Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
EclipsePhase - соглашение о ограниченном применении Разума.

И так, - всётаки Эклипс Фаза. Изначально я писал этот обзор для бложика на имке но раз меня там всёравно "забанило" то пусть будет тут.

В первый раз я  спутал эклипс фазу с эшен старс – ну что тут поделать- оно лежало в папке называвшейся EclipsePhase на 4shared.

Что бы исправить этот недочёт я таки скачал по приведённой в комментах ссылке второе издание EclipsePhase – и ознакомился.

Стало понятно откуда столько восторгов – это первый хорошо написанный (как минимум на фоне остальных)  трансхьюман сеттинг – почти вляпававшийся в сингулярность. Который таки задаётся вопросом «как бы оно было» - это приятно, это здорово, это плюс.
И ядро у него в натуре своей «плотно приключенческое» так что если вам класть на сингулярность вы просто можете делать пиу пиу и кстати быть роботом! Или даже роем роботов! Я кажется знаю одного человека который будет просто в восторге.

Что можно сказать?

  Это игра про роботов\биороботов которыми управляют копии мёртвых людей- прям как в Ghost in the Shell,- мне нравится.
  • Основной поинт сеттинга в том что копии мёртвых людей натыкаются на не изведанное и бояться….- тут я не уверен. Наверно нужно почитать официальные приключения. Но в качестве темы заявлен хорор- из чего я делаю вывод что копии мёртвых людей должны чего-то бояться даже если они не более чем программная копия копии мёртвого человека исполняемая на местном смартфоне.
  • Это Fantasy причём практически generic
  • Система –«процентник-попади в скилл» -мне не нра начиная с WFRP- но жить можно.

На третьем  наверно стоит остановится по подробнее, тем более что я практически вынес это в название.
И так нам предложен интересный сеттинг (по крайней мере интересный в плане «поиграть» , для «поводить» лично я бы не взялся- но я вобще не люблю и не понимаю «хороры»). Но есть одно НО мы никогда не должны открывать синюю дверь. В смысле задавать вопросы. Мы должны принять сеттинг как данность и не лезть к нему с грязными руками, потому что иначе он развалиться. Прям как  какой-нибудь Фаерун. В общем нужна острожность в применение разума только там где можно. Там где нельзя ведущий должен сурово супить брови и говорить its magic, в смысле its TITANs иначе всё полетит в тартарары.

И именно в этом смысле сеттинг generic Fantasy – он требует некоего соглашения о избирательном применение логики, «креативной агенды группы» как сейчас модно вворачивать и даже после этого требует its magic затычек, тут и там чтобы поддерживать иллюзию консистентности.
Кстати как и в любом приличном Generic Fantasy – тут есть полный набор,- враждующие и не очень города государства, катастрофа что погубила цивилизацию прошлого, соответственно руины оной цивилизации в виде данжонов с ловушками и монстрами – куда отправляются бравые приключенцы чтобы добыть лут и славу. Всё это удобно упаковано в выделенные локации с практически неоновой надписью «приключения в той стороне».

Но не поймите меня не правильно- это совсем не плохо , для приключенского пиу пиу – даже здорово.

Главное не задавайте глупых вопросов типа «Почему при всеобщей паранойе насчёт Титанов всё ещё существует карантинная зона на Марсе» или зачем вообще нужны налоги (и кстати граждане) в Transcient и Old экономиках если все товары потребления всё равно вылупляются из «машин изобилия» к которым ни граждане ни налоги не имеют ровным счётом никакого отношения.
Не надо- не портите игру- это примерно как спрашивать почему на фаеруне все города не соединены перманентными Teleportation circle – очевидно потому что это нарушит фэнтази дух. Так и зона на марсе существует чтоб вам было где приключаться , а землю почему то почистить сложнее чем колонизировать титан… или венеру или блять солнце..
драное солнце! у них есть морфы выдерживающие фотосферу, радиацию и магнитные поля целиковой my ass звезды … но на земле блять «загрязнение» и «боевые машины» …

Ладно система мне не нравится, по этому я не буду делать её обзор давайте посмотрим в сеттинг по ближе.

Амбула
«Давным давно в далёкой далёкой галактике»

На самом деле всё происходит в «довольно скоро и вовсе даже на земле\солнечной системе». Где-то в районе 22го века. (покрайней мере я так понял)
Наша цивилизация жила жила, устроила «экопокалипсис» при котором замёрзла европа и разогрелась африка, напрограмила искусственный интеллект, возвысила животных, построила космический лифт и создала cornucopia machines  .. то бишь синтезаторы всего-чего угодно в том числе других машин изобилия на атомарном уровне… на атомарном блять.

