Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Starfinder  (Прочитано 3838 раз)

Оффлайн flannan

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
Re: Starfinder
« Ответ #120 : Сентябрь 08, 2017, 23:48 »
Иллюзии маркерной доски с to do list'ом, схемы зала и образцов сценических нарядов? :)
При этом сценические наряды - единственная часть, которая хоть как-то выиграет по сравнению с обычными доской и мелом.

Тогда давай называть его WQ218. Прикольное название. И лишних ассоциаций не создаёт. С таким названием можно и полный БАБ дать.
Я не знаю, чего вы так беспокоитесь о размере БАБ, но важным свойством названия является простота отличия от остальных названий в том же ряду.
Если список классов будет иметь вид Вояка, WQ218, Личинка и Ямабуши - всё хорошо.
Если список классов будет иметь вид WQ218, WQ217, VQ218 и WK219 - всё плохо.

А правила по найму профи в Starfinder есть?
Да, услуги - в конце главы про снаряжение. Профессиональный кастер, который будет кастовать Charm Person в суде - стоит 100 кредитов за каст. Не очень-то дёшево, но для серьёзных дел - не жалко.
Я не уверен, есть ли в старфаиндере заклинание, которое гарантирует правду. Там есть заклинание 4ого круга, которое говорит кастеру, говорят ли правду, но это и вполовину не так хорошо, потому что кастер и соврать может.

В LotFR есть важная вещь, которой нет ни в одной из трёшных игр (разве, кроме Модерна): социальный статус. Уже это хорошо.
Когда в какой-нибудь игре неписи будут делать "ку" перед моим персонажем соответственно его статусу - я подумаю о том, что эту черту взял не для того, чтобы оправдать хорошее снаряжение на старте. А до тех пор - не верю.

Защитить в суде - никто не позволит барду ничего в суде кастовать. Особенно в защиту друга. Колдовать в суде будет или никто или представитель закона.
Бард с прокачанными социальными навыками - вполне может убедить судью, что он будет кастовать эти заклинания правильным образом, а не на судью.
Потому что законы - только для честных людей.
« Последнее редактирование: Сентябрь 08, 2017, 23:50 от flannan »

Оффлайн LOKY1109

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #121 : Сентябрь 08, 2017, 23:55 »
Бард с прокачанными социальными навыками - вполне может убедить судью, что он будет кастовать эти заклинания правильным образом, а не на судью.
Как мы уже выяснили: социальные навыки это плохо, ибо "закидывание кубиками" и "кто угодно может".

Онлайн Zero

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #122 : Сентябрь 09, 2017, 00:20 »
Барду с прокачанными социальными навыками проще этими навыками убедить судью, что его друг-файтер невиновен.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #123 : Сентябрь 09, 2017, 07:27 »
То есть твой вопрос "как защитить в суде" надо читать "как надавить на свидетелей за кулисами". Это вполне объясняет столь упорные попытки требовать мозголомные заклы в обязательном порядке... Но неплохо бы называть вещи своими именами. И да, то, что ты описал я все равно социальными навыками признать не могу :)

Потому что это примерно тоже самое, как схватить свидетеля, обколоть пентоталом, выяснить, что он там думает, а потом прислать ему в конверте фото дочки/матери/жены входящей в дом, вырезку из газеты со статистикой изнасилований и фото ножа. Вполне может сработать, но просто невероятно социально :)
Ваш вариант!

Я работаю с тем, что есть. У Вас видимо волшебный бросок Дипломатии решает все проблемы.

