Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Очарование персоны на тех, кто не знает слова "дружба"  (Прочитано 9177 раз)

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Доброго времени суток! Была у нас такая ситуация - группа взяла в плен жрицу дроу, использовала на неё очарование персоны (charm person) и попросила провести их в храм дроу. Жрица отвела их туда, подождала, пока они не расправятся с остальными жрицами, а потом выдала их демону, посвящённому её богине.
Игроки: "Мастер, она должна была относится к нам как к лучшим друзьям и союзникам!"
Мастер: "Она дроу, а дроу такой народ, который не то, чтобы не знаком с понятием "дружба", но при возможности получить больше власти и могущества, пожертвовав своими союзниками, колебаться не будет!"
А вы как считаете, кто прав?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Я считаю, что мастер не прав.
Хоть дроу, хоть баатезу.
Не стоит путать игромеханический термин "дружелюбно" и "дружбу" в разговорном смысле.


Цитировать
Она дроу, а дроу такой народ, который не то, чтобы не знаком с понятием "дружба", но при возможности получить больше власти и могущества, пожертвовав своими союзниками, колебаться не будет!
Всё просто: дроу не относятся к своим союзникам "дружелюбно".
Смотрим в дипломатию:
Цитировать
Friendly - Wishes you well
Выдать демону это явно не well.

Опять же следует понимать разницу. Если некое существо абсолютно искренне считает, что, например, убив кого-то, делает ему благое дело, то вполне может и под чармом убить. Но дроу это явно не тот случай. Дроу понимает, что именно вредит подобным образом.
« Последнее редактирование: Июня 18, 2016, 22:54 от LOKY1109 »

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
А вы как считаете, кто прав?

Во-1ых, мастер всегда прав.
Во-2ых, если мастер неправ, смотри пункт первый.

В-3их, для жриц-дроу понятия 'друг' не существует в принципе, только временные союзники и рабы. Не может хотеть добра существо, которое в принципе не знает, что это такое. Так что позиция мастера внутренне непротиворечива, а PC сами дураки.

В-четвертых, вопрос о работе дипломатии и градаций реакции следует вентилировать заранее и отдельно, поскольку рулбуки в этом смысле как правило дырявы и очень открыты для абуза (пресловутый дипломансер из 3.5, на 3-5 уровне за раунд убалтывающий питфиндов, как пример) поэтому патчаться практически всегда, если не игнорируются от входа. И косяк мастера разве что в том, что этот вопрос не был поднят заранее.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 00:05 от Witcher »

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Про "не знают понятие о дружбе" - чушь полнейшая.
Играл бы я у такого ГМа по ПФ, то ГМ получил бы прямо на игре живительную дозу канделябров в черепную коробку.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Цитировать
В-3их, для жриц-дроу понятия 'друг' не существует в принципе, только временные союзники и рабы. Не может хотеть добра существо, которое в принципе не знает, что это такое.
"Well" и "good" конечно оба можно перевести на русский как "хорошо", а "good" можно перевести как "добро", но это два разных слова.

Цитировать
Во-1ых, мастер всегда прав.
Во-2ых, если мастер неправ, смотри пункт первый.
Увы, мастер обычно человек.
И если касательно организационной части я склонен согласиться с утверждением, но оно не значит, что ДМ не ошибается, оно значит, что если ДМ всё же ошибся, то это следует игнорировать.

Цитировать
В-четвертых
Хотя я тоже склонен считать, что следует заранее, но аргумент про дипломансера тут как бы совсем мимо.
Как по мне, не важно чарм там или +100500 к дипломатии - эффект они дают сходный.

Что же до "для жриц-дроу понятия 'друг' не существует в принципе, только временные союзники и рабы" я не вижу чем жрица дроу в этом отношении особеннее, чем CE (Chaotic Evil) человек-бандит в квенте которого прописано, что его воспитывали дикие жрицы дроу для него понятия "друг" не существует в принципе.
"Friendly" из дипломатии никак этого не касается - если ты ни к кому не относишься как к другу это не значит, что ты не можешь ни к кому так относиться. Более того, а если "жрицу дроу" задипломатить до Helpful? Что она тоже спокойно сдаст персонажей на съедение демону? И пофиг на "Will take risks to help you"?
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 00:59 от LOKY1109 »

Оффлайн zerro23

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 605
    • Просмотр профиля
Считаю, что в данном случае мастер был неправ. Charm Person заставляет относиться дружелюбно, безотносительно моральных устоев цели заклинания. Кароч, it`s Magic и всё такое.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
"Не умеешь - научим, не хочешь - заставим." (с)

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Она фригидна и потому изнасиловать ее не выйдет...

