Здравствуйте, Гость

Автор Тема: Посвящение мгроков в адекватность  (Прочитано 533 раз)

Оффлайн Igorek d30

• Частый гость
  • **
  • Памяти АляII посвящается...
    • Просмотр профиля
Вот уже два года вожу авторскую рпг по авторской вселенной.
Вселенная-пародийная, пародирующая фентези.
Проблема в том что я не могу объяснить игрокам что «иду ссать с крыши» вакханалия-это не высмеивание характерных черт (то есть, не пародия). Как объяснить людям что в отыгрыше руководствоваться надо личностью персонажа а не «Ну чё, прикольно же будет». Как объяснить людям что поток нерелевантной дичи из уст мх персонажей-не шутка, смешная сама по себе, а поток нерелевантной дичи?
И да, надо подумать именно про объяснения, «Играй со своими»-не вариант, подлежащий рассмотрению.
Я с невообразимым доселе рвением делаю подкат, еле видя что-то через кровь в глазах без силы но со скоростью рублю его шею!
- ты промахнулся
С " баллада о ленивом Мастере"

Оффлайн ariklus

• Старожил
    • Просмотр профиля
Re: Посвящение мгроков в адекватность
« Ответ #1 : Июнь 20, 2018, 18:06 »
Проблема в нестыковке понятий "пародийное фэнтези". Есть Пратчетт и его Плоский мир, есть Асприн и корпорация М.И.Ф., есть Бибби  и Ронан-варвар, есть Олди и их фэнтезийный цикл. А есть Русская Боевая Фантастика. Все - пародия на штампы фэнтези, но юмор совершенно разный. И если не согласовать какой - то направление, форма и количество юмора превратит все в неинтересный трэш.
Стоит попробовать накидать примеров для подражания из литературы и кино, но в особо тяжелых случаях без банхаммера не обойтись (особенно когда у человека с юмором все по жизни плохо, но он в это не верит).

Оффлайн Igorek d30

• Частый гость
  • **
  • Памяти АляII посвящается...
    • Просмотр профиля
« Ответ #2 : Июнь 20, 2018, 18:16 »
Проблема в нестыковке понятий "пародийное фэнтези". Есть Пратчетт и его Плоский мир, есть Асприн и корпорация М.И.Ф., есть Бибби  и Ронан-варвар, есть Олди и их фэнтезийный цикл. А есть Русская Боевая Фантастика. Все - пародия на штампы фэнтези, но юмор совершенно разный. И если не согласовать какой - то направление, форма и количество юмора превратит все в неинтересный трэш.
Стоит попробовать накидать примеров для подражания из литературы и кино, но в особо тяжелых случаях без банхаммера не обойтись (особенно когда у человека с юмором все по жизни плохо, но он в это не верит).
Из этого знаком только с Пратчеттом, но верю что юмор разномастный. Надо поискать примеров, конечно, но случайно я за эти два года ни на что такое не наткнулся.
Я с невообразимым доселе рвением делаю подкат, еле видя что-то через кровь в глазах без силы но со скоростью рублю его шею!
- ты промахнулся
С " баллада о ленивом Мастере"

Оффлайн shadeofsky

• Завсегдатай
    • Просмотр профиля
« Ответ #3 : Июнь 20, 2018, 18:18 »
Можно посмотреть Spark из системы Fate Core. Там как раз про синхронизацию ожиданий. Типа подбор книг/фильмов на которые хочется ориентироваться, обсуждение основных конфликтов. По мне - полезная штука.
tentaculus.ru
- Ваше духовное животное?
- Сферический конь в вакууме.

◕ᴥ◕

Оффлайн Romulas

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #4 : Июнь 21, 2018, 17:06 »
Смени игроков, эти сломались.

Оффлайн Luthien

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #5 : Июнь 21, 2018, 19:24 »
Вариантом было бы "Отпустить душу" - устроить невероятно трешовый кампейн, да так, чтобы всем на всю жизнь хватила его безумия. Убедиться, что игроки пресыщены концентрированным трешем, прожарить ещё чуть-чуть до полной готовки отрядом пингвинов с БФГ, убивающими партию, потребовать от игроков забыть это и спокойно играть серьёзно.
Three witches you shall meet
Along the road to your fate
The first at twilight, the second at night
And the third at the coming of day

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #6 : Июнь 21, 2018, 19:35 »
Смени игроков, эти сломались.
Вариант Luthien приходит на ум. Или предложи им поиграть у другого мастера.

Они-то думают, это ты злой!
Everything I say, write, or post, doesn't constitute an official information. Ditto.

