Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Почему я не люблю копипейст в РПГ  (Прочитано 6003 раз)

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
А сегодня я хочу написать про то как не люблю копи-пейст в РПГ.

Именно в РПГ, потому что, например, в программировании я писал уже как-то, что это нужная техника.

А выглядет это так, для примера свежее Седмое море:

ВАСЯ: Я не просто бью главгада, а пролетаю на люстре с фланга и только тогда атакую его.
ГМ: ОК, +1 кубик за другой скилл (акробатику) и +1 кубик за классное описание
ЖЕНЯ: А я тоже прокачусь на люстре!
ГМ: Ты уже за спиной главгада, куда тебе кататься?
ЖЕНЯ: А вот васе дали два кубика, а мне нет, — это нечестно.

Что делать ГМ'у? Давать кубики за простой копипейст или вспомнить, что люстра расскачивается и вообще в другой зоне, после чего увеличить количество подъемов для успеха?

Это статья для ЖЕНИ. Я попытаюсь объяснить почему копипейст в РПГ — это плохая идея.

Что такое РПГ? Проще говоря, — это жизнь. Разные системы моделируют разные аспекты (тут полезно вспомнить, что это ключевое слово из Dresden Files RPG) жизни и с разной точностью, но моделируют. Сейчас пока задержим это в уме и поговорим про первые системы.

Первой была Chainmail, это было прискорбно (с сегоднейшей точки зрения), а потом была D&D, BECMI и AD&D. Уже в первой редакции встал вопрос «бью его снова»: бой с новичками быстро сводился к последовательности заявок «ударяю-тоже ударяю». При этом, игра опытных игроков вяглядела как последовательность тактических приемов. Что же изменилось? Они изобретали. Банально, но это так.

А в изобретении есть небольшая проблема: нельзя изобрести то, что уже известно. Нельзя войти в одну и ту же воду дважды. Можно ещё много пословиц вспомнить.

Так вот, РПГ — это жизнь. А жизнь не терпит копипейста. Во-первых, это может делать и робот-пылесос, а, во-вторых, у тебя, как у живого человека, просто не может быть достаточно качеств чтобы копипейстить за любым.

Сложно ли не копипейстить? Я думаю, не очень.

Надо просто бросить вредную привычку заглядывать в чужие карты.

И понять, что если кто-то придумал действие очень подходящее к твоей ситуации — тебе крупно свезло.

В конце-концов, пойми, что нет неправильных и правильных действий. А есть градиенты из очень неудачного-неудачного-пристойного-умного-гениального действия. И это только упрощенная концепции. А знаешь почему хорошие мастера никогда (почти) не говорят «ты не можешь», хоть и назначают запредельные сложности? Потому, что совсем неправильных действий не существует.

Да не существует.

И ты, бродя по своей жизни, шестым чувством это почуствовал. Но не понял, что существует градиент. И копипейст, хоть и не дает тебе совсем неправильного действия, но дает неподходящее конкретно тебе и, даже, пожирает частичку тебя.

Не копипейсть.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #1 : Июля 04, 2016, 15:37 »
Какой, однако, лютый бред я только что прочитал.

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #2 : Июля 04, 2016, 16:28 »
В большинстве систем это решается тем что копипейстить другого персонажа невыгодно. Жене кататься на люстре по файниз+акробатике навыгодно, потому что у него другие статы (скажем это будет 4+2). И лучше он получит те же +2 за новизну и описание, остроумно выбешивая злодея (7+2 от панаш+темпт).
А если персонажи Жени с Васей - два брата-акробата то копипейст не страшен - тут это фича.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #4 : Июля 04, 2016, 16:53 »
Больше шрифт!!!

Цирк

  • Гость
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #5 : Июля 04, 2016, 17:34 »
>2016
>текст про то что надо быть нормальным человеком

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #6 : Июля 04, 2016, 17:34 »
В большинстве систем это решается тем что копипейстить другого персонажа невыгодно.

