Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
При переводе GURPS Ультра-лайт наткнулся на утверждение, что его нельзя распространять в составе любого другого продукта.
Цитировать
You absolutely may not incorporate this game, or parts of it, into another product for distribution in any way.
Как это соотносится с политикой издания этого сборника?

(там есть ещё запрет изменять, но перевод - это ведь не изменение, да?  ;) )

Ссылка

Автор Тема: Сборник ванталосеттингов для Ролекона - вопросы лицензии.  (Прочитано 17286 раз)

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
GURPS Ultra-Lite отдельно распечаткой.

В буклете пустая страница, посередине которой краткое сообщение о том, что здесь могли бы быть правила GURPS Ultra-Lite, но поскольку мы уважаем действующее законодательство, даже если оно абсурдно, то ищите распечатку на столах отдельно.

Профит со всех сторон, ящетаю.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Присоединяйтесь к работе и делайте так, как считаете нужным. Моей ролью в деле было собрать весь материал в один док для передачи на вёрстку, написать служебные страницы - "Что такое ролевые игры", "Где нас найти" и так далее, а также распечатать и сшить 20 из 40 заявленных экземпляров. Возьмите это на себя, и сборник состоится таким, каким вам хочется.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Ура, мне пришёл ответ на отправленное письмо!

Цитировать
The Gurps Ultra Lite rules are for free on e23 and you can print as many as you need.

Цитировать
On Wednesday, September 11, 2013 12:55:10 PM UTC-5, EvilCat wrote:

    Hello!

    I and a group of enthusiasts want to home-print a collection of original settings, with several free universal RPG systems in the appendix. We plan a "print run" of 20-40 copies which we will distribute at Moscow Rolecon RPG convention for free. All the material in the books is originally in Russian or translated by us from free open sources - with all proper credits and intros, as well as an explanation of what "RPG" is. Our goal is to promote tabletop RPGs among non-roleplayers and new players - a much needed activity, as the RPG hobby in Russia is almost non-existent.

    We also want to include the fan-translated "GURPS Ultra-Lite" two-pager, and an argument arose if it would be a fair use case. We don't get any money or advertisement from it, and the copies will be printed via inkjet home printers and bound by hand. There will be a clear indication of authorship and rather a promotion of GURPS system. There's no official support for Russian market from your company, so no commercial interests should be threatened.

    So, can we? Please, if you can, answer before 20 September - that's when our content should be finalized.

    Thank you! And good luck.

Но сборник всё равно доделывайте без меня :\ Я действительно не хочу помогать на конвенте, где ко мне так относятся.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 7 802
    • Просмотр профиля
Кэт, я прошу тебя. Я свидетель - тут не "отношение к тебе", тут именно что бережное отношение к авторской воле и нежелание трактовать её в неком заранее заданном ключе.

Я понимаю, что обидно, когда тебе кажется, что ты делаешь много и фактически даром, а другие придираются. Но тут не придирка, а вполне себе важный вопрос.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Но сборник всё равно доделывайте без меня :\ Я действительно не хочу помогать на конвенте, где ко мне так относятся.

Простите, дорогая редакция, но я просто не могу удержаться.

Уважаемая ИвелКэт. Во-первых, не могу не отметить, что в подобных случаях, требуется прилагать скриншот письма с замазанным адресом своей почты - потому что я, знаете ли, что угодно могу оформить через форумный код и заявить, что это письмо от SJGames (в котором, кстати, ничего не говорится о том распространении, о котором говорите вы, только о том, что правила GURPS-Ultra-Lite вы можете распечатать в любом количестве). Я понимаю, что в идеале, при доверии к вам, этого не потребовалось бы. Но тут мы приходим к пункту 2.

Вам нельзя доверять.

I don't have a dog in this fight. Я вообще сначала просто читала топик. И на всем его протяжении наблюдала поразительную... скажем так, интеллектуальную нечестность с вашей стороны. Вам не раз и не два объяснили, что сделать то, что собирались сделать, нельзя. Вам объясняли, почему. Вы, со своей стороны, только изворачивались, говорили про "дух лицензии" и "некоммерческое распространение", несмотря на то, что на сайте sjgames английским по желтому написано, как - можно. И как - именно так, как вы предлагаете - нельзя. При том, что у вас есть иные варианты (с использованием другой системы), вы продолжаете настаивать на своем. Причем делаете это, мягко говоря, не самым красимым способом. За всю эту ветку никто ни разу не сделал выпада в ваш личный адрес. Люди только усомнились в правильности ваших методов. Что в ответ сделали вы? Обвинили организаторов конвента и всех остальных в предвзятом к вам отношении. Для человека, который вроде как выступает за создание дружелюбной атмосферы в русскоязычном ролевом сообществе и который умирал от "недружелюбного" отношения к новичкам на Имажинарии вы поразительно быстро опускаетесь на уровень личных оскорблений - как только с вами начинают не соглашаться. (Что ж, хотя бы понятно, что именно вы считаете дружелюной обстановкой - обстановку, в которой все согласны с вами).

