Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Клубное издание книг-игр  (Прочитано 4906 раз)

Оффлайн Дрого

• Старожил
  • Не стой между хоббитом и его обедом!
    • Просмотр профиля
Клубное издание книг-игр
« : Август 28, 2013, 12:00 »
Дорогие друзья!

Мы рады сообщить Вам, что наш проект «Клубное издание» стартовал.
Миссия проекта - помочь любителям книг-игр обзавестись полноценными книгами-играми в их традиционной, бумажной форме.

Суть проекта заключается в том, что объявляется книга, над которой готова работать инициативная группа. Все желающие приобрести ее заявляют об этом в любой удобной форме. Если потенциальных участников набирается достаточное количество (ориентировочно, около 100 человек), мы начинаем работать над подготовкой книги к печати. Параллельно с этим начинается процесс сбора средств на издание.

На данный момент принято решение начать проект «Клубного издания» с книги известного в России автора книг-игр Ольги Владимировны Голотвиной, а  именно с её произведения «Капитан “Морской Ведьмы”». На днях получено согласие Ольги Владимировны на печать её книги в формате «Клубного издания». Ознакомиться с книгой можно на сайте автора или в теме книги-игры на форуме.

Дорогие друзья, нам важно оценить, насколько востребована будет эта книга. Для этого нам необходимо знать, сколько потенциальных участников соберёт наше начинание.

В связи с этим мы просим Вас откликнуться и сообщить нам об этом любым удобным для Вас способом. Можно просто оставить комментарий к этому сообщению.

Нам кажется, что «Клубное издание» подразумевает определенный уровень качества. Хорошая книга должна быть хороша во всём: издана в твёрдой обложке, на качественной белой бумаге, с оригинальными иллюстрациями. Кроме самой игры, возможно разместить в книге какие-либо дополнительные материалы. Это может быть интервью с автором ,  карта местности или иные материалы, интересные поклонникам жанра.

Мы прекрасно понимаем, что не в последнюю очередь Ваше решение будет зависеть от стоимости книги. По нашим предварительным расчётам цена одного экземпляра составит порядка 500-600 рублей, не включая расходы на доставку. Мы понимаем, что это достаточно дорого и поэтому просим Вас серьёзно подойти к данному вопросу. Если Вы сейчас проголосуете за наш проект, нам бы хотелось быть уверенными, что Вы останетесь с нами до его завершения.

Мы просим Вас не оставлять Ваш голос на потом. Он важен нам уже сейчас.
Записаться можно на странице: http://quest-book.ru/izdat/
« Последнее редактирование: Август 28, 2013, 14:54 от Дрого »
Бильбо: That is not dead, but can eternal lie.
Голлум: Так нечестно, Прелес-сть моя, пусть даст нам три попытки!

Оффлайн Green_eyes

• Модератор
  • Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Клубное издание книг-игр
« Ответ #1 : Август 28, 2013, 12:02 »
Любопытно.

Оффлайн EvilCat

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Август 28, 2013, 12:08 »
Безумно рада слышать такие новости! Хочется поддержать проект хотя бы потому, что успешный эксперимент в области самиздата открывает огромные перспективы для многих авторов и типов книг. Не говоря уже о том, что мне нравятся книги-игры, и в моей новой жизненной парадигме для них есть время (ура!).

Но вопрос, что должен символизировать голос, поддержка. Например, я не могу обещать, что в ближайшие полгода смогу покупать книги у проекта из-за нехватки места под них дома.

Оффлайн Дрого

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Август 28, 2013, 13:44 »
Но вопрос, что должен символизировать голос, поддержка. Например, я не могу обещать, что в ближайшие полгода смогу покупать книги у проекта из-за нехватки места под них дома.
Ну разумеется, а подарить книгу школьной библиотеке никак нельзя, потому что так поступают только недобитые Обамой американцы (далее EvilCat вставляет многочисленные ссылки на свой ЖЖ).

Я напомню, что первые два массовых издания книг-игр (1991 и 1995) были клеенными, поэтому даже если в библиотечных каталогах они и числятся, то в реальной жизни их давно уже нет (летом 1999 мне в одной библиотеке вынесли кусочек "Подземелий черного замка" 1991. Подозреваю, что сейчас там нет даже обложки).

PS Честно признаюсь, я участвовал в другой программе, поэтому только оплачивал пересылку книг из Чебоксар (РФ) в Николаев (Украина). И вот именно своей школе ничего не дарил.

