Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Эпик, без дураков  (Прочитано 4985 раз)

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Эпик, без дураков
« : Сентября 11, 2014, 00:50 »
Задумка значится такая: эпическая кампания по мотивам "Шах-наме","Деяниям Ардашира" и "Самак-айяр". Древняя Персия, династия Кейянидов, могучие пехлеваны (Ростем, Дестан, Гуштасп и др.), враждебный Туран, а так же дивы, пери, колдуны и чудовища. Ещё присутствуют: Сэнмурв (в просторечии Симург), Тень Зоххака, демоны Аримана, фраваши и братоубийца Спитьюра. Хочется так же использовать такие великие артефакты, как Трон Джамшида, Корона Фаридуна, Исцеляющий амулет Кей Кавуса и Шкатулка с Тремя Головами.
Пространство очерчивается такими географическими понятиями как Персия, Северная Индия, Средняя Азия и Китайский Туркестан.
В чём проблема? - спросите вы. Отвечаю: никак не могу подобрать систему, значит придётся пилить свою, либо хакать *W (Никто кстати для эпика этого не делал?)
Поможите кто чем можете!
 

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #1 : Сентября 11, 2014, 01:17 »
Ну это зависит от сакрального вопроса: что бы ты хотел видеть в системе? Что она должна отражать?
Спойлер
[свернуть]

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #2 : Сентября 11, 2014, 01:38 »
Ну это зависит от сакрального вопроса: что бы ты хотел видеть в системе? Что она должна отражать?
Спойлер
[свернуть]
Побоища с чудовищами, поединки богатырей, сражения полчищ, волшебство колдунов (всё с Большой Буквы и можно без хлеба :D)
Система должна отражать Противостояние прежде всего (и Сильный с Сильным... у Края Земли встаёт - как то так). Это может быть одинокий воин против орды врагов, свободный дружинник против шаха в совете вождей, просто человек перед могучим дивом или колдуном (все эти сюжеты встречаются в традиционном фольклоре и эпической литературе данного региона).
Вместе с тем должна быть возможность отыгрывать и романтические отношения (Заль и Рудабе, Бижен и Мениже), и приключенческие авантюры (умыкание невесты, погоня за врагом, поиск забытого сокровища).
Хироквест с Рунквестом рассматривались конечно же, просто с таким количеством правил (с Хир-ом проще, но всё же), я буду играть сам с собой.

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #3 : Сентября 11, 2014, 01:49 »
Я предвижу предложение Exalted, но оно тоже неприемлемо в чистом виде. Какие-то паверы я конечно оттуда утяну, но и они нуждаются в переделке.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #4 : Сентября 11, 2014, 02:14 »
Чисто интуитивно хочется начать рекомендовать всякие Sword and Sorcery игры, например Barbarians of Lemuria или Atlantis: The Second Age. Понятно, что их тоже придется несколько хакать чтобы получить соответствие антуража, но, вроде бы, стиль игры они предлагают именно тот.

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #5 : Сентября 11, 2014, 02:22 »
Спасибо за наводку, со своей стороны скажу, что рассматривал ещё игру Zenobia.
Тут ведь вот какое дело, - мне очень по душе *W-подход, но для эпического приключалова он несколько мелковат, мне кажется.
И ещё одна проблема с ним вырисовывается: мне нужен несколько больший контроль за событиями игры.

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #6 : Сентября 11, 2014, 02:34 »
Sword and Sorcery это как я понимаю нечто Конано-образное? Я конечно уважаю творчество Роберта Говарда и иже с ним (которые Там), но в частности из-за тех, которые Здесь, хотелось бы как раз этой стилистики избежать.
Не хочется глумиться над творчеством таких людей как Фирдоуси, Низами и др. Предполагается Высокая Эпика (и есть тайная мысль про Махабхарату, дааа! но тссс, это Тайна!)

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #7 : Сентября 11, 2014, 02:37 »
Попробуй Mythenders - хотя там может все оказаться СЛИШКОМ эпично. И не уверен в наличии книги именно по ближнему Востоку.