В играх, в которых окончательная смерть персонажа всегда на расстоянии одного-двух удачных попаданий, бросок кубика по заявке "я бью его снова" обычно сопровождается задерживанием дыхания. Поскольку действий в такой игре совершается значительно меньше, а значимость их высока, придумывать для каждого действия новые описания просто и естественно. Но даже в случае обычных атак, интерес не пропадает, поскольку:

а) ставка всегда высока
б) красочность и неповторимость возможна только на фоне привычного, повторяющегося и обыденного

И да, это действительно нечестно, когда игроку дают дополнительные бонусы, за то что он чего-то там субъективно лучше описывает - это умеют далеко не все. И да, это нечестно, когда одно и то же действие даёт бонусы одному игроку и не даёт бонусов другому, равно как и различная сложность такого действия для разных игроков, взятая с потолка - это непоследовательность, мгновенно разрушающая suspension of disbelief, в отличие от повторенного десять раз подряд "я атакую".

Оффлайн ariklus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 622
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #7 : Июля 04, 2016, 17:57 »
И да, это действительно нечестно, когда игроку дают дополнительные бонусы, за то что он чего-то там субъективно лучше описывает - это умеют далеко не все. И да, это нечестно, когда одно и то же действие даёт бонусы одному игроку и не даёт бонусов другому, равно как и различная сложность такого действия для разных игроков, взятая с потолка - это непоследовательность, мгновенно разрушающая suspension of disbelief, в отличие от повторенного десять раз подряд "я атакую".
Ну, тут скорее речь о копировании тактики.
В благотворное влияние сиюмоментных бонусов за красоту описания я тоже не верю )

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #8 : Июля 04, 2016, 18:02 »
А знаешь почему хорошие мастера никогда (почти) не говорят «ты не можешь», хоть и назначают запредельные сложности?

Выбери себе из списка (можно несколько или всё сразу)

1) Потому что такие мастера хреново описывают ситуации, в которых оказываются персонажи игроков.
2) Додумывают важные детали этих ситуаций после заявок игроков.
3) Не хотят обучать игроков правилам игры
4) Избегают потенциального конфликта
5) Не дают игрокам играть в игру так как им нравится, оценивая оригинальность их действий, вместо того, чтобы описывать последствия.
6) Используют фуфельный набор невнятных правил
7) Меняют свои трактовки фуфельного набора невнятных правил от игры к игре произвольно, делая его ещё более фуфельным и невнятным
8) Не могут набраться смелости прямо попросить игрока больше не приходить на игру

Ну, тут скорее речь о копировании тактики.

И я что-то до сих пор не понял, что плохого в копировании тактики в хобби, в котором контент создаётся чуть более чем полностью абсолютно наглым копированием?
« Последнее редактирование: Июля 04, 2016, 18:08 от Mormon »

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #9 : Июля 04, 2016, 18:09 »
Начальный текст, как мне кажется, совершенно не в ту степь уходит.

Можно сформулировать принцип "старайся вкладываться в игру" (в том виде, в котором она принята группой) - это мне кажется верным. А вот уже выводы отсюда и корень зла выбраны неверно - если игрок не вкладывается, то уже частным случаем может быть попытка повторить чужие идеи, сделать шаблонный образ (там где это не надо) и куча других бед. Ни со ставкой, ни с механикой явно, ни с многими другими вещами это прямо не связано (хотя частенько связано косвенно).

