Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Как я Westmarch like водил  (Прочитано 2711 раз)

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Как я Westmarch like водил
« : Апреля 15, 2014, 13:57 »
И так, согласно  мнения большинства игроков (двое за, двоим пофиг) мы решили завязать с Westmarch и перейти на Kingmaker (хотя раньше они нос от него воротили)
И по этому поводу я решил написать подытоживающий пост.
Westmarch я ещё может быть и продолжу но наверно исключительно по сети и наверно не скоро.
 
И так итоги:
 
1) Сетевая часть вождения- абсолютно не взлетело. Допускаю что я не умею его готовить (это была моя первая серьёзная попытка водить по сети), но партии как-то совершенно не собирались - за практически два месяца "вождения" удалось поиграть три с половиной раза.
Незнаю в чём тут дело может народу не понравилось, может ораганизация была не достаточно организованной - но народ то не мог то опаздывал то в последний момент не появлялся.
У меня создалось впечатления что собрать 4 человека по сети раз так в 5 сложнее чем в реале.
Потому что в реале мы эти два месяца нормально играли с обычным нашим темпом 1-2 сессии в неделю.
 
Мне всё ещё кажется что у вождения по сети есть большой потенциал и я что называется "дам ему второй шанс" но наверно как то иначе и не вближайшее время.
 
Поэтому всё ниже сказанное относится к игре в живую что происходила в Москве у меня дома.
 
Я пытался искренне сколь возможно близко следовать заветам автора оригинальных Westmarch
что то получалось что то нет.
 
Что не удалось:
 
1) Общая карта и "Игроки делящиеся информацией" - ваапще не удалось. 
 
Карту рисовала целая одна девушка , и то потому что ей самой хотелось рисовать карту, когда её не было карта не велась и в итоге оная карта быстро перестала соотвествовать текущему моменту. То же и с отчётами - никто их не писал, хотя я даже пообещал по 200xp за отчёт+карту после каждой сессии- не помогло.
 
Почему так?
 
Мне кажется основная проблема была в том что партия была по сути одна и таже - поэтому весь аспект "выпендрёжа" - отсуствовал начисто опять таки не было смысла писать отчёт чтобы передать информацию - передавать было некому играли одни и теже люди.
Соревновательный аспект "дойти туда где никто не бывал" соотвественно тоже отсуствовал.
 
2) Пул игроков - см выше. Не взлетело. играли одни и теже люди.
 
Почему так?
 
Я изначально не планировал создавать "пул" игроков для игры в живую- в моих планах "пул" должен был быть в сетевой части - соответственно пул не взлетел вместе с сетевой игрой.
 
3) Отсуствие сюжета, игроки сами решают куда идти- да, вполне сюжета не было и игроки сами решали. Собственно они решили идти в Манор (их родной город) и все 7-8 сессий шли, почти дошли кстати.
 
4) Игра "на лету"
 
Сложно сказать удалось или нет. Мы просто созванивались как обычно чтобы уточнить день когда все могут, ну или может хотябы большинство. Но мы и раньше так делали. Так что с одной стороны по запросу а с другой стороны классическая "игра выходного дня"
 
5)Опасная и Очень Опасная Местность- жалоб на недостаточную опасность не поступало - поступали жалобы на избыточную опасность. Игроки даже утверждали что единственный жизне способный билд для моего мира это дварф с двумя трейтами на деньги купивший на всю голду потов CLW
 Но я считаю что это обычное нытьё- тк никто не умер, хотя один сильно заболел двое потравилось и большинство не вылазило из половинных хитов.
 
6)Повторное использование
Не было зайдествовано тк игроки не успели зачистить ниодного данжона.
Таблицы же рандом энкаунтеров разумеется использовались многократно
 
7)"Горячие точки" -были игроки их обошли и решили туда не соваться.
 
 
Общие впечатления меня как мастера
 
 
1) Игроки продвинулись на что то около 16 миль - за это время они прошли через 7 регионов с точки зрения "таблиц монстров" - всего я подготовил 12 регионов тк регионы подготавливались именно что "по требованию" - куда идут там монстров и прорабатываю
 
Подготовка такого количества таблиц рандом энкаунтеров оказалось неожиданно большим количеством работы- вот прям реально большим, обычно я трачу меньше времени на подготовку приключений.
 