Собственно в этом месте вы нивкоем случае не должны знать или задаваться вопросом о том:
А) какими энергиями надо оперировать, чтобы собирать что-нибудь по атомам
Б) Что можно творить если вы таким умеете собирать по атомам всё что угодно- от бифштексов до мартышек …
Например вы недолжны спрашивать в чём отличие мартышки от биоморфа
 
Так вот –понятное дело что корпоранты капиталисты хотели зажилить столь полезную вещь нутром чуя – что она убьёт нахр капиталистическую экономику. Но бравые анархисты стибрили машину или чертёж – и наделали таких много и разадали всем желающим

Где-то тут должен был наступить коммунизм и человечество уже настроилось жить бесконечно долго и счастливо (прорывы в генетике и что более важно в «оцифровании разума- хотят как по мне оцифрованный разум это ни разу не бессмертие)

Но не тут то было. Мелкие войны (которые не прекращались со времён второго великого переселения народов) как-то внезапно расширились, террористы насинтезировали себе ОМП в своих машинах изобилия и, долбануло…
По началу человечество не напряглось, но тут долбануло ещё сильнее, потом отовсюду полезли боевые человеко-образные роботы, и не очень человеко образные…
И даже последним слоупокам стало понятно что что-то фундаментально не так.
Виноватыми были назначены ТИТАНы –специально обученные искусственные интеллекты предназначенные для удалбывания всего и вся на просторах сети и не только. При помощи титанского its magic они крякнули системы связи правительств а также системы управления всякими там дронами и автоматическими заводами  наделали всяких суперпродвинутых боевых роботов и наносвармов и начали , как и полагается приличным роботам, устраивать «смерть человекам и убить всех людей» - попутно они человеков ловили и принудительно «загружали» (то бишь оцифровывали их разум) в «себя» а некоторых просто заражали нейровирусами превращая в марионеток.
Кровавая бойня в земном аду продолжалась не долго- но с учётом того  что в дело пошли antimatter устройства оставляющие 200км кратеры остатки человечества быстро сообразили что «нам капец» и начали разбегаться кто-куда. Кто-то делал ракеты в своих машинах изобилия и улетал, но большинство были вынуждены «загрузится»- то бишь создать цифровую копию своего разума и послать себя по местному вайфаю в далёкий космос в слепой надежде что кто-нибудь подхватит…
оставив бренное тело (и соотвественно оригинальный вариант разума) в земном аду- кстати неплохая завязка для приключения- оргинальная личность на земле выжила и через какое-то время...
В этом месте вы не должны спрашивать откуда у титанов взялся its magic при том что войны (и соотвественно взаимные попытки хакнуть друг друга) не прекращались и все явно были на стрёме. Чем титан отличается от форкнутого на 10 тысяч копий учёного и запущенного в симулспейсе с ускоренным темпом времени. Почему титаны оказались круче чем экспертные AI при том что исполнялись на одинаковом железе.
И уж конечно вы не должны задаваться с вопросом в какие бубеня сдуло земную атмосферу после детонации оставившей 200км кратер одним лишь испарением.
Кстати где брали топляк для ракет из машин изобилия- тоже спрашивать не нужно.

Удивительно но банков данных орбитальной группировки хватило надо чтобы вместить всех желающих а потом пакетами переслать в глубь системы.
Желающих оказалось немного ,- в земном капце в месте с гугловскими датацентрами погибли бэкапы 98% процентов населения и из 8 с чем то миллиардов выжило что около 800. да и на тех не хватало мощностей –поэтому большинство было заархированно и отложено до лучших времён.

Война кончилась так же внезапно как и началась , в результате земля была засрана насмерть (хуже чем титан или венера- представьте себе)  толи люди победили , толи Титаны получили всё что хотели и сами свалили – но всё кончилось.
По результатам как это принято в дистопичной фантастике- правительства моментально само аннулировались , корпорации стали биться за…а остальное человечество быстренько за какие-нибудь 20 лет сформировали тучу новых культур и суб культур начисто позабыв что они были китайцами\американцами\мексиканцами или даже русскими – готами\панками\креаклами или кто там ещё был.

По результатам человечество- в смысле копии мёртвых людей которые его теперь заменяли, испытывающее острую тоску по земле и гордое своими потрохами (что выражается в приверженности к биологическим тела в виде человеков) – начало как-то жить поделившись на три неровных куска.

