Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Вести с полей: Декабрь 2013  (Прочитано 2037 раз)

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Вести с полей: Декабрь 2013
« : Декабря 02, 2013, 11:34 »
В прошлое воскресенье я провёл свою первую игру по Doctor Who: Adventure in Time and Space. Надо сказать, получилось лучше, чем я ожидал. Лучше, чем было в прошлый раз. У меня играли сплошные новички, которые до этого редко играли в НРИ вообще. На мой взгляд, мне удалось наладить с ними контакт и помочь им въехать в игру, помогая с правилами и поясняя вообще о процессе игры. Даже несколько подталкивал к описаниям сцен и деталям в них. И так получилось, что запланированный ваншот закончился классическим клиффхенгером, а значит, что у этой истории ещё будет продолжение в ближайшее время.

Сама история у меня планировалась про обычных людей, которые попали в необычную ситуацию. Совершенно различных людей, почти незнакомых друг с другом (герои выбрали следующие прегены из коробки: музыкант, оперативник Торчвуда, медик и изобретатель) пригласили в UNIT за каким-то очень важным делом, «о котором, сэр, я не могу сказать, я не знаю, это не мой уровень допуска».
Героев встретил человек странного вида и поведения (лет 40, немного бородат, с любопытствующими глазами) и сказал, что в UNIT пришло письмо (самое обычное, на котором были написаны их имена и печать с галлифрейскими символами [об этом герои не знали, я просто сказал о радиальной печати]). В письме был ключ от ТАРДИС, материализовавшейся несколько дней назад прямо в здании.
Без Доктора.
Анализ будки обнаружил сильное воздействие на психику человека, особенно на его воспоминания, из чего аналитики UNIT сделали вывод, что героям придётся столкнутся с чем-то из их воспоминаний. Вероятно, это поможет разобраться в происходящем.
Каждое воспоминание — это нечто трагичное и тяжёлое для персонажа, как правило, это встреча с чем-то сверхъестественным, вмешавшимся в обыденное течение времени. И герои помнили это, как что-то, что закончилось очень плохо. У изобретателя был несчастный случай в результате научного эксперимента, а у медика — это инфекция, распространившаяся по военному лагерю (военный доктор, ага). Пока что были отыграны эти два воспоминания, и неожиданно для меня они получились довольно объёмными, сложными, со своей причинно-следственной связью (в первом воспоминании в эксперимент кое-кто саботировал, персонажи добились от него правды о том, что «вы не имеете права ставить подобные опыты над людьми,  вы должны увидеть то, к чему это приводит!», а во втором персонажи нашли источник инфекции, которая превращала людей в подобие... зомби? Где-то так. Им оказался инопланетный корабль с заболевшем и умершим пришельцем, от которого избавились в космосе. Ну и местные археологи начали его откапывать...).

Ключевой особенностью я бы выделил большое влияние импровизации. Я не знал, каких персонажей выберут герои, знал только общую структуру приключения (завязка-воспоминания-кульминация-развязка).
Воспоминание строилось следующим образом: «Итак... это был военный лагерь, вероятно лет 20-30 назад, где-то на Востоке. Может Афганистан, может что-то ещё. Этот день ты не мог забыть, как ни старайся, и этот день стал причиной походов к психотерапевту. Что же случилось, там, в лагере, где ты был военным врачом?». И про инфекцию и больного мне рассказал сам игрок.

Как это всё относится к введение? См.  спойлеры
Спойлер
[свернуть]

P.S. У меня у самого скопилось несколько вопросов об игромеханике, но их я вынесу в отдельный тред.
« Последнее редактирование: Декабря 02, 2013, 11:46 от Katikris »

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей: Декабрь 2013
« Ответ #1 : Декабря 08, 2013, 20:22 »
Продолжаем наши супергероические похождения. Небольшое собрание в скайпе закончилось изгнанием одной из НПС, в связи с подозрением в измене и работе на главгада. Впрочем, подозрения не оправдались, но было уже поздно.
Персонажам во всеуслышание заявили, что от их действий зависит судьба вселенной, а вовсе не семейное счастье одного из суперов, как задумывалось в начале. Обнаружилось, что Главный Злодей изрядно натерпелся от команды из предыдущей игры, разрушившей его родной мир из-за проваленного броска на curiosity :), и теперь стремится перекроить время и пространство таким образом, что бы этого никогда не случалось, не считаясь со средствами.
Герои посетили постапокалиптическую временную параллель, немного обустроив быт колонии детей и подростков, рассеяли ходивший среди них миф о "райском убежище", на поиск которого отправились исчезнувшие взрослые, в процессе "влипли" в мир страстей симулятора искусственной реальности (оказалось, что это довольно несвежая идея из фоллаута-3, но все же было весело) и зачем-то забрали с собой двух наиболее смелых и смышленных детишек. Под конец сессии персонажи захватили межпространственный конвейр, прибывший из мира высокотехнологичной исламской цивилизации, и в данный момент ожидают публичного суда за учиненный кавардак, заключенные в силвое поле. Одному из персонажей удалось бежать, смыв себя в тюремный унитаз, одна из НПС во время захвата, избежав лучей парализаторов, воспользовалась классикой жанра - мусоропроводом. Положение усугубляется серьезным разрывом в техническом уровне в родном мире команды и в исламском (8тл и 10тл соответственно, для знакомых с гурпс) Всеми частями партии напряженно разрабатывается план побега, от которого зависит, удастся ли обойтись без жертв...