Оффлайн flannan

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #124 : Сентябрь 09, 2017, 12:07 »
Да, услуги - в конце главы про снаряжение. Профессиональный кастер, который будет кастовать Charm Person в суде - стоит 100 кредитов за каст. Не очень-то дёшево, но для серьёзных дел - не жалко.
Я не уверен, есть ли в старфаиндере заклинание, которое гарантирует правду. Там есть заклинание 4ого круга, которое говорит кастеру, говорят ли правду, но это и вполовину не так хорошо, потому что кастер и соврать может.
Ага, нашёл. Zone of Truth - заклинание 2ого круга, то есть будет стоить 350 кредитов. Главная проблема - оно длится всего лишь 1 минуту на уровень кастера (в отличие от Charm Person'а, который длится целый час за уровень). То есть даже с крутым кастером - допрашивать свидетеля в суде будет дорого из-за необходимости много раз кастовать.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #125 : Сентябрь 09, 2017, 16:33 »
(Про себя: что-то никто, кроме Фланнана, не отвечает.)

Как мы уже выяснили: социальные навыки это плохо, ибо "закидывание кубиками" и "кто угодно может".
Почему же? Использование навыков, как часть Skill Challenge — это хорошо.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #126 : Сентябрь 09, 2017, 18:41 »
Барду с прокачанными социальными навыками проще этими навыками убедить судью, что его друг-файтер невиновен.
Не совсем так.

Судья, не знакомый с институтом доказывания, может и поверить «мамой клянусь». Но такие не задерживаются в профессии и быстро превращаются либо в Продажного Судью, либо в Знатока Права. Первому нужны деньги и отмазка от следующих инстанций, отмазку даст Charm Person. Второму что в лоб, что по лбу, поэтому правильно применение навыков поможет убедить его дать допросить свидетеля с пристрастием. А то, что этот Бард чего-то там балякает, не должно отвлекать Знатока Права.

Оффлайн LOKY1109

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #127 : Сентябрь 09, 2017, 18:46 »
Почему же? Использование навыков, как часть Skill Challenge — это хорошо.
То есть нигде в d20 кроме 4E социалки нет? Сильное утверждение.

Оффлайн Ariwch

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #128 : Сентябрь 09, 2017, 19:06 »
Ваш вариант!

Я работаю с тем, что есть. У Вас видимо волшебный бросок Дипломатии решает все проблемы.

Да, если до партии докопался мимокрокодящий патруль, то волшебный бросок Дипломатии именно что решит эту проблему. Или Блефа, например.

А если дело дошло до суда, то обеспечение нужного приговора может и всю сессию занять, если партии будет интересно в это играть. И будут там и броски Дипломатии разной сложности и Блеф и пять разновидностей Запугивания от альтернативных характеристик и Сбор слухов всех цветов и расцветок, потому что нет ничего беспомощнее, чем банда харизматичных отморозков, не знающая, какими щенками берет взятки судья и как обеспечить проблемы прокурору и как умаслить или напугать свидетелей. Плюс скрытое проникновение и взлом компьютеров т.д и т.п.

И тут мы смотрим в список классовых умений Посланника и видим, что всё это у него есть :)
« Последнее редактирование: Сентябрь 09, 2017, 19:08 от Ariwch »

Оффлайн ariklus

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #129 : Сентябрь 09, 2017, 19:57 »
Когда в какой-нибудь игре неписи будут делать "ку" перед моим персонажем соответственно его статусу - я подумаю о том, что эту черту взял не для того, чтобы оправдать хорошее снаряжение на старте. А до тех пор - не верю.
Ну да, статус должен или давать ощутимые и прописаные плюшки (МТ например, где четко прописано что имея Х точек можно получить такие-то услуги), или быть важной сущностью в сеттинге (Л5К где это, например, решает, кому можно просто приказать что-то и в чью пользу будет вынесено решение в суде)

Оффлайн flannan

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #130 : Сентябрь 09, 2017, 20:29 »
Не совсем так.