У меня только один вопрос. Как после этого можно вам доверять?

P.S. если кто-нибудь из читающих данный топик поддался таки моральному шантажу ИвелКэт и собирается-таки пристегнуть правила GURPS-UltraLite к сборнику сеттингов и распространять их так на Ролеконе - молитесь, чтобы я этот сборник не увидела. Если вы серьезно считаете, что я не отправлю просканированный экземпляр юристам SJGames, то знайте - на данном этапе моя доброжелательность исчерпана.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Насколько я помню, на одном из Ролеконов раздавали бесплатные системы. Почему бы их снова не распечатать? Берёшь сборник сеттингов, берёшь понравившуюся системку — профит же!

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Великие боги. Да что ж вы так уцепились за этот GURPS Ultra lite? Проблемы с лицензией, очкуете, не можете понять, что есть включение в продукт, а что распространение? — так и н... его! Мало ли универсальных систем на 1 страницу с учетом того, что однажды было выложено на конвент силами самих же энтузиастов? Вот, рекомендую: http://1d4chan.org/wiki/Simple_D6_-_Third_Edition Одна страница всего правил, одна страница Q&A. Если хотите, я это даже переведу (как это было с Джоном или Бомжами), а насчет же распространения и пользования:
Цитировать
Can I pass this off as my own?
    No. If you are going to use this, at least give some credit where due. And no permission is given for use in anything which includes anyone making a profit from using this set of rules in any way.

Оффлайн EvilCat

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 577
    • Просмотр профиля
Кэт, я прошу тебя. Я свидетель - тут не "отношение к тебе", тут именно что бережное отношение к авторской воле и нежелание трактовать её в неком заранее заданном ключе.

Я понимаю, что обидно, когда тебе кажется, что ты делаешь много и фактически даром, а другие придираются. Но тут не придирка, а вполне себе важный вопрос.

Бережное отношение к авторской воле никак не связано с вежливой или грубой формой обращения. Оно не обязывает начинать обсуждение с ультиматума. Это или свойственная человеку грубость и радикальность, или грубость лично против участников проекта. Подобный тон я категорически не приемлю - при том, что я разумный человек и охотно иду на компромиссы во время общего дела в случае взаимного уважения.

На претензии ballkrusher даже отвечать смешно :\ Кто подозревает меня в грязном подлоге, пусть пишет своё письмо в SJG.

Что касается состава сборника и того, что будет распечатано, а что нет, напомню - я больше в распечатке и сведении не участвую. Возьмите это на себя и будет вам счастье.

Тема перенесена в другой раздел, поскольку, во-первых, такой тон дискуссии не подходит для деятельного раздела, а во-вторых, мне неудобно модерировать обвинения в свою сторону.

Оффлайн Creepin

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Мдамс, песец... писал-писал развёрнутый ответ со ссылками и цитатами, и всё насмарку, потому что у меня, оказывается, логин действует только 60 минут, а я писал 75 :ob_stenu: :ob_stenu: Meh, жаль времени, ну да оно и к лучшему: всё равно мне не удавалось сделать свой юридический опус достаточно искромётным :D

Повторю вкратце, по памяти, как "юрист по...", которого суммонили в начале обсуждения:
Цитировать
это не коммерческая инициатива
Цитировать
бесплатно распространяемых
По закону, применительно к вопросам нарушения прав на интеллектуальную собственность бесплатное распространение приравнивается к продаже.

Цитировать
это прямой случай добросовестного использования
В России "добросовестного использования" нет, а применимым правом в нашем случае будет как раз право РФ. Максимум -  международные соглашения, но и там фейр юза тоже нет. Кстати, всё это видно по приведённой EvilCat ссылке.

Цитировать
"всё произведение" - это GURPS, продаваемый продукт, а не GURPS Ultra-Lite, его демо-версия
Продуктовость не зависит от коммерциализации или целевого назначения. Точнее, в ГК вообще нет термина "продукт", а вот объектом авторского права является любой (грубо говоря) печатный текст, в котором присутствует элемент творчества, независимо от его размера, целостности и даже уровня творчества.

Цитировать
перевод - это ведь не изменение
Цитировать
Распечатать его отдельно и раздавать вместе со сборником вроде ок.
Изменение или нет - вопрос дискуссионный, но использование - однозначно. Переводить без спроса можно только в стол: хочешь свой перевод опубликовать - изволь получить разрешение автора оригинала. Соответственно, распечатать и раздавать оригинал - ок, перевод - не ок.