Цирк

  • Гость
Re: Вести с полей: Декабрь 2013
« Ответ #2 : Декабря 09, 2013, 11:20 »
В этой теме просто описываем чё делали на ролевой ниве? Окей, попробую.

Дело для меня новое, неосвоенное. При том чудовищном количестве игр что я вожу, как-то тем не менее не доходили руки для описания сыгранного. Не моё это.

Ну попробуем.

Шпионский детектив, где действие происходит в альтернативном 1958 году. В Австралии. Вот политическая карта Австралии: http://fc06.deviantart.net/fs50/i/2009/278/2/c/Cold_War_UK_vs_US_by_Sapiento.png

Вдаваться в подробности истории сеттинга я не буду (вот уж чем не занимался никогда, так это свои ванталоидеи на свет не выставлял), скажу лишь, что мир ещё недавно видевший грибы ядерных взрывов над Дрезденом и Кёльном снова стремительно движется к войне. В данный момент две огромных страны, разделивших мир, нацелили друг на друга ядерный боезапас. Империя Соединённых Штатов Америки противостоит Соединённому Королевству Великобритании, Ирландии и Канады.

Период, который назвали Холодной войной, заставляет всё человечество ожидать неминуемой катастрофы с часу на час. Два непримиримых режима надрываются в обоюдной гонке вооружений. Тайные игры CIA против  MI6 идут параллельно вооружённым столкновениям между сторонниками Империи и Королевства в странах третьего мира.

Систему я взял на пробу GUMSHOE SRD.

Персонажи игроков - американские шпионы из недавно организованной конторы под скучным названием Имперская Служба Анализа и Сбора Данных. Героев трое: пятидесятилетний организатор и руководитель группы, бывший немецкий диверсант Отто Скорцени, бывший борец за свободу Ирландии от британских колонизаторов, диверсант Илия Ларкин и бывшая сотрудница отдела шифрования данных в британской разведке Лора Палмер.

Руководство ИСАиСД направило их в Республику Западной Австралии с целью забрать из окружной тюрьмы города Калгурли заключённого, который известен как Апостол. Как-либо по другому этот подозреваемый в шпионаже в пользу Британии себя назвать отказался.

Когда персонажи прибыли в здание тюрьмы там уже работала местная следственная группа. Утром того дня когда персонажи прибыли в город был найден мёртвым один из охранников корпуса и сам Апостол. Двери камеры были открыты.

Предъявив необходимые документы (FBI of RWA), персонажи провели тщательный осмотр места преступления и допрос всех свидетелей и причастных.

Отто отправился в здание полицейского управления за протоколами ареста и допросов Апостола, а Лора и Илия отправились в местный полицейский морг делать вскрытие.

Апостол был убит (предположительно, потом Илия делал сличение пуль, произведя стрельбу из пистолета на стрельбище местного гарнизона) из пистолета мёртвого охранника, оружие было брошено на месте, в камере. Определить причину смерти охранника сразу не удавалось.

Вскрытие выявило ровно две интересные вещи: еле заметный след от укола на шее охранника и зашитую под язык Апостола полупрозрачную пластиковую пластинку размером 0,5 на 0,5 сантиметра.

Лора собрала образцы для анализа и с охранника, и с Апостола. Теперь требовалось придумать как побыстрее передать их в лабораторию Перта.

Тем временем Отто изучал материалы дела Апостола. Арестованный был найден военным патрулём в двух милях к западу от военного аэродрома Лавертон (к северу от Калгурли). Недалеко от места задержания был найден и схрон, который Апостол не успел спрятать и старался увести патруль как можно дальше от него.

Протокол осмотра схрона в деле отсутствовал. В протоколах допроса тоже ничего особенного: принадлежность Апостол назвать отказался, на вопрос об имени всё время повторял "апостол". Местные не придумали ничего лучше, чем упрятать его в одиночку, сообщить начальству. Ну а там уже сообщение было получено и в ЦРУ, откуда передано в имперские службы.