Судья, не знакомый с институтом доказывания, может и поверить «мамой клянусь». Но такие не задерживаются в профессии и быстро превращаются либо в Продажного Судью, либо в Знатока Права. Первому нужны деньги и отмазка от следующих инстанций, отмазку даст Charm Person. Второму что в лоб, что по лбу, поэтому правильно применение навыков поможет убедить его дать допросить свидетеля с пристрастием. А то, что этот Бард чего-то там балякает, не должно отвлекать Знатока Права.
1) Мне хотелось бы узнать, откуда взялась эта классификация. Потому что она выглядит неполной.
2) Я полагаю, что в псевдо-средневековье не так много профессиональных судей. Скорее всего, роль судьи будет выполнять местный правитель, и он вполне может не уделять этому аспекту своей деятельности так много внимания.
3) Я не вижу, как знание права (то есть списка правил вида "за вооружённое ограбление - 10 палок и изгнание" и "два вещественных доказательства равны одному свидетелю-иудею, два свидетеля-иудея равны одному свидетелю-мусульманину, а два свидетеля-мусульманина - одному свидетелю-мусульманину, за хороший характер которого поручится его священник") отменяет необходимость в работе адвоката и вообще судебной деятельности.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #131 : Сентябрь 09, 2017, 20:48 »
1) Мне хотелось бы узнать, откуда взялась эта классификация. Потому что она выглядит неполной.
2) Я полагаю, что в псевдо-средневековье не так много профессиональных судей. Скорее всего, роль судьи будет выполнять местный правитель, и он вполне может не уделять этому аспекту своей деятельности так много внимания.
3) Я не вижу, как знание права (то есть списка правил вида "за вооружённое ограбление - 10 палок и изгнание" и "два вещественных доказательства равны одному свидетелю-иудею, два свидетеля-иудея равны одному свидетелю-мусульманину, а два свидетеля-мусульманина - одному свидетелю-мусульманину, за хороший характер которого поручится его священник") отменяет необходимость в работе адвоката и вообще судебной деятельности.
1. Есть другая?
2. Они тоже попадают под классификацию.
3. Это где ж интересно в истории Земли, иудеи жили вместе с мусульманами, на землях последних?!

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #132 : Сентябрь 09, 2017, 20:49 »
Ну да, статус должен или давать ощутимые и прописаные плюшки (МТ например, где четко прописано что имея Х точек можно получить такие-то услуги), или быть важной сущностью в сеттинге (Л5К где это, например, решает, кому можно просто приказать что-то и в чью пользу будет вынесено решение в суде)
И у меня в хаке D&D это есть!

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #133 : Сентябрь 09, 2017, 20:51 »
Да, если до партии докопался мимокрокодящий патруль, то волшебный бросок Дипломатии именно что решит эту проблему. Или Блефа, например.

А если дело дошло до суда, то обеспечение нужного приговора может и всю сессию занять, если партии будет интересно в это играть. И будут там и броски Дипломатии разной сложности и Блеф и пять разновидностей Запугивания от альтернативных характеристик и Сбор слухов всех цветов и расцветок, потому что нет ничего беспомощнее, чем банда харизматичных отморозков, не знающая, какими щенками берет взятки судья и как обеспечить проблемы прокурору и как умаслить или напугать свидетелей. Плюс скрытое проникновение и взлом компьютеров т.д и т.п.

И тут мы смотрим в список классовых умений Посланника и видим, что всё это у него есть :)
Ну, вообще-то, классовость даёт бонус в +3, незаметный на высоких уровнях.

А потом, Солярка тоже почти всё это умеет. (Кажется, я где-то это уже писал.)

Оффлайн ariklus

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #134 : Сентябрь 09, 2017, 21:27 »
И у меня в хаке D&D это есть!
В хаках ДнД есть все, даже безклассовые системы на д6 )))

Оффлайн Alita Sidhe

• Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Motorcyclist
    • Alitasidhe
    • Просмотр профиля
« Ответ #135 : Сентябрь 09, 2017, 22:13 »
3. Это где ж интересно в истории Земли, иудеи жили вместе с мусульманами, на землях последних?!