  Рабовладельцев которым нравится помыкать копиями мёртвых людей.- Так называемая старая Экономика. Когда элита контролирует все синтезаторы и помыкает остальными
  • Имбецилов- так называемая Переходная экономика. Это когда продавая потребителям каждые две недели апгрейд на шмотки\мебель\робошлюх ты рубишь бабло делая вид что у вас свободное общество. А имбецилы  потому что могут запихнуть свои деньги себе в зад так как всё равно всё вылупляется из синтезаторов.
  • Анархистов\индвидуалистов- которые просто синтезируют себе что нужно.
Правда им всем поголовно съел мозг фейсбук и они меряются репутацией- но для людей пусть даже и виде копий- это совершенно нормально.
  Соотвественно чем дальше от земли тем вменяемей люди- за исключением юпитера- там тоже рабовладельцы как и на луне\марсе.
 
 
А да оцифрованность достигла невероятных высот- и тела можно менять как перчатки (если у вас запасных тел столько же сколько перчаток) можно даже создавать временные и не очень копии своей личности (форки) отправлять их делать что-нибудь - а потом сливать обратно с остальной личностью (чтобы узнать то что узнал форк) -соотвественно окончательно умереть огромная проблема- если у вас всё ок с бэкапами- это плюс для рпги
Приклюценцы живут не долго.
После апокалептеца произошедшего на земле - все сделали выводы и наделали столько бэкапов что их копии будут жить вечно. Ну или пока вселенная не умрёт от энтропии.
 
Находясь в таком состоянии человечество решило что им немедленно нужно больше шибдзиков и запилили Футура проект- наделали быстро растущих клонов а их сознания форкнули в симулспейс где за какие-нибудь 3-5 лет были прокручены 18 лет субъективного времени…
Как и планировалось – большинство сошло с ума.

В этом месте вы не должны спрашивать нафига были нужны ускоренные психи если серваки  были забиты копиями вполне вменяемых мёртвых людей, и девать было некуда нищебродов в робо-оболочках  желающих получить «био оболочку»
Ещё вы не должны спрашивать в чём понт биоболочки если вы можете 24\7 тусовать в симулспейсе «не отличишь от реального» с тайм рейтом времени к реальности «как вам нравится» лишь переодически высовывая от туда нос чтобы выдать задание экспертному АИ которое управляет робо телами.

Где то в этот момент бравые ислледоваели находят врата в другие миры (толи сделанные толи найденные Титанами) и начинается «время компании»
Предполагается что игроки (хоть и с разными целями\мирровозрениями) работают на <s>Харперов</s> <s>Департамент-7</s>  Бюро -13 , Институт, В общем на Firewall
Который решил защищать копии мёртвых людей от всякого …

Ололо пыщь пыщь

Но вообще мне понравилось.

Из смешного
Фурии- боевые морфы,- сильные , агрессивные , хитрые, с развитым «стайным инстинктом»- это тестостерон ребята…
« чтоб подавить мачо поведение  имеют тенденцию быть биологически-женщинами» - большие, мускулистые , агрессивные, усатые бабы… - мне страшно, а вам?.

Да кстати из совсем смешного- Wound Treshold у Фурий такой же как и у боевых роботов (Риппер-синтморф)
- у них вобщем ещё и яйца стальные, как и остальные потроха, или даже титановые или даже смарттитановые.

В общем вместо «сталь,- сильнее плоти, воля,- сильнее стали» у них тут толерантное «плоть,сталь,- какая разница?»
Ну чтоб вы могли быть одновременно боевиком и сисястой девкой с in setting индульгенцией на кросссекс ..- мне нра.

Ссылка

Автор Тема: EclipsePhase- соглашение о ограниченном применении Разума.(Обзор)  (Прочитано 27958 раз)

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Ты почему-то решил, что форкование и фаббер решают все проблемы, а священная обязанность корпораций - строить коммунизм. Это бред, с которым невозможно бороться.


Тем не менее, если ты, наконец, начнешь читать сеттинг Eclipse Phase, ты ВНЕЗАПНО заметишь, что основная масса людей не хочет играть в твою атаку клонов, и они, пока еще, тут главные. При виде твоих фокусов даже самые упоротые анархисты начинают поминать эксхуманов и машины фон Неймана. А потом звать на помощь.

Поэтому, на всяких форкующихся Поработителей Вселенной периодически набигают агенты оверсайта, злые ультиматы и прочие нагибаторы, которым хорошо за это платят. Или файерволщики, на общественных началах. В крайнем случае, к станциям Поработителей прилетают ядерные или АМ-ракеты на околосветовой скорости.

Не любят в Солнечной Поработителей Вселенной.

