Здравствуйте, Гость
Блок с содержанием первого сообщения
Недавно вброшенный Геометром пассаж об устаревании систем меня сильно заинтересовал. Не первый раз наталкиваюсь на такое (в треде про ШРЗ, например, возник спор из-за критериев оценки "старых и новых систем".
Давайте соберем данные и наблюдения, почему одни системы устаревают и в чем это выражается (кроме очевидного проявления — переиздания под новой редакцией)? Чем отличается устаревание от выхода из моды?

Ссылка

Автор Тема: Устаревание и амортизация  (Прочитано 19480 раз)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #240 : Января 12, 2018, 17:51 »
Это не меняет базовой игровой механики.
Шта?
Цитировать
Цитировать
Гарр, тебя послушать, так получится, что ежели я буду играть вот прям полностью в D&D 3.5, но вместо d20 кидать 2d10 это будет другая система, а если и там d20, но не то что скиллы, но даже набор статов иной, классов нет вообще, хитов нет, атака через THAC0 кидается и так далее, то это та же самая система, ага.
Ты абсолютно прав. Костяк системы - в игровой механике.
:ob_stenu: :facepalm:

Цитировать
Правда. Ответь на простой вопрос - почему она называется "D20 System"?)
Потому что это зарегистрированный бренд. И если я буду играть в VtM d20, используя вместо d20 3d6, но всё остальное оставлю неизменным, я всё ещё буду играть в VtM d20, а никак не в VtM 3d6.



Хорошо, как будет называться система, которая названа по икосаедру в механике игры, но его в механике нет?)
Точно так же.
В D&D можно играть не зайдя ни в одно подземелье и не увидев ни единого дракона, если что.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #241 : Января 12, 2018, 17:52 »
что надо убрать из fate, чтобы он перестал быть фейтом? Если мы не за столом играем, в fate не получится поиграть? Adnd 2 ed появился раньше d20 system, стало быть, если я в нем буду 3д6 кидать, это все еще будет adnd?
Да, будет, если ты не нарушишь механику разрешения заявок игроков. Хоть монету подбрасывай в качестве рандомизатора, или заставь игроков на одной ноге прыгать.
Иными словами, утверждение «название системы говорит нам о системе нечто важное», неверно - название это просто название, можно играть в днд без подземелий и драконов, а в слове собака нет ничего, что указывало бы на значимые признаки собаки
Если геймдизайнеры сочли нужным назвать систему по специфическому генератору случайных чисел, используемому в механике игры, то, видимо, они вкладывали в это какой-то смысл. Не так ли?

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #242 : Января 12, 2018, 17:55 »
Шта?
Базовая механика заключается не в количестве костей и не количестве граней на них.
Потому что это зарегистрированный бренд. И если я буду играть в VtM d20, используя вместо d20 3d6, но всё остальное оставлю неизменным, я всё ещё буду играть в VtM d20, а никак не в VtM 3d6.
Тогда почему он так назван?)
Точно так же.
В D&D можно играть не зайдя ни в одно подземелье и не увидев ни единого дракона, если что.
И так было всегда?) К слову, ДнД-шников видно сразу - они редко употребляют непривычное сокращение ГМ. А вот ДМ - да. Напомни, что такое ДМ?)
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 17:58 от Гарр »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #243 : Января 12, 2018, 17:55 »
Мой опыт подсказывает, что дальше выбора списка достоинств/недостатков идут считанные единицы игроков)
Тут такое дело... В достоинствах/недостатках в самих по себе уже прилично "квентовой" информации содержится. Даже если их совсем не пытаться интегрировать в персонажа.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #244 : Января 12, 2018, 17:57 »
Базовая механика заключается не в количестве костей и не количестве граней на них.
Нет. Ни в том и не в другом.