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Она фригидна и потому изнасиловать ее не выйдет...
Это была аналогия?

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Это была аналогия?
Да. Потому как отсутствие концептка дружбы не подразумевает невозможность его понять и применить если магия заставит.

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 731
    • Просмотр профиля
А с чего вдруг дроу не знают понятия "дружба"? Они могут хотя бы теоретически знать, что это такое, наблюдая за другими расами, например. Кроме того, чем "временные союзники" отличаются от "временных друзей"? Мне кажется ничем. Так что дроу могут просто считать, что "никакая дружба не вечна, даже самый верный друг и союзник может оказаться предателем (и наоборот, ты можешь предать даже самого верного друга, если это покажется тебе выгодным)".

Я не очень знаком с ДнД механикой, но в данном случае я бы считал так: после применения charm person жрица относится к группе (или к магу, кстати говоря?) как к вернейшим союзникам. Она знает, что она может их предать, но она не хочет этого делать (потому что магия). После того, как заклинание кончится (кстати, как это происходит - мгновенно или постепенно? понимает ли жрица, что она под заклинанием?) жрица вполне может продолжать вести себя дружелюбно, но в тайне готовить предательство, если ей покажется это выгодным.

С другой стороны, я бы сказал, что атака на других жриц того же культа (то есть как раз "друзей" этой жрицы) - не лучшее решение партии. Дроу же память не потеряла? Отношения к своим соратницам не изменила? Так что она видит, как одни ее "друзья" убивают других "друзей", и вполне может попробовать сопротивляться заклинанию еще раз (опять же, не знаю, позволяет ли это механика ДнД). И вот если она выходит из-под действия заклинания, она запросто может предать и всадить нож в спину.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
"Well" и "good" конечно оба можно перевести на русский как "хорошо", а "good" можно перевести как "добро", но это два разных слова.
Увы, мастер обычно человек.

Тут в том-то и дело, что мы упираемся в околофилосфский вопрос негуманоидной психологии. Как любой философский вопрос он упирается в личные интерпретации, и ответа за пределами договоренности группы не имеет. Что я и подразумевал под пунктом 4. Тем не менее, у жриц-дроу весьма специфическое воспитание, и в их мышлении просто нет места личным привязанностям за исключением 'любимая постельная игрушка'. Поэтому подход мастера может и противоречит букве (дырявых) правил, но он по крайней мере логичен и внутренне непротиворечив.

Что же до "для жриц-дроу понятия 'друг' не существует в принципе, только временные союзники и рабы" я не вижу чем жрица дроу в этом отношении особеннее, чем CE (Chaotic Evil) человек-бандит в квенте которого прописано, что его воспитывали дикие жрицы дроу для него понятия "друг" не существует в принципе.
Вы бэк читали? У жриц-дроу весьма специфическая программа воспитания, более жесткая, чем у мужчин и слуг (не спрашивайте меня, как это работает). Жрицы-дроу сильно дальше от людей, чем рядовые дроу, которым дозволено иметь личные привязанности, и тем более дальше, чем даже самый дикий бандит (в которые идут обычно не от хорошей жизни и не по зову сердца)


"Friendly" из дипломатии никак этого не касается - если ты ни к кому не относишься как к другу это не значит, что ты не можешь ни к кому так относиться. Более того, а если "жрицу дроу" задипломатить до Helpful? Что она тоже спокойно сдаст персонажей на съедение демону? И пофиг на "Will take risks to help you"?

В том то и дело, что жрицы-дроу по бэку *не могут* односиться к кому-то как к другу. Как к союзнику - да. Т.е. их отношение helpful возьмется не с потолка, а как инвестиция во что-то. И да, эта инвестиция может быть отозваны, если появится более удобный вариант.