Оффлайн EvilCat

• Старейшина форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Август 28, 2013, 22:19 »
Ну разумеется, а подарить книгу школьной библиотеке никак нельзя, потому что так поступают только недобитые Обамой американцы (далее EvilCat вставляет многочисленные ссылки на свой ЖЖ).

Видать, так и стоит сделать %) Я даже записана в одну детскую библиотеку, которая активно принимает книги.

Оффлайн Дрого

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Сентябрь 30, 2013, 12:16 »
Продолжаем держать наших читателей в курсе событий:

Цитата
Всем, кому небезынтересен проект:
Не смотря на то, что записавшихся на данный момент всего 68 человек, мы перевели дело в практическую плоскость. Так, на данный момент найден художник, который с понедельника (с завтрашнего дня) приступит к иллюстрированию книги.
Получается так, что книга уже по любому будет издана в том или ином варианте. После того, как будет готов предварительный макет книги и станет известна стоимость типографских услуг, мы объявим окончательную стоимость экземпляра.

Оффлайн Дрого

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #6 : Октябрь 09, 2013, 13:54 »
Несколько иллюстраций из готовящейся к изданию книги:

Обложка

Авантитул

Дальше собственно иллюстрации и тексты соответствующих параграфов.

Спойлер
Первое время вы не глядите по сторонам — приходится пробиваться сквозь непроходимую чащу. Но вскоре вы оказываетесь на тропе, которая с обеих сторон стиснута гигантскими деревьями. Зеленые великаны так переплелись ветвями, что трудно понять, какая ветвь из какого ствола растет. Лианы опутали их причудливой сетью. Неба почти не видно. Все поросло мхом — узловатые стволы деревьев, щупальца лиан, земля у вас под ногами...
Внезапно на одной из колючих ветвей вы замечаете обрывок матросской куртки. Значит, здесь вели пленников!

И тут же — неприятное открытие: за то время, что вы прорубали дорогу в дебрях, с пояса исчезла пороховница! Вероятно, ее сорвала цепкая лиана. Правда, пистолет заряжен. Одного из своих врагов вы можете застрелить, но это слабое утешение...

Вскоре тропа раздваивается. Где же вы будете искать своих попавших в беду друзей: на востоке (526) или на северо-западе (326)?

Спойлер
Даже по тропе путь нелегок, но вы замечаете, что она стала шире «Похоже, здесь часто ходят люди...»- думаете вы. И тут же получаете этому подтверждение.

Вас останавливает гортанный окрик. Прямо в грудь вам глядит стрела с широким тяжелым наконечником. Лежит эта стрела на тетиве, которую уверенно натягивает худощавый, смуглый подросток лет четырнадцати, в широких темных шароварах и полотняной зеленой рубахе. Он явно сам напуган этой встречей, но лук держит твердо и привычно.

Попытаетесь объяснить ему, что вы не враг (14)? Или решите разговаривать на языке оружия? В таком случае за шпагу браться бессмысленно — ведь вы уже на прицеле. Может быть, вас выручит пистолет (107)?

Спойлер
Звездочет несколько раз дергает дверь, но она заперта изнутри и не поддается его усилиям. Вспомнив, что он покинул дом через окно, звездочет смеется, перемахивает через подоконник и без тени смущения приглашает вас следовать за собой. Вы оказываетесь в тесной комнате, освещенной большим светильником в виде дракона, который на цепочке свисает с потолка. Узкая каменная лесенка ведет наверх, к люку в потолке. Хозяин опускается на одну из потертых подушек, разбросанных по медвежьей шкуре, жестом приглашает вас занять место напротив и извиняется за беспорядок.

Да, прибранной эту комнату не назовешь! В углу солидной кипой громоздятся огромные тома в деревянных и кожаных переплетах; среди подушек разбросаны какие-то свитки, дощечки с записями, странного вида металлические и деревянные инструменты... И среди этого кавардака восседает хозяин в просторном черно-белом балахоне.

Только сейчас вы как следует рассмотрели этого невысокого, худощавого человека. Сколько ему лет? Глаза, во всяком случае, молодые. Тонкое бледное лицо не назовешь красивым, но в нем столько ума, живости, одухотворенности! Узкая рука с длинными пальцами время от времени поднимается и гладит сидящего на плече попугая.

Звездочет ни о чем не расспрашивает вас, но в глазах его поблескивает любопытство. Конечно, вид у его гостя необычный...