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #245 : Января 12, 2018, 17:58 »
Тут 90% участников дискуссии оперируют персональным экспириенсом и примерами в изолированных условиях)
А при чем здесь остальные участники (на самом деле число 90% завышено, согласно хотя бы статистике темы)? Здесь конкретно о твоих логических изъянах сказано: ты оперируешь персональным экспириенсом. А стрелки переводить на других участников (в особенности без пруфов) — контрпродуктивно. И ты как психолог должен это знать :)

Оффлайн Берт

  • UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Сообщений: 1 490
  • Remember, remember the 5th of November.
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #246 : Января 12, 2018, 18:00 »
Цитировать
Если геймдизайнеры сочли нужным назвать систему по специфическому генератору случайных чисел, используемому в механике игры, то, видимо, они вкладывали в это какой-то смысл. Не так ли?
Как геймдизайнер, немного имеющий инсайт о том как называются продукты и какой в них иногда вкладывается смысл, могу смело заявить: нет не так.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #247 : Января 12, 2018, 18:00 »
Тогда почему он так назван?)
Потому что так назвали. Это единственная причина.

.Если геймдизайнеры сочли нужным назвать систему по специфическому генератору случайных чисел, используемому в механике игры, то, видимо, они вкладывали в это какой-то смысл. Не так ли?
Расскажи. какой смысл вложен в название Apple  :P

Цитировать
Цитировать
В D&D можно играть не зайдя ни в одно подземелье и не увидев ни единого дракона, если что.
И так было всегда?)
Да.

Цитировать
К слову, ДнД-шников видно сразу - они редко употребляют непривычное сокращение ГМ. А вот ДМ - да. Напомни, что такое ДМ?)
Повелитель/Хозяин Подземелья. И?
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 18:04 от LOKY1109 »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #248 : Января 12, 2018, 18:01 »
А при чем здесь остальные участники (на самом деле число 90% завышено, согласно хотя бы статистике темы)? Здесь конкретно о твоих логических изъянах сказано: ты оперируешь персональным экспириенсом. А стрелки переводить на других участников (в особенности без пруфов) — контрпродуктивно. И ты как психолог должен это знать :)
Да понятно, что вы меня загоняете) Цитируя тебя же: "не думаю, что такому человеку место на форуме".

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #249 : Января 12, 2018, 18:04 »
Потому что так назвали. Это единственная причина.
http://ru.rpg.wikia.com/wiki/Система_d20
Расскажи. какой смысл вложен в название Apple  :P
Ты ещё с собакой не разобрался)

Оффлайн Zlanomar

  • Модератор
  • Старожил
  • ******
  • Сообщений: 2 527
  • True Zlan
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #250 : Января 12, 2018, 18:05 »
Да понятно, что вы меня загоняете) Цитируя тебя же: "не думаю, что такому человеку место на форуме".
Вовсе нет ;) Это ты себя загоняешь.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #251 : Января 12, 2018, 18:07 »
Тут 90% участников дискуссии оперируют персональным экспириенсом и примерами в изолированных условиях)

Хм... могу посоветовать ознакомиться вот с этим разделом математики формальная логика. Нам в наших рассуждениях хватит "логики высказываний" (она же логика 0го порядка).

Применительно к нашим суждениям это означает, что от раза к разу совершаешь две логические ошибки:
1. Для того, чтобы утверждение абсолютно достоверно подтвердить  примерами -- нужно подтвердить его во всех возможных ситуациях (на практике это обычно невозможно).
Если у тебя игроки 10 и ещё 100 раз подряд не пошли дальше списка достоинств, то это ещё далеко не значит, что все игроки на этом останавливаются. Может на 111й раз -- пойдут и сами выдумают классную историю про шрам, дающий +100500 к харизме. А может просто ты так игры  ведёшь (или система тяготеет), что что они не хотят ничего придумывать.


2. Для того, чтобы опровергнуть утверждение (ты тут кучу малообдуманных утверждений наделал и их почти все опровергли) достаточно привести одно конкретное опровержение.
Если хоть один человек (а на практике далеко не один) по принципу "на первой сиссии" сгенерил не РПГ-копию себя, то это точно значит, что утверждение: "вы получите персонажа с характером игрока" -- банальный вымысел.
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 18:20 от Son_of_Morning »

Оффлайн Добрый ДМ

  • Illuminated Order of GURPS
  • Завсегдатай
  • *
  • Сообщений: 406
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #252 : Января 12, 2018, 18:07 »
Расскажи. какой смысл вложен в название Apple  :P