Т.е. пока у тебя не будет мобильности (возможности перебрасывать сотни фабберов по системе), твой Хитрый План никуда не катит. В лучшем случае, за 20 лет (мало металла и всяких редкоземельных), ты запилишь стопицот армий где-нибудь в облаке Оорте, на которые всем будет наплевать, ибо даже с космофлотом (который еще нужно строить) ты будешь еще двадцать лет ползти во внутреннюю систему.

Сейчас же только десятый год после Падения.


Спойлер
[свернуть]

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Тигр особенно королевский был в принципе лучше как танк по сравнению с шерманом и Т-34-85 - проблема в том что последних было значительно больше.

Так вот корпорации не обязаны строить коммунизм , они вообще ничего никому не обязаны. В том числе и существовать - ибо причин для существования в форм факторе корпорации у них ничтожно мало (трудно извлекать прибыль когда ты сам являешься эммитентом денежной массы а остальным акторам нечего тебе предложить). Сеттинг рассыпается от реализации возможностей заложенных в основании самого сеттинга, атомарная сборка это очень круто - более круто чем смогли себе представить авторы.

 Далее люди внезапно могут хотеть всего чего угодно , однако как только возникает вопрос как остановить кого-то от потакания своим желаниям всё переходит в скучную область доступных энергий и ресурсов.

Грустная новость- чтобы победить дракона надо стать драконом.

Если противник может выставить 1млрд боевых дронов а вы только 10...  ну вы поняли.
Стало быть после того как вы решите проблему нахождения 1млрд фабберов на просторах солнечной системы (которая довольно большая)
выяснисться что агенты оверсайта фаервольщики и прочие герои одиночки - не актуальны данной задаче- данной задаче актуален сначала флот а потом армия (выковыривать боевых синтморфов из заглубленных баз) который надо гдето взять
А всё берётся из фабберов.

Релятивисткие снаряды конечно более адекватны данной задаче. Однако насколько я помню - в рамках ЭФ релятивисткие скорости не достигнуты. А даже еслиб и были релятивисткая игла благополучно сгорит в облаках релятивисткой защиты поскольку частицы даже очень разреженные крайне бурно реагируют на пролетающий макро объект с около релятивисткими скоростями.

Классические же ЯБ - предмет забот классической же ПРО (которая как и всё в этом мире распечатывается на фабберах)






Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Цитировать
Отмечу только то, что деньги работают потому что их принимают.
А почему их принимают?
Цитировать
Разве Титаны быстро и незаметно делали свои фабрики?
да- всё падение было быстрым и внезапным.
Цитировать
> Я ожидаю что Lost будут глубже проработаны
Вопрос был: сколько очков должны получить Lost, чтобы ты счел их имеющими профессиональное образование?
Не было такого вопроса- вопрос был зачем вообще нужны Футуры.

Цитировать
> А причём тут люди вообще?
При том, что кое-кто на голубом глазу заявлял и продолжает заявлять, что гиперкорпы не развиваются. На Марсе 200 миллионов живет, а они не развиваются и не строят фабберы.
Нет конечно очевидно что они искуственно сдерживают рост (всё ещё есть люди в колд стораже).

Цитировать
> Это кризис перепроизводства, в реальной истории в этом случае жгли зерно и топили трактора в океане .
Да. Половина грузовиков точно сгниент. Но я получу максимум прибыли.
В какой форме?
Эмитент денег кто?
Кто потом возьмёт эти деньги? в обмен на что?
Для чего все эти телодвижения?
Цитировать
Ага. Только население считает их пособниками Титанов, а у меня еще два телохранителя с автоматами есть (в Солнечной только у Хунты и ПК приличные космофлоты есть).
Однако разницу в качестве потребления скрыть будет очень тяжело- а дальше см СССР.
и вообще смешно- проблема отсутсвия космофлота решается за месяцы. никак не за 10 лет.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Повторюсь. Гиперкорпорации работают не благодаря экономическим соображениям. Они искусственно заставляют экономические соображения работать с помощью насилия и пропаганды. Поскольку гиперкорповские деньги работают - гипердиректора могут покупать на них виллы, редкие штуки, эскорт-услуги и так далее.

Соображение номер два. Если я правильно понял - в Эклипс Фазе нет абстрактных роботов, и если тебе нужно добывать из астероида железо - тебе нужно засунуть в подходящее тело настоящий интеллект, сравнимый с человеческим. Который наверняка может заняться чем-то более интересным, например сходить на концерт, а не стоять тут с киркой и долбить грунт. Поэтому производственная сингулярность пока не наступила.

