Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Tivildorm Prizrak

Страницы: 1 2 3 ... 6
1
У кого осталась ещё книжка - залейте плиз. Все ссылки битые давно :(

2
Есть у кого файлик перенесённого в Мастерплан приключения "Пирамида Царства Теней" на русском?

3
О, вот теперь я всё понял. Спасибо, Melhior. На днях тогда пользу распишу, сейчас просто времени на такие раздумья нет( Мои игроки срочно требуют захватывающее приключения на целую неделю, чтоб их... Та ладно шучу, самому приятно опять поиграть)

4
Какова польза?
Ну, что тут говорить  о пользе... Это реально вопрос просто немного не туда. Если я хочу ввести в полюбившуюся мне настольную игру систему магии..., которую, кстати, нигде нормально не рассмотрели, во всех системах, что я видел, не то...систему магии похожую на систему из моих любимых книг, то тут должна быть какая-то конкретная польза? Я просто и вопрос не понимаю... У меня в голове очень много идей, и я реально хочу их реализовать, я хочу чтобы вышла большая система с различными школами магии. Чтобы маг мог развиваться в ней по разному. Для каждой школы магу будет требоваться различные навыки. То есть маг не будет зависеть от одного Интеллекта. Для каждой школы будет отведён отдельный навык. То есть, если маг добился высоких результатов в одной школе, то это не означает, что во всей магии он крут, в других школах его навык не будет таким высоким. Я именно про навыки говорил, про Аркану, Подземелья, и т.д. Только теперь я добавляю новые навыки. Все основаны на Интеллекте и называются также как и школы, к которым они относятся.

И реально можно будет проходить приключения 5 магами, так как по структуре школ они смогут выполнять разные роли.


Аррис, о, да) Переработать Некромантию явно стоит :)

И да, согласен, Магия Смерти и Некромантия это всё-таки разные школы.

5
Прошу прощения за то, что столь долго не отвечал. Неделя была очень загружена и вследствие у меня не было никакого желания отвечать, так что простите.


Какова чёткая цель введённого мною правила?
Целью введённого мною правила является ввод в игру целой магической системы.
Основная магия делиться на школы магий, такие как: пиромантия, гидромантия, и др. стихийные магии, стихийная магия (которая требует знания нескольких стихий, чтобы сплетать заклинания), некромантия, биомагия, артефакторика, магия хаоса и ещё дофигаибольше магических школ.


Суть системы
Суть магической системы заключается в том, что маг, снабжённый ограниченным кол-вом магической субстанции (маны), которую он тратит на сотворение заклинаний, познаёт заклинания какой-то магической школы, которую он выбирает, и учит заклинания, следуя по определённым веткам, также, что более-менее важно, маг не может изучать продолжительно, допустим, гидромантию и достичь там высоких результатов, а потом взять и сразу же выучить фаербол. Нет, магу надо будет всё выучить по ветке.

Маг может кастовать заклинания по разному.
Три основных способа:1. Словесная магия (маг заучивает текст, который он читает, чтобы сплести закл. Это помогает магу правильно сосредоточить свои силы и не выпускать лишней энергии, а также, после прочтения вот этого текста, маг может забить заклинание в память и потом единожды его использовать (что-то похожее на ДнД 3,5), кол-во одновременно запомненных заклинаний ограничено и варьируется от звания мага. Средняя манозатратность.)
2. Мысленная магия (маг просто превращает свою ману в существующий шаблон заклинания, сжигая кучу маны, но делает это мгновенно. Самый манозатратный способ)
3. Магия жестов (маг жестикулирует, столько же времени, сколько и словесный читает, но не может запоминать, зато манозатратность самая низкая.)

Сравнение манозатрат:
1. Словесная - 1 * словесной
2. Мысленная - 5/3 * словесной
3. Магия жестов - 2/3 * словесной

Для справки: словесное заклинание, приравненное к этвиллу базовой системы, сжигает 1/5 маны среднего ученика за сотворение + 1/10 за поддержание заклинания каждый раунд.


Также есть другие способы плетения заклов для специфических школ. Рунический, ритуальный и т.п.