Кроме того, чем "временные союзники" отличаются от "временных друзей"?
Союзники повязаны взаимной выгодой, друзья - взаимной эмоцией.



Про "не знают понятие о дружбе" - чушь полнейшая.
Играл бы я у такого ГМа по ПФ, то ГМ получил бы прямо на игре живительную дозу канделябров в черепную коробку.


В ПФ прямым текстом прописано, что если существу под чарм персон навязывают действия против его природы (а бескорыстная дружба для жриц-дроу вполне проходит по данной категории), оно получает шанс сопротивляться, афаик opposed charisma check или что-то в этом духе.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 13:27 от Witcher »

Оффлайн SerGor

  • Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
  • Сообщений: 3 604
    • Просмотр профиля
В общем, то, что у мастера дроу были "иммуны" к чарму - это сеттинговый хоумрул. И, так как информация о данной особенности не лежит на поверхности, персонаж (а с ним и игрок) не мог знать о ней, если не прокидывал Знание. Так что мастер был прав.
Но, если мастер и не дал возможности узнать об этой способности, то он был не прав - но не с точки зрения "неправильных дроу", а потому что не дал возможности игрокам получит жизненно-важную информацию.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Тут в том-то и дело, что мы упираемся в околофилосфский вопрос негуманоидной психологии.
Не упираемся.
Дроу - гуманоиды. Раз. Нигде не сказано, что чарм действует на них каким-то особенным образом. Два.

Цитировать
Тем не менее, у жриц-дроу весьма специфическое воспитание, и в их мышлении просто нет места личным привязанностям за исключением 'любимая постельная игрушка'.
Что не имеет никакого отношения к чарму. Дроу способна различать вред и пользу и чарм заставляет её желать приносить наложившему его пользу и не приносить вред. Точка. Без всяких философствований и воспитания.

Цитировать
Поэтому подход мастера может и противоречит букве (дырявых) правил, но он по крайней мере логичен и внутренне непротиворечив.
Подход Гитлера тоже был логичен и непротиворечив.
Вопрос всё же про правила. Они важны. Не как самоцель, а как общий ориентир, ибо обговорить всё перед игрой ну никак не получается. А подход мастера правилам именно что противоречит.

Цитировать
Вы бэк читали? У жриц-дроу весьма специфическая программа воспитания, более жесткая, чем у мужчин и слуг (не спрашивайте меня, как это работает). Жрицы-дроу сильно дальше от людей, чем рядовые дроу, которым дозволено иметь личные привязанности, и тем более дальше, чем даже самый дикий бандит (в которые идут обычно не от хорошей жизни и не по зову сердца)
Да, читали. То есть ты считаешь, что если "дикого бандита" воспитывать по методикам, применяемым к жрицам дроу, то на него тоже чарм работать не будет? А мужики-то не знают. Визарды в том числе.

Цитировать
В том то и дело, что жрицы-дроу по бэку *не могут* односиться к кому-то как к другу.
Во-первых, "не могут" это очень сильное утверждение. Не относятся - да, но прям именно "не могут" - сомневаюсь. Во-вторых, "френдли" не значит "Ты мне друг!!!" это значит "Я тебе помогу. Немного." Тебя (как и мастера топикстартера) видимо вводит в заблуждение само слово Friendly. Ну да, оно однокоренное с friend. И?

Ну или посмотрим на
Цитировать
Wild Empathy (Ex): A druid can use body language, vocalizations, and demeanor to improve the attitude of an animal (such as a bear or a monitor lizard). This ability functions just like a Diplomacy check made to improve the attitude of a person (see Chapter 4: Skills).
То есть животные (!) (например варан) "дружить" умеют?

Цитировать
Т.е. их отношение helpful возьмется не с потолка, а как инвестиция во что-то. И да, эта инвестиция может быть отозваны, если появится более удобный вариант.
Какая чушь. То есть всё ок. Только против правил. А так ок.

Цитировать
Союзники повязаны взаимной выгодой, друзья - взаимной эмоцией.
Чарм персон как-раз оную эмоцию и вызывает. )

Цитировать
Elixir of Love: This sweet-tasting liquid causes the character drinking it to become charmed with the first creature she sees after consuming the draft (as charm person—the drinker must be a humanoid of Medium or smaller size, Will DC 14 negates). The charm effects wear off in 1d3 hours.

