Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - EldarWolf

Страницы: 1 2 3 4
1
Готовые проекты / Re: "Universum:Игра теней"
« : Августа 06, 2013, 03:27 »
Дайте Вантале деньги и энергетики - он за ночь двадцать Универсумов накатает. Накатает так накатает.

2
Жизнь / Re: Тип мастеров
« : Августа 04, 2013, 12:55 »
Игры на то и игры, что у них одна задача - предоставить интересный и качественный досуг. И для этого вполне можно использовать наработки сторонней индустрии. Игрок должен уйти довольным. И тут мастер выступает с позиции геймдизайнера - "как сделать мою игру интересной для него, для него и для неё". Принципы и задачи очень похожи.

3
Жизнь / Re: Тип мастеров
« : Августа 04, 2013, 11:56 »
Цитировать
"челленджного"

Челлендж, шок и новый опыт - это основа хорошего восприятия игры с точки зрения геймдизайнера. Челлендж - это сложный энкаунтер, который можно пройти при выполнении определённых условий, которые доступны любому игроку вне зависимости от его образования, пола, социального положения и etc. Если это загадка, которая делает отсылку на "Автостопом по галактике" - это плохой челлендж. Его решить может только тот, кто читал\смотрел, оставляя остальных игроков за бортом. Серьёзно, я один читал Джесси Шелла и примеряю его геймдизайнерские линзы на свои игры?

4
Жизнь / Re: Тип мастеров
« : Августа 02, 2013, 01:08 »
Цитировать
Дык откат же предложить
Вроде пытались. Отказ.

Цитировать
Отдать консьержу другой ключ из того же материала не пробовали?
Да. И украсть пытались. Вот серьёзно, любой из вариантов логичен и вполне мог бы сойти за ответ. Но какой был НАСТОЯЩИЙ ответ - я понятия не имею. Даже примерно.

5
Жизнь / Re: Тип мастеров
« : Августа 02, 2013, 00:04 »
Суть загадки:
Нужно придумать условие, чтобы Мудрец нас принял раньше срока. Достучаться до него самого никак нельзя - нет ни окон, ни задних дверей. Из башни он не выходит. На входе сидит консьерж. У него ключ и книга "в которой ничего нельзя изменить" (пытались уже). Нужно предложить что-то равноценное раннему приёму. И да, мирские блага Мудрецу и Консьержу не нужны. Как я понял - надо отталкиваться именно от нашей первой задумки, но делать как-то витиевато и хитро.

6
Жизнь / Re: Тип мастеров
« : Августа 01, 2013, 23:40 »
Цитировать
А разгадку так и не удалось узнать?

Нет. Я и сам хочу знать. У нас было три предположения, которые удалось собрать за неделю, но мастер отмахнулся, мол, там все полимеры потеряны, начинаем другой модуль. Он придумал крутой сеттинг и он нам обязательно понравится.

7
Жизнь / Re: Тип мастеров
« : Августа 01, 2013, 23:12 »
Цитировать
Например, происходит сражение и мастер говорит вы видите узкий корридор в котором вроде нет противников. Бежите туда?

Это было бы прекрасно! Это было бы обосновано! Но. Одна ИЗ историй.
Мы попадает в небесный город дварфов, который летает над материком. Летает, ибо находится как раз между планетой и спутником. Окей. Хорошо. Мастер сказал квадрат 3 на 4, значит квадрат 3 на 4.  Задание следующее - найти мудреца и узнать у него секрет трёх карт как победить аватара Морадина (не спрашивайте). Решаем, раз уж дварфийское поселение, а у нас партия из дварфов, надо наладить контакты и отношения. Лучший способ - паб, бар, таверна. Ищём - не находим.

- Как? Совсем-совсем нет?
- Это дварфы-буддисты, он отринули все низменные ценности.
- Хорошо. А где можно вообще посидеть, поболтать с народом?
- Нигде.
- Совсем? Даже главной площади нет?
- Хорошо... Вы приходите на главную площадь.
- Отлично, присматриваюсь к группке бородачей...
- У них нет бород.
- Хорошо. Присматриваюсь к группе дварфов, подхожу и завожу разговор...
- Они видят тебя, кричат "ЧУЖАК" и в тебя летят болты из арбалета. *звук падающих дайсов* 44 дамага.
- Я мёртв.
- Иди перегенеривайся.
- Мдя... Хорошо. ©

В итоге - пока мы не пошли к мудрецу - сюжет стоял и нам ничего нельзя было делать.

Цитировать
2) Сфинкс: я загадаю тебе загадку, но если ты не решишь - я убью тебя.