да- всё падение было быстрым и внезапным.
Насколько я понимаю, первое время люди просто стояли и радовались тому, какие клёвые ништяки делают Титаны. И на момент Падения у них были фабрики, заводы и прочие штуки, необходимые для дальнейшего развития.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
@flannan
> если тебе нужно добывать из астероида железо - тебе нужно засунуть в подходящее тело настоящий интеллект, сравнимый с человеческим.

Вообще-то нет. Автоматических шахт более чем достаточно. Инфоморфы-беженцы просто повышают эффективность. В теории, можно использовать ИскИнов, но им не доверяют.


> Насколько я понимаю, первое время люди просто стояли и радовались тому, какие клёвые ништяки делают Титаны. И на момент Падения у них были фабрики, заводы и прочие штуки, необходимые для дальнейшего развития.

Да, только вместо "ништяков" - боевые роботы. Ништяки люди сами себе делали. А Титаны должны были централизованно управлять хай-течными армиями. Поэтому, после начала войны (не с Титанами, а очередной N-ной Мировой), все спокойно восприняли постройку заводов по производству боевых роботов. Вот когда армии Титанов начали курощать и низводить не проклятых ребелов/диктаторов, а вообще всех, тогда уже, собственно, и началось Падение.


@astion
> вопрос был зачем вообще нужны Футуры.

На который мы уже ответили: от изначального запаса беженцев осталось только 20%. И не просто 20%, а 20% самых худших. Копипастить же форки тебе никто не даст.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Повторюсь. Гиперкорпорации работают не благодаря экономическим соображениям. Они искусственно заставляют экономические соображения работать с помощью насилия и пропаганды. Поскольку гиперкорповские деньги работают - гипердиректора могут покупать на них виллы, редкие штуки, эскорт-услуги и так далее.
У него и так всё это есть, без денег, хуже того гиперкорпа это эмитент денег.
Цитировать
Поэтому производственная сингулярность пока не наступила.
Насколько я понимаю, первое время люди просто стояли и радовались тому, какие клёвые ништяки делают Титаны. И на момент Падения у них были фабрики, заводы и прочие штуки, необходимые для дальнейшего развития.
Вообще нет- Титаны были изначально заточены на чисто сетевые БД (те никаких роботов один хакинг) и никаких заводов они не строили- уже когда начался пц  Титанов запустили на полную мощность они быстренько заэволюционировались , начали в личных целях проектики создавать (соотвественно без всяких имба техов )
осознавать массивы данных (процесс в днях а не в месяцах как я понял) , осознали- стало скучновато полезли во внешнюю систему словили вирус- началося падение причём именно "ВНЕЗАПНО" тм.
it's Titans в общем.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
> Титаны были изначально заточены на чисто сетевые БД
То есть, вражеские нанофабы не хакать, и рои боевых наноботов там не печатать?
Контроль над боевыми роботами не перехватывать и ими не изничтожать противника?
Значит Total Information Tactical Awareness Network только базы данных хакать должна?
:huh: Ну ладно. Влом спорить.

> началося падение причём именно "ВНЕЗАПНО" тм.
Пруфы?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
> Титаны были изначально заточены на чисто сетевые БД
То есть, вражеские нанофабы не хакать, и рои боевых наноботов там не печатать?
Контроль над боевыми роботами не перехватывать и ими не изничтожать противника?
Значит Total Information Tactical Awareness Network только базы данных хакать должна?
:huh: Ну ладно. Влом спорить.
толку хануть вражеский нанофаб если ему банально рубильник тогось. (или во мрачной тьме трансгуманизма рубильники отменили?)
Впрочем трактовка  термина military netwar system зависит от того что понимать под netwar - на мой взгляд управление роями роботов несколько выходит за рамки
Цитировать
> началося падение причём именно "ВНЕЗАПНО" тм.
Пруфы?
For months and months, it was a simple escalation of hostilities. It started with claims of netwar operations
and major intrusions, sparking some alarm and retaliatory attacks.
те даже не годы- а потом бац падение.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Тут ничего нет про внезапность или отсутствие подготовки.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
там перед этим написано что до этого титаны просто наблюдали и ничего такого не делали.
А потом "автоматические фабрики распространялись как чума"
В моём восприятии "месяцы" для устроения падения это вполне себе внезапно.