Из протокола задержания Отто понял, что схрон представлял из себя нечто массивно и прежде чем начинать поднимать шум с вопросами о протоколе осмотра и найденными там вещами, бывший диверсант решил съездить на место задержания и осмотреться там самостоятельно.

Отто прибыл в морг как раз в тот момент, когда Лора и Илия рассматривали в микроскоп, найденную в Апостоле пластику. Это оказалась записка. Представить себе технологию при помощи которой был набран такой мелкий текст было трудно.

Пока девушка работала с микроскопом и текстом в тесном кабинете местного коронера, Отто пригласил Илию выйти прогуляться.

Не без зависти они послушали, как безмятежно и лихо веселятся загулявшие в честь дня независимости сотрудники. Один из стажёров бренчал на гитаре не в лад:

I saw your face and I ascended
Out of the commonplace into the rare somewhere
In space I hang suspended
Until I know there's a chance that you care

Отто признался Илие, что так и не понял за эти годы американской культуры. Илия со свойственным ему ирландским темпераментом предложил сходить к "обитателям морга" и опрокинуть по стаканчику. Отто строго посмотрел на паренька, тот печально вздохнул и отправился обратно в кабинет коронера.

Лора сидела за микроскопом, левой рукой пинцетом придерживая на предметном стекле крохотный квадратик пластмассы. Время от времени отрывалась, быстро писала несколько строк и вновь приникала к окуляру. Отто устроился на стуле в углу, а Илия направился было к девушке, читать через плечо, но был остановлен руководителем.

– Сейчас, немного осталось, – сказала Лора, не отвлекаясь и не оборачиваясь. – Это будет бомба. Переполох, когда мы доложим, будет нешуточный.
– Всё так серьёзно? - спросил Илия, которого прямо корёжило от любопытства.
– А вы что думали? Не, друзья, с этим делом мы только начали – Она размашисто черкнула еще несколько строк, встала и потянулась, разминая кости. – Все. Прочитайте и оцените по достоинству.

[Пока что дальше чтения письма мы не сыграли. Письмо не выкладываю, чтобы вы мучались от любопытства :P Будет настроение и желание - напишу после следующей встречи.]
« Последнее редактирование: Декабря 09, 2013, 12:45 от Цирк »

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей: Декабрь 2013
« Ответ #3 : Декабря 14, 2013, 13:30 »
Провел зарисовку "Ночь страха" по Эстеринскому сету "Путешествия", планируем продолжать.

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей: Декабрь 2013
« Ответ #4 : Декабря 16, 2013, 13:40 »
А на этих выходных, друзья, у нас в Красноярске прошёл совсем небольшой конвент НРИ в рамках фестиваля настолок «Клубни». Свежевыпеченный отчёт о том, что водил ваш покорный, во что играли люди, и сколько было всего человек — прошу к чтению:
Вконтакт
Имаджинария

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей: Декабрь 2013
« Ответ #5 : Декабря 28, 2013, 01:25 »
В середине ноября к нашему кампейну по DW:AITAS добавилось двое новых игроков, но я много пропустил и познакомился с ними только месяц спустя. В начале сессии новые персонажи устроили в TARDIS легкомысленную потасовку, задели консоль -- и мы оказались в английской глубинке времён датской резни, где Гарольд встретил своего давнего предка -- саксонского барона, между прочим. Мы обезвредили банду разбойников, которые грабили и жгли деревни, маскируя потом всё под нападение дракона (Гарольд первый раз в жизни стрелял в людей на поражение, но гуманная Дженни оттолкнула его ствол). А потом Гарольду пришлось вместе с предком выйти на поединок уже с настоящим драконом, существом Вихря, но тут всё закончилось полюбовно. Тем более, что дракон этот даже был нам знаком по одному из ранних приключений, правда, тогда он был ещё совсем детёныш.

Гарольд: Простите, отец, а в замке есть Святое Писание на народном языке? Или только на латыни?
Отец Томас: Есть, конечно. Нам его Доктор подарил.

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Вести с полей: Декабрь 2013
« Ответ #6 : Декабря 29, 2013, 16:42 »
С честью выйдя из непростой ситуации без потерь (см предыдущий пост, это было не просто!) супергерои выходят на финишную прямую. Отказавшись отсрочить конфоронтацию с Главным Злодеем на сотню лет, и переложить большую часть проблем на плечи подрастающего поколения, и избежав искушения заплатить одной жизнью (чужой, разумеется) за спасение миллионов, персонажи выбирают вариант "все или ничего",  Почти вся интрига раскрыта, почти все участники кофликта проявили себя и, несмотря ни на что, герои полны решимости. Плащи развеваются, мышцы бугрятся, тучи сгущаются, патетическая музыка играет... развязка близка.