Самое смешное, что он вложен. А не просто "так получилось". Если мы конечно говорим о фирме Apple.
Спойлер
[свернуть]
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 18:11 от Добрый ДМ »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #253 : Января 12, 2018, 18:11 »
Самое смешное, что он вложен. А не просто "так получилось". Если мы конечно говорим о фирме Apple.
Я в курсе. О ней родимой. Вот только этот смысл вообще не имеет отношения ни к плодам, ни к деревьям, ни к Библии.

http://ru.rpg.wikia.com/wiki/Система_d20
И?
Цитировать
Система названа в честь двадцатигранного дайса, бросок которого фигурирует почти во всех основных действиях по системе.
Ну и я продолжаю напоминать об официальных вариантрулах предлагающих другой бросок вместо d20.
Ну и "в честь" это никак не "он является краеугольным камнем и без него это будет другая система".

Цитировать
Ты ещё с собакой не разобрался)
Собака не моя я просто объявление разместил. Собака Некроза.



Цитировать
Цитировать
Adnd 2 ed появился раньше d20 system, стало быть, если я в нем буду 3д6 кидать, это все еще будет adnd?
Да, будет, если ты не нарушишь механику разрешения заявок игроков. Хоть монету подбрасывай в качестве рандомизатора, или заставь игроков на одной ноге прыгать.
Серьёзно? То есть D&D 3.5 (или AD&D 2) при замени d20 на 3d6 остаётся D&D 3.5, а d20 Modern при такой же операции превращается во что-то совершенно другое? О_о
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 18:15 от LOKY1109 »

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #254 : Января 12, 2018, 18:27 »
Разумеется лишние. Зачем биография и характер персонажа в ролевой игре?) Адаптация ДнД в CRPG прекрасно без них десятилетиями обходится.
Биография и характер персонажа в ролевой игре нужны, только если их получится раскрыть, а не как всегда. И в моём личном опыте - характер нужен в 50% случаев, а биография - в 0% случаев.
Так что я предпочту ретроактивно заявлемую биографию. Вообще я хочу систему, в которой глубина проработки персонажа будет расти по мере игры. Начинает игрок пятым копейщиком слева, а к концу игры у него есть прошлое, неразделённая любовь, детально проработанный инвентарь и так далее.
Потому что игра сперва должна оправдать затрачиваемые на неё усилия и показать, про что она будет. Delayed gratification - пропаганда, придуманная для облапошивания послушных детей.

И в итоге вы нарисуете персонаж с характером игрока)
Если в результате этот характер будет устойчивым и хорошо отыгрываться - это приемлемая плата.

Тут 90% участников дискуссии оперируют персональным экспириенсом и примерами в изолированных условиях)
Чтобы что-то доказать - надо проводить целое исследование. Чтобы опровергнуть излишне обобщающее утверждение - достаточно одного контрпримера.
Ты здесь в основном занимаешься вторым.

А можно ткнуть меня в "ссылку на рус. почитать про систему сил".
Хотелось бы почитать что это за такое отличное игромеханическое решение (для собственного экспириенса), но я не знаком с правилами GURPS и не планирую изучать их полностью.
Игромеханическое решение просто, как валенок. В GURPS уже есть подсистема, которая может оцифровать всё, что угодно. Она называется "преимущества", описана прямо в первом томе базового набора, и расширена рядом дополнений.
Силы просто используют эту подсистему, чтобы оцифровать сверхъестественные способности. Поэтому полёт для вороны стоит примерно столько же, сколько полёт для волшебника. А если есть разница - мы знаем, почему она там есть, потому что сами вписали туда эти модификаторы.
Подробнее можно прочитать в GURPS Силы / GURPS Powers. Или даже просто в разделе "псионика" базового набора 4ой редакции.

что надо убрать из fate, чтобы он перестал быть фейтом?
Фейт-поинты, я думаю. И/или Аспекты. Без этого - он уже не будет фейтом.