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #8 : Сентября 11, 2014, 02:45 »
Попробуй Mythenders - хотя там может все оказаться СЛИШКОМ эпично. И не уверен в наличии книги именно по ближнему Востоку.
Это полное название? Слишком - это как? Аниме? Взрываем галактики? Можно вкратце обрисовать стилистику? И мне нужен не Ближний Восток, а скорее Средняя Азия, но это не существенно, т.к. флафф я подберу сам. Вот возможность быстрой, динамичной, зрелищной игры - это да, это вам не тут ;)

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #9 : Сентября 11, 2014, 02:50 »
Это полное название? Слишком - это как? Аниме? Взрываем галактики? Можно вкратце обрисовать стилистику? И мне нужен не Ближний Восток, а скорее Средняя Азия, но это не существенно, т.к. флафф я подберу сам. Вот возможность быстрой, динамичной, зрелищной игры - это да, это вам не тут ;)
Ну, "Если вы захотите уничтожить некоторое кол-во смертных - это вам удастся без бросков". Проблему составляют только мифические чудища и боги.

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #10 : Сентября 11, 2014, 03:08 »
Вот смотрите, попробую обрисовать одну из ситуаций:
Витязь, по имени Гив, скитается по всему Турану в поисках царевича Хосрова.
Путь его пролегал от Мерва до Хотана. И этот путь должен был быть тайным, т.к. царь Афрасиаб дорого бы заплатил за возможность поимки столь знатного врага. Но дело ещё осложнялось тем, что никак нельзя было, чтоб кто-то узнал, что разыскиваемый - Хосров. Это грозило немедленным убийством царевича, и Гиву приходилось убивать своих информаторов.
И вот наконец Хосров найден у суровых бадахшанских горцев, но он наотрез отказывается уезжать в Эраншахр без своей матери, которая томится в серале своего отца Пирана - правой руки Афрасиаба.
Далее следует операция по освобождению матери Хосрова, поимка верного богатырского коня его отца и поспешное бегство в Иран. На берегу Джейхуна (Аму-Дарья), погоня настигает их, они вынуждены форсировать реку вплавь, чего до них в этом месте никто раньше не делал. Выбравшись на берег, Гив отправляет своих спутников дальше, а сам выступает в одиночку против целого войска и побеждает!
Очень хочется, чтобы все эти моменты нашли своё отражение в механике. Раскатал губу, да? :huh:
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2014, 05:05 от fon.kwaser »

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #11 : Сентября 11, 2014, 03:15 »
Без бросков не героично! Это ведь должен быть Подвиг (не тот, что перед завтраком). Герой должен сделать выбор, рискнуть и (по возможности), не расстаться с жизнью.

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #12 : Сентября 11, 2014, 03:22 »
Возможно это утрированный пример, но геймплей по динамике должен напоминать Принца Персии или Властелина Колец (а вот два последних Хоббита - это уже слишком!)

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #13 : Сентября 11, 2014, 03:34 »
Седьмое море подходит (если взять Империю Полумесяца): там есть возможность одному выйти на толпу и победить и игромеханические привязки связей-опасностей-взаимоотношений. Но там механика местами кривовата.

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #14 : Сентября 11, 2014, 03:45 »
Седьмое море подходит (если взять Империю Полумесяца): там есть возможность одному выйти на толпу и победить и игромеханические привязки связей-опасностей-взаимоотношений. Но там механика местами кривовата.
Вообще да, там есть интересные моменты, но перепиливать механику Roll-n-Keep? Упаси меня боже! Не проще чем доделать мой старый днд хартбрейкер :P

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #15 : Сентября 11, 2014, 04:01 »
Суммируя всё вышесказанное:
Мне всё-таки мерещится сисетма на основе *W, с Фейто-подобными аспектами, развивающимися наподобие хироквестовых кей-списков. С прописанными мотивациями (тоже аспекты). С эпическими ходами (а-ля Денжн Ворлд) и Экзалтовской Высшей Магией (очень могущественной и очень редкой). Да и экономика Фейт-пойнтов мне тоже очень нравится!
Что скажете? Есть смысл?

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #16 : Сентября 11, 2014, 04:42 »
Если хочется разойтись, мерить силы армиями и эдакого фентези на *W, то взгляни на плейтест Apocalypse World: Dark Age.

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #17 : Сентября 11, 2014, 04:48 »
Если хочется разойтись, мерить силы армиями и эдакого фентези на *W, то взгляни на плейтест Apocalypse World: Dark Age.
Спасибо, будем посмотреть. Только там ещё очень мало в открытом доступе :nya:
А так слежу да.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #18 : Сентября 11, 2014, 10:38 »
Если хочется пилить - то GURPS предоставляет для этого неплохой диапазон возможностей. Правда, одному против армии там тяжело воевать. Вот вдвоём с товарищем - уже намного лучше.
Не уверен, насколько хорошо он поддерживает ближневосточные особенности, не пробовал.

