Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Кратко суть дела: Хочется распечатать экземпляров 20-30 сборника мини-сеттингов и раздать на Ролеконе.
Польза: Люди получат крутую книгу, возможно, даже с автографом легендарного автора %)
Актуально до: 26 сентября 2013 года.
Подробности:

Вантала любит писать сеттинги (лошади едят овёс). На данный момент страничных мини-сеттингов у него 13, и их число только увеличится. Я люблю распечатывать и переплетать книги - точнее, я только начала делать это в домашних условиях и мне только дай повод что-нибудь распечатать и переплести. С удовольствием распечатаю Ванталокнигу, особенно если она после этого не будет у меня пылиться и занимать место. К тому же себестоимость такой распечатки ничтожна.

В общем, продукт по-любому есть. Но ваша помощь может сделать его лучше %)

Где вы можете помочь?
  • Вы можете присоединиться к коллективу сеттингописателей. Принимаются вдохновляющие страничные сеттинги в любом формате, который удобно читать. Например, Вантала выделяет вступление и два заголовка - "Антагонисты" и "Протагонисты". Вы можете выделить другие заголовки, графы, добавить таблицы... Лишь бы это влезало в стандартную вордовскую страницу и хорошо читалось по диагонали. Право принимающих (право вето) принадлежит мне и Вантале.
  • Редактура - исправление грамматических и стилистических ошибок.
  • Вёрстка - подготовка материала к печати.
  • Есть идея включить в сборник несколько свободных систем, по которым эти сеттинги можно было бы сыграть. Речь идёт о чём-нибудь лёгком, страниц на 5-10, но зато можно включить их несколько. Это могут быть как отечественные готовые системы (или их лёгкие версии), так и те, которые вы можете написать либо модифицировать специально по случаю, а также это могут быть переводы иностранных свободных систем. Так что здесь вы можете помочь самым разным образом: подсказать, предоставить, написать, хакнуть или перевести...
  • Иллюстрации и другие улучшения - всё, что вы можете придумать и сделать хорошего для такого сборника!

Когда я думаю о системах, которые бы подошли для такого сборника, мне в голову приходят Микрокосм (требует перевода), Awesome!, Ризус и Shepra (требует перевода). А вам?


Записки рабочего процесса
Себестоимость:
Допустим, в экземпляре будет 65 страниц A4 - 40 сеттингов и 25 страниц систем. Плюс предисловие, титульный лист и обложки - в общем, 70 страниц.
[ 70 * 0,2 рубля (цена печати дома) + 35*150/500 рублей (цена самих листов) ] * 20 экземпляров = 500 рублей себестоимость такого удовольствия. Или 550, если будут крутые цветные обложки.

Стоимость издания через типографию может составить:
1370 рублей за 20 экземпляров А5 - Обложка картон (300 г) 4+4 без ламинации, блок 1+1 - бумага офсетная 80 г без ламинации - на скрепку.
На пружину 1202 рубля.

Оформление
Для обозначения характеристик сеттинга можно использовать свободные иконки с Game-icons.net. При распечатке на A4 текст лучше оформлять в две колонки.
Возможно, имеет смысл выделить из каждого описания сеттинга по знаковой фразе и сделать её крупным шрифтом.

Вспомогательные листы
На титульном листе надо рассказать об авторах и участниках проекта и о том, о чём эта книга. Нужно предупредить о водорастворимых чернилах и о том, кому лучше подарить или отдать книгу, если не пришлась по вкусу. Надо дать ссылки на электронный экземпляр книги, ролевые ресурсы в интернете и координаты участников.

В конце нужно приложить лист, где можно будет отмечать, в какие сеттинги человек уже играл и что из этого вышло.

Ссылка

Автор Тема: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона  (Прочитано 15628 раз)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #30 : Сентября 03, 2013, 16:24 »
Думаю, если Вантала даст добро, можно урезать текст, не уменьшая смысловой нагрузки. Часто при вычитке из текста уходят громоздкие словесные обороты вроде. По вычитывать следует после постановки грифа "Готово" на сеттинг %)

Когда я думала о подобном сборнике, я полагала разместить их по жанрам, также заготовка есть (но до ума пока не доведённая).