С другой стороны мне понравилось бездельничать в те моменты когда игроки шастали по уже проработанному материалу. Подготовки к сессии не требовалось вообще- это клёво.
Допускаю что при достаточно долгой игре по одной "карте" - это позволит ДМу не готовится вообще или готовится очень редко, но на старте это выливается в прорву работы.
 
2) Ориентиры. Раньше мне никогда не приходилось думать об ориентирах. Нужна яркая достопримечательность? Я просто вводил её. Не нужна? значит проехали.
 тут же я постоянно был вынужден задаваться вопросом "что отсюда увидят игроки" причём для 360 градусов обзора.
Так что никаких "на севере лес" - приходилось расширять до "цепочка невысоких холмов идёт дальше почти строго на северо-восток, возле вас холмы покрыты густой зеленью но уже гдето через пол мили их западный склон покрывает сплошной ковёр каких- то жёлтых цветов"
 
На западе соотвественно был не просто "грибной лес", там было озёрко а чуть левее него виднелось несколько свеже поваленных грибов и кучи свежей земли за ними.
 
И тд и тп
 
Мне приходилось писать подсказки  с 8ю описаниями ориентиров по сторонам света для каждого гекса , а для некоторых гексов приходилось иметь по нескольку наборов таких подсказок.
+ учитывать какие новые ориентиры появляются по мере движения (вопрос откуда становится видна "кругла гора" был довольно важен)
 
Это всё довольно много работы на самом деле- после этого мне стало понятна простая притягательность кравлинга по гексам или поинтам- она разгружает ДМ от создания таблиц ориентиров
По результатам я не уверен что захочу делать "вектор кравл" снова а вот Хекс кравл- может быть.
 
 
Мне понравился брутальной геймисткий подход при генерёже - игрокам вроде тоже. Но была пара ситуации в духе "все статы 8е" и как с этим бороться не ясно (я дал перекидку но помоему это не очень честно)
 
Вариант же "игроки против мира" как то не очень играл, в том смысле что я старался быть абсолютно неподкупным рефери который просто кидает кубы причём все кубы я кидал в открытую (кроме чеков на болезни) соотвественно никаких приключений в городе или НПЦ которых нельзя убивать -всё по заветам.
но не то чтобы игроки были в восторге. Этот вариант понравился всего одному игроку и то без особых восторгов- остальные ныли что хотят НПСией чтобы ролеплеить с ними и ваапще.
 
Ещё они хотели шмоток волшебных и всяких и убеждали меня что без лута и шмота ДнД не в радость.
 
Я с ними не согласен - но факт остаётся фактом.
 
Вобщем какие-то такие впечатления- немного сумбурные но какие есть.
Если есть вопросы -задавайте
 
 
 
 

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • ******
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #1 : Апреля 15, 2014, 14:05 »
Комментарий модератора Тема перенесена в раздел Описание ролевых партий, где ей место.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #2 : Апреля 15, 2014, 14:32 »
Подтвреждаю собрать народ на онлайн-игру внезапно и прямо сейчас на один раз намного проще, чем на живую игру, а на целую кампанию живые партии собираются проще.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #3 : Апреля 15, 2014, 15:26 »
Подтвреждаю собрать народ на онлайн-игру внезапно и прямо сейчас на один раз намного проще, чем на живую игру, а на целую кампанию живые партии собираются проще.

Я так понял, что вся идея именно в том, что при достаточном количестве игроков кампания превращается как раз в последовательность "внезапных игр прямо сейчас", где "прямо сейчас" - это время на подготовку ведущего под конкретную заявку нескольких игроков в духе "мы решили совершить налёт на корован". При этом важно, чтобы это каждый раз были разные игроки.

Самый реальный вариант водить такое - это онлайн. Отсюда вопрос - сколько зарегистрировалось на онлайн вождение и от кого исходила инициатива провести конкретную (отдельно взятую) онлайн игру?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #4 : Апреля 15, 2014, 15:41 »
Я правильно понял, что игроки 7-8 сессий перлись по безлюдным территориям, где на них каждые 6-8 часов набегали разнообразные монстры без ценного лута?