Оффлайн nekroz

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 2 126
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #255 : Января 12, 2018, 18:31 »
Но если просто переименовать фейт-пойнты в карма-пойнты, потому что у нас игра по индии, игра не перестанет быть фейтом, хотя строго формально фейт пойнтов больше нет. Суть важнее названий

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #256 : Января 12, 2018, 18:42 »
Цитировать
Игромеханическое решение просто, как валенок. В GURPS уже есть подсистема, которая может оцифровать всё, что угодно. Она называется "преимущества", описана прямо в первом томе базового набора, и расширена рядом дополнений.
Силы просто используют эту подсистему, чтобы оцифровать сверхъестественные способности. Поэтому полёт для вороны стоит примерно столько же, сколько полёт для волшебника. А если есть разница - мы знаем, почему она там есть, потому что сами вписали туда эти модификаторы.
Подробнее можно прочитать в GURPS Силы / GURPS Powers. Или даже просто в разделе "псионика" базового набора 4ой редакции.
Прошу прощения, я правильно понимаю: если какая-то способность в любой (разрешённой) книжке GURPS стоила Х очков, то её можно использовать как "мистическую силу <=> Power" за те же X очков (в некоторых частных случаях число Х может быть изменено)?

ПС
По моему мнению это не тянет на "сверхдостоинство системы". Возможно от слабого знакомства с GURPS и конкретно в ГУРПС-4 это выглядит как прорывной шаг.
Там, конечно, будет куча технических сложностей, например как заклинание-стоимостью-Х превратить в способность-стоимостью-Y, но всё-же.
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 18:48 от Son_of_Morning »

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #257 : Января 12, 2018, 18:52 »
И?
В статье написано, почему она так называется.
Ну и я продолжаю напоминать об официальных вариантрулах предлагающих другой бросок вместо d20.
Ну и "в честь" это никак не "он является краеугольным камнем и без него это будет другая система".
Про краеугольный камень не я говорю.
"The system is named after the 20-sided dice which are central to the core mechanics of many actions in the game."
https://en.wikipedia.org/wiki/D20_System
Собака не моя я просто объявление разместил. Собака Некроза.
Ок)
Серьёзно? То есть D&D 3.5 (или AD&D 2) при замени d20 на 3d6 остаётся D&D 3.5, а d20 Modern при такой же операции превращается во что-то совершенно другое? О_о
В третий раз уже говорю - если механика игры не завязана на конкретный генератор случайных чисел, его замена не нарушает механики игры.

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #258 : Января 12, 2018, 18:57 »
В третий раз уже говорю - если механика игры не завязана на конкретный генератор случайных чисел, его замена не нарушает механики игры.
В третий раз уже говорю: в D20 System механика игры не завязана на кость d20 и её замена не нарушает механики игры.

Цитировать
В статье написано, почему она так называется.
Да - потому что так назвали.
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 18:59 от LOKY1109 »

Оффлайн Brandon

  • Illuminated Order of GURPS
  • Частый гость
  • *
  • Сообщений: 204
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #259 : Января 12, 2018, 19:00 »
Прошу прощения, я правильно понимаю: если какая-то способность в любой (разрешённой) книжке GURPS стоила Х очков, то её можно использовать как "мистическую силу <=> Power" за те же X очков (в некоторых частных случаях число Х может быть изменено)?

ПС
По моему мнению это не тянет на "сверхдостоинство системы". Возможно от слабого знакомства с GURPS и конкретно в ГУРПС-4 это выглядит как прорывной шаг.
Там, конечно, будет куча технических сложностей, например как заклинание-стоимостью-Х превратить в способность-стоимостью-Y, но всё-же.
Дело в том, что
1) механика преимуществ (с модификаторами) GURPS очень гибкая и позволяет собрать почти все, что угодно.
2) все остальные системы магии и прочего сверхъестественного в GURPS имеют свои проблемы и при этом куда менее универсальны.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #260 : Января 12, 2018, 19:05 »
Прошу прощения, я правильно понимаю: если какая-то способность в любой (разрешённой) книжке GURPS стоила Х очков, то её можно использовать как "мистическую силу <=> Power" за те же X очков (в некоторых частных случаях число Х может быть изменено)?