Ну и резюме вольным стилем. Коллеги, товарищи, и просто существа: всё вышесказанное я расписал просто для информации, понимания того, в какой юридической атмосфере мы обитаем. В реальности же - не забывайте известную максиму про строгость наших законов и степень обязательности их исполнения! Уверен - в самом худшем, фантастически невероятном, достойном пера Оруэлла раскладе инициатору придётся, максимум, раскошелиться на оплату расходов истца на адвоката и судебную пошлину, но вообще судебная практика по России до сих пор не знает ни одного аналогичного прецедента, и шанс его создать - примерно 1 к очень, очень много. :)

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Мдамс, песец... писал-писал развёрнутый ответ со ссылками и цитатами, и всё насмарку, потому что у меня, оказывается, логин действует только 60 минут, а я писал 75 :ob_stenu: :ob_stenu: Meh, жаль времени, ну да оно и к лучшему: всё равно мне не удавалось сделать свой юридический опус достаточно искромётным :D

В профиле должна быть галочка на бесконечное время логина, афаик.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Ну и резюме вольным стилем.
Добавь, пожалуйста, вольным стилем, насколько нужно изменить текст и суть правил, чтобы претензии со стороны правообладателя были отлуплены судом.

Оффлайн Creepin

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 38
    • Просмотр профиля
Добавь, пожалуйста, вольным стилем, насколько нужно изменить текст и суть правил, чтобы претензии со стороны правообладателя были отлуплены судом.
Суть менять вообще не нужно - у нас не защищаются законом "правила игр".
Названия и имена собственные - на 100% (разумеется, только те, в которых есть элемент творчества: имя Джон Смит можно оставить, а вот Дриззт ДоУрден нельзя)
Текст - я бы сказал, процентов на 70. На самом деле, никаких законов по % текста не прописано ни в одной известной мне стране: это чисто состязтельный элемент: истец будет доказывать, что текст спёрт у него, ответчик - что нифига, а судья послушает-послушает, и шарахнет "по внутреннему убеждению". Вообще, если озадачиваться переделкой текста, то как правило советуют не проценты считать, а просто пересказать текст в вольной форме. А потом результат ещё раз пересказать.

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Для примера можно взять игру "Игросказ". Которая была содрана с игры "Once upon a time".

Оффлайн Glassdancer

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 76
    • Просмотр профиля
Ну если крючкотворствовать, то в письме Джексону не сказано, что эта ваша ГУРПС будет включена в сборник,  а в ответе сказано печатать то что закачано на е23, а не перевод.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Если я правильно понял уважаемого Криипин - Кошке достаточно просто нигде не писать что это Гурпс ультра лайт чтобы снять к себе любые претензии (тк я более чем уверен что в процессе перевода имело место вольная трактовка терминов)- тк собственно механика объектом права у нас не является.
фсё

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Кэт, я прошу тебя. Я свидетель - тут не "отношение к тебе", тут именно что бережное отношение к авторской воле и нежелание трактовать её в неком заранее заданном ключе.

Я понимаю, что обидно, когда тебе кажется, что ты делаешь много и фактически даром, а другие придираются. Но тут не придирка, а вполне себе важный вопрос.
Понимаешь, получается, что воля далёкого автора для нас важнее, чем близких переводчиков и организаторов. Пусть тогда Кромм со Стивом Джексоном переводят и выкладывают для распространения русскую версию, а мы уж, так и быть, напечатаем.

Оффлайн R2R

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 176
    • Просмотр профиля
получается, что воля далёкого автора для нас важнее, чем близких переводчиков и организаторов.
Конечно, важнее. Почему нет?
"Далёкий-близкий" - не аргумент, с нынешней-то глобализацией. Все мы тут в десятке щелчков мышки друг от друга.
А в то же время, до EvilCat кому-то может быть географически дальше, чем до Стива Джексона - что ж, всякий раз линейкой по карте измерять,  кого больше слушать?  :D
Цитировать
Пусть тогда Кромм со Стивом Джексоном переводят и выкладывают для распространения русскую версию, а мы уж, так и быть, напечатаем.
Этого можно ждать довольно долго, к Ролекону точно не успеют.  ;)

