Здравствуйте, Гость

Автор Тема: История в ролевых играх  (Прочитано 5191 раз)

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
История в ролевых играх
« : Апреля 06, 2014, 18:11 »
Этот тред - скорее, опрос с открытыми ответом, не ограниченным по вариантам. Тема использования реальной истории в настольных ролевых прямо скажем, весьма неоднозначна. Уважаемые форумчане, а какую роль определенные исторические события (особенно неоднозначные) и личности играют в ваших сессиях?

Оффлайн Azalin Rex

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 638
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #1 : Апреля 06, 2014, 19:45 »
я бы немного расширил тред.
на самом деле редко кто водит по реальной истории.
но часто люди в своих играх используют исторический реализм.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #2 : Апреля 06, 2014, 20:18 »
Да, водить по реальной истории - слишком много нюансов и излишнего метагейма.
А вот альтернативная история с персонажами и событиями, сильно перекликающимися с земными - ИМХО, бывает весьма приятно играть/водить.

Шахтенфюрер Трогвар и третий подгорный рейх.
Или же французская революция в Мире Тьмы )

Оффлайн TheRiddleOfCards

  • Dungeons & Dragons
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 218
  • Jack of Hearts
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #3 : Апреля 06, 2014, 22:34 »
Разумеется, Гражданская война в Штатах 1861-1865 годов и все связанные с ней личности. For No Man's Land I make my stand, to live or die for Deadlands. :)

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #4 : Апреля 07, 2014, 08:33 »
Как показывает пример наших гм-гм "старших" гм-гм "братьев" история должна играть важную роль в играх и исторические личности в оных играх появляться также должны. Особо важным личностям надо устраивать ежегодные появления в играх, чтобы братия не забывала.




« Последнее редактирование: Апреля 07, 2014, 13:26 от Abash »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #5 : Апреля 07, 2014, 08:59 »
Я регулярно вожу.
Были сессии про Вьетнам, вторжение США в Гренаду и про кубинских революционеров, отражающих высадку в Залив свиней.
Особенно удачной получилась серия игр про Веймарскую республику (от боев 1919-го до ночи длинных ножей). Пока остановились, потому что несколько непонятно, что будет с героями дальше, но я подозреваю, что ничего хорошего. В лучшем случае отделаются командировкой во Францию по старости.
Думаю, в этом году будут еще две игры: одна про локальные войны СССР, другая про наемников в Конго.

В целом, такой тип игр гораздо интереснее вождения по выдуманным мирам. Однако, он накладывает серьезные ограничения на мастера и игроков. По Веймару я стал водить и водиться только после того, как прочитал более 50+ книг на тему и серьезно погрузился в реалии Эпохи. То есть это довольно большие временные затраты.
« Последнее редактирование: Апреля 07, 2014, 09:07 от Mr.Garret »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #6 : Апреля 07, 2014, 14:09 »
Вождение по RW - хорошее, годное дело. А события и личности... Ну (я тут уже как-то об этом упоминал), у меня как-то в игре появился (седьмой) Шнеерсон - которому игроки, собственно, и внушили, что он - Мессия.

Оффлайн Лазарь

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 174
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #7 : Апреля 07, 2014, 17:53 »
По "чистым" историческим событиям - не водил. Наверное потому, что сам историк и половина игроков - профессиональные историки (да получше меня), а вторая половина из рук вон плохо знает родную историю, не говоря о мировой.
Были у меня слегка мистические игры по Первой Мировой Войне, американской гражданской войне, альбигойским войнам. Это здорово, но требует от игроков большой подготовки, так что как то не заладилось.
А вот исторические персонажи (и ну очень близкие к ним прототипы) появляются часто. Макиавелли, Че Гевара, Раймон 5 и сынок его, товарищи Берия и Хрущев (это у меня была психоделичная конверсия вархаммера), всякие рыцари типа Завиши Черного, короли, копирующие Генриха 4, в общем скатывал из истории всё что хотелось. Не жалуюсь.   