Нет. Я люблю загадки и ловушки. Смертельные. Но продолжаем эпопею с мудрецом в небесном городе дварфов (за точность не могу ручаться, было это с года два назад, надо будет с народом поговорить, восстановить цепь событий).

- Мы заходим к мудрецу.
- Да, там сидит его секретарь.
- Эм, можно нам увидеть Великого Мудреца, мы из низинного царства. Я Торгрим Торгаш, а это мои спутники...
- К мудрецу очередь в 200 лет.
- Но мы не можем ждать так долго!
- Придётся вам заплатить валютой города. (Как мы выяснили - город живёт на равноценном обмене. Если ты даёшь кусок железа - тебе предлагают вещь того же веса\цвета\материала)
- Хм... Ну, давайте тогда так, мы запишем мудреца к себе на завтра, а он запишет нас на завтра.
- Не пойдёт.
- Ну хорошо, тогда... (три часа обсуждений)
- ДА ВЫ ЧТО ЭТО ЖЕ ПРОСТЕЙШАЯ ЗАГАДКА, ВЫ ЧТО ТУПЫЕ? Ладно, найдёте выход из ситуации - скажите, я пока музыку слушать.
(ещё два часа обсуждений, за окном глубокая ночь, все уже хотят спать)
- Нет, вы не догадались. В итоге из города вас не выпускают, провиант кончился, вы умерли, низинное царство было завоёвано. Я домой, спать хочу, до следующей недели. ©

Будь всё иначе - даже не пикнул бы. Честно.

Цитировать
Про смену правил ядов - это вообще фарс

Это был трупный яд обычного зомби, который не мог быть излечен никаким способом (в партии паладин, клерик и друид), кроме как собрать редчайшие ингридиенты и узнать рецепт у какого-то алхимика. Только яд этот убивал за час. За игру было сменено три чарника. Далее цитата мастера об этом яде:

- Я пытался вас научить быть осторожными, чтобы вы не лезли в бой. Это же ролевая игра, а не данж кравл. Реалистичность должна же быть. ©

Цитировать
4) опять же когда у меня игроки в Равенлофте встречают существо невосприимчивое к их оружию

Это была FUZION. До сессии нас предупредили, что игра "фуллреализм, без мистики, современность, вы элитный отряд морских котиков". Мы пришли с листами, как и полагалось: ветеран афгана, нигер-пулемётчик, хиленький задрот-радист, медик в стиле "У меня две новости. Плохая - мне оторвало ногу в прошлом бою. Хорошая - на ужин котлетки". Внезапно мы оказываемся в зоне, близкой по параметрам и стилю, к зоне из S.T.A.L.K.E.R.

- Мы идём аккуратно вперёд.
- Кто идёт впереди? Он умирает.
- Почему?
- А вы не кидали предметы вперёд, чтобы обнаружить аномалию.
...

В конце остался я один. Медик наедине с пилой, пистолетом с одним патроном и без руки. Чтобы не тянуть кота за хвост - красиво выпустил себе пулю в лоб. На что мастер обиделся и две недели не разговаривал со мной. "Ты даже не пытался играть". Нет, серьёзно, я играл у разных мастеров. Но такого больше не встречал (и слава всем богам). Так что сомневаюсь, что он из группы "недооценённых". И, как потом оказалось, мы не первые и не последние, кто от него свалил. Вот такие вот дела.

8
Жизнь / Re: Тип мастеров
« : Июля 31, 2013, 21:20 »
Спойлер
[свернуть]

У нас есть такое чудо. Дружно был послан. Теперь все играют у меня, ну а мне, собственно, теперь деваться некуда. "НИПАИГРАТ!!"
Но у нас, видимо, был ещё более... Тяжёлый случай. Если игрок шёл не по рельсам - то его сразу же убивали. Если игрок не мог решить "простейшую" (по заявлениям мастера) загадку - он умирал. Если в бою мастер заявил, что в 3,5ред Ящерок и Пещерок есть прицельные атаки с названными им эффектами, то они есть. Но игроки не могут ими воспользоваться, потому что это есть только у его неписей, игрокам слишком долго объяснять. Если мастер сказал, что здесь он изменил правила ядов (естественно ПОСЛЕ отравления, а не до сессии) и теперь это чудо медленно убивает, пока не сваришь противоядие, которое можно узнать только решив его очередную "простую" загадку (ну, для одной из них пришлось вспоминать интегралы), то так оно и есть. Мы люди не привыкшие спорить, пытались как-то выкрутиться, но в итоге решили, что пускай он ищет себе другую партию. Устали.