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #31 : Сентября 03, 2013, 20:26 »
Ещё такой вариант: не сокращать текст, а добавить в конце картинку. Наши западные коллеги не чураются вставлять всякие гравюры из общественного достояния. Тогда следующий сеттинг будет с новой страницы.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #32 : Сентября 03, 2013, 21:29 »
М-м-м... Увеличивать количество страниц я не хочу... но и выкидывать куски текста придётся целыми абзацами, а мне не кажется, что у меня есть лишние абзацы... :( Шрифт точно уже некуда уменьшать? :(

Оффлайн M-key

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 122
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #33 : Сентября 05, 2013, 11:14 »
Шрифт точно уже некуда уменьшать? :(

Можно сделать 8 пунктов как у тебя в документе, но ИМХО это уже маловато для комфортного чтения.

Ещё такой вариант: не сокращать текст, а добавить в конце картинку. Наши западные коллеги не чураются вставлять всякие гравюры из общественного достояния. Тогда следующий сеттинг будет с новой страницы.

Против картинок/гравюр ничего не имею. Осталось их только подобрать, при чем желательно более-менее близко по смыслу к описываемому сеттингу, либо иллюстрирующие сам процесс миростроительства.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #34 : Сентября 05, 2013, 20:25 »
Мне кажется, я раскусила по крайней мере два значка, которые нам пригодятся к сеттингам: "постапокалипсис" и "подземелья" %)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #35 : Сентября 09, 2013, 23:48 »
Шерпа - казалось бы, маленькая игра, а даётся с трудом. Наверное, в пересчёте на бумажные страницы получится немало... Впрочем, мы не обязаны печатать систему один в один.

Тем не менее, я бы не отказалась от помощи с переводом (оригинал). Я сейчас перевожу главу про разрешение действий. Можно брать на себя любые неначатые главы, включая титульный лист с описанием системы как таковой и всякими улучшениями к ней. Ещё в идеале предстоит работа по адаптации этого текста к нашему журнальному формату - у автора-то веб-страница кончится не могла %)

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #36 : Сентября 12, 2013, 16:09 »
Комментарий модератора Обсуждение лицензий вынесено в отдельную тему, чтобы не мешать рабочему обсуждению.

Оффлайн EvilCat

  • Модератор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #37 : Сентября 12, 2013, 22:08 »
Простите, что сваливаю обязанность в середине дела, но кто-то должен подменить меня на сведении материала >_< Подразумевается собирание всего материала в одном доке, написание всяких служебных страниц типа вступления и донесение этого документа до вёрстки, а затем до печатальщиков. См. подробности в первом сообщении (внизу).

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #38 : Сентября 13, 2013, 10:13 »
В общем, посмотрев на лицензионную ситуацию, я убираю GURPS Ультра-лайт из своих приоритетов. Когда-нибудь потом я его допереведу, а пока не надо нагружать верстальщика этим чудом компоновки и переводчиков этим сверхсжатым текстом, который в переводе всё время разбухает.
Лучше я поперевожу Шерпу.

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #39 : Сентября 13, 2013, 10:31 »
А какой сейчас статус у сборника ? И какие сроки ?

Я к большому сожалению не могу похвастаться способностями переводчика, или редактора, или верстальщика :(
Но у меня есть сравнительно много свободного времени и я готов его потратить, если мне скажут на что.


Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #40 : Сентября 13, 2013, 11:04 »
А какой сейчас статус у сборника ? И какие сроки ?
Неопределённый. EvilCat обидели, и теперь весь проект висит в воздухе, пока кто-то другой его не подхватит. Если не подхватит - Ролекон мы с ним пролетаем.
Но звучала дата 20ого числа - к ней желательно финализировать состав сборника.

Оффлайн PRIVatizator

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 141
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #41 : Сентября 17, 2013, 16:27 »
На сколько я понял, нужно закончить в четверг(а то и завтра вечером) pdf файл, чтобы в конце недели его отдать на печать ?

Кто-то взялся за иконки ? Я бы мог этим озаботиться
И есть у ли кого-то точный список, что нужно сделать и кто чем уже занят ?