Мне кажется, что название данного эликсира явно намекает на то, что чарм к эмоциям имеет непосредственное отношение. )

Цитировать
В ПФ прямым текстом прописано, что если существу под чарм персон навязывают действия против его природы (а бескорыстная дружба для жриц-дроу вполне проходит по данной категории), оно получает шанс сопротивляться, афаик opposed charisma check или что-то в этом духе.
Ну так с этим-то я не спорю. Противоестественно жрице дроу помочь и не предать? Ок. Чекайтесь. Только описанная ситуация была явно не про то.

Оффлайн Witcher

  • Eternal Order
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 669
    • Просмотр профиля
Не упираемся.
Дроу - гуманоиды. Раз. Нигде не сказано, что чарм действует на них каким-то особенным образом. Два.
Это глубоко пофиг, потому что мастер всегда прав, и вполне может вносить поправки согласно своему чувству гармонии. А по бэку дроу-жрицы как раз не очень-то гуманоиды.

Что не имеет никакого отношения к чарму. Дроу способна различать вред и пользу и чарм заставляет её желать приносить наложившему его пользу и не приносить вред. Точка. Без всяких философствований и воспитания.
А вот это уже твои домыслы.


Подход Гитлера тоже был логичен и непротиворечив.
Совершенно верно.

Вопрос всё же про правила. Они важны. Не как самоцель, а как общий ориентир, ибо обговорить всё перед игрой ну никак не получается. А подход мастера правилам именно что противоречит.
Дубль два. Мастер всегда прав, и может править правила. А вопрос был не про правила, а про то, кто прав. Мастер же в рамках сессии прав по определению.

Да, читали. То есть ты считаешь, что если "дикого бандита" воспитывать по методикам, применяемым к жрицам дроу, то на него тоже чарм работать не будет? А мужики-то не знают. Визарды в том числе.
Да. Только жрицы дроу мужчин как других жриц дроу воспитывать не будут. Бэк.

Во-первых, "не могут" это очень сильное утверждение. Не относятся - да, но прям именно "не могут" - сомневаюсь.

По бэку - именно не могут. Примерно как конченные социопаты (которые вполне себе существуют, и дружескую симпатию по мнению психиатров действительно испытвать не могут.)

Во-вторых, "френдли" не значит "Ты мне друг!!!" это значит "Я тебе помогу. Немного." Тебя (как и мастера топикстартера) видимо вводит в заблуждение само слово Friendly. Ну да, оно однокоренное с friend. И?
'Friendly' - это значит дружественный. А английский я знаю точно не хуже тебя. Узбогойся.

Ну или посмотрим на То есть животные (!) (например варан) "дружить" умеют?
ИРЛ Варан - нет. Пресмыкающиеся вообще тупые. Собаки, обезъяны и некоторые другие млеки пожалуй могут.

Какая чушь. То есть всё ок. Только против правил. А так ок.
newsflash! в правилах написано не все и местами они откровенно противоречат здравому смыслу. Как пример, передача предмета по цепочке за раунд на неограниченное расстояние.

Чарм персон как-раз оную эмоцию и вызывает. )
Да, но вот что делать, если эта эмоция в данном организме возникнуть не может в принципе? Т.е. он пытается найти механизм, за неё ответственный, а получает 'not found'

Ну так с этим-то я не спорю. Противоестественно жрице дроу помочь и не предать? Ок. Чекайтесь. Только описанная ситуация была явно не про то.
Ну, во-1ых, чек вполне можно опустить если результат заранее известен или обоснован сюжетно. Во-вторых, ТС мог чека и не заметить.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Это глубоко пофиг, потому что мастер всегда прав, и вполне может вносить поправки согласно своему чувству гармонии. А по бэку дроу-жрицы как раз не очень-то гуманоиды.
На "не очень-то гуманоидов" чарм персон не действует. В принципе.

Цитировать
Дубль два. Мастер всегда прав, и может править правила. А вопрос был не про правила, а про то, кто прав. Мастер же в рамках сессии прав по определению.
Прекращай прятаться за этот тезис.