- Боже, это естественно, что это существо невосприимчиво к вашему оружию! Это очевидно для меня одного? Да, я его придумал, но это же было БАНАЛЬНО И ЯСНО!©
- Ты сломал позвоночник и не можешь двигаться. Да, я так решил. Это новое правило. ©
- Боже, это же оборонительная эми граната! Трудно было догадаться? Поздравляю. Вы умерли, ваши мозги выжгло. ©

9
Уважаемый Leyt, уважаемые модераторы, может перенести обсуждение в другой форум? Не хочу сорить в данной теме, куда, надеюсь, выложить в скором времени отчёт о прошедших играх.

10
Цитировать
ни один политик или телеведущий не ходит с патлами?

*в России.

Цитировать
Заклинаю, не стригитесь! %)

Ни за какие коврижки. Моя грива - моё богатство.

11
PC / Console / Re: SWOTOR
« : Августа 03, 2012, 18:40 »
Как-то... Как-то ущербным выглядит этот f2p. Если осенью будет новый контент - лучше опять месяцок проплачу. Есть подозрения, что все мои персонажи будут недоступны без продления подписки. Что печаль.

12
PC / Console / Re: Civilization V
« : Июля 26, 2012, 11:48 »
Так вот. Никто не хочет поиграться-то? :3

13
PC / Console / Re: Civilization V
« : Июля 26, 2012, 11:03 »
Ну как. Души... Достаточно. Это не Альфа Центавра, но не сильно уж и хуже.

14
PC / Console / Re: Civilization V
« : Июля 26, 2012, 10:40 »
Вообще, если быть честным, по сравнению с 4кой - игра стала куда более тактичной. Она больше заточена именно под мультиплеер. И там же дико доставляет разнообразием билдов. ММОРПГ тихо покуривают в сторонке. А вообще, у кого в стиме есть, можно было бы погонять вечерком.

15
PC / Console / Re: Civilization V
« : Июля 26, 2012, 03:28 »
Апну.

Кто-то ещё играется?

16
Цитировать
С другой стороны - работающие люди разные.

Директор трансконтинентальной компании и суровый челябинский шахтёр - знают толк в ролевых играх!

17
Цитировать
Просто какой-то абстрактный работающий человек, у которого... ммм... нет друзей? Нет, скажем так: "нет друзей которых можно привлечь к ролевым играм".

У работающего человека либо уже все друзья пробовали\подсели на сабж, либо ему стыдно подходить к менеджеру и заговорщическим шёпотом предлагать "приятно провести время совершенно бесплатно".

18
Цитировать
Нужно время, нужны выходные.

Выходных не будет. Бета уикенд Гилд Ворс 2.  :(

19
Жизнь / Re: Русский постапокалипсис
« : Июля 18, 2012, 23:48 »
Цитировать
Неизбежны ошибки.

Ужасные и непоправимые. Хорошо, учту.

20
Жизнь / Re: Русский постапокалипсис
« : Июля 18, 2012, 19:46 »
И есть небольшая, но очень странная, группа единомышленников, которые конструируют Fallout в России.

http://fai.org.ru/forum/index.php/forum/163-fallout-mad-in-russia/

21
Жизнь / Re: Русский постапокалипсис
« : Июля 18, 2012, 19:22 »
Начну. Как раз таки.

Эдуард Катлас. Точка Заката.

Что имеем? Разруха. Гибнущая цивилизация. "Кибер"панк.
Апокалипсис наступал несколько десятилетий. Начиная от эпидемий, заканчивая террористами\культистами подрывающих тактические ядерные заряды в городах. В целом - это постапок сразу после киберпанка. Два мегакорпа ("Наноздоровье" и "Генная Логика"), с личной армией, деление не по государственным границам, а по "секторам". Хорошо развитый интернет, самообучающийся ИИ, имплантанты и прочие радости. Одновременно с этим тысячи штампов разных болезней, которые выкашивают население. Наноболезни, генные мутации. Судя по другим книгам серии - через "сколько-то там лет" всё совсем станет плохо и останутся только экзо (генномодификанты) и нано, сражающиеся между собой и причисляющих себя даже к иным видам. Но сама книга, скажем так, об истоках.

Сеттинг - забавный. Да. Вроде киберпанк, вроде постапокалипсис, вроде старая добрая "Рашка". Ничего вычурного, только пурпур и золото.
Книга - ужасна. Стиль не выдержан, персонаж не развивается, сюжет вторичен и предсказуем. Все "мемы" (намерено в ковычках) очень глупо выглядят. И, как и полагается "Донцовым 21 столетия" - концовка слита безбожно. Скомкана, выплюнута.

22
Цитировать
И "Дозоры".