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
P.S. если кто-нибудь из читающих данный топик поддался таки моральному шантажу ИвелКэт и собирается-таки пристегнуть правила GURPS-UltraLite к сборнику сеттингов и распространять их так на Ролеконе - молитесь, чтобы я этот сборник не увидела. Если вы серьезно считаете, что я не отправлю просканированный экземпляр юристам SJGames, то знайте - на данном этапе моя доброжелательность исчерпана.
:offtopic:
В компанию "1C" резюме подавать не пробовали?  :)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
:offtopic:
В компанию "1C" резюме подавать не пробовали?  :)
У них нет соотвествующей фейсбук группы. Вот в ЕА явно стоит попробоваться

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
:offtopic:
В компанию "1C" резюме подавать не пробовали?  :)

Зачем? В сфере журналистики, где я работаю, вы не поверите, за соблюдением копирайтов следят не менее ревностно.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
PS
А всётаки что все так в Гурпсу то упёрлись? тем более ультра лайт- такую "систему" можно самому за 15 минут на писать

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Крашер, это уже перебор. Не могу одобрить.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Ок, ок.

У меня просто такое впечатление, что народ оперирует по принципу "Ну, раз правообладатель не узнает, то можно".

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Ок, ок.

У меня просто такое впечатление, что народ оперирует по принципу "Ну, раз правообладатель не узнает, то можно".
Тебе должно быть так мерзко находится на форуме с разделом RPG-файлообмен , прямо вся такая грязная после логина сюда...
Скорее в душ смывать пятна 4sharedа!

Оффлайн Green_eyes

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 1 475
    • Просмотр профиля
Тебе должно быть так мерзко находится на форуме с разделом RPG-файлообмен , прямо вся такая грязная после логина сюда...
Скорее в душ смывать пятна 4sharedа!
Астион, просьба поменять стиль беседы.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
У меня просто такое впечатление, что народ оперирует по принципу "Ну, раз правообладатель не узнает, то можно".
Народ по этому принципу и оперирует, во многом именно этим и объясняется размер аудитории нашего хобби в России. Ты можешь это мнение не разделять, но среди посетителей Ролекона таких людей достаточно. Если бы я был оргом (а я не он, не воспринимайте это как наезд), я бы лично провел границу где-то в районе коммерческого использования пиратских материалов, а некоммерческое неформально бы допустил, за исключением продающихся в России продуктов..
« Последнее редактирование: Сентября 13, 2013, 16:12 от vsh »

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Тебе должно быть так мерзко находится на форуме с разделом RPG-файлообмен , прямо вся такая грязная после логина сюда...
Скорее в душ смывать пятна 4sharedа!

Мне-то что? все мои книги куплены легально, я в этот раздел не захожу, а остальные сами решат, что им делать. Другое дело, что организаторы Ролекона просили материал с нарушением лицензий на конвенте не распространять, и мне кажется, что они имеют полное право это попросить и их просьбу надо, в общем, уважать.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Мне-то что? все мои книги куплены легально, я в этот раздел не захожу, а остальные сами решат, что им делать. Другое дело, что организаторы Ролекона просили материал с нарушением лицензий на конвенте не распространять, и мне кажется, что они имеют полное право это попросить и их просьбу надо, в общем, уважать.
Ну если ты такая молодец то что тебе бы просто помешало не брать на ролеконе этот пиратский памфлет изготовляемый Кошкой?
 
Кошку репортим, форум нет- будь последовательна, создай прецендент.
PS
А воля организаторов это воля организаторов- они вообще всё что угодно запретить могут.
Другой вопрос что в нашем тесном сообществе одного срача может быть достаточно для создания так сказать флёра вокруг мероприятия.

Астион, просьба поменять стиль беседы.
Это модераторский пост или личное пожелание?
PS
Кстати мне правда интересна твоя позиция насчёт сигнет ОЦРов на гипотетических социети играх. если есть возможность ответь на ДнДшном форуме.

Оффлайн ballkrusher

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 222
  • Heir of Void
    • Просмотр профиля
Ну если ты такая молодец то что тебе бы просто помешало не брать на ролеконе этот пиратский памфлет изготовляемый Кошкой?

Кошке предлагали взять другую систему (а именно, mini d6), в ответ на что она сразу встала в позу и демонстративно обиделась. До этого самого момента мне в общем было плевать.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Кошке предлагали взять другую систему (а именно, mini d6), в ответ на что она сразу встала в позу и демонстративно обиделась. До этого самого момента мне в общем было плевать.

А вы тут все не булки с сахаром, одни демонстритивно встали в позу "никакой пиратчины на нашем уютном ролеконе" и стыдливо отварачиваются от мастеров с ноутбуками , другая встала в позу и демонстративно обиделась хотя могла бы решить "нашиша мне продвигать систему у которой авторы копироложцы", а ты вот угрожаешь пожаловаться завучу.

Я собственно к чему- продолжайте, на ивсруком пятничный наброс всёравно не удался