг БМП. Вместимость БМП-2 всего 7 человек десанта + 3 человека экипажа. Больше нельзя т.к. "лишних" засовывать некуда. В Гвардии все строиться вокруг Химеры которая вмещает 12 человек десанта + 3 члена экипажа. Отсюда и пляшем:

Цитировать
Командир отделения - 1 (Ласган)
Гвардеец - 11 (Ласган)
Механик-водитель - 1 (Ласган)
Наводчик-оператор - 1 (Ласган)
Командир БМП "Химера" - 1 (Ласган)

Воорежение:
Ласган - 15
Химера -1

Далее смотрим как распределены роли в отделении: есть один пулемётчик для создания плотности огня, один гранатометчик и один старший стрелок с ночным прицелом который выполняет функцию помощника командира отделения. Берем кодекс и допиливаем штат:

Цитировать
Командир отделения - 1 (Lasgun)
Заместитель командира отделения - 1 (Hot-Shot Lasgun)
Гранатометчик - 1 (Missile launcher)
"Пулемётчик" - 1 (Multi-Las)
Гвардеец - 8 (Lasgun)
Механик-водитель - 1 (Lasgun)
Наводчик-оператор - 1 (Lasgun)
Командир БМП - 1 (Lasgun)

Вооружение:
Lasgun - 12
Hot-Shot Lasgun - 1
Missile launcher - 1
Multi-Las -1
Химера -1

Вот заготовка и готова. :) А дальше уже можно модифицировать понемногу... Либо перевести на Стабберы/Автоганы... Либо заменить гранатометчика/пулеметчика просто специалистами по тяжелому вооружению и выдавать им его в зависимости от задачи. Плюс, раскидать гранаты и дополнительное снаряжение... И вот так перепиливается весь штат полка на ваш вкус. :)

Геометр рассказал об американской классификации войн. Но она более чем спорная, учитывая что американцы вообще не делают разницы между войнами Фридриха Великого и войнами Наполеона, а ПМВ попадает сразу в 2 категории.

Так это следствие того, что их государству всего 200 лет и они не особо обращают внимание на события до этого периода. :) Плюс, у них свои заморочки. Например, двухуровневая система (тактический и стратегический уровни), а у нас - трехуровневая (тактический, оперативный и стратегический уровни). Отсюда и частые недопонимания. :)

Например, Антулио Эчеварри, считают, что 4G/6G поколения войн, порождены абберацией близости. В действительности это не войны, а повстанческая борьба.

Интересная, но на мой взгляд странная, позиция... А чем обосновывает?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #19 : Марта 19, 2013, 16:24 »
По поводу Эчеварри.
У него есть доклад "FOURTH-GENERATION WAR AND OTHER MYTHS"
http://www.strategicstudiesinstitute.army.mil/pdffiles/pub632.pdf
Доклад маленький, всего 27 страниц, рекомендую прочитать в авторской версии.
Лучше автора я вряд ли расскажу.


Оффлайн Ratty

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #20 : Марта 20, 2013, 16:39 »
Механик-водитель - 1 (Lasgun)
Наводчик-оператор - 1 (Lasgun)

Разве что этим - лазкарабины, как и товарищам с тяжелым оружием.
В остальном у меня практически аналогично получалось, только я отталкивался от структуры времен ВОВ + добавлял снайперскую пару.

Оффлайн FatTroll

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #21 : Марта 20, 2013, 22:00 »
Доклад маленький, всего 27 страниц, рекомендую прочитать в авторской версии.

Спасибо, почитаем! :)

Разве что этим - лазкарабины

В принципе, можно эту часть слямзить с текущих норм по аналогии лазкарабин - АКС-74у, а лазган - АК-74М:

Цитировать
Автоматами АКС-74У вооружаются:
экипажи танков, ЗСУ, САО, ТОС-1, БМО-Т; механики-водители БМП, БТР, МТУ, БМ (ПУ) ЗРК (ЗРС), МДСО Космических войск (15Я55, 15Я56), танковых тягачей и кранов, ИМР, СУ-100П и спецмашин, находящихся на базе этой техники; водители колесных машин, наводчики артиллерийских орудий и минометов, ЗПУ; командиры и старшие операторы боевых машин типа 9А34; гранатометчики ручных и станковых гранатометов; огнеметчики; л/с медицинских подразделений, ракетных полков ПГРК и ПКП ракетных дивизий РВСН; экипажи боевых машин и центровых радиостанций в воинских частях ГРУ;курсанты учебных подразделений для подготовки специалистов перечисленнных профилей.
Автоматами АН-94 вооружается л/с подразделений СпН
Не вооружаются автоматами снайперы; пулеметчики (РПК, ПКП/ПКМ); отдельные категории офицеров и прапорщиков, преимущественно в тыловых и технического обеспечения частях и подразделениях, органах военного управления, высшие офицеры.
Остальной личный состав вооружается автоматами АК-74М.