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #8 : Апреля 07, 2014, 18:05 »
Весьма познавательно. И картинки впечатляют. Одной из причин создания данной темы стало то, что тема истории зачастую избегается в ролевых. Кроме того, существует некоторое предубеждение по ряду причин. Есть мнение что историю трогать не нужно. Относительно ролевых точно цитату найти не могу, но относительно смежной области, PC-гейминга, мне, например, вспоминается возмущение серией "S.T.A.L.K.E.R." на тему того что событие неоднозначное, а GSC на этой теме деньги делает. То же самое, но в меньшей мере и не так явно выражено порой встречается и в обсуждениях ролевых. В контексте Красной Земли как-то встречалось, не в плане обвинений авторам, а в контексте того, что кому-то в это может быть тяжело играть именно по той причине что там затрагиваются темы относительно недавней истории.

Важную.
Я считаю, что у каждого Мастера должна быть собственная гражданская позиция, которую он может и должен донести до игроков в игре. Исторические ролевые игры - например, посвященные преступлениям нацисткого и советского режимов - в этом контексте очень важны.
Вы сталкивались с такой ситуацией, когда точка зрения игроков прямо противоположна позиции мастера?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #9 : Апреля 07, 2014, 22:41 »
ну вот я негативно отношусь к попыткам натянуть ИРЛ историю на мое любимое фентези. что уж говорить, естественно по историчке вообще не вожу и не играю, так как у нас кхм... в хобби через одного знатоки (тм) истории (тм), которая у каждого, как выясняется, своя

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #10 : Апреля 07, 2014, 22:52 »
Отмечу также, что реальная история - самый детально прописанный и самый ужасно документированный сеттинг ever. Что делает её крайне неудобной для игры, если ты не историк, и просто неудобной - если историк.

Сам я предпочитаю водить слабо прописанные миры фентези или НФ.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #11 : Апреля 07, 2014, 23:19 »
Цитировать
Уважаемые форумчане, а какую роль определенные исторические события (особенно неоднозначные) и личности играют в ваших сессиях?
Преимущественно, скажем так, роль мебели.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #12 : Апреля 08, 2014, 12:07 »
Не, я не про натягивания, я именно про историчность. Потому что под определение "натягивания" подойдёт практически любой фентези-сеттинг (да и некоторые космооперы) кроме совсем уж generic, да и то, в тех же генериках редко встречается какое-нибудь дикое сочетание, не имеющее под собой реальной основы.

Так или иначе все натягивают. Или почти все, кто в данном жанре пишет. Как-никак научная традиция, от неё никуда не уйдешь, в школе все учились, фильмы смотрят, книги читают. Хоть иногда. Поэтому рыцарь с мечом, скорее всего, будет вписываться в некий идеал пафосного воина, в то время как с бумерангом - разве что вызывать закономерный вопрос "ЛОЛШТО?". Даже если в сеттинге от истории - только рыцари.

Я, может, не совсем верно сформулировал, но мой вопрос всё же относится к тем случаям, когда авторы сами сознательно пишут, что действия происходят в известном нам мире, пусть и немного доработанном косметически. Call of Cthulhu, тот же WoD. И вот в таких мирах авторы так или иначе попадают в логическую ловушку при описании значимых для нашего мира событий. Если они их впишут в свой сеттинг, весьма вероятно найдутся недовольные. Если же эти события обойти стороной, то возникнет белое пятно в повествовании, как у той же Роулинг интересовались что делали её волшебники в сороковые годы XX века.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2014, 12:10 от Dragomir »

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #13 : Апреля 08, 2014, 12:11 »
Поэтому рыцарь с мечом, скорее всего, будет вписываться в некий идеал пафосного воина, в то время как с бумерангом - разве что вызывать закономерный вопрос "ГДЕ ВАНТАЛА?".
Поправил за тебя.