Цитировать
Да. Только жрицы дроу мужчин как других жриц дроу воспитывать не будут. Бэк.

То есть "правильное воспитание" даёт имун к чарм персону? O_o
Это какое-то другое ДнД...

Цитировать
По бэку - именно не могут. Примерно как конченные социопаты (которые вполне себе существуют, и дружескую симпатию по мнению психиатров действительно испытвать не могут.)
А вараны могут?

Цитировать
'Friendly' - это значит дружественный. А английский я знаю точно не хуже тебя. Узбогойся.
Не только.

Цитировать
ИРЛ Варан - нет. Пресмыкающиеся вообще тупые. Собаки, обезъяны и некоторые другие млеки пожалуй могут.
То есть друидское вайлд эмпати тоже бесполезная не работающая абилка?

Цитировать
Да, но вот что делать, если эта эмоция в данном организме возникнуть не может в принципе?
Это магия. Так что постарается и возникнет.

Цитировать
Ну, во-1ых, чек вполне можно опустить если результат заранее известен или обоснован сюжетно. Во-вторых, ТС мог чека и не заметить.
"Не заметить" оппозитный чек довольно сложно. )))

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Мряф, не ожидал, что вопрос вызовет серьёзный холивар!)
На всякий случай - я не мастер, который это вызвал!)
1. Да, мастер всегда прав, но давайте представим, что этот вопрос возникает в голове мастера!)
2. Ну нет у дроу иммунитета к очарованию, нету! Вопрос-то скорее в том, что если жертва заклинания никогда не осознавала, что к другим можно относиться иначе, чем с позиции силы, может ли она вообще такую позицию осознать?
3. Желаешь добра, но всё равно убиваешь. А в чём проблема? Первый пример, что приходит в голову - самурай ,которому его господин приказал убить его возлюбленную (для упрощения - господин не знал, что она возлюбленная самурая). Если мне память не изменят, бывали в литературе описаны такие случаи, при этом долг был выше любви. Я это к тому, что что да, наверное, можно пожертвовать тем, кому ты желаешь только добра, если в тебе есть что-то сильнее любви к нему.
4. Те, кто считают, что дроу знают понятие "дружба", точнее, что это понятие для них важнее личной выгоды, могут привести какой-то пример, подтверждающий это? Сеттинг - Фаэрун, и да, Дриззт не является типичным примером дроу этого мира!)

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Ах, да, Хомяк:
Про "не знают понятие о дружбе" - чушь полнейшая.
Играл бы я у такого ГМа по ПФ, то ГМ получил бы прямо на игре живительную дозу канделябров в черепную коробку.
А что не так-то? Или у вас в ПФ другие дроу? о_О

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Ах, да, Хомяк:А что не так-то? Или у вас в ПФ другие дроу? о_О

Не так то, что у дроу нет игромеханически никакой особой защиты от charm эффектов.
Мне насрать на глубокий внутренний мир ГМа / игрока, что он там читал, какие у него есть свои личные фантазии на тему и так далее. Как именно он там трактует флафф мне тоже плевать. Создатели системы писали одновременно и флафф и игромеханику. Если бы создатели системы хотели бы, что у дроу был иммунитет к charm эффектам, они бы так и написали, как они делают в случае с другими эффектами у других существ.
То, что кого-то там как-то воспитывают - это опять же все сексуальные фантазии на тему, не более того. У нас, простите, есть пример вообще прямо мега-доброго дроу, чего вы там вообще несете, а? Не может быть патамушта он дроу? С чего вы так решили? А еще в том же самом беке есть добрая богиня дроу. Не, не слышали?
Воспитание вот вообще никак не влияет на способность испытывать эмоции, друзья, раз уж вы ударились в риализм. Почитайте научную литературу хотя бы, узнаете много нового про то, что такое эмоции и какое к ним имеют отношение т.н. печально известные наши с вами полушария. Спойлер: никакого отношения т.н. "думающая или социальная" часть мозга к эмоциям не имеет от слова совсем. Как бы тебя не воспитывали ты все равно будешь способен на все такой же спектр эмоций, как и остальные представители человечества.
Т.н. дружба - это инстинктивная потребность в социальности, заложенная в нас с вами миллионами лет эволюции в виде социальных приматов.