Так что все они, кроме наводчика-оператора(!), получают лазкарабин.

В остальном у меня практически аналогично получалось, только я отталкивался от структуры времен ВОВ + добавлял снайперскую пару.

А куда распихивали Псайкеров/Огринов и прочих спецов которых нет в реальных частях? Мы делали отдельные подразделения для них, но уровни подчинения были разными. Так, Огрины были подчинены на батальонном уровне, а псайкеры уже на полковом.

И, на мой взгляд, пехотные ОШС подходят немного хуже чем послевоенные. После войны был сделан большой упор на механизацию и требуется немного меньше переделок чем из ОШС военных лет.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #22 : Марта 21, 2013, 15:36 »

Командир отделения - 1 (Lasgun)
Заместитель командира отделения - 1 (Hot-Shot Lasgun)
Гранатометчик - 1 (Missile launcher)
"Пулемётчик" - 1 (Multi-Las)
Гвардеец - 8 (Lasgun)
Механик-водитель - 1 (Lasgun)
Наводчик-оператор - 1 (Lasgun)
Командир БМП - 1 (Lasgun)

Въедливости ради замечу несколько моментов.
Мультилазер на пехотных треногах, насколько я помню, в ИГ не употребляется - только в варианте для техники. Ну и 2 тяжелых оружия в стандартную 10ку не положено. Заменить мультилазер на тяжелый болтер/стаббер, мислу на гранатомет (grenade launcher) - будет более бэково.
Вместимость химеры 12 человек, стандартное отделение ИГ - 10 человек. Нестыковка? Нет, расчет идет на то, что могут быть дополнительные прикомандированные "специалисты" (комиссар, священник).

Оффлайн Ratty

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 90
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #23 : Марта 26, 2013, 16:21 »
В принципе, можно эту часть слямзить с текущих норм по аналогии лазкарабин - АКС-74у, а лазган - АК-74М
Так об этом и речь.

А куда распихивали Псайкеров/Огринов и прочих спецов которых нет в реальных частях? Мы делали отдельные подразделения для них, но уровни подчинения были разными. Так, Огрины были подчинены на батальонном уровне, а псайкеры уже на полковом.
Псайкеры и прочие уникумы - включались в группу управления, к командиру поближе (и комиссару чтобы шаблей далеко не тянуться, если что).
Огрины - отдельными подразделениями, при необходимости огринские роты (со своей структурой обеспечения) поступают в подчинение батальонного руководства.

Оффлайн FatTroll

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #24 : Марта 26, 2013, 23:59 »
Мультилазер на пехотных треногах, насколько я помню, в ИГ не употребляется - только в варианте для техники.

Мне не удалось найти изображения мультилазера... Но если на треноге - не подходит. Может Хеллган?  :huh:

Ну и 2 тяжелых оружия в стандартную 10ку не положено.

У нас 12 и переформированных по образу и подобию мотострелкового отделения. :)

Заменить мультилазер на тяжелый болтер/стаббер, мислу на гранатомет (grenade launcher) - будет более бэково.

Тяжелый болтер так же на станке. Он если и будет аналогом, то крупнокалиберного пулемёта вроде НСВ. Притом, хотелось бы отделение максимально унифицированное по боеприпасам... Хотя стаббер как вариант весьма не плох! А зачем мислу на гранатомет менять?

Вместимость химеры 12 человек, стандартное отделение ИГ - 10 человек. Нестыковка?

Она родимая... :D Дело в том, что и сейчас подразделениям придаются специалисты на время выполнения боевой задачи: артиллерийские и авиационные наводчики, снайперы, расчеты тяжелого вооружения (крупнокалиберные пулемёты, автоматические гранатомёты, миномёты, противотанковые комплексы и много чего ещё...). Но при этом, по штату, в БТР/БМП подразделений, которым придаются дополнительные силы, свободных мест нет. ;)

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Re: [WH40K] Масштабы сражений
« Ответ #25 : Марта 27, 2013, 11:11 »
Цитировать
Мне не удалось найти изображения мультилазера...
Вот та штука, которая торчит из башни. Как видно по габаритам, если бы он был оружием пехоты - был бы станковым и обслуживался расчётом, как тяжёлый болтер. Но его в пехотном варианте нет (могу предположить, что дело в источниках питания).