Цирк

  • Гость
Re: История в ролевых играх
« Ответ #14 : Апреля 08, 2014, 12:20 »
Одна из моих самых эпических игр была такова, что я играл аж вот этим персонажем:

http://en.wikipedia.org/wiki/Leila_Khaled

Ну а вообще - постоянно вожу по реальной истории и она дико переплетается с историческими личностями. Даже по попытке написания отчёта для посторонних глаз это видно: http://rpg-world.org/index.php/topic,6660.msg149125.html#msg149125

Вот по Deadlands сейчас ещё вожу: постоянно кого-то из реальной истории встречают персонажи. В CthulhuTech действие происходит в 2085 году и встречи с реальными персонами маловероятны (разве что детьми реальных личностей, хе-хе), но отголоски, документы, события и тому подобное от нашего времени вплетаю постоянно. Так интереснее.

В Rippers, в Deadlsnds: Noire постоянно персонажи находятся "рядом" с реальными историческими событиями. Иногда подменяю реальную историческую личность одним или несколькими персонажами игроков (надо же как-то делать их высокоуровневыми). Ну и тому подобное.
« Последнее редактирование: Апреля 08, 2014, 12:22 от Цирк »

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #15 : Апреля 08, 2014, 15:34 »
Dragomir, новые книги Роулинг будут как раз посвящены вопросу жизни волшебников в 30-ые годы. Впрочем сразу появятся недовольные которые спросят, а воевал ли дедушка Гарри Поттера в ПМВ?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #16 : Апреля 08, 2014, 16:19 »
Соседняя тема - отличный образчик того, почему я не люблю дискуссии о т.н. историчности в вымышленных мирах.

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #17 : Апреля 09, 2014, 23:11 »
Соседняя тема - отличный образчик того, почему я не люблю дискуссии о т.н. историчности в вымышленных мирах.
Это про Конго?

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #18 : Апреля 09, 2014, 23:54 »
Это про Конго?

Это про налоги

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #19 : Апреля 10, 2014, 02:31 »
Там пока все культурно. А стоит произнести 3 волшебных слова - Сталин, индустриализация и кот трудодень - и начнется уже беспредел  :D .


P.S. А если нам пользователя benevolent кормить перестать - вообще будет благорастворение воздухов и изобилие плодов.
« Последнее редактирование: Апреля 10, 2014, 02:35 от Abash »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #20 : Апреля 10, 2014, 09:06 »
P.S. А если нам пользователя benevolent кормить перестать - вообще будет благорастворение воздухов и изобилие плодов.
:offtopic: :'(

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #21 : Апреля 10, 2014, 10:04 »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #22 : Мая 28, 2014, 13:12 »
Цитировать
Этот тред - скорее, опрос с открытыми ответом, не ограниченным по вариантам. Тема использования реальной истории в настольных ролевых прямо скажем, весьма неоднозначна. Уважаемые форумчане, а какую роль определенные исторические события (особенно неоднозначные) и личности играют в ваших сессиях?
Играли в период условной реформации (точнее сеттинга с её фэнтезийным аналогом). Недоиграли, потому, что переругались из-за исторического видения вопроса и интерпретации реформации в фэнтезийной реальности (той, которая с объективно существующими б-ами).

П.С.
с тех пор сильно исторических тем стараемся избегать.

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #23 : Июня 05, 2014, 10:42 »
А можно немного подробнее про реформацию? Тема, по сути, благодатная, особенно интересны предпосылки для неё в таком сеттинге.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #24 : Июня 07, 2014, 14:24 »
Речь идет об альтернативной истории или об исторических событиях, заданных (и описанных) в таймлайне собственного сеттинга/мира/модуля?

Оффлайн Dragomir

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 438
    • Просмотр профиля
Re: История в ролевых играх
« Ответ #25 : Июня 09, 2014, 15:45 »
О событиях и личностях, неоднозначных с точки зрения оценки. Вне зависимости от того, насколько "исторична" их роль в хронике и насколько она соответствует реальной истории.