Вам надо представиться. Но что вы о себе расскажете? Всю правду (614)? Или скажете лишь, что вы чужестранец, который хочет осмотреть незнакомый город (24)?

Спойлер
Из осторожности вы приказываете Чарли задержаться на развилке, а сами идете вперед.

Тропка выводит на маленькую поляну, и тотчас же перед вами бесшумно появляется воин могучего сложения. Вы еще не встречали таких великанов. На нем лишь набедренная повязка, грудь расписана алыми и белыми полосами. В руках он сжимает тяжелый боевой топор, а глаза пылают ненавистью. У вас мелькает мысль, что это вождь Лесных Людей.

Будете с ним сражаться (80)? Или предложите ему какой-нибудь подарок (639)?

Спойлер
Сквозь щели в стенах струится солнечный свет. Воздух чист и свеж. Стены пещеры украшены картинами в ярких, сочных тонах.

Слева изображен человек в странной одежде. На нем длинное, с головы до ног, покрывало с прорезью для лица. Покрывало темно-зеленое, расшитое золотыми ветвями и листьями. Правой рукой человек держит за ошейник леопарда, вставшего на задние лапы. В левой руке у него плеть с серебряной рукояткой в виде змеи...

С правой стороны прямо вам в лицо ухмыляется чудовищная горилла. Каждая шерстинка на ее морде выписана с удивительным искусством. Мощными лапами она обнимает два сундука. Крышки их откинуты. Левый сундук полон золотых монет, в правом — какое-то металлическое устройство, очень напоминающее капкан...

Но сильнее всего впечатляет картина, расположенная прямо перед входом. На ней — огромный сумрачный зал с колоннами, похожими на корявые древесные стволы, обвитые лианами. У стены — чудовищная статуя: существо с туловищем обезьяны, мордой жабы и клыками тигра. Перед чудовищем — жертвенник в пятнах крови. В углу зала — тяжелая синяя портьера от пола до потолка. Портьера чуть отогнута, и видно, что за ней — ниша, в которой свернулась гигантская змея. Ее широкая треугольная голова приподнята, и кажется, что маленькие глазки следят за вами...

Вы долго рассматриваете картины, а затем выходите из пещеры, смутно догадываясь, что увиденное чем-то поможет вам в дальнейших приключениях. (450)

Спойлер
Из воды медленно появляется голова гигантской морской змеи.

Вы не раз слышали рассказы матросов о морских змеях, но до сих пор вам не доводилось их видеть... Лучше бы и сейчас не довелось! От чудовища веет холодной ненавистью и древней мощью. Бог знает, какие подводные глубины хранили это живое воспоминание о давно ушедших временах. Ее тело, толщиной с бревно, отливает тусклым серебром, а громадная пасть может, похоже, проглотить вас, как лягушку. Что-то подсказывает вам, что такого грозного противника вам еще не приходилось встречать, да и вряд ли придется когда-нибудь... (61)

Спойлер
Нелепая хижина сплошь забита чучелами птиц и зверей, змеиными кожами, связками сушеных трав, деревянными и костяными фигурками, глиняными сосудами... Только в центре есть немного свободного места. Там сооружен примитивный глиняный очаг, возле которого хлопочет человек в неописуемой одежде из птичьих перьев. Похоже, перья приклеены прямо к телу...

Человек оборачивается к вам. Он еще не стар, у него худощавое подвижное лицо с большими лукавыми глазами. Без малейшего удивления смотрит он на вас и делает приглашающий жест.

Вы пытаетесь объяснить, зачем пришли сюда, но незнакомец смеется и машет рукой.

«Я знаю все,— говорит он.— Мое колдовство открыло мне, кто ты. Я умею говорить с духами предков, понимаю язык зверей и птиц, воды и огня... Ты пришел из-за моря. Ты ищешь друзей, которых украли Лесные Люди...»

Он попал в самую точку, но его хитрые глаза наводят на мысль, что, кроме воды и огня, у него есть и другие источники сведений... (570)

Спойлер
Дом больше похож на крепость. Стены из громадных бревен, окованная железом дверь, маленькие окна-бойницы — все говорит о том, что это строение может выдержать любую осаду. Но перед этим грозным сооружением — мирный крестьянский двор. Голенастые куры ищут в пыли червяков; у крыльца на вязанке хвороста лежит топор; посреди двора — огороженное камешками кострище с еще не потухшими углями. В хлеву с плетеными стенами блеет коза — вероятно, это для нее приготовлена громадная куча свежих веток у ворот.