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #5 : Апреля 15, 2014, 15:46 »
Я так понял, что вся идея именно в том, что при достаточном количестве игроков кампания превращается как раз в последовательность "внезапных игр прямо сейчас", где "прямо сейчас" - это время на подготовку ведущего под конкретную заявку нескольких игроков в духе "мы решили совершить налёт на корован". При этом важно, чтобы это каждый раз были разные игроки.
Мне кажется, что такой идеи не было - по крайней мере, со стороны игрока это так не выглядело.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #6 : Апреля 15, 2014, 16:00 »
Мне кажется, что такой идеи не было - по крайней мере, со стороны игрока это так не выглядело.

Эээ, а как же:

"Позволить игрокам решать,- куда идти так же было способом борьбы с ДМской прокрастинацией ( в смысле с моей прокрастинацией). Обычно ДМ просто не водит игру пока он не будет 100% готов ( что иногда вообще не наступает), но если у нас в расписании значится что несколько игроков  хотят совершить налёт на «Затопленный Форт» в эти выходные , мне надо бы поторопиться и всё подготовить. Это была «игра-по-запросу» , так что игроки обозначали мне дедлайны."

и Ещё:

"1) Не было постоянного времени или расписания- каждая сессия назначалась игроками «на лету»."

и ещё:

"Если вы заметили что у вас формируются какие-то клики , вы можете ввести правило о принудительной смене\перемешивании партий после двух приключений. Это заставлять думать с дальним прицелом при выборе партии и оставляет меньше места жадному оппортунизму."

Мне показалось, что это ключевая идея Westmarch


Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #7 : Апреля 15, 2014, 16:10 »
Я по внешним проявлениям сужу - чтобы так внезапно организовывать игры, нужно набрать 10-20 потенциальных игроков, как, например, сделали ребята из "Южного края", а у нас было скорее полдюжины и на этом остановилось, хотя ресурсы рунета были не исчерпаны и близко.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #8 : Апреля 15, 2014, 16:18 »
а у нас было скорее полдюжины и на этом остановилось

Само остановилось, или остановили? Я слишком поздно увидел объявление, там уже было написано, что по сети вождения не будет, а так бы поиграл.

Оффлайн vsh

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 543
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #9 : Апреля 15, 2014, 16:22 »
Это к Астиону вопрос.

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #10 : Апреля 15, 2014, 16:53 »
Я правильно понял, что игроки 7-8 сессий перлись по безлюдным территориям, где на них каждые 6-8 часов набегали разнообразные монстры без ценного лута?
Именно только не каждые 6-8 часов а намного чаще

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #11 : Апреля 15, 2014, 17:13 »
Именно только не каждые 6-8 часов а намного чаще
Тогда следующий вопрос: что из этого должно быть интересно игрокам? Чистая боевочка уже через сессию-две надоедает...

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #12 : Апреля 15, 2014, 18:02 »
В целом, опыт во многом сходный с моим.
Только у нас лучше вышло с игрой по сети и количеством игроков, хотя активно играющая группа всё равно меньше, чем количество формально записанных игроков. Но её потенциально достаточно на две партии (хоть я так и не смог их подбить на то, чтобы две партии вышло "одновременно" с внутриигровой точки зрения).
К слову, смертей у нас было мало. В Южном Крае было 4, из-за общей опасности и плохих бросков и плохой тактики, а в Маута Поре и вовсе одна, и то потому, что один из игроков взял себе несовместимый с концепцией игры кодекс чести (кодекс чести, запрещающий убегать? в игре, где "убегать от монстров" - часть описания жанра? серьёзно?).

Оффлайн astion

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 705
    • Просмотр профиля
Re: Как я Westmarch like водил
« Ответ #13 : Апреля 15, 2014, 18:24 »
Тогда следующий вопрос: что из этого должно быть интересно игрокам? Чистая боевочка уже через сессию-две надоедает...
Из-за неутомимой жажды исследований