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
То есть, ты сам заявляешь, что Титаны месяцами строили свои фабрики со сверх-технологиями?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
нет я заявляю что месяцами ничего не происходило (титаны наблюдали или может пытались противостоять вирусу) и только потом они обнаружили первую фабрику клепающую варботов- апотом "долбануло" и фабрики попёрли как чума

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
По корбуку вирус им всем прокомпостировал  мозги в считанные дни.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
У него и так всё это есть, без денег, хуже того гиперкорпа это эмитент денег.
Понимаешь - без капиталистической системы у директора нет ничего. Только кусок космической станции, машина по производству всего и возможно автоматическая шахта. Это тоже в некотором роде клёво, эдакий майнкрафт, но это намного меньше, чем директор гиперкорпа может купить за деньги. За деньги он может послать отряд игровых персонажей принести ему с Земли картину Ван Гога. Или заказать инженерам построить ему самую крутую космическую виллу. Или оплатить работу телохранителя.
В то время как мои или твои потребности могут сводится к материальным предметам да спираченной из интернета информации, потребности директора гиперкорпа куда масштабнее, и в значительной степени сводятся к труду других людей.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Понимаешь он соврешенно за бесплатно может послать отряд боевых инфоморфов - принести ему с земли картину вангога , или заказать инженерам построить самую крутую виллу в обмен на N часов работы фаббера, или распечатать себе телохранителя.

Проблема гиперкорпов как раз в потребностях других людей - зачем инженерам твои деньги (и строить не интересную им виллу) если у инженеров и так есть по фабберу?

Система бы работала если гиперкорпы были бы исключительным источником благ (тогда бы они всегда могли их поменять на услуги) но это не так и чем востребованней специалист (инженер, профессиональный охранник, приключенец) тем более вероятно что у него УЖЕ есть свой фаббер и деньги ему без надобности

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
По корбуку вирус им всем прокомпостировал  мозги в считанные дни.
Так после этого и началось "ВНЕЗАПНО"тм фабрики как чума и боевые роботы, а до этого титаны мирные были

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Так после этого и началось "ВНЕЗАПНО"тм фабрики как чума и боевые роботы, а до этого титаны мирные были
И где вот это ВНЕЗАПНО написано?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
И где вот это ВНЕЗАПНО написано?
Если вы ищите слово SUDDENLY в тексте- то его там нет.
В остальном всё зависит от восприятия - для меня Factories sprang up like a blight in the most ravaged and deserted places on Earth, pumping out legions of dread war machines.
Вполне себе тянет на внезапно тк перед этим ничего такого не было (ни фабрик ни роботов ни ультрапродвинутых инопланетянских супертехов.)

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Так это уже описание, самого Падения, а не его начала. Начало на предыдущей странице, на три параграфа выше: "When the frst reports ...". И там явно разделяется выпуск неизвестных боевых роботов и, собственно, атак на основные системы. Т.е. был промежуток.

Я уж не говорю о том, что рассказ ведется от лица очевидца, с его точки зрения. Поэтому возможны гиперболы и неточности. Общая хронология с, собственно, word of god для мастеров там отсутствует.

В итоге имеем следующие периоды, которые явно не пересекаются:
1) Незараженные Титаны строят свои проекты под эгидой правительств
2) Титаны выкапывают вирус и заражаются (вот этот период длился несколько дней)
3) Титаны используют уже имеющиеся у них ресурсы, чтобы построить новые "странные" заводы (strange automatic factories).
4) Титаны начинают клепать сверх-технологичных роботов.
5) Титаны начинают воевать.

По-моему, ты упрямо стараешься натянуть сову на глобус. Никакой внезапности нет.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Мне неудобно вклиниваться в олимпиаду, но может быть письмо авторам написать по самым животрепещущим вопросам сеттинга?

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Так все вопросы сеттинга уже описаны в корбуке, как бэ. А где недоописаны, те разложены по полочкам в последующих 5 книгах. Но кому-то надо убедить всех, что СЕТТИНГ ПЛОХОЙ.

Нет, кое-какие накладки там есть. К примеру, не очевидно, что Ультиматы принимают только людей, и только одна их фракция (иконики) считает ИскИнов и аплифтов частью человечества. Или что в третий раз уже напортачили в описании брони для синтморфов. Вот это у авторов можно выяснять.

А переться к ним с извращенным толкованиями текста - это бред больший, чем рассуждения астиона.



EDIT: мы уже надоели досточтимой публике?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Понимаешь он соврешенно за бесплатно может послать отряд боевых инфоморфов - принести ему с земли картину вангога , или заказать инженерам построить самую крутую виллу в обмен на N часов работы фаббера, или распечатать себе телохранителя.
Зачем боевому информорфу рисковать своей шкурой и накопленными с последнего бэкапа воспоминаниями, когда он может просто выпустить пулю в голову обладателю фаббера и забрать его стафф? Не забывай - всё, что умеет хорошо воевать, в Эклипс Фазе имеет собственную волю.