ПС
По моему мнению это не тянет на "сверхдостоинство системы". Возможно от слабого знакомства с GURPS и конкретно в ГУРПС-4 это выглядит как прорывной шаг.
Там, конечно, будет куча технических сложностей, например как заклинание-стоимостью-Х превратить в способность-стоимостью-Y, но всё-же.
Цитировать
Примечание для игроков в третью редакцию
Если вы играете в GURPS третьей (или более ранней) редакций, вы можете спросить «А что заменила GURPS Силы?» Ответ довольно прост… и одновременно сложен. В Силах содержится многое из того, что было в GURPS Psionics и GURPS Supers. Следуя советам, данным в этой книге, вы сможете воссоздать эффекты псионных и супер способностей из указанных дополнений. Тем не менее, их состав будет другой, поэтому даже опытным игрокам будет чему научиться.
В случае с пси-силами, теперь не стало общего «уровня», определяющего силу каждой из способностей силы. Вместо этого игроки создают каждую способность отдельно, выбирая на основе подходящих преимуществ уровни и модификаторы, как считают нужным для данной способности. В Силах включено большое количество особых правил и «трюков» из Psionics, но они были универсализированы для любой силы и сделаны необязательными, поэтому работать с ними Мастеру стало гораздо легче. Для суперов акцент был сделан на активные способности, такие как полет или стрельба лучами. Имеются некоторые пассивные способности – например, прочная кожа – но они не являются основными. Это сделано потому, что GURPS Базовых правилах четвертой редакции предложил намного больше, чем в третьей. Высокая СЛ, СП, дополнительные конечности и всевозможные устройства часто встречаются в супер-играх, но они уже описаны в Базовых правилах. То же относится и к столкновениям на высокой скорости, поднятии и бросании громадных предметов и так далее. Это позволило сохранить место для другого. Серьезнейшее изменение как для псионики, так и для суперспособностей – то, что теперь они не нуждаются в умениях. Мы предлагаем использование умений как опцию (см. Умения для всех, с.162), но Мастер не обязан их использовать. Эту нишу заполнили Таланты (с.8), а новые улучшения (см. Надежность, с.109) помогут в тонкой настройке.
Тем не менее, Силы включают намного больше, чем просто псионику и суперов. Эта книга в равной мере полезна для создания могущественных фэнтезийных «заклинателей», мастеров боевых искусств, шаманов, управляющих духами… и даже богов. То есть, она представляет действительно общие и универсальные альтернативы, основанные на преимуществах против существовавших в третьей редакции способностей, базировавшихся на умениях – таких, как GUPRS Martial Arts, GURPS Religions и GURPS Spirits. Это облегчает сведение в одной кампании персонажей с совершенно различными силами. Другими словами, Силы сама по себе – не сборник для суперов и псиоников – она нечто большее. Это «приложение-справочник» к Базовым правилам для них, а также чудесных способностей практически любого рода; считайте её как Базовые правила: Силы. Объединив книгу с Базовыми правилами, вы получите инструмент для создания любых персонажей, каких вы только сможете вообразить – на что были не способны книги Третьей редакции.
Оказывается, у меня есть русский перевод Каленура и Милита)

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #261 : Января 12, 2018, 19:07 »
В третий раз уже говорю: в D20 System механика игры не завязана на кость d20 и её замена не нарушает механики игры.
Ну значит она не изменится. Если бы не косяк с названием, вообще нет проблем. А то получится как с морской свинкой, которая ни к морю, ни к свиньям...)
Да - потому что так назвали.
Да и бог с тобой)

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #262 : Января 12, 2018, 19:11 »
Ну значит она не изменится.
Как и подавляющее большинство систем. Я вообще сходу не могу припомнить ни одной, которая бы кардинально изменилась от изменения количества граней/дайсов в основном броске.

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #263 : Января 12, 2018, 19:14 »
Оказывается, у меня есть русский перевод Каленура и Милита)
О! спасибо!

А можно в личку (или почту, не вижу открыта\нет) версию заслать? А то живых страниц, откуда разадвали перевод беглым гуглежом не нашёл.

