Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Исторические паралелли в фэнтази  (Прочитано 6252 раз)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Исторические паралелли в фэнтази
« : Октября 08, 2014, 11:22 »
А никого, кроме меня, не настораживает, что в фэнтази присутствуют развитые таверны?

Ведь таверны относятся к 1500-ым годам, а в это время уже существовала артилерия и пистолеты вроде как были. :butcher:

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #1 : Октября 08, 2014, 11:45 »
Ну это не страшно. Меня гораздо больше веселят повсеместно присутствующие фермы, фермерские хозяйства и фермерские дочки.

Оффлайн Арсений

  • Администратор
  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 709
  • упоительная немезида
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #2 : Октября 08, 2014, 11:46 »
Так базовый несложный огнестрел в ДнД, по-моему, был как минимум со второй редакции.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #3 : Октября 08, 2014, 11:49 »
Лично меня настораживает постоянное стремление привязать дндшное фэнтези к какой-то реальной эпохе.

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #4 : Октября 08, 2014, 11:51 »
Привязка, как раз естественна, поскольку от нее идет расчет цен на товары в мире.
Без подобной привязки могут обойтись только произведения и игры детально расписывающие экономическую модель государства.

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #5 : Октября 08, 2014, 11:53 »
И во многих фэнтезийных сеттингах расчет цен на товары происходит по подобному принципу?)

Оффлайн Mr.Garret

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 5 859
  • Дарклорд
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #6 : Октября 08, 2014, 11:57 »
Когда мастер решает в рамках сеттинга что-то кому-то продать, он начинает искать точку отсчета финансовой системы. Поскольку в сеттингах она прописана редко, за базис берется финансовая система "реального средневековья". Точнее представление о ней, сложившееся в голове мастера.

Ответ на твой вопрос - нет, не во многих, но это порождает огромную кучу проблем из серии: "Почему конь стоит столько же, сколько номер в таверне на ночь".

Оффлайн Redrick

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 305
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #7 : Октября 08, 2014, 12:06 »
Опять-таки, достаточно малому количеству игр нужна какая-то финансовая система. А уж проводить для этого параллели с реальной историей тем более не стоит.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #8 : Октября 08, 2014, 12:22 »
Не представляю как в днд без внятных цен можно играть, тут и планирование расходов/накопление сбережений важную роль играет, а также организация походов.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 12:43 от The Monkey King »

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #9 : Октября 08, 2014, 13:05 »
Хм, в Пендрагоне 5 ред такой проблемы не вижу. Фермерские дочери чтобы их кадрили. А за чем вам экономика в днд и фентези? Лично мир хочу спасать от ЧВ.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #10 : Октября 08, 2014, 13:08 »

Цитировать
А за чем вам экономика в днд и фентези? Лично мир хочу спасать от ЧВ.
Попробуй поспасать мир без крутой экипировки, узнаешь.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #11 : Октября 08, 2014, 13:25 »
А никого, кроме меня, не настораживает, что в фэнтази присутствуют развитые таверны?

Ведь таверны относятся к 1500-ым годам, а в это время уже существовала артилерия и пистолеты вроде как были. :butcher:
1) Нет, не настораживает, потому что я не настолько хорошо знаю историю, чтобы знать, когда появились таверны, а когда - огнестрел. Точно так же, меня не насторожат ходики с кукушкой, потому что с моей точки зрения они относятся к тому же временному периоду.
2) Нет, не настораживает, потому что фентези существует в совсем другой истории, где уже есть, например, равноправие полов, которое исторически появилось совсем в другую эпоху. В целом, социальные технологии (такие как таверны или равноправие полов) в фентези могут быть совсем на другом уровне, чем материальные (такие как оружие или инструменты).
3) Если честно, технический уровень стереотипичного фентези заведомо неправильный. Так, там есть полные латы и шпаги, которые точно изобрели, когда огнестрел уже начался, но нет огнестрела. Вообще, если подумать, в стереотипичном фентези аномально нет огнестрела, а вот все остальные технологии могут быть на достаточно высоком уровне.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #12 : Октября 08, 2014, 13:26 »
Так, мы отклоняемся.

Лично я могу объяснить данные различия, тем что в мире распространена магия.

Проблема с тавернами ведь состоит в технологическом уровне, высвобождающем ресурсы для создания люстр (на которых можно кататься) со свечами в тавернах. Ведь иначе, как сидеть темными вечерами?