Оффлайн Agt. Gray

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 751
  • Seraphic/8X
    • Просмотр профиля
Re: [дело] Сборник ванталосеттингов для Ролекона
« Ответ #42 : Сентября 23, 2013, 23:31 »
Комментарий модератора Ригвал, ты сейчас нарушаешь правила подфорума. Так как за тобой рецидив (в т.ч. по Правилу 1 Форума), ты внесен в список "Под наблюдением". Дальнейшие действия модераторского состава при нарушениях - РО и бан.

Комментарий модератора Вантала, личные планы Ригвала можешь обсуждать по ЛС.

Комментарий модератора Иррелевантные теме сообщения удалены.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Так чем оно закончилось? был на Ролеконе сборник ванталосеттингов?
А то не хочется в поисках ответа перебирать все отчёты.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Нет, не было.

Оффлайн MeGusta

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 81
  • Me Gusta
    • Просмотр профиля
Несмотря на чудовищную поддержку, которую с первых постов оказали организаторы этой инициативе.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
А тем временем я собрался с силами и возобновил работу, написав ещё семь ванталосеттингов. :) Сегодня в номере: альтернативная история, противостояние коммунистов и нацистов и приключения в гиперпространстве.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Возвращаясь к сеттингам, не умещающимся на две страницы... В "Отряде мертвецов" и "Наследниках Земли" можно, я полагаю, просто выбросить последние по одному последнему абзацу. Хотя это выбросит из каждого из них целый игровой пласт, но, раз уже без этого никак... Над "Майндхакерами" придётся подумать...

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Я слегка забросил большую часть дел, но благодаря сегодняшней бессоннице написал ещё четыре одностраничных ванталосеттинга... Сегодня в номере: самолёты, технологии против магии и молодые и дерзкие покорители космоса. :)
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2013, 00:20 от Вантала »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
А ну может ты это в один файл соберёшь? Ну, doc для начала, а там, глядишь, кто и сверстает :)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Ну, у меня единый файл есть - я в него новые сеттинги пишу...  :blush: Хорошо, постараюсь на этой неделе что-нибудь ещё написать, и тогда выложу целый файл.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Рискуя навлечь на себя гнев богов и спящего ктулху.
А чем, всё-таки, дело закончилось? (И закончилось ли?)

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Сборник хотели отпечатать и презентовать на одном из Ролеконов. Потом на следующем Ролеконе. Потом на третьем. В общем, по разным причинам выход печатной версии всё переносился и переносился (в основном, как я понял, по причине отсутствия денег на печать), а у меня на руках сейчас есть только написанный моей рукой текст описаний 50 ванталосеттингов в электронном виде.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Мне думается, будет хорошо, если этот сборник всё-таки напечатают.
Не осведомлён о расценках на печать, но готов помочь в меру своих возможностей.

Оффлайн Xandr001

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 86
    • Просмотр профиля
При последнем упоминаним этого сборника, которое попадалось мне, его собирались печатать дома небольшим тиражом.

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Так за чем же дело стало?  :huh:

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Так за чем же дело стало?  :huh:
Как обычно: вёрстка, картинки, спуск полос. Потом - принтер, бумага, краска.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Верстка, картинки, это все наживное. Неужто проблема в непосредственном издании?

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Верстка, картинки, это все наживное. Неужто проблема в непосредственном издании?
Да.

http://isvoe.ru/kalkulyator/
http://www.ap100.ru/izdatelskij-paket-knmga-v-podarok
http://www.editus.ru/project.php?c=s

Это минимум.

Чисто теоретически можно взять лазерный принтер, новый картридж, несколько пачек бумаги ( страниц в книге * число экземпляров ) / 2000
Напечатать их дома. Только потом их нужно клеить или сажать на скрепку (причем ручной степплер не подойдет, нужен девайс, и то предел страниц в тетради что-то около 60, зависит от толщины бумаги), печатать обложку....

Короче, если вы в типографии не работали и руками хотя бы несколько книг не сделали - вы нюансы процесса не представляете ;)
Я - работал и сделал ;)
« Последнее редактирование: Июля 16, 2015, 11:59 от Аррис »

Оффлайн Terranaunt

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 448
    • Просмотр профиля
Как обычно: вёрстка, картинки, спуск полос. Потом - принтер, бумага, краска.
Первая страница данного обсуждения говорит об обратном.