Всё что я говорю и пишу, не является официальной информацией. Я предупредил.

Оффлайн SerGor

• Dungeons & Dragons
  • Старейшина форума
  • *
    • Просмотр профиля
« Ответ #7 : Июнь 21, 2018, 22:31 »
Просто нужно понять, что подразумеваешь под пародией ты сам. Наверняка ты ориентировался на какой-то свой опыт - увиденный фильм, прочтенную книгу... Нужно просто для себя определить общедоступный пример этой пародии и попросить игроков ознакомиться с этим источником. Пока вы не придете с игроками к общему знаменателю и не будете иметь хоть немного общий "эталон", игра будет кто в лес кто по дрова. Все же шутки Ордена Палки будут несколько неуместны в мире того же Пратчета, например.
Парадокс - огненные стрелы не являются огнестрельным оружием...

Ошибки делают нас сильнее! Если они не грамматические, конечно...

Онлайн flannan

• Модератор
  • Легенда форума
    • Просмотр профиля
« Ответ #8 : Июнь 21, 2018, 23:26 »
По-моему, этот подход с синхронизацией юмора - тупиковый. В вашей группе есть люди, и у каждого своё чувство юмора. Пусть шутят в меру своих способностей.

Как объяснить людям что в отыгрыше руководствоваться надо личностью персонажа а не «Ну чё, прикольно же будет». Как объяснить людям что поток нерелевантной дичи из уст мх персонажей-не шутка, смешная сама по себе, а поток нерелевантной дичи?
Вообще-то, использование персонажами информации, которую они никак не могут знать (например, об игроках других персонажей, или о современной политике, если они в фентезийном мире) - очень известный и работающий пародийный приём. Наши западные коллеги наверняка вспомнят крестьянина, который анархо-синдикалист, из Монти Пайтона.

Либо договаривайся, что шутишь в этой игре ты, а персонажи игроков просто огребают. Но по-моему, это пустая трата сил - развлекать так игроков.

Оффлайн ariklus

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #9 : Июнь 22, 2018, 09:19 »
Вариантом было бы "Отпустить душу" - устроить невероятно трешовый кампейн, да так, чтобы всем на всю жизнь хватила его безумия. Убедиться, что игроки пресыщены концентрированным трешем, прожарить ещё чуть-чуть до полной готовки отрядом пингвинов с БФГ, убивающими партию, потребовать от игроков забыть это и спокойно играть серьёзно.

Тут встанет вопрос о максимальном градусе трэша который может выдержать тот или иной игрок. У меня как раз весной была ситуация:
1) Стартуем кампанию
2) Игрок А начинает активно гнать трэш
3) Никто не против трэша, градус начинает расти
4) Игрок А сваливает из игры с формулировкой "много трэша, недостаточно серьезно"
5) Уровень трэша возвращается в норму

Оффлайн Pigmeich

• UR-D&D
  • Старожил
  • *
  • Therefore I declare you...
    • Pigmeich
    • Просмотр профиля
    • RPG Awards
« Ответ #10 : Июнь 23, 2018, 07:45 »

Тут встанет вопрос о максимальном градусе трэша который может выдержать тот или иной игрок. У меня как раз весной была ситуация:
1) Стартуем кампанию
2) Игрок А начинает активно гнать трэш
3) Никто не против трэша, градус начинает расти
4) Игрок А сваливает из игры с формулировкой "много трэша, недостаточно серьезно"
5) Уровень трэша возвращается в норму
А как к этому относятся игроки, которые не свалили?
Everything I say, write, or post, doesn't constitute an official information. Ditto.

Всё что я говорю и пишу, не является официальной информацией. Я предупредил.

Оффлайн ariklus

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #11 : Июнь 23, 2018, 08:40 »
А как к этому относятся игроки, которые не свалили?
Игроки которые не свалили получали и до сих пор получают от игры удовольствие, т.к. толерантность к трэшу ("градус" при котором играть все еще по фану) у них была выше. Потому игрока А, когда он начал гнать, никто и не одернул.

Оффлайн R2R

• Частый гость
  • **
    • Просмотр профиля
« Ответ #12 : Август 10, 2018, 12:11 »
А что будет, если игрок скажет "много трэша, недостаточно серьёзно" до того, как свалить?

Оффлайн ariklus

• Старожил
    • Просмотр профиля
« Ответ #13 : Август 10, 2018, 14:49 »
А что будет, если игрок скажет "много трэша, недостаточно серьёзно" до того, как свалить?
Обсудить, что именно его попоболит и не является ли этот момент важным источником фана для других играющих, а там - или подкорректировать стиль, или закопать стюардессу.

KW IP Stats