Да мнего где на самом деле, если историей заниматься за пределами учебника для средней школы.
Оттоманская империя, Испания до реконкисты (еврев отуда изгнали христиане к слову), Иран (до сих пор живут к слову), Ирак, Ливан и Сирия (отуда правда с образованием государства Израиль почти все выехали).

Заодно рекомендую почитать что-нибудь о средневековом праве. А то вы с вашим "институтом доказывания" и "Знатоками права" и "Продажными судьями" делаете мне больно.
"My name is Ozymandias, king of kings:
Look on my works, ye Mighty, and despair!"
Nothing beside remains. Round the decay
Of that colossal wreck, boundless and bare
The lone and level sands stretch far away.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #136 : Сентябрь 09, 2017, 22:19 »
Да мнего где на самом деле, если историей заниматься за пределами учебника для средней школы.
Оттоманская империя, Испания до реконкисты (еврев отуда изгнали христиане к слову), Иран (до сих пор живут к слову), Ирак, Ливан и Сирия (отуда правда с образованием государства Израиль почти все выехали).

Заодно рекомендую почитать что-нибудь о средневековом праве. А то вы с вашим "институтом доказывания" и "Знатоками права" и "Продажными судьями" делаете мне больно.
Оттоманская империя? Серьёзно? Остальное, это такое меньшинство, что даже стыдно упоминать.

Про средневековое право читал. И не понимаю, что все тогда привязались к запугиванию свидетелей — тогда такое было нормой. Не Римское, чай. Впрочем, были места, где средневековое право было, по сути, возрожденным Римским.

Оффлайн LOKY1109

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #137 : Сентябрь 09, 2017, 22:38 »
А ещё свидетелей можно убивать. Это тоже социалка?

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #138 : Сентябрь 09, 2017, 23:01 »
А ещё свидетелей можно убивать. Это тоже социалка?
Если их завлекать на место жертвоприношения, и отхаживать последователей Пелора туда ходить — то «Да»!

Оффлайн LOKY1109

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #139 : Сентябрь 09, 2017, 23:41 »
Нет. Просто убить.
Чем это отличается от "зачармить"?

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #140 : Сентябрь 10, 2017, 00:31 »
Нет. Просто убить.
Чем это отличается от "зачармить"?
Я не знаю, что такое «просто убить», поэтому не могу ответить на вопрос.

Оффлайн Alas

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #141 : Сентябрь 10, 2017, 01:45 »
1. Есть другая?
2. Они тоже попадают под классификацию.
:offtopic:
1. Пгостите, то есть, если Вы заявили наличие некоей неведомой окружающим классификации судей, причем только фрагментами, а не целиком с описанием и обоснованием, то она должна немедленно быть признанной Единственно Верным Учением?
Чото дискуссия катится сильно не туда
/offtopic

Оффлайн Мистер Хомяк

• Старейшина форума
  • Мистер Хомяк
    • Просмотр профиля
    • Уютная ЖЖшка Хомяка
« Ответ #142 : Сентябрь 10, 2017, 01:47 »
Честно говоря мне кажется, что обсуждение уже давно вышло за рамки разумного.
Хотел бы попросить модераторов как-то ограничить сие пиршество.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #143 : Сентябрь 10, 2017, 03:29 »
1. Пгостите, то есть, если Вы заявили наличие некоей неведомой окружающим классификации судей, причем только фрагментами, а не целиком с описанием и обоснованием, то она должна немедленно быть признанной Единственно Верным Учением?
Чото дискуссия катится сильно не туда
/offtopic
Классификация фрагментарная. Всё изложено в изначальном посте. На всякий случай повторю:

И к вопросу: «Почему эта классификация единственно верная?» Она не единственно верная. Это эмпирическое наблюдение, которое было высказано в ответ на (непродуманное, не подкрепленное практикой) наблюдение (последний раз повторяю):

Так как бремя доказательства лежит на, в первую очередь, сильной стороне, во вторую, на утверждающем... То, принимая во внимание, что я обороняюсь от нескольких спорщиков одновременно, и не утверждал что «Законы — только для честных людей», все вопросы по поводу правильности классификации Вы можете адресовать Zero.