Они уже давно утратили актуальность. С точки зрения рекламы и коммерции.

23
Цитировать
только любители масс-культа

Либо те, кто хочет заработать на франчайзе. На самом деле уже давно пора сделать НРИ по Метро и Сталкеру с точками. Только в качестве рекламы.

24
Жизнь / Re: Русский постапокалипсис
« : Июля 18, 2012, 18:28 »
Я недавно наткнулся на книгу Эдуарда Катласа "Точка Заката". При всей вторичности продукта, при всех клише, сам мир постапока, где апокалипсис шёл несколько десятков лет, очень забавный.

25
Цитировать
Вы пытаетесь оскорбить социальную группу "русские"?

Только если в лучших чувствах.

26
Жизнь / Re: Русский постапокалипсис
« : Июля 18, 2012, 18:01 »
Цитировать
Сталкер наш постапок.

"С точками" или тот-самый?

Как-то водил долгую партию по "Понедельнику". Народу понравилось в мириады раз больше ЭВ\ВоДа\<напишите своё>. Любят русские Стругацких. Этого у нас не отнять.

27
Цитировать
Был такой проект "Дом на дереве".

А был ещё "Солярис". До сих пор помню занесённого снегами Тимбер Вульфа, который был нарисован на стене при входе.

28
Цитировать
"пиво"
Да-да, я тут.

Цитировать
стоят шкафы с книгами по ролевым играм. Но, они на английском, хоть и качественные несомненно.
Стал бы ты их покупать?

Да. Меня не смущает английский. Но если бы это был хороший перевод на русский (что бы мне не пришлось объяснять своей партии всё шаг за шагом) с тем же качеством книги - я готов заплатить в полтора раза больше.

Цитировать
Кстати, раз речь зашла о помещении, то уважаемые дамы и пацаны, а какова сейчас ситуация с собраться в тихом месте, поиграть вне дома?
Мы снимали квартирки. Брали "под честное слово" помещения в школках. Если это день и лето - у меня под окнами (10 метров. Обожаю Митино) лес с очень хорошими и удобными беседками на 6-8 человек.

29
Цитировать
Интересно... В мегацентре рядом со мной, около станции Бибирево, снимает маленькое помещение анимешный магазинчик. Мегацентр новый, большая часть помещений не занята, людей не слишком много, однако ресторанный дворик, игрушечный и книжные магазины не бедствуют. В анимешном магазинчике же почти нет людей. Может, он закроется, однако уже несколько месяцев он вполне держится. Продукция там продаётся специфическая фигурки высокого качества от 1000 до 3000 и больше, российские журналы на тему Японии, журналы на японском (!), манга переводная и непереведённая, немного сувениров.

Тут опять же другая ситуация. Аниме НАМНОГО более "раскручено", нежели "дайсокатание". У аниме есть аудитория. У полигонок есть аудитория. А у дайсокательства есть "кружок по интересам". На 30 моих друзей настольщиков приходится 1 человек, который знает о РПГ-Ворлд. 10, которые мельком слышали. И 19, которые даже и не подозревают. 5 которые слышали про клубы, вроде Саргоны в Северном Тушино, 25 ни сном, ни духом. Но каждый мой друг-онимешник знает, когда сходки, где магазины, какие есть форумы. В том и беда.

30
Цитировать
Не все так плохо с ресторанами

Я образно. Очень образно. Просто я заядлый игроман, который предпочитает лицензионную продукцию. Меня не смущает оплачивать работу разработчиков и сотрудников Valve, которые трудятся над Стимом, например, ту же самую сумму, которую я мог бы отдать за руллбуки. Другое дело, что покупая очередную игру от Биотварей - я 100% уверен, что либо это хит, либо она стоит ровно столько, сколько предлагают мне ретайлеры. Другое дело ролевые игры. Я с удовольствием отдавал бы деньги за тайлсеты, дайсики, миниатюрки. За качественную продукцию на русском языке. Но тут ещё один фактор вступает в силу. Когда я захожу в магазин - я вижу там новый диск, а не Дневник Авантюриста. Я вижу новую настолку, а не коробочку дайсиков. Не читай я в своё время Игроманию - так никогда бы и не узнал про существование настольных ролевых игр, никогда бы не купил свой первый набор, никогда бы не скачал бы случайно вторую редакцию. Очень хорошо сказал Геометр. "Правило Двух" слишком глубоко въелось в сообщество. Новичкам не у кого учиться, широкой аудитории неоткуда узнать, что это не просто "Монополия, но где ты бьёшь орков и драконов", опытным мастерам неоткуда брать свежую кровь.

Страницы: 1 2 3 4