От дома бегут три дорожки (по одной из которых вы сюда пришли).

Пойдете по левой дороге (579)? Пойдете по правой дороге (327)? Подкрадетесь ближе к дому, спрячетесь за кучей ветвей и попытаетесь узнать, кто тут живет (154)?

Спойлер
Перед вами небольшая мрачная пещерка. Здесь темнее, чем в коридоре, поэтому глаза не сразу различают нишу, в которой стоит каменный трон. На нем полулежит скелет в парчовой одежде, расшитой драгоценными камнями. На черепе — золотой зубчатый венец. Когда-то шею мертвеца украшало ожерелье из драгоценных камней, но от времени оно порвалось. Изумруды, рубины и сапфиры рассыпались по коленям мертвого владыки и по широкому трону. Хотите их собрать (584)? Если не хотите, то (219).

Оффлайн Дрого

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Ноябрь 04, 2013, 18:32 »
Завершена работа над макетом книги

Оффлайн Дрого

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Ноябрь 06, 2013, 14:55 »
Подсчитана окончательная стоимость
Цитата

В общем, взялся я за определение суммы, которую нам необходимо собрать для успешного завершения проекта. На 350 рублей мы нифига не выходим. Выгляди всё примерно так:
1. Авторский гонорар Ольги Голотвиной – 3000 рублей.
2. Авторский гонорар художника – 17200 рублей.
3. Стоимость печати в типографии – 18320.5 рублей.
Итого, один экземпляр книги обойдётся в 38520.5/100=385.205.

Теперь самое неинтересное.От собранной на бумстартере суммы придётся расстаться с 16%. Из них – 5% комиссия самого бумстартера за услуги, 5% – комиссии платёжных систем (как информирует бумстартер)и 6% – это налог, который я должен буду заплатить в налоговую, т.е. эти деньги будут перечислены на мой расчётный счёт, а всё, что туда приходит, считается моим доходом и облагается налогом.
Таким образом, стоимость книги возрастает до 390+16%=446.8378 рублей. (С учётом обязательных накладных расходов округлю до 450 рублей).

Получается 450 рублей за экземпляр. Это, конечно, не 600 предварительных, но и не 350….

Кто что думает по этому поводу?

Оффлайн Glassdancer

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Ноябрь 06, 2013, 16:08 »
В смысле задранных цен у зажравшихся студийцев и осьминогов?

Оффлайн Дрого

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #10 : Ноябрь 06, 2013, 16:53 »
В смысле задранных цен у зажравшихся студийцев и осьминогов?
Перефразируйте, пожалуйста вопрос, а то я его не понял.

Оффлайн Lord of the Hunt

• Завсегдатай
  • Nordavind
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Ноябрь 06, 2013, 17:15 »
Дрого, ну и какую вы предполагаете РОЗНИЧНУЮ цену данного продукта?

Оффлайн Ymir

• Старожил
    • Rashemi
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2013, 17:47 »
Lord of the Hunt,

Мой знакомый "ритейлер"- хозяин букинистической лавки ставит наценку 100%, но, во-первых, любой вопрос о цене я сопровождаю фразой "таких цен в русском языке нет", во-вторых, прочитанные книжки он принимает назад за полцены (был кстати случай, когда я сдал книжку за ту же цену, за которую купил - сперва долго торговался, когда покупал, потом долго торговался, когда продавал. Восточный базар!).
the right man in the wrong place can make all the difference in the world

Оффлайн Дрого

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Ноябрь 07, 2013, 00:59 »
Дрого, ну и какую вы предполагаете РОЗНИЧНУЮ цену данного продукта?
У данного продукта розничной цены не существует. Разумеется, всегда возможна продажа на вторичном рынке, но это же рынок! (В смысле, как договорятся).

Оффлайн Glassdancer

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #14 : Ноябрь 07, 2013, 14:34 »
Перефразируйте, пожалуйста вопрос, а то я его не понял.
То что толстая книга-игра с иллюстрациями вдвое дешевле студийных и осьминожьих переводов, хотя в ней сложный художественный текст.
« Последнее редактирование: Ноябрь 07, 2013, 16:10 от Glassdancer »

Оффлайн Дрого

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #15 : Ноябрь 07, 2013, 16:23 »
То что толстая книга с иллюстрациями вдвое дешевле, хотя в ней сложный художественный текст.
Я понимаю, что вы не станете читать первое сообщение этой темы, поэтому постараюсь очень кратко объяснить, что же такое рынок и ценообразование.