Попутно:

Цитировать
. И да, это нечестно, когда одно и то же действие даёт бонусы одному игроку и не даёт бонусов другому, равно как и различная сложность такого действия для разных игроков, взятая с потолка - это непоследовательность, мгновенно разрушающая suspension of disbelief, в отличие от повторенного десять раз подряд "я атакую".
Это, как обычно, сильно ситуационно. Потому что в реальности вполне возможная и даже нередкая ситуация - когда, например, коронный приём фехтовальщика А оказывается не столь хорош в исполнении Б при общей их схожести - за счёт кучи мелких факторов (которые не попадут в систему, но попадут в описание - вроде длины рук или особенностей хвата рукояти, особенностей любимой их разминки и прочей фазы Луны). А однообразие точно так же может выбивать из ощущения запросто - даже если оно формально оправданно. Это опять всё группозависимо - как и понятие

А "честно" или "нечестно" - вообще строится на добавочной концепции, что "честно" некоторое универсальное понятие в НРИ. Между тем это видится мне неверным - ограничения участники всегда накладывают на себя, но в разных группах есть объективно разные виды "фана" - в этом смысле, что "честно" в одной группе, запросто может быть "нечестным" в другой, при добуквенном повторении заявок и ситуаций. Это опять не универсально - у нас хобби достаточно широко, чтобы включать в себя не только "часть хобби, в котором контент создаётся чуть более чем полностью абсолютно наглым копированием", кстати - и в типовой игре включает в себя разные варианты.
« Последнее редактирование: Июля 04, 2016, 18:11 от Геометр Теней »

Оффлайн The Monkey King

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 860
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #10 : Июля 04, 2016, 18:31 »
В старом днд скорее дело в другом. Просто у боя не было большой степени детализации и значимости именно, как глубокой подсистемы. Это была в целом скорее перемотка, просто кидаешь кубы за обе стороны, как правило делая копипасту атаки, пока кто-то не умрёт и затем либо идёшь дальше за сокровищами, либо убегаешь или умираешь. Бой он скорее именно как эвент большой стратегии, раунды по минуте же. В современных играх бой - это скорее святая корова, есть системы которые ничего кроме боя толком не оцифровывают - 13 эйдж, например. Ну типа, бой теперь - это чуть ли не единственный полноценный элемент настольной игры в посиделках общения с друзьями, чтобы создать ощущение настольной ролевой игры. Ну и ещё большинство разрабов просто бездарные копипастеры и не способны создать какие-то иные подсистемы для других аспектов игры интересные с нуля.

Ну а касательно самих копипастерских боёв, у меня для них после игр сформировался свой термин - "Я атакую!". Игрокам зачастую тяжело в системах с такими боями. Потому что ты тупо ждёшь своего хода, а потом делаешь одну и ту же заявку. И соответственно если в системе бои занимают относительно много времени реального, то яатакую - это скучно. Тем более выбор целей часто и так очевиден.

Ну а решение тут очень простое с точки зрения дизайна. И это лечится вовсе не ситуационными манёврами типа обезоруживания. Они не катят так как отнимают ход и если ситуативных возможностей нет, то яатакую остаётся. Лечится это боевым менеджментом ресурсов, которые добавляют что-то поверх самой стандартной атаки. В этом плане некоторые аспекты 4ки и 5ки ДНД хороши.

Цитировать
В конце-концов, пойми, что нет неправильных и правильных действий.
Вот тут не согласен. Правильные действия существуют, потому что у игр есть правила, своя система, механики, имеющие определённый баланс. Придумывать всякий самопал на ходу мне кажется не вариант. Это возможно лишь в редких "очевидных" ситуациях. Я привык делать так, когда вожу. Игрок может отыгрывать как угодно свою заявку, главное чтобы не отнимал много времени и я понимал какая механика лежит под флафом. В этом и отличие игры от беседы. Игра структурирует время и опции персонажей в определённых ситуациях. И если ты пришёл играть, то ты следуешь этой структуре прописанной в механике. Выход за её рамки - это фактически выход за рамки игрового процесса, то есть в лучшем случае доработка системы на ходу (добавление домашних правил), в худшем - скатывание в манямирок (если в добавленном нет целостности относительно других подобных игровых ситуаций).
« Последнее редактирование: Июля 04, 2016, 18:36 от The Monkey King »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #11 : Июля 04, 2016, 18:36 »
А знаешь почему хорошие мастера никогда (почти) не говорят «ты не можешь», хоть и назначают запредельные сложности?
Угу, а потом дварфы быстро маша руками вылетают из пропасти.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #12 : Июля 04, 2016, 21:31 »
>2016
>текст про то что надо быть нормальным человеком
2016 год. Год, в который умер последний нормальный человек на Земле. У землян остались только воспоминания о том, каково это - нормальные люди. Они стараются выразить суть нормальности - рисуют аниме, пишут статьи на форуме... но всё тщетно. Нормальность, которую можно выразить словами - не настоящая нормальность.