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #144 : Сентябрь 10, 2017, 09:43 »
Честно говоря мне кажется, что обсуждение уже давно вышло за рамки разумного.
Тю! Вы как будто не с Пигмеичем спорите =)))

У Пигмеича есть свое понимание системы (причем по очень многим вопросам, не только в рамках данной темы), у других другое. И почему-то все все время хотят доказать, что мнение собеседника ошибочно =) Как будто вам деньги платят за каждого такого убежденного. Или вас заставляют играть по его правилам?
Парадокс - огненные стрелы не являются огнестрельным оружием...

Оффлайн flannan

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #145 : Сентябрь 10, 2017, 11:41 »
1. Есть другая?
И к вопросу: «Почему эта классификация единственно верная?» Она не единственно верная. Это эмпирическое наблюдение, которое было высказано в ответ на (непродуманное, не подкрепленное практикой) наблюдение (последний раз повторяю):
Вот этот ответ я и хотел получить. А не отвечать вопросом на вопрос.

Это глубоко не важно для заданного мной вопроса - каким образом такие правила заменяют судебную деятельность и необходимость адвоката?
А правило было приблизительно пересказано из статьи про мусульманское право из журнала "Пирамида" от SJGames. Я не помню, упоминались ли там вообще иудеи.

Оффлайн Геометр Теней

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #146 : Сентябрь 10, 2017, 12:22 »
Это где ж интересно в истории Земли, иудеи жили вместе с мусульманами, на землях последних?!
Например, в Кордовском и Гранадском халифатах. В этом смысле им там было куда лучше, чем после Реконкисты - плати джизью, да будь готов что твоё слово в суде против слова мусульманина будет цениться ниже, и в общем-то ничего больше.

(edited) В Гранаде, оказывается, был эмират. Пардон.
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2017, 12:27 от Геометр Теней »
Привилегия дурака - напоминать умникам о простых истинах.

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #147 : Сентябрь 10, 2017, 13:07 »
:offtopic: Например, в Кордовском и Гранадском халифатах. В этом смысле им там было куда лучше, чем после Реконкисты - плати джизью, да будь готов что твоё слово в суде против слова мусульманина будет цениться ниже, и в общем-то ничего больше.

(edited) В Гранаде, оказывается, был эмират. Пардон.
И чем они там жили? Рыбу ловили?

Оффлайн Геометр Теней

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #148 : Сентябрь 10, 2017, 13:29 »
Ну неужели так трудно посмотреть-то, если известно место и время?

Очень кратко: разно. В существенной мере ремёслами (наиболее значимое из которых - производство текстиля) и торговлей. У ал-Макдиси есть примечание, из которого видно, что в том числе работорговлей, кстати.  Нередко упоминаются в качестве писцов у мусульманских правителей (и вообще могли сделать административную карьеру - в этом смысле в Кордове у иноверца был "стеклянный потолок", но по меркам эпохи более чем терпимый; как минимум несколько раз евреи там поднимались до откупщиков и как минимум один раз - до значимых придворных позиций). Точно так же земледелием (этим вообще занимался там кто угодно - чай, средневековые технологии) и вообще кучей всего - всё-таки ощутимая доля населения, от пяти до десяти процентов, вроде. То есть каждый двадцатый-каждый десятый. Упоминаются в документах, например, укротители львов, скороходы, врачи и так далее.
« Последнее редактирование: Сентябрь 10, 2017, 13:36 от Геометр Теней »
Привилегия дурака - напоминать умникам о простых истинах.

Оффлайн Katikris

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #149 : Сентябрь 14, 2017, 09:27 »

Увидел, что в теме про Starfinder целых пять страниц понаписали! Подумал, может, обсуждают клёвые механики, сеттинг, спорят, строят билды, запрашивают приключения, отчётами делятся. А оказалось...