Проблема гиперкорпов как раз в потребностях других людей - зачем инженерам твои деньги (и строить не интересную им виллу) если у инженеров и так есть по фабберу?
Это важная часть работы гиперкорпа - следить, чтобы ни у кого не было столько фабберов, чтобы ему не нужно было работать. И объяснять тем, у кого есть фабберы, что ему нужно ещё что-то, будь то самая модная одежда или лицензионная музыка.

Система бы работала если гиперкорпы были бы исключительным источником благ (тогда бы они всегда могли их поменять на услуги) но это не так и чем востребованней специалист (инженер, профессиональный охранник, приключенец) тем более вероятно что у него УЖЕ есть свой фаббер и деньги ему без надобности
Если у кого-то есть фаббер - можно продавать ему услуги. У нас же деньги - с их помощью можно менять разнородные предметы.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Так это уже описание, самого Падения, а не его начала. Начало на предыдущей странице, на три параграфа выше: "When the frst reports ...". И там явно разделяется выпуск неизвестных боевых роботов и, собственно, атак на основные системы. Т.е. был промежуток.

Я уж не говорю о том, что рассказ ведется от лица очевидца, с его точки зрения. Поэтому возможны гиперболы и неточности. Общая хронология с, собственно, word of god для мастеров там отсутствует.

В итоге имеем следующие периоды, которые явно не пересекаются:
1) Незараженные Титаны строят свои проекты под эгидой правительств
2) Титаны выкапывают вирус и заражаются (вот этот период длился несколько дней)
3) Титаны используют уже имеющиеся у них ресурсы, чтобы построить новые "странные" заводы (strange automatic factories).
4) Титаны начинают клепать сверх-технологичных роботов.
5) Титаны начинают воевать.

По-моему, ты упрямо стараешься натянуть сову на глобус. Никакой внезапности нет.
Мне достаточно очевидно что на стадии 1- никаких супер техов у титанов не было (тк юзали что есть)
а на стадии 3 у нас уже лазоры в древнем египте- и никаких сов на глобусе.
Цитировать
Это важная часть работы гиперкорпа - следить, чтобы ни у кого не было столько фабберов, чтобы ему не нужно было работать. И объяснять тем, у кого есть фабберы, что ему нужно ещё что-то, будь то самая модная одежда или лицензионная музыка.
Да но сеттинг постулирует что фаберры утекли к анархам. и прочему свободному титану.
И ещё раз если корпа эммитент денег откуда возьмуться денеги у потенциального пользователя корп фаббера?

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
> а на стадии 3 у нас уже лазоры в древнем египте- и никаких сов на глобусе.
Доказать сможешь? А то я вижу только постройку заводов по производству пороха и мушкетов/винтовок. Которая длилась неопределенно долгое время.

> фаберры утекли к анархам
И что? Пока каждый не заимеет навыки работы с фаббером, сам фаббер (или чертежи + умение собрать фаббер + доступ к фабберу, чтобы сделать детали) и наглость использовать его, то никакого эффекта то не даст.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Да но сеттинг постулирует что фаберры утекли к анархам. и прочему свободному титану.
ну они же географически разнесены с гиперкорпами, правильно?

И ещё раз если корпа эммитент денег откуда возьмуться денеги у потенциального пользователя корп фаббера?
Он работает на корпорацию, и получает зарплату. Или даже берёт кредиты, если он ещё не получил зарплату. Откуда у людей вообще по-твоему берутся деньги?

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
деньги берутся от эмитента денег- который в норме (вынесем за скобки американцев) НЕ является выгодо приобретателем - тк если является
ему абсолютно ничто не помешает раздувать ден массу девальвируя ранее полученные деньги (что собственно происходит у американцев) и если корпа существует ради прибыли- то именно этим она и будет заниматься.
Далее есть проблема - корпа за деньги может получать ТОЛЬКО услуги , а все кто не корпа соотвенно в конечном счёте товары (поскольку обеспечение денег происходит временем фабберов) - что создаёт несколько нездоровую экономическую ситуацию (мягко говоря)
При этом - за углом всё это (фабберы) раздают натурально за бесплатно и географическая разделённость фигня в мире с эгокастингом .

Спрашивается почему гиперкорпы всё ещё не повторили судьбу советского союза?