Угу, а потом дварфы быстро маша руками вылетают из пропасти.
Но это же здорово!

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #13 : Июля 04, 2016, 23:32 »
Но это же здорово!
Для канабического D&D - вполне.

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #15 : Июля 05, 2016, 05:18 »
Угу, а потом дварфы быстро маша руками вылетают из пропасти.
Я написал, для кого эта статья.

Мастер может спросить всех игроков, как они относятся к летающим дварфам, и потом решать, что делать.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #16 : Июля 05, 2016, 09:45 »
(которые не попадут в систему, но попадут в описание - вроде длины рук или особенностей хвата рукояти, особенностей любимой их разминки и прочей фазы Луны)

Т.е. в итоге мастер и только мастер решает, кому плюсы за хват прочей разминки фазы Луны, а кому болт, да? Ну вот не нравится мастеру что ты тем же хватом в ту же фазу пользуешься что и другой игрок, значит не будет тебе бонусов, это же как в реальной жизни всё, моделируются аспекты там. В реальной жизни ведь как оно: прокатился на люстре получил бонус за артистизм в бою, а просто дать в рыло не модно и моветон. Те кто дрались катались не дадут мне соврать.  :D

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #17 : Июля 05, 2016, 09:55 »
Начальный текст, как мне кажется, совершенно не в ту степь уходит.
Вот да. Вместо этого стоило сказать про:
* То, что ряду действий назначают бонус за Rule of Cool. А повторяться прямо сразу же - совсем не Cool.
* То, что всякие безумные приёмы вроде "раскачиваться на люстре" работают потому, что противник их не ожидает. Повторять их  в том же бою (а тем более -на следующий ход) - не работает.
* То, что в комнате только одна люстра, и на ней уже раскачивается первый персонаж.
* И да, уже упомянутое "приём "бью его столом", который работает для Портоса и его ST15, не работает для Арамиса с его ST11".

Если бы раскачиваться на люстре было однозначно лучшим вариантом - наши армии бы раскачивались на люстрах, а не ходили стенка на стенку.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #18 : Июля 05, 2016, 10:02 »
* То, что всякие безумные приёмы вроде "раскачиваться на люстре" работают потому, что противник их не ожидает.

Т.е. всякая упоротая суицидальная хрень работает, а удар со спины не даёт никаких бонусов?  Как вы говорите этот жанр называется ещё раз?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #19 : Июля 05, 2016, 10:09 »
Я написал, для кого эта статья.
Мастер может спросить всех игроков, как они относятся к летающим дварфам, и потом решать, что делать.
Это конечно попахивает "вы неправильно играете в НРИ", но ситуация, в которой игроки в трезвом уме и здравой памяти хором заявляют: "Пущай летает!" - не нормальна. Чуть менее ненормальна ситуация, в которой ДМ задаёт подобный вопрос не будучи уверенным в ответе и ещё чуть менее ненормальна вообще ситуация с подобной заявкой.

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 6 327
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #20 : Июля 05, 2016, 10:11 »
Т.е. в итоге мастер и только мастер решает, кому плюсы за хват прочей разминки фазы Луны, а кому болт, да?
По-хорошему, для этого есть кубы, и для этого есть фиты/техники/whatever.