Цитировать
Как и подавляющее большинство систем. Я вообще сходу не могу припомнить ни одной, которая бы кардинально изменилась от изменения количества граней/дайсов в основном броске.
В *W распределение вероятностей на мой взгляд скажется на результате (если уж мы говорим про замену д20<->3д6, то имеем право сказать про замену 2d6<->d12).
Всё-таки там самый интересный для игры исход это частичный успех. Будет плохо, ежели он начнёт случаться реже из-за равномерного распределения.
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 19:17 от Son_of_Morning »

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #264 : Января 12, 2018, 19:17 »
В *W распределение вероятностей на мой взгляд скажется на результате (если уж мы говорим про замену d20 <=> 3д8 / 2д10).
Всё-таки там самый интересный для игры исход это частичный успех. Будет плохо, ежели он начнёт случаться реже (например если мы заменим 2д6 на д12 и распределение станет равномерным).
Да, тут не спорю. Другой вопрос: верно ли говорить, что в *W есть "основной бросок"?
« Последнее редактирование: Января 12, 2018, 19:18 от LOKY1109 »

Оффлайн Son_of_Morning

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 1 940
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #265 : Января 12, 2018, 19:20 »
Да, тут не спорю. Другой вопрос: верно ли говорить, что в *W есть "основной бросок"?
2d6 с фиксированной сложностью и 3я исходами (провал \ частичный успех \ полный успех) -- что как не основной бросок?

Оффлайн LOKY1109

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 4 226
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #266 : Января 12, 2018, 19:21 »
2d6 с фиксированной сложностью и 3я исходами (провал \ частичный успех \ полный успех) -- что как не основной бросок?
Хм. Это я попутался.

Оффлайн Гарр

  • Завсегдатай
  • ***
  • Сообщений: 432
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #267 : Января 12, 2018, 19:21 »
А можно в личку (или почту, не вижу открыта\нет) версию заслать? А то живых страниц, откуда разадвали перевод беглым гуглежом не нашёл.
Почту мне в личку кинь)

Оффлайн flannan

  • Модератор
  • Легенда форума
  • *****
  • Сообщений: 6 326
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #268 : Января 12, 2018, 20:13 »
Прошу прощения, я правильно понимаю: если какая-то способность в любой (разрешённой) книжке GURPS стоила Х очков, то её можно использовать как "мистическую силу <=> Power" за те же X очков (в некоторых частных случаях число Х может быть изменено)?
Да, примерно так.
Отмечу, что это делает большинство способностей существенно дороже навыков и обладания снаряжением.

По моему мнению это не тянет на "сверхдостоинство системы". Возможно от слабого знакомства с GURPS и конкретно в ГУРПС-4 это выглядит как прорывной шаг.
Там, конечно, будет куча технических сложностей, например как заклинание-стоимостью-Х превратить в способность-стоимостью-Y, но всё-же.
Это и не является сверхдостоинством. Это просто система, которая хорошо подходит для оцифровки экстрасенсов, супергероев или анимешных nouroyoukusha. Которая назначает их способностям цену, соответствующую тому, насколько они особенные, и дающая лёгкость использования, соответствующую прототипам в источниках.
По какой-то слабо понятной мне причине, она жутко популярна, и её тащат для оцифровки всего остального сверхъестественного. А потом жалуются, что маг-де в их представлении должен быть умным, и не должен импровизировать новые заклинания на лету. А супергерой - должен быть тупым и проламывать все проблемы супер-силой, что Силы и обеспечивают.

Оффлайн Вантала

  • Старейшина форума
  • *****
  • Сообщений: 3 613
    • Просмотр профиля
Re: Устаревание и амортизация
« Ответ #269 : Января 12, 2018, 20:34 »
 :offtopic:
Цитировать
Как и подавляющее большинство систем. Я вообще сходу не могу припомнить ни одной, которая бы кардинально изменилась от изменения количества граней/дайсов в основном броске.
Ваш покорный слуга когда-то пытался пересадить ДнД с d20 на бросок 3d6 - и столкнулся с тем, что некоторые элементы механики при этом приходится менять. Например, если при броске d20 крит на двадцатке выпадает примерно при каждом двадцатом броске, то при броске 3d6 надо или придумать какую-то другую систему критических успехов, или учитывать, что вероятность выпадения 18 на броске 3d6 на порядок или два ниже. Впрочем, это не требовало пересобирать с нуля всё системное ядро и влияло лишь на некоторые аспекты механики.

Ну и всё это не отменяет того, что Гарр демонстрирует редкостный пример твердолобости и неспособности понять собеседника.