Мир Ролевых Игр

Смежные Темы => Литература, музыка и кино => Тема начата: Terranaunt от Октября 08, 2017, 21:21

Название: LotR: Army of the Dead
Отправлено: Terranaunt от Октября 08, 2017, 21:21
Кому-нибудь вообще встречалось упоминание численности Армии Мёртвых, отличное от "огромное воинство"?
I need it, 'cause reasons.
Название: Re: LotR: Army of the Dead
Отправлено: Мышиный Король от Октября 09, 2017, 00:30
Нет конечно. Точная численность в текстах об Арде довольно редкое явление. Так, например, во всем Сильме обо всех воинствах есть только "десятетысячное войско" из Гондолина (да и то это видимо синоним "много"). В ВК немного получше, но все равно только по Рохану и чуть меньше по Гондору. По ним можно составить представление о порядке чисел, которыми стоит оперировать в Среднеземье (это весьма небольшие числа, где 10000 это реально "очень много"). В остальных текстах из Истории Среднеземья можно изредка встретить сколько было человек/эльфов в небольших отрядах, вроде свиты Исилдура.

Что же до самой армии мертвых, то ее специфика такова, что совершенно точно никто из персонажей не занимался даже приблизительным ее подсчетом, соответственно такому упоминанию в книгах взяться неоткуда. Если очень нужно, то я бы занимался прикидкой -- основываясь на тех порядках чисел, что есть в ВК и их истории. (Отступники - небольшой народ горцев, они бы вряд ли выставили бы Исилдуру больше пары-тройки тысяч, отсилу пяти, но их сменилось несколько поколений после проклятия, и к тому же наверняка включало в себя весь народ, т.о. тысяч десять умножаем на четыре-шесть)
Название: Re: LotR: Army of the Dead
Отправлено: Terranaunt от Октября 09, 2017, 22:04
Если очень нужно, то я бы занимался прикидкой -- основываясь на тех порядках чисел, что есть в ВК и их истории. (Отступники - небольшой народ горцев, они бы вряд ли выставили бы Исилдуру больше пары-тройки тысяч, отсилу пяти, но их сменилось несколько поколений после проклятия, и к тому же наверняка включало в себя весь народ, т.о. тысяч десять умножаем на четыре-шесть)
Вот примерно чего-то такого и не хватало до полной картины, да. Благодарствую.