Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Cthulhu Fhtagn!!  (Прочитано 2968 раз)

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Cthulhu Fhtagn!!
« : Мая 05, 2014, 14:07 »
Приветствую, уважаемые участники форума.
Тема моего вопроса довольно обширна, так что не судите строго что я решил выделить ее в отдельную.
Я являюсь большим поклонником творчества Г.Ф. Лавкрафта (у меня даже есть плюшевый Ктулху).
И у меня возникло непреодолимое желание разбавить WFRP'шные вакханалии (в партии половина рыцарей разных орденов, высокоранговый священник и чувак, который лично знает Карла-Франца так что им уже практически все можно). И разбавить их хочется каким-нибудь мрачным Лавкрафтовским хоррором, что бы жалкие людишки почувствовали свою незначительность пред ликом Древних. И вот тут возникла проблема. Как оказалось все возможных РПГ по Лавкрафту довольно приличное количество начиная с изданий Chaosium и заканчивая D20. Подскажиет, знающие люди, за что лучше браться (честно говоря пробовать вникать во все системы со словом Ктулху в названии страшновато). И кроме того сложно решить какую эпоху брать для игры. С одной стороны классическое Лавкрафтовское начало 20-го века, наверное, лучше всего подходит под атмосферу игры, с другой стороны интересно было бы устроить хоррор в современном мире, в реальном городе с реальной картой, только боюсь в наше время прогресса Древним будет туговато. =\

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #1 : Мая 05, 2014, 14:33 »
Если вы фанаты WFRP, то оригинальный Call of Cthulhu (на движке BRP) вам будет интуитивно понятен, так как там тоже в основном используется процентник, есть атрибуты, навыки и т.д. С другой стороны, BRP уже скоро 30 лет, и за это время её почти не обновляли, и это ощущается.

Сам я предпочитаю Trail of Cthulhu – это игра на механике Gumshoe, у которой более аккуратный и современный дизайн. Из плюсов – ориентированность на детективное расследование, более гибкая система потери рассудка, механика больше сфокусирована на игроках, чем на ведущем. Так же она относительно скоро выходит на русском языке, что для некоторых групп тоже может быть преимуществом.

Почти все приключения для одной системы можно без особых усилий конвертировать под все остальные, поэтому с количеством материала никаких проблем не должно быть.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2014, 14:56 от Арсений »

Оффлайн Abash

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 304
  • "...а вы уж тут - как-нибудь сами..."
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #2 : Мая 05, 2014, 14:46 »
интересно было бы устроить хоррор в современном мире, в реальном городе с реальной картой, только боюсь в наше время прогресса Древним будет туговато. =\
http://rpg.drivethrustuff.com/product/99212/Delta-Green

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #3 : Мая 05, 2014, 14:52 »
Под современность есть отличная серия книжек Delta Green, которая “обновляет” мифос для современности в эстетике Секретных материалов. Официальные модуля, среди прочего, известны брутальностью и высокой смертностью среди недостаточно аккуратных (или недостаточно параноидальных) персонажей, так что современные технологии все же не спасают. Все четыре опубликованные книжки (Delta Green, DG: Countdown, DG: Eyes Only и DG: Targets of Opportunity) очень высокого качества, но при этом в основном сфокусированы на США.

Upd. Вижу, меня уже опередили. :nya:
« Последнее редактирование: Мая 05, 2014, 14:55 от Арсений »

Оффлайн benevolent

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 887
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #4 : Мая 05, 2014, 17:12 »
"Эстетика секретных материалов" - это заговор истеблишмента на сокрытие существования Ктулху от ролевой общественности?

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #5 : Мая 05, 2014, 18:24 »
Практически.

Оффлайн maniactasker

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #6 : Мая 05, 2014, 19:27 »
Я сейчас pathfinder rpg вожу , по городам древних) Получается - суперкруто, в бестиарях и книжках чего только нет по мотивам Лавкрафта =)

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #7 : Мая 05, 2014, 21:58 »
Только PF как и остальное D&D напрочь не подходит для лавкрафтианского хоррора, он(а) всеми своими фибрами провоцирует героику, боевку и т.д.

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #8 : Мая 05, 2014, 22:12 »
Хочется именно соответствующей атмосферы ужаса и безысходности. Меньше боев и больше расследований/социалки. Сейчас пытаюсь найти какие-то сорсбуки по Trail of Cthulhu, Call of Cthulhu и Delta Green что бы выбрать систему по душе. Я ведь правильно понимаю что Trail of Cthulhu это то, что сейчас Studio 101 издает на русском? Интересен еще такой немного оффтоповый вопрос по поводу русского издания. Будет ли бумажное издание? Видел что на бумстартере бумажные книги будут рассылаться участникам сборов, а будут ли они в свободной продаже? Очень у меня большой фетиш по поводу хороших бумажных изданий.

Оффлайн maniactasker

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #9 : Мая 05, 2014, 22:33 »
Только PF как и остальное D&D напрочь не подходит для лавкрафтианского хоррора, он(а) всеми своими фибрами провоцирует героику, боевку и т.д.
Согласен, но в обществе древних, когда почти любой "коммонер" может размазать PC как букашку, игроки не больно то провоцируют файты на каждом шагу, гуманойды - это диковинные зверьки которым нужно выживать и присмыкаться, а люди вообще почти не существуют)
 За последние 25 часов игры был только 1н файт, остальное словеска с примесью всего того о чем вы говорите. Но согласен PC в целом все равно хотят властвовать и доминировать =)
Правда игроки говорят , что слишком все мрачно и безысходно. =)
В общем всем чего нить приключенческого подавай, а не бесформенного ужаса и городов неевклидовой геометрии.
« Последнее редактирование: Мая 05, 2014, 22:49 от maniactasker »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #10 : Мая 06, 2014, 00:38 »
Цитировать
а будут ли они в свободной продаже? О
Да, будут.

Оффлайн Dmitry Gerasimov

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 943
  • Карающее щупальце большой модели
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #11 : Мая 06, 2014, 11:14 »
как и остальное D&D
За всё D&D не говори.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #12 : Мая 06, 2014, 15:57 »
Если хочешь поводить Ктулху Wolfenstein выбирай Achtung Cthulhu!. Хоть шанс его (нашего) появления на русском языке не велик, он все-таки есть.

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #13 : Мая 06, 2014, 19:32 »
Хоть шанс его (нашего) появления на русском языке не велик, он все-таки есть.
Ну русский язык системы для меня не принципиален. Я так понимаю что Ктулху с Wolfenstein это всякие нацистские тайные оккультные общества, Аненербе и прочие радости?

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #14 : Мая 07, 2014, 10:10 »
Ага. Экзерштайн, Атлантида, Антарктические базы, дисколеты и Черное солнце в придачу.

Еще есть World War Cthulhu, но она какая-то обезжиренная что-ли. Вроде бы Вторая мировая, но я ее пока читал несколько раз засыпал.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #15 : Мая 08, 2014, 12:22 »
Если кому-то интересно, Bundle of Holding ближайшую неделю предлагает 7 PDF'ов по Trail of Cthulhu за 20 баксов.

http://bundleofholding.com/index/current

Оффлайн Syntezz

  • WH Ordo Rolepleus
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля
Re: Cthulhu Fhtagn!!
« Ответ #16 : Мая 08, 2014, 21:14 »
Если кому-то интересно, Bundle of Holding ближайшую неделю предлагает 7 PDF'ов по Trail of Cthulhu за 20 баксов.

http://bundleofholding.com/index/current

Вот спасибо. Это очень вовремя.