На этом пятиминутка бесполезной ерунды закончилась.
Еще раз - игромеханически дроу не имеют иммунитет к charm эффектам. То, что они не способны к дружелюбию - полная чушь, более того это чушь даже с точки зрения бэка, на все они прекрасно способны, другое дело, что это просто не поощряется обществом и всего-то. К дружелюбию (и добру в более широком плане) в фентези способны даже андеды и демоны, не рассказывайте мне истории про роботов-убийц-дроу, пожалуйста, я вас умоляю, я уже слишком стар для этой х ерунды.


А теперь если совсем кратко. Правила нужно уважать. В правилах написано для тупых что и как работает. Не соблюдаешь правила - либо говори до игры, что такое у тебя возможно, либо получай канделябром по своему наглому бесстыжему лицу.
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 20:14 от Мистер Хомяк »

Оффлайн Михаил Кузнецов

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
безотносительно моральных устоев цели заклинания
Строго говоря, моральный кодекс цели заклинания во внимание всё таки принимается.
Цитировать
This is mostly in the purview of the GM. If you ask the creature to do something that it would not normally do (in relation to your friendship), that is when the opposed Charisma check comes into play. For example, if you use charm person to befriend an orc, the orc might share his grog with you and talk with you about the upcoming raid on a nearby settlement. If you asked him to help you fight some skeletons, he might very well lend a hand. If you asked him to help you till a field, however, you might need to make that check to convince him to do it.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
2. Ну нет у дроу иммунитета к очарованию, нету! Вопрос-то скорее в том, что если жертва заклинания никогда не осознавала, что к другим можно относиться иначе, чем с позиции силы, может ли она вообще такую позицию осознать?
"Осознавать" ничего и не надо.
Достаточно понимать что такое хорошо и что такое плохо такие величины как "вред" и "польза. Дроу определённо способны на это. Хотя бы по отношению к самим себе.

Про "долг, который больше чем гора". Ну тут отдельный Cha чек с какими-то бонусами/штрафами. И по его результату определяется зарубит самурай невесту или даймё.

Оффлайн Royal

  • Гость
  • *
  • Сообщений: 42
    • Просмотр профиля
Поддерживаю дружелюбную дроу, по той простой причине что у жриц тоже есть понятие улучшение благосостояния своего дома, откуда она и происходит, и она умеет быть полезной своему дому, что вполне может квалифицироваться как 'дружелюбное поведение'. Так что независимо от своей прошлой (или текущей, не суть) профессии, пристрастий или скверности характера магические оковы заставляют гуманоида относиться соответственно.

А мастер отыграл ситуацию так, как будто заклинание просто не подействовало, что не есть верно.

Цитировать
Про "долг, который больше чем гора". Ну тут отдельный Cha чек с какими-то бонусами/штрафами. И по его результату определяется зарубит самурай невесту или даймё.
Если по аналогии с charm'ом, то на даймё я не поставил бы и ломаного гроша...
« Последнее редактирование: Июня 19, 2016, 20:50 от Royal »

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Мистер Хомяк
Ну, я не то чтобы согласен с тем, что авторы системы писали одновременно и флафф, и игромеханику, но вам, хомякам, виднее, вам Бу рассказал, лично!)
Дык, да, у нас есть пример мега-доброго дроу! Мы несём, что у нас есть как минимум десяток примеров недобрых дроу! Да, есть, богиня добрых дроу! Но вот прям тут она никаким боком, ну нету здесь добрых дровиек!
(Хотя, конечно, если бы у игроков было время и желание - вполне возможно, что мы бы дровиек сагитировали! Ну, так и с орками то же самое! Кстати, не факт, что с орками в случае очарования было бы что-то иное!)
Воспитание вот вообще никак не влияет на способность испытывать эмоции, друзья, раз уж вы ударились в риализм. Почитайте научную литературу хотя бы, узнаете много нового про то, что такое эмоции и какое к ним имеют отношение т.н. печально известные наши с вами полушария. Спойлер: никакого отношения т.н. "думающая или социальная" часть мозга к эмоциям не имеет от слова совсем
А ещё драконы в нашем мире не летают, да!)
А ещё у людей нигде не прописано, что у них две ноги!)
Но вообще, похоже, спор скатывается к вопросу, является ли потребность к кооперации врождённой или приобретённой, а это даже в нашем мире от ДМ-а зависит...