Маг в начале определяется каким способом будет плести заклинания, можно потратить черту на возможность плетения заклинания вторым способом. То есть уметь сплетать магией жестов и мысленной, к примеру.
Надеюсь, ничего не упустил, что про систему хотел сказать, а то будет обидно.


Почему 4-ка?
Мне нравится механика 4-ки, мы с игроками к ней привязались и как-то очень сильно нас задела механика d20.



Насчёт теста
Нам просто захотелось зарубать 3 магами, что здесь необычного? Захотели ребята пососать новенький чупачупс, ну я им и раздал 3 конфетки. Приключение было рассчитано на 3 игроков 9 уровня и, следовательно, так и играли.



Как можно помочь?
Самая большая помощь, которую можно сделать - это помочь развить систему за пределы пиромантии. А также дальше делать замечания, выкладывать предложения и в таком же духе, и будет идеально - поплейтестить и выложить отчёт с недостатками и т.п.

6
Не-е, длинный каст - не для ДнД, когда мага будут рубить ему никакая Концентрация не поможет. :paladin: :wizard: :dwarf:
Для этого словесный маг и может запомнить заклинания. Ему их и не надо будит читать. Просто из памяти юзнёт. Но когда они закончатся, прийдётся да, читать.

7
Я чего-то качественного худлита с маной не припомню. А если и помню, то какой-то он... проходной.
Рудазова читали? Если нет, вы очень многое упустили.

8
Tivildorm Prizrak
Провокационный вопрос, но почему вы выбрали именно D&D 4E?
В личке ответил.

9
Книги? С маной?
Очень даже много таких книг.

10
Я дейлики не забывал. Не стал упоминать простоты ради - что то расходуемый ресурс, что то...
Вот тут мы и приходим к вопросу баланса. Ну, то есть, у нас уже была тройка, и там маг мог тоже очень много. Я бы сказал, даже слишком.

Допустим, ваша система идеально сбалансирована и маг, в среднем, не превосходит остальные классы. Просто за счет того, что вместо дейликов и энков у него мана, он может, к примеру, бить заклинанием, равным по силе дейлику, два раза в день, но из-за этого ему приходится меньше пользоваться энками, потому как на все - не хватает маны. Гибкость вашей системы в этом заключается, я правильно понимаю?

Весь баланс заключается в совершенно обратном. Тут главный ресурс для баланса есмь не мана, а время на прочтение закла. То есть, чтобы наносить урон моим прототипом этвилла надо потратить на прочтение 2 малых действия, а для того чтобы наносить урон прототипом энкаунтера потребуется на прочтение больше времени, за один ход не активируешь, только если с дополнительным действием от какого либо источника.

:russian_roulette:
Я искренне не хочу никого обижать, но мне кажется вы стали заложником какого-то одного стереотипа "Правильный МАГ!!!".

К сожалению, не только я:
Вообще-то он стал уникальным и универсальнрым, но отнюдь не магом.
Традиционно маги как раз имеют ограниченный ресурс в днд и должны думать когда его использовать, прятать стену огня до той ситуации когда она действительно необходима.

11
Окееей... и опять-таки - в чем разница? Энкаунтеры восстанавливаются на привалах, мана восстанавливается на привалах.
Нет, конечно, это позволит магу, скажем, спамить все время одним-двумя любимыми заклинаниями, но и только. В оригинальной системе тоже были способы добиться подобного - например, предметы, которые позволяют восстановить энкаутер павер.
Вы дейлики забыли, дейлики только раз можно использовать и + кол-во энкаутеров, дейликов и этвиллов ограничено, а мой маг может очень много заклинаний выучить.

12
Я предполагаю, что хотя маг может и не экономить отдельные заклинания, ему все равно придется следить за расходом маны.
А сильные заклинания, разумеется, стоят дороже, чем слабые.
Я не вижу, почему "я оставлю это заклятие для противника помощнее, а вот этот энкаунтер как раз рассчитан на ситуацию с кучей мелких врагов, он поможет мне и моим друзьям сберечь healing surges" - это не маг, а "я использую вот здесь Огненную Стену, но потом мне нужно будет экономить ману, чтобы запаса хватило на Драгу Слейв" - это тру-маг.
Ману можно восстанавливать на привалах, так же как восстанавливаются энкаунтеры, четверть маны восстановишь. Вам этого с вполне хватит, очень даже вполне.

