Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Ритуалы и ресурсы  (Прочитано 2884 раз)

Оффлайн Orgron

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
  • http://fikeys.ru/DAYZ/16768
    • Просмотр профиля
Ритуалы и ресурсы
« : Марта 09, 2014, 17:33 »
Мне интересно как вы развиваете тему с ресурсами для ритуалов. Я собираюсь  делать так:
Закупаешься в магазе ресами, а ресов на 1 зм весят как 1 зм.
А как вы это делаете?
П.С. В книге по Паффайндеру нашёл список ресов. В 4ке с этим  как?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Ритуалы и ресурсы
« Ответ #1 : Марта 09, 2014, 20:20 »
Вводил простенький и удобный хоумрул в своё время, навеянный записью Snarls-at-Fleas из его блога (оригинал не найду). Если вкратце, то в снаряжении персонажей вводилась запись «ритуальных монет». Это эквивалент всяких трав, драгоценностей, особых ингредиентов и т.д. Именно их тратит герой на сотворение ритуалов.
С самого начала персонаж может перевести 1/10 своих средств в «ритуальные монеты». Также, если условия позволяют, их можно покупать (по цене зм:рм 2:1 примерно) и собирать самому. Если герои находятся в подходящих условиях, то заклинатель совершает проверку соответствующего навыка (Магия, если в магической лаборатории, Природа, если где-то в лесу и т.д.). Он находит «результат проверки Х на свой уровень» монет.

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ритуалы и ресурсы
« Ответ #2 : Марта 09, 2014, 23:00 »
Мне интересно как вы развиваете тему с ресурсами для ритуалов. Я собираюсь  делать так:
Закупаешься в магазе ресами, а ресов на 1 зм весят как 1 зм.
А как вы это делаете?
П.С. В книге по Паффайндеру нашёл список ресов. В 4ке с этим  как?

Так не делаю... монеты весят довольно много... и если берем ритуалы стоимостью несколько тысяч - десятков тысяч монет... и эквивалентно взвешивать компоненты.... - ну не носит с собой маг полный рюкзак дербма летучих мышей... нет у него за спиной 30 кг толченых комариных генеталий....
Ингдидиенты, как драгоценные камни.... дорогие и легкие (были у меня)...

Зачем делать ингридиенты тяжелыми? Сбыть их сложно - в какой деревне нужны кровь шаала и мочевой пузырь зомби?... это не конвертируемая валюта... по сепу совсем не вижу смысла делать их тяжелыми...

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Ритуалы и ресурсы
« Ответ #3 : Марта 10, 2014, 13:20 »
Тяжесть ингридиентов заставит партию просто купить ишака для перевозки тестикул троллей. Вижу два варианта:
1) как уже написано - дорогие и легкие (пусть сумка с ингридиентами всегда имеет вес 10)
2) Хрен достанешь: гуано и медный купорос для низкоуровневых ритуалов достать несложно - они есть в каждой первой лавке алхимика и у каждой второй деревенской гадалки. А вот сердце эльфийского младенца можно купить далеко не везде, и достать самому его непросто... (вводил в 3-ке).

Оффлайн Orgron

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
  • http://fikeys.ru/DAYZ/16768
    • Просмотр профиля
Re: Ритуалы и ресурсы
« Ответ #4 : Марта 10, 2014, 15:24 »
Интересно, откуда вы берёте  все эти ингредиенты?  От балды? Я в Паффайндере нашёл список:
Coal, charcoal, or carbon
Glue
Dart
и т.д.
Есть что-нибудь подобное в 4ке?

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ритуалы и ресурсы
« Ответ #5 : Марта 10, 2014, 17:09 »
Интересно, откуда вы берёте  все эти ингредиенты?  От балды? Я в Паффайндере нашёл список:
Coal, charcoal, or carbon
Glue
Dart
и т.д.
Есть что-нибудь подобное в 4ке?

Даже если бы был список.... не все равно от чего работает поисковый ритуал - хвостиков крыски или глазок тритона....?

Оффлайн Orgron

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 34
  • http://fikeys.ru/DAYZ/16768
    • Просмотр профиля
Re: Ритуалы и ресурсы
« Ответ #6 : Марта 10, 2014, 17:37 »
Ну сам подумай, что сложнее достать: пипиську гусеницы или жареное в меду при полной луне гуано девственницы?
И вряд ли оно подойдёт для поискового ритуала  ;)

Оффлайн Melhior

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 639
    • Просмотр профиля
Re: Ритуалы и ресурсы
« Ответ #7 : Марта 10, 2014, 18:21 »
Ну сам подумай, что сложнее достать: пипиську гусеницы или жареное в меду при полной луне гуано девственницы?
И вряд ли оно подойдёт для поискового ритуала  ;)


Я не про то, что сложнее достать.... я про то, щачем список таких ингридиентов? Какова его цель?...

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Ритуалы и ресурсы
« Ответ #8 : Марта 11, 2014, 09:38 »
Где-то пролетала тема с введением абстрактных маткомпонентов. Но - разных на разные уровни (всякие красные\синие\зеленые порошочки), без привязки аркейн\дивайн.

Цель же наличия различных интересных маткомпонентов может быть заставить партию за ними идти. Куда и зачем - вопрос к мастеру.

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Ритуалы и ресурсы
« Ответ #9 : Июня 04, 2014, 01:09 »
Некропостинг конечно.
Но разве в 4ке не введен "ресидуум" общий маткомпонент типа порошка чистой магии. Как раз в главе про ритуалы описан.

Оффлайн Alas

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 632
    • Просмотр профиля
Re: Ритуалы и ресурсы
« Ответ #10 : Июня 04, 2014, 03:00 »
Ну да. Еще и всякие абстрактные благовония\алмазные порошки\непомню что для арканных заклинаний.

Оффлайн Twilight_Sparkle

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 128
    • Просмотр профиля
Re: Ритуалы и ресурсы
« Ответ #11 : Июня 07, 2014, 17:23 »
Как я понял ресидуум заменял все абстрактные порошки, лапки и пометы. Только фокусы оставались.