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
деньги берутся от эмитента денег- который в норме (вынесем за скобки американцев) НЕ является выгодо приобретателем - тк если является
ему абсолютно ничто не помешает раздувать ден массу девальвируя ранее полученные деньги (что собственно происходит у американцев) и если корпа существует ради прибыли- то именно этим она и будет заниматься.
Корпа существует не ради прибыли. Она существует ради обеспечения социального неравенства.

Далее есть проблема - корпа за деньги может получать ТОЛЬКО услуги , а все кто не корпа соотвенно в конечном счёте товары (поскольку обеспечение денег происходит временем фабберов) - что создаёт несколько нездоровую экономическую ситуацию (мягко говоря)
"Нездоровая экономическая ситуация" даже не начинает описывать полный абзац, который происходит в гиперкорпах. Так и задумано - они явно должны рано или поздно лопнуть.

При этом - за углом всё это (фабберы) раздают натурально за бесплатно и географическая разделённость фигня в мире с эгокастингом .
Насколько я понимаю, ресурсы за углом не позволяют обеспечить всех всем. По крайней мере пока. Ну или гиперкорпы ограничивают миграцию из них. Иначе все те миллионы, которых эвакуировали с земли, но до сих пор не получили тела, уже их получили бы.

Спрашивается почему гиперкорпы всё ещё не повторили судьбу советского союза?
Для этого нужно найти достаточно предателей, которые их развалят, как и с СССР. Как бы плохо не работала экономика СССР, пока его правительство не взялось его разваливать - он никуда не девался.
К тому же, СССР просуществовал дольше, чем время существования гиперкорпов, если я правильно понял.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Корпа существует не ради прибыли. Она существует ради обеспечения социального неравенства.
Социальное неравенство существует благодаря ограничения доступа к фабберам, для чего корпа не нужна достаточно пулемётов- см Юпитер против которого я ни слова не сказал.
Цитировать
"Нездоровая экономическая ситуация" даже не начинает описывать полный абзац, который происходит в гиперкорпах. Так и задумано - они явно должны рано или поздно лопнуть.
Дык 10 лет уже.
Цитировать
Насколько я понимаю, ресурсы за углом не позволяют обеспечить всех всем. По крайней мере пока. Ну или гиперкорпы ограничивают миграцию из них. Иначе все те миллионы, которых эвакуировали с земли, но до сих пор не получили тела, уже их получили бы.
Миллионам как я понял физически не дают мигрировать держа их в колд стораж (те не заархивированными) то есть они может и хотели бы свалить на свободный титан да даже подумать об этом не могут ввиду заархивированности.

Цитировать
Для этого нужно найти достаточно предателей, которые их развалят, как и с СССР. Как бы плохо не работала экономика СССР, пока его правительство не взялось его разваливать - он никуда не девался.
К тому же, СССР просуществовал дольше, чем время существования гиперкорпов, если я правильно понял.
Тут реч не о предательстве а о том что эксплатируемые тупо перестанут участвовать в "экономической" модели гиперкорпов эгокастнув себя куда подальше.

Оффлайн GrayStranger

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 243
    • Просмотр профиля
Цитировать
Социальное неравенство существует благодаря ограничения доступа к фабберам, для чего корпа не нужна достаточно пулемётов
Если не смотрели, то рекомендую посмотреть "Убить Дракона". Без пулемётов на переднем крае в итоге гораздо лучше и эффективней получается, хотя в принципе тоже самое.

Цитировать
Тут реч не о предательстве а о том что эксплатируемые тупо перестанут участвовать в "экономической" модели гиперкорпов эгокастнув себя куда подальше.
Куда ? Просто их же должен кто-то принять, а кому они нужны в таких количествах ?

Оффлайн Akotor

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля
Да вопрос не в том, примут или нет. Там просто, с точки зрения обывателей Внутренней системы - полный абзац творится. Не только зверье приравняли в правах с людьми, но и ИскИнов, которые-то и устроили Падение, из-за которого почти 99% человечества передохло, а на Землю больше нельзя попасть. Вдобавок, нет никаких запретов на технологии. Это эквивалент разрешения на ношение гранатометов без лицензии, если проводить аналогии с современностью. К тому же, кроме Титана (где свои заморочки), в остальных местах хватает завихрений. На Экстропии, к примеру, можно спокойно попасть в рабство (оно там легально).
Цитируя корбук: "не каждому хочется иметь соседом гориллу-эротомана, который разрабатывает биологическое оружие в качестве хобби".

А ведь еще есть масс-медиа, которые раздувают все.


Во Внутренней системе люди живут потому что там стабильность и безопасность. А для переживших Падение - это весьма и весьма немало.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2013, 19:24 от Akotor »