Ну вот не нравится мастеру что ты тем же хватом в ту же фазу пользуешься что и другой игрок, значит не будет тебе бонусов, это же как в реальной жизни всё, моделируются аспекты там. В реальной жизни ведь как оно: прокатился на люстре получил бонус за артистизм в бою, а просто дать в рыло не модно и моветон. Те кто дрались катались не дадут мне соврать.  :D
А при чём здесь реальная жизнь и Седьмое Море?
В Седьмом Море можно быть хрупкой девушкой, и при этом партийным танком (потому что никакое количество Brawn, Resolve и Toughness не запретит персонажу взять преимущества "маленький" и "красивая внешность").
В Седьмом Море состав партии больше напоминает анекдот "собрал король англичанина, француза и русского...".
В Седьмом Море количество действий в раунд боя зависит от харизмы.
А способность колдовать - наполовину от течения внешнего времени, наполовину - от качества отыгрыша. Потому что работает за фейтпоинты.

Т.е. всякая упоротая суицидальная хрень работает, а удар со спины не даёт никаких бонусов?  Как вы говорите этот жанр называется ещё раз?
Я не знаю, в какой игре у тебя не работает удар со спины. В Седьмом Море удар со спины в боевом времени не провести, потому что тактической карты нет. Но ты можешь попробовать описать свой удар как удар в спину, и попытаться получить на этом бонусы.
А в GURPS удар со спины работает просто замечательно.

И да, жанр называется "киношный" или "героика".

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #21 : Июля 05, 2016, 10:13 »
Вот да. Вместо этого стоило сказать про:
* То, что ряду действий назначают бонус за Rule of Cool. А повторяться прямо сразу же - совсем не Cool.
* То, что всякие безумные приёмы вроде "раскачиваться на люстре" работают потому, что противник их не ожидает. Повторять их  в том же бою (а тем более -на следующий ход) - не работает.
* То, что в комнате только одна люстра, и на ней уже раскачивается первый персонаж.
* И да, уже упомянутое "приём "бью его столом", который работает для Портоса и его ST15, не работает для Арамиса с его ST11".

Если бы раскачиваться на люстре было однозначно лучшим вариантом - наши армии бы раскачивались на люстрах, а не ходили стенка на стенку.
Статья берёт за пример Седьмое Море. В нём Rule of Cool присутствует. В других ситемах, мастер скажет, что надо делать. Это не задача статьи.

И аргументы 1, 2, 3 и 4 упомянуты в статье.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #22 : Июля 05, 2016, 10:23 »
Цитировать
Т.е. в итоге мастер и только мастер решает, кому плюсы за хват прочей разминки фазы Луны, а кому болт, да?
Кто о чём, а Мормон о своем уголке спортивно-заданных игр.  :) Нет, почему именно мастер-то? В реальности это может делаться по-разному - и учёт мнения ведущего, и учёт мнения каких-то специалистов в группе, и ориентация на возмущение участников...

Я помню, собственно, наш разговор - там вы говорили про то, что ощутили себя комфортнее, разгрузив эту составляющую (которую считали учётом мнения участников). Я комментарий писал не про "страдания перед мощью рассказчика" (которую вы зря привязываете к учёту описаний - это почти соавершенно независимые явления), а про то, что suspension of disbelief точно так же не зависит от краткости или произвольности описания. То есть, повторяю, "бью снова" и стабильность результата точно так же может ломать ощущение, как и изменчивость и детальность (включающая несистемные моменты). Это существенно индивидуальная вещь, а выбор подхода - это штука, которая определяется вкусами группы, и общего рецепта тут нет (и быть не может в принципе без уточнений, насколько я понимаю - во всяком случае, приходилось видеть разнообразные, достаточно повторяющиеся типажи игроков, чтобы считать их более-менее типичными, и при этом получающие удовольствие от прямо противоположных вещей).

Не надо нападать на иные стили. Из того, что что-то получается конкретным способом на конкретной группе в общем случае не следует ущербность иного подхода.
« Последнее редактирование: Июля 05, 2016, 10:25 от Геометр Теней »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #23 : Июля 05, 2016, 10:25 »
А при чём здесь реальная жизнь и Седьмое Море?