Ни один товар не может стоит дороже, чем покупатель согласен за него заплатить - при том, что есть товар, который "и даром не нужен". Поэтому, поскольку книги Голотвиной пользуются намного меньшим спросом, чем книги Браславского, а издавать их все-таки хотелось, была выбрана иная модель, т. наз. "клубное издание". Провели опрос, существует ли рынок емкостью в сто экземпляров при ориентировочной цене 600 рублей). Поскольку ответ на этот вопрос оказался положительным, начались работы над книгой и вышли в цену 450 рублей.

Что касается книг Браславского, то поскольку на них и так есть достаточный спрос, то и цена на них будет ниже.

И, возвращаясь к главному принципу рынка. Если вы хотите купить книгу Голотвиной "Капитан Морской Ведьмы" - покупайте. Если считаете, что 450 рублей за книгу и 91 рубль за доставку (правда, не указано, куда именно, но думаю, до Москвы довезут) это слишком дорого - значит ждите, пока книга появится на вторичном рынке. Или, если наличие бумажного носителя не принципиально, скачайте текст - это вообще бесплатно.

Или же, если автор не принципиален, покупайте книги-игры Браславского, на которые цены ниже (может и не в два раза, но в полтора точно - это с учетом доставки, которая для разных книг одинакова).

Если вам так сильно хочется обсудить ценообразание - перейдите по ссылке и обсуждайте с издателем.

Если вам так сильно хочется обсудить мои взгляды на ценообразование - создайте соответствующую тему или напишите мне личное сообщение.

Оффлайн Glassdancer

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #16 : Ноябрь 07, 2013, 20:42 »
Я понимаю, что вы не станете читать первое сообщение этой темы, поэтому постараюсь очень кратко объяснить, что же такое рынок и ценообразование.

Ни один товар не может стоит дороже, чем покупатель согласен за него заплатить - при том, что есть товар, который "и даром не нужен". Поэтому, поскольку книги Голотвиной пользуются намного меньшим спросом, чем книги Браславского, а издавать их все-таки хотелось, была выбрана иная модель, т. наз. "клубное издание". Провели опрос, существует ли рынок емкостью в сто экземпляров при ориентировочной цене 600 рублей). Поскольку ответ на этот вопрос оказался положительным, начались работы над книгой и вышли в цену 450 рублей.

Что касается книг Браславского, то поскольку на них и так есть достаточный спрос, то и цена на них будет ниже.

И, возвращаясь к главному принципу рынка. Если вы хотите купить книгу Голотвиной "Капитан Морской Ведьмы" - покупайте. Если считаете, что 450 рублей за книгу и 91 рубль за доставку (правда, не указано, куда именно, но думаю, до Москвы довезут) это слишком дорого - значит ждите, пока книга появится на вторичном рынке. Или, если наличие бумажного носителя не принципиально, скачайте текст - это вообще бесплатно.

Или же, если автор не принципиален, покупайте книги-игры Браславского, на которые цены ниже (может и не в два раза, но в полтора точно - это с учетом доставки, которая для разных книг одинакова).

Если вам так сильно хочется обсудить ценообразание - перейдите по ссылке и обсуждайте с издателем.

Если вам так сильно хочется обсудить мои взгляды на ценообразование - создайте соответствующую тему или напишите мне личное сообщение.

Эй, я наоборот тебя хвалю, что не задираете цены как некоторые копирасты.

Оффлайн Snarls-at-Fleas

• Старейшина форума
    • snarlsatfleas
    • Просмотр профиля
    • SaF Gang Design
« Ответ #17 : Ноябрь 07, 2013, 23:16 »

А не подскажешь, на какие книги ты считаешь цены задранными?
И спросит Бог: "Никем не ставший,
Зачем ты жил? Что смех твой значит?"
"Я утешал рабов уставших", - отвечу я.
И Бог заплачет...

Оффлайн Дрого

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #18 : Ноябрь 08, 2013, 01:09 »
Господа, убедительная просьба цены на книги вообще обсуждать где-нибудь в другом месте.

Перефразируя Ермакова из "Студии 101", "Живую книгу" на данном форуме никто не представляет.

То есть я могу представлять книгровое движение вообще (как переводчик), но к изданию (и ценам) никакого отношения не имею. А данную тему я создал исключительно с информационными целями и копирую сюда сообщения из соответствующей темы форума по книгам-играм.

Очередная новость проекта: приступили к созданию проекта на Бумстартере.

KW IP Stats