Оффлайн Мышиный Король

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 520
    • Просмотр профиля
Я бы сказал, что по умолчанию надо считать механизм действия заклинания как вызывающий эмоции ответственные за дружелюбность (желание блага). Конечно если считать, что такой эмоции не может быть у существа в принципе (как нельзя прочитать мысли майндлесс нежити, т.к. их просто нет), то и заклинание не будет работать. Правда заклинание скорее создает эти эмоции из ничего (т.к. похожее заклинание чарм монстр действует на существ, которые действительно в принципе не должны обладать такими эмоциями), но можно считать, что оно слишком слабое для этого. Но если так считать, то это означает, что существо по сути имеет иммунитет к чарму (как те же майндлесс существа к воздействию на разум), и это должно быть известно (или заметно). Отношение же самих дроу к своим естественным "друзьям" и союзникам скорее вовсе не френдли, а анфрендли или максимум индифферент.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Цитировать
Если по аналогии с charm'ом, то на даймё я не поставил бы и ломаного гроша...
У него где-то +4 бонус за социальные установки. )))

Оффлайн Мистер Хомяк

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 847
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
Мы несём, что у нас есть как минимум десяток примеров недобрых дроу!

Я не понимаю, к чему этот горячечный бред все это? Мы плавно приходим к тому, что на злых существ charm эффекты вообще не работают? Мне вот интересно на какой-такой странице правил вы все это вычитываете.  :lol:

Оффлайн Easter

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 158
    • Просмотр профиля
Ну, это просто так, померяться ИМХОми!)
Ну почему только на злых? Как пример с самураем - ещё и на законных! "Ты мне, конечно, нравишься, но сёгун сказал вас убить! Мне жаль..."
А вообще, Мышиный король высказался очень здраво!

Оффлайн Ангон

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 731
    • Просмотр профиля
Ну почему только на злых? Как пример с самураем - ещё и на законных! "Ты мне, конечно, нравишься, но сёгун сказал вас убить! Мне жаль..."
Да в правилах (которых я не читал) же написано, что действует charm person на всех. И самурай будет относиться к тебе дружелюбно - защитит от разбойников, я не знаю, поможет сойти с коня, напоит саке в таверне... А когда решит, что пора выполнять поручение сегуна, будет делать отдельный Cha чек, по результату которого будет видно, что ему важнее - долг перед сегуном или новая дружба с магом.

Оффлайн Palant

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 944
  • Начинающий уже 10 лет ГМ
    • AVPalikhov
    • Просмотр профиля
Чармы как и иллюзии - еще та хрень.

Дисклеймер, я как мастер всегда старался дать игрокам возможность заюзать их по максимуму, следя только за тем, чтобы заковыристой заявкой не сделали из спелла первого уровня спелл второго уровня.

С другой стороны, это иногда вызывает абуз игроками.

С третьей стороны, с чармами всегда надо смотреть на формулировки. Моего перса так однажды призрак зачармил, сказал что он мой лучший друг и отправил убивать друзей. Пичальный призрак.

Вывод: если мастер никак не намекнул что чарм сработает нетак как ожидают игроки - мастер является мудаком и заслуживает канделябр в голову.

Оффлайн Аррис

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 976
  • Я кавайная няка. А тех, кто в этом сомневается...
    • Просмотр профиля
Кстати да, емнип, эльфы (в том числе и дроу) имеют 90% резист к заклинаниям очарования.

Это во-первых.
Во-вторых, если жрица умная (а они, суки, умные) просекла, что на неё наложили чарм - она могла сымитировать результат очарования (если она сочтёт что это деяние Выгодно Ей, Дому и Богине).

Ну и в третьих... она спасы-то хоть кидала? Или она непись нулевого уровня и не имеет права на спасы? :D

P.S. Самый лучший пример применения дружбомагии - Рейстлин (тот самый) и Бупу.
« Последнее редактирование: Июня 20, 2016, 06:45 от Аррис »