При том, что "РПГ - это жизнь"?

Я не знаю, в какой игре у тебя не работает удар со спины. В Седьмом Море удар со спины в боевом времени не провести, потому что тактической карты нет.

Лол чего нет?

И да, жанр называется "киношный" или "героика".

Давай лучше называть этот жанр "Седьмое Море", а то "кино" и "героическое фэнтэзи" у меня уже заняты другими наборами штампов.

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #24 : Июля 05, 2016, 10:32 »
Совет по терминологии - Седьмое море вроде пытается изображать авантюрный роман. "Плащ и шпага", если хотите - чтобы не сводить к одной системе и не путаться с жанровыми штампами и системными артефактами одной конкретной системы (в двух вариантах).
« Последнее редактирование: Июля 05, 2016, 10:34 от Геометр Теней »

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #25 : Июля 05, 2016, 10:43 »
Кто о чём, а Мормон о своем уголке спортивно-заданных игр.  :) Нет, почему именно мастер-то?

Потому что именно так оно происходит в примере топикстартера?

Оффлайн Геометр Теней

  • Модератор
  • Легенда форума
  • ******
  • Сообщений: 7 807
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #26 : Июля 05, 2016, 10:48 »
Цитировать
Потому что именно так оно происходит в примере топикстартера?
В очередной раз убеждаюсь, что в глазах бехолдера - очень многое.  :) Я там вижу обсуждение того, что ведущий абстрактно недоволен повторной заявкой игрока (и уточнения по тому, что делать, когда человек хочет повторять чужие действия) - аргументируя так или иначе, но совершенно не обязательно верно с позиции других участников.

Что там постулируется некоторый подход, который задаёт вполне конкретное понимание слова "честно" - этого я там не вижу. Можно так толковать, но число вариантов такой же обоснованности, наверное, на десятки пойдёт - с моей, естественно, точки зрения.

Или речь о том, что в примере топикстартера решения по конкретике принимает скорее всего мастер? (В противоположность записанному своду правил, толкованиям игроков и прочим способам). Собственно, даже этого там не написано (хотя в группе пассивных участников на мастера обычно много чего перекладывается, потому гипотеза выглядит достаточно оправданной). Но это именно гипотеза. А что строго мастер должен этим заниматься - это, вроде, нигде не утверждается. Топикстартер весьма возможно, это подразумевал - но вот не факт, что сколько-то осознанно и что это рекомендует (в отличие от абстрактного "не будь бякой" игрокам).
« Последнее редактирование: Июля 05, 2016, 10:53 от Геометр Теней »

Оффлайн Pigmeich

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 2 921
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #27 : Июля 05, 2016, 11:00 »
Я вовсе не считаю, что игроки должны быть пассивными наблюдателями.

Но, почему-то, в группе копипейстящих так и происходит.

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #28 : Июля 05, 2016, 11:06 »
у нас хобби достаточно широко, чтобы включать в себя не только "часть хобби, в котором контент создаётся чуть более чем полностью абсолютно наглым копированием"

Геометр, а ты сам в курсе, что твои игры порождают тонны уникального литературного материала?

Оффлайн Mormon

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 506
    • Просмотр профиля
Re: Почему я не люблю копипейст в РПГ
« Ответ #29 : Июля 05, 2016, 11:23 »
Я вовсе не считаю, что игроки должны быть пассивными наблюдателями.

Но, почему-то, в группе копипейстящих так и происходит.

Оно и логично, раз признак активности для тебя - красочность описываемых действий которая нравится лично тебе как мастеру, а отсутствие такого уникального описания для тебя признак "пассивности".

Таким образом твоё утверждение можно понимать следующим образом: на моих играх, игроки придумывающие красочные уникальные описания активные молодцы, и я за это премирую их бонусами. Ну а те, кто по каким-то причинам не придумывают таких описаний - пассивные дятлы, которым я никаких бонусов давать не буду.