Магия, распространенная на бытовом уровне позволяет создать достаточный технологический уровень. Но тогда мы приходим в Eberron'у.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #13 : Октября 08, 2014, 13:28 »
вот зачем это, а? Мало 3 часа боя да золотишко считай. В мт не любишь обывателей, а в фентези заставляешь по магазинам ходить.

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #14 : Октября 08, 2014, 13:29 »
Попробуй поспасать мир без крутой экипировки, узнаешь.
По-настоящему крутая экипировка либо вообще не продаётся за деньги, либо стоит таких денег, что ценами более обычных вещей можно пренебречь ("сколько стоят ваши полцарства?").
За обычное количество денег можно купить только посредственную экипировку.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #15 : Октября 08, 2014, 13:31 »
Так, мы отклоняемся.

Лично я могу объяснить данные различия, тем что в мире распространена магия.

Проблема с тавернами ведь состоит в технологическом уровне, высвобождающем ресурсы для создания люстр (на которых можно кататься) со свечами в тавернах. Ведь иначе, как сидеть темными вечерами?

Магия, распространенная на бытовом уровне позволяет создать достаточный технологический уровень. Но тогда мы приходим в Eberron'у.
Фентези мир вообще статичен. В шоке когда читаю что миру 50000 лет, а они с мечами бегают до сих да в замках живут. А таверны- у Толкина они были.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #16 : Октября 08, 2014, 13:33 »
У Толкина (в основном цикле) я помню только одну -- Гарцующий пони.

Но у Толкина и дома классные, а не хибары.

Вообще по этому полезен фильм Monty Python and The Holy Grail. Как там изображаются крестьяне.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #17 : Октября 08, 2014, 13:34 »

Цитировать
либо вообще не продаётся за деньги, либо стоит таких денег, что ценами более обычных вещей можно пренебречь
Если ты говоришь об артифактах для эпик-тира то для того чтобы их добыть, нужно иметь соответствующую крутую экипировку, а так же потратится на прочее снаряжение. Стартовых денег для этого не хватит. Нужно будет зарабатывать, гостиничные номера, и походные ресурсы тоже денег стоят. Столкновение с экономикой неизбежно, собственно это одна из составляющих фана от игры в днд - своеобразный приключенческий менеджмент. Где-то сэкономил, где-то потратился, там получил награду, потратив свиток или зелье недешёвое итд
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 13:36 от The Monkey King »

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #18 : Октября 08, 2014, 13:39 »
Почему у вас  деньги в днд фан, а в  модерн хорроре им подавай субкультуры и постмодерн? Посидели в офисе месяц и на складе, а потом идем вирм или тьму бить. Мастеру нужно извернутся дабы обывателскую жизнь не показывать, а тут мол пошли золотишко на броню скребсти.

Разве фентези и днд это не эпик и превозмогание?Г
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 13:42 от SleepingShaman »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #19 : Октября 08, 2014, 13:41 »
Цитировать
Разве фентези и днд это не эпик и превозмогание?
Как бы говорилось о том что "Х - одна из составных частей Y", а не "Х равносильно Y"


Цитировать
а вот все остальные технологии могут быть на достаточно высоком уровне.
Я ещё помню там какая-то штука невероятно много денег стоила, то ли какие-то часы, то ли что-то ещё. У меня сразу мысль была, ну и наркоманство.

Цитировать
днд это не эпик и превозмогание
Конкретно насчёт этого от редакции зависит. В двухе просто остаться в живых - это уже награда согласно информации из книги. Так что эпическое превозмогание это уже бонус, а не основа.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 13:46 от The Monkey King »

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #20 : Октября 08, 2014, 13:44 »
Как бы говорилось о том что "Х - одна из составных частей Y", а не "Х равносильно Y"



Конкретно насчёт этого от редакции зависит. В двухе простое выживание - это уже награда.
Что? какие икс? Подожди. Почему в модерн играх мастер обязан не показывать жизнь, а в фентези надо учить средневековье и как там что продовали?

У толина одни несли кольцо, другие превозмогали. А в конце всех спасли орлы :lol:

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #21 : Октября 08, 2014, 13:47 »
Цитировать
Что? какие икс?
...
Х - был в данном случае менеджмент экипировки
Y - фан от игры


Цитировать
Почему в модерн играх мастер обязан не показывать жизнь
Что? O_o   В какой именно игре ты такое увидел?