13
Потому что четверка рассчитана на другую систему менеджмента ресурсов.) И это не очень с ней сочетается. Базовому кастеру надо думать, когда какой павер использовать, а когда и приберечь - потому что если он промахнется или потратит сильный павер на слабого монстра, может и не успеть его восстановить. Система маны действует иначе.
Я, в целом, тоже не очень понимаю, зачем было ее вводить, потому как "выбор", который она якобы дает, сводится к тому же менеджменту ресурсов, только вместо дейликов-энков у нас унифицированный ресурс маны. Поменяли шило на мыло.
От того, что вы поменяли менеджмент ресурсов "как в МОБА" на менеджмент ресурсов "как в сингловой CRPG", нифига особо не поменялось, кроме того, что баланс системы, скорей всего, заметно пошатнулся.
Именно после смены ресурса маг становится уникальным и универсальным. Именно тогда он становится магом, он начинает думать как маг, не прятать где-то в кармашке дейлик, а вливать урон по ситуации. Он не будет где-то прятать стену огня, чтобы против босса использовать и т.п. Он будет её использовать на мелких миниках, чтобы отбить себе проход когда угодно и где угодно, а не держать это заклинание где-то очень далеко... Он будет использовать их по ситуации, не зря же он их в память себе забивал.

14
По-моему, именно это и делает мага "Стеклянной пушкой")))
Ещё раз повторюсь, я использовал термин "стеклянная пушка" потому что считаю, что кастеры 4 похожи на кастеров в моба-играх, а я ведь играю в рпг.

З.Ы.: я против моб в частности ничего против не имею.

15
Выносливость? Магам? Лучше тогда Магию. А вы заклинания максимальных уровней проверяли?
Я имел ввиду что-то типа Концентрации 3,5 редакции.

Отличия: Маг вместо "Сна" и "Огненный шар" может скастовать 2 "Огненных шара". Маг может контролируя расход маны управлять своей магией. Кто сказал что маг "пушка для внесения урона"? Функции мага не изменяются.
Плюс ещё вместо того, чтобы кастовать всё время неограниченный таланты, юзнуть тот же Огненный шар. То есть кол-во использований заклинаний ограничено только кол-вом маны и временем на прочтение заклинания.

16
Да, мы приключение тремя магами проходили. Всё нормально легло. Попробуйте сами. После теста, если будет время - отпишись. Можно также вернуть проверки Конституции, когда магу нанесли урон или просто атаковали - бросать Выносливость, к примеру, чтобы плетение закла не сбилось.

17
Ладно, с заклами типа "Охладить" всё понятно. А как ваше ролгеймерское чувство к другим заклинаниям лежит? Которые в рамках ДнД лежат.
По сути, да, я мог и не тратить время на написание Охладить или Искать огонь, есть косячёк такой, но остальное как?

18
В общем, так как для меня существующие кастеры не отличаются от мобовских кастеров, я и именовал их мобовским термином.

19
И да, мне прям интересно, почему существующие кастеры являются стеклянными пушками, а ваши нет? Они не наносят дамаг?))
Я назвал существующих кастеров стеклянными пушками, так как они просто пускают заклы без азарта, без особых задержек, подряд, чтобы просто влить урона, как это обычно делают стеклянные пушки. А моим заклинателям приходится планировать свой ход и рационально распределять действия, чтобы в дальнейшем внести много урона и контроля. (это я про словесную и магию жестов в частности) .

Но тут вы скорее со мной опять не согласитесь.

20
И, кстати, прежде чем критиковать, попробуйте сначала в деле. Предложите игрокам попробовать такую систему или т.п. А потом по фану смотрите.

21
Вообще, эти правила напомнили мне многочисленные попытки внести в D&D реалистичную систему повреждений - с ранами, зонами повреждений и прочим, потому что "так реалистичнее!" или "так интереснее!".)
А почему и нет?)