Оффлайн Uchenikkk

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 734
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #19 : Сентября 11, 2014, 10:43 »
не буду оригинален - гурпс, с надстройкой из брб про синематик кампейн.
моб умирает от одного хита, рвутся доспехи, струится кровь, но герой продолжает месить, стоя на горе тел=)  правда, огромная армия мобов все-таки имеет шанс одолеть героя.

Оффлайн stafi

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 325
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #20 : Сентября 11, 2014, 12:55 »
Скажите, а почему не рассматриваете Savage World? Начинаете сразу с уровня Закалённый, и получаете нужный вам уровень эпики. Эта система по любому гораздо более гибкая и поддающаяся надстраиванию, чем седьмое море. Сочините несколько атмосферных черт, отображающих колорит, да немного допилите систему волшебства, чтоб чародеи могли в своих кувшинах летать. Дэвы и пэри прилагаются.

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #21 : Сентября 11, 2014, 13:19 »
Если хочется пилить - то GURPS
Если я предложу GURPS, то меня самого распилят, как того Джамшида. Специфика такова, что мои нынешние игроки - это старые ленивые дядьки (как и я сам), я их заставить числа на дайсах складывать не могу, а вы говорите GURPS!
Но пафос, приключения и ррромантику им подавай. Поэтому мне подходят только ультра-лайт системы, где я всё на пальцах объяснить смогу (ни слова про ....!)

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #22 : Сентября 11, 2014, 13:29 »
Тогда савага и мобы однохитовые, если есть задание ложить их пачками (больше никаких требований к системе не увидел).

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #23 : Сентября 11, 2014, 13:36 »
Скажите, а почему не рассматриваете Savage World?

С основой я как бы уже определился. Это Risus :D ...с ходами и аспектами.
немного допилите систему волшебства, чтоб чародеи могли в своих кувшинах летать. Дэвы и пэри прилагаются.
Маги в моём мире - это национальность (точнее племя), а Волшебству научиться нельзя! Оно даруется, либо Ормуздом, либо Ариманом, и все Одарённые наперечет. Так что опять - ходы и аспекты. Да и игрокам на старте Волшебство ваще не полагается ибо нефиг!
« Последнее редактирование: Сентября 11, 2014, 13:38 от fon.kwaser »

Оффлайн Katikris

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 410
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #24 : Сентября 11, 2014, 13:45 »
Цитировать
Скажите, а почему не рассматриваете Savage World?

Лучше Savage Suzerain.

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #25 : Сентября 11, 2014, 13:57 »
Лучше Savage Suzerain.
Умный, да? :lol:
Не вы тут покалякайте конечно за Гурпсу, за Савагу... А я пока подожду, пока мне за мой выбор заяснят.
(Как-то грубовато получилось :huh:, посоны, без обид :good:)

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #26 : Сентября 11, 2014, 14:07 »
Бери DW. стильно, модно, молодежно.

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #27 : Сентября 11, 2014, 14:28 »
Бери DW. стильно, модно, молодежно.
О! Шаман проснулся! :D
Мы собсна здесь уже всё решили, так что давай, штурмуй дальше :good:

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #28 : Сентября 11, 2014, 14:29 »
А я пока подожду, пока мне за мой выбор заяснят.
Savage Suzerain это подлинейка для Savage Worlds, рассчитанная на более эпичных персонажей и интересное развитие после ранга Legendary. Всякие глобальные фиты, супер-силы и т.д. В целом, может хорошо подойти.

Бери DW. стильно, модно, молодежно.
Так топикстартер уже сказал, что рассматривает хак на *W движке. ;)

Оффлайн fon.kwaser

  • Частый гость
  • **
  • Сообщений: 140
  • Просто Псих
    • Просмотр профиля
Re: Эпик, без дураков
« Ответ #29 : Сентября 11, 2014, 14:47 »
Savage Suzerain это подлинейка для Savage Worlds, рассчитанная на более эпичных персонажей и интересное развитие после ранга Legendary. Всякие глобальные фиты, супер-силы и т.д. В целом, может хорошо подойти.
Я в курсе про Саваговский Сюзерен, кранч я конечно посмотрю, но в целом это уже сверх-эпический уровень. Если б я всё же решился замахнуться на Махабхарату нашу Рамаяновну, тогда да! Экзальтед и Сюзерен - это наше Фсё!
А так, для всего лишь Шах-наме, достаточно будет и *W.
Хотя, я тут краем уха слышал, что *W для хаканья не самая простая вещь, может кто-то прояснить этот вопрос?
(Ой, меня же щас в культисты записали! Что-то будет? :lol:)