Цитировать
а в фентези надо учить средневековье и как там что продовали
Почитай базовую двуху например, сам всё поймёшь. Речь шла в контексте днд в целом.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 13:51 от The Monkey King »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #22 : Октября 08, 2014, 13:49 »
Что? какие икс? Подожди. Почему в модерн играх мастер обязан не показывать жизнь, а в фентези надо учить средневековье и как там что продовали?

У толина одни несли кольцо, другие превозмогали. А в конце *censorced* :lol:

Spoilers. Spoilers are everywhere....

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #23 : Октября 08, 2014, 13:52 »
Ясно. батрачить будете по страшному, а не вампиры вам, оборотни, исследователи. Постмодерьна захотели, хоррора.

Фан от хождения по лавкам не получу, только от резания и ролевого варгейма. Что делать?


Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #24 : Октября 08, 2014, 13:53 »

Цитировать
батрачить будете по страшному, а не вампиры вам, оборотни, исследователи
яннп. При чём тут вампиры, оборотни и ээмм исследователи? Это откуда?

Цитировать
Что делать?
Построить игру так, чтобы там были наименее выражены неинтересные тебе элементы. Разве не очевидно?
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 13:56 от The Monkey King »

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #25 : Октября 08, 2014, 13:56 »

Spoilers. Spoilers are everywhere....
А можно было и напрямую с них бросить с... Только эпики и превозмогания бы не было.

Постоянно об этом пишешь. Субкультуры, модерн хоррор постмодерн. А если я хочу чтобы игроки за кольт коммандо пахали на дядю. В днд как видно из треда это необходимо Вместо магии и ковенантов будешь пахать на дяду и капитал. Современная экономика.

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #26 : Октября 08, 2014, 13:57 »
Цитировать
Субкультуры, модерн хоррор постмодерн
причём тут это, когда речь идёт о днд и дженерик фэнтэзи?


Цитировать
А если я хочу чтобы игроки за кольт коммандо пахали на дядю.
Откуда кольт коммандо в днд?
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 13:59 от The Monkey King »

Онлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #27 : Октября 08, 2014, 13:58 »
Если ты говоришь об артифактах для эпик-тира то для того чтобы их добыть, нужно иметь соответствующую крутую экипировку, а так же потратится на прочее снаряжение. Стартовых денег для этого не хватит. Нужно будет зарабатывать, гостиничные номера, и походные ресурсы тоже денег стоят. Столкновение с экономикой неизбежно, собственно это одна из составляющих фана от игры в днд - своеобразный приключенческий менеджмент. Где-то сэкономил, где-то потратился, там получил награду, потратив свиток или зелье недешёвое итд
Насколько я понимаю, что в ДнД, что в GURPS, гостиничные номера и походные ресурсы по мере приближения к уровню "покупаем соответствующую крутую экипировку и добываем артефакты" становятся пренебрежимо малыми величинами. Ну, если конечно вы не ведёте с собой армию, которой всей нужны гостиничные номера, и в походные ресурсы не записываете галеры (или галлеоны).

Флешбек: после того, как я в Южном Крае подбросил ИП простенький волшебный нож, они его продали настолько выгодно, что обвешались самой хорошей обычной экипировкой.

Оффлайн SleepingShaman

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 672
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #28 : Октября 08, 2014, 13:59 »
причём тут это, когда речь идёт о днд и дженерик фэнтэзи?
Речь о покупке оружия и средневековой экономике. Видишь ты против обывателя в хорроре, а он там есть и обязан быть.

Копить на броню днд должен, а в хорроре мастер выдай у меня очки ресурсов хорошие. Бред? Бред.
« Последнее редактирование: Октября 08, 2014, 14:01 от SleepingShaman »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Исторические паралелли в фэнтази
« Ответ #29 : Октября 08, 2014, 14:00 »
3) Если честно, технический уровень стереотипичного фентези заведомо неправильный. Так, там есть полные латы и шпаги, которые точно изобрели, когда огнестрел уже начался, но нет огнестрела. Вообще, если подумать, в стереотипичном фентези аномально нет огнестрела, а вот все остальные технологии могут быть на достаточно высоком уровне.
Насколько мне известно, то есть AFAIK, полные латы при металлургии той поры защищали только от всяких ятаганов и не защищали от топоров. Развитие металлургии к эпохе огнестрела и привело к появлению кирасы.


Цитировать
Флешбек: после того, как я в Южном Крае подбросил ИП простенький волшебный нож, они его продали настолько выгодно, что обвешались самой хорошей обычной экипировкой.
Нож -- это классно. Ещё в http://ru.rpg.wikia.com/wiki/CRPG-синдром было.