22
А не проще взять систему с замороченной магией, чем собирать Франкенштейна из четверки?)
Тогда, пожалуй, тыкните пальцем, и чтобы динамика ДнДешная была, да и на русском желательно, мои игроки не захотят убивать время на перевод правил.

23
:facepalm:
Окей, а вы пробовали брать кастеров НЕ из базовой книги?
Из каких же? Arcane Power или эссенции может? Всё равно не то. Это просто расширение для базового набора стеклянной пушки с почти идентичной механикой.

24
И так:
Первое, я и понятия не имею, что такое лулзрул, поэтому тот коммент по сути просто проигнорировал.
Второе, я согласен с Harrm'ом, мне не интересно играть магом который кастует по типу потратил стандартное действие, влил урон, закончил ход и заново. Это уже не маги - это стеклянные пушки из какой-то МОБЫ, а я играю в РПГ. Считаете, что это уже не ДнД, так попросите админов/модераторов выкинуть тему на другой форум. Мы с игроками плейтестили и понравилась такая магия больше чем 4-шная. Мы получили много фана, особенно в ПвП схватках, хотя по сути играли только пиромантами (для развития другой школы у меня попросту не хватает времени),  у нас почти одинаковые маги делали настолько разные, уникальные манёвры, что мне простоя, как наблюдателю было очень интересно смотреть. У нас сражались 2 пироманта, с немного отличным друг от друга развитием по веткам заклинаний и с разными способами плетения заклинаний: словесная против магии жестов. И эта разница создавала такое непредсказуемое состязание, что аж дух захватывало. Когда один огораживал себя стенами огня и запечатывал противника в пылающую комнату, а другой призывал за стены элементаля и принимал огненную форму. Притом что каждый пытался сбить заклинания противника или защитить себя огненным щитом/развеять атаку. Вот тогда да, было очень эпично и интересно. Такое в 4-шной магии не прокрутить(
4-шные воины/клерики/паладины/следопыты и т.д. у меня в памяти останутся ещё очень надолго, но не 4-шная магия, увы...

25
Оооо, там такие зашибись причины просто.

26
Наверно вы правы. Это даже больше походит на совершенно другую систему, но просто на базе 4-ки...

27
Ну, не знаю. Для меня магия должна оставаться магией в любой системе...

28
Дело в том, что мне не особо нравится магия 4-ки, она очень скучная. Да, воины, паладины, плуты, клерики, следопыты и т.д. круто вышли и ими интересно играть. Но вот чего-то маги для меня не тою Для меня маги всегда были заучками, которые зубрять заклинания, запоминают их, и во время боя вливают много контроля и урона. Мои заклинания начального уровня не занимают больше места, чем заклинания Волшебника допустим. А вот насчёт уже высоких уровней, тут конечно мои заклинания объёмом текста конечно пугают/радуют, но всё-таки, в то время как клерики/паладины приравниваются к полубогам (это я про эпические предназначения), волшебник "архимаг" бросается улучшенными разноцветными брызгами и т.п. А я сделал заклинания очень необычными и более эпическими. Поэтому и текста много в них. Да, и если тебя пугает то, что для каждого заклинания 3 варинта, то я это сделал как упрощение для распечатки, лично мои игроки просто копируют и печатают себе заклы, дабы не переписывать их/искать в книге или т.п. В тех 3 вариантах, в основном, разница только в манозатрате, ну и т.п.

29
Что именно кажется слишком сложным?

30
Я надеюсь, может кого-то заинтересовала всё-таки моя система магии. У меня скоро появится время дальше развивать её и хотелось бы какую-то поддержку получить и критику. Очень было бы круто, если бы нашлись единомышленники и помогали развивать систему, я не прошу прописывать отдельно целую школу заклинаний, а так, может кому-то в голову заклинание какое-то прийдёт и он захочет его реализовать или хотя бы идею подкинет. Вот помню: Melhior прописывал заклинания Вампиромансии, очень круто у него получилось, я вам скажу. Ну, буду продолжать пока ждать критику, советы, предложения ;)

Страницы: 1 2 3 ... 6