Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Arenba

Страницы: 1 2
2
"Господа, господа, родился каламбур!"

На самом деле, у меня очередной дурацкий вопрос :-)

Дано:
Персонаж умер, восстал призраком, поймал свой LA, но продолжает приключаться и получать опыт.

Вопрос:
Что станет со всем этим опытом, если его воскресят?

3
Очередной дурацкий вопрос :-) На этот раз про призраков и одну из их способностей: Malevolence.

В описании способности говорится, что она действует как заклинание  magic jar, но без сосуда. В описании заклинания сказано, что маг помещает свою душу в сосуд, из него в подходящее тело. А душа (сознание) из этого тела переносится в тот самый сосуд. И если сосуд уничтожен, что эта самая душа (сознание) исчезает. А так же там говорится "Any life force with nowhere to go is treated as slain".

Вопрос: куда девается душа (сознание) жертвы призрака?

4
Я не буду мучиться с цитированием всех тех уважаемых господ, кто советует допилить огнестрел. Я взяла готовый, и пусть он будет таким. У меня не хак-н-слэшь и данжен кроул. Нет необходимости накручивать урон огнестрела. Её просто нет. В конце концов, хочется взять всё возможное от дальнобойной атаки - да пжалста! Купят лук и будут радоваться.

Кроме того, если игрок мне скажет "я хочу своему персонажу уберпушку, вот как у того чувака в фильме/аниме/книге, что мне для этого надо сделать?" - я придумаю ему эту уберпушку, придумаю специальный модуль, в котором он ее получит, если пройдет. Это не будет на 1м уровне, но вот на 3м уже вполне возможно. Так же как и то, что выразив свою просьбу на первом, он как раз докачается до 3го, пока будет её добывать.
---------
Ariwch, ок, это не столько фэнтЭзи (хотя так начиналось 2 года назад), сколько сборная солянка из всего по чуть-чуть. Magepunk, steampunk, dark fantasy, присыпанные расой catfolk, запечённые в моём больном воображении до состояния "твою мать, Arenba, что у тебя в голове творится, больная ты тварь!?"

5
Да пусть хоть обстреляется из такого. :lol:
Сам себе злобный баклан. :D

Он же ведь экзотика, да? Да даже, если мартиалка, всё-одно так себе.

Имеет смысл добавить урона.
Ежели кажется, что оружие станет от этого больно крутое и захочется пущего балансу, то напоминаю, что без скорозарядника (который весьма хай-тек штуковина) за 6 секунд револьвер фиг зарядишь. А у самых первых револьверов до кучи ещё и капсюль был внешний и заряжание раздельное (1851 Colt Navy например), то есть их по минуте кое-как, торопясь, просыпая порох и роняя пули и капсули, перезаряжали ребята съевшие на этом собаку. Не надо смотреть новомодную "Тёмную Башню", надо смотреть "Ад на Колёсах".
С другой стороны, смотря чего хочешь добиться конечно. )


Вот например: https://www.youtube.com/watch?v=K-uHUvm7GEo перезарядка заняла 4 минуты. Заряжающий конечно особо не спешил, но и не отходил кофе попить.

Настолько древние штуки просто убьют весь фан. Мы всё таки играем в мир с магией по довольно условной системе, а не в реализм и реконструкцию.

Это не экзотика. Это обычный мартиал за 25 золотых. А для состоятельный крестьян - есть shotgun на один или два заряда. Простое оружие, 30 футов дальность, урон 2d6 (19-20/х3), заряжается стандартным действием. 15 золотых за удовольствие выстрелить, перезарядить и ещё раз выстрелить, а не светить фонарём в темноту с вопросом "кто здесь?" :-)

По поводу увеличения урона. У ганслингера это 1d6 урона по отмеченным целям, у рейнжера урон по избранному врагу, у роги это сника. Кроме того, можно добыть и зачарованный огнестрел, и особые патроны - будь то разрывные или магические.

6
Собственно, а почему не сказала? Это проще, дешевле и честнее, чем тихо злиться на игрока и гнобить его идеи.

Потому, что сначала позвать приятеля в игру (каплю стимпанка в которую вообще добавила по его просьбе и для его фана, спецом почитала худ.лит. в этой стилистике, а то совсем не в теме была), а потом при создании перса сказать - пшол вон, не хочу с тобой играть, противный.... Ну, это как-то по-бабски :-) Истеричкой попахивает :-) Да и игроков для той первой игры было не много. Это потом в какой-то момент пришлось тапками отбиваться, т.е. извиняться и говорить, что у меня тут фулл пати, местов нет и кампэйн расписан.  :P


7
Наказывать игрока за то что у него хорошо кидаются кубы это свинство.

Игрок потратил 3 (или 4?) фита на получение двух дополнительных атак с -4. Я бы сказал "ну и ладно, главное что он не варвар с павер атакой."

Для оценки "поломности" я бы хотел узнать статы ваших револьверов, а то я уже и не помню что бы они в 3.5 были. Конкретно какие правила по попаданию, по стату в урон и по перезарядке. И по источникам получения дополнительного урона.
Вообще в системе есть способы получения дополнительных атак, но сами по себе без источников дополнительного урона они как правило бесполезны.
... и у тебя совершенно случайно с собой второй такой топор, фиты на твф и на использование двуручных топоров в одной руке.

Огнестрел (но не весь) честно спиз... эээ, взят из найденного на просторах интернета D&D 3.5 Steampunk Wild West Campaign Setting. Вместе с классом Gunslinger и правилами по лечению.
Конкретно револьвер стреляет 2d4 (19-20/x2) по полному AC, является воинским оружием, вмещает 6 патронов, перезаряжается full-round action.
Стреляем по ловкость, статы в урон не добавляются.

Вообще весь огнестрел был введён для фана. Не рассчитывала, что придётся уговаривать взять оружие ближнего боя: "ну хоть кинжал возьми! чем ты колбасу в походе резать будешь?! что значит "я так откушу"?!"

Забавно, что обсуждение аж на вторую страницу перешло :-)
Почитав все комментарии, думаю, что в следующий раз (если этот игрок захочет) разрешу ему взять эту комбинацию. Посмотрим, что натворит. Аж интересно стало.

В принципе, запретила я ему не потому, что хотела ущемить удачливого игрока, а потому что он так продавливал мне эту комбинацию, с заходами с разных сторон и фразами типа "а я вот спрашивал у своего знакомого ДМа", что выбесил нереально. Очень хотелось сказать "вот и играй у своего знакомого ДМа".

8
Тут такое дело, что этот "ученик профессионала" на полторы головы выше обывателя. Там где крестьянин позорно сгинет не оставив от себя ни косточки, воин-1 смажет царапину зелёнкой, отряхнётся и пойдёт дальше.

Учитывая, что у меня NPC в основном имеют уровни игровых персонажей, воин 1го уровня - это констебль или рядовой бандит из толпы. Крестьянин - редкий вид в моих играх. Крестьян было раз-два и обчелся. В основном их роль была вовремя умереть, показав игрокам, как опасен их враг. Ну и самым долгоиграющим была крестьянка-натуральный ликантроп. Так что в таких декорациях, воин первого уровня - это просто человек, который знает с какого конца держаться за меч и кое-чего еще ^_^

9
Ну и не стоит устанавливать тождество между "воин 1-ого уровня" и "16-илетний пацан". Воин 1-ого уровня это вне зависимости от возраста очень значительно тренированный боец, который в принципе должен проходить как нож сквозь масло, через толпу обывателей.
Ну и в любом случае 3 атаки это совсем не страшно. Особенно 3 атаки с -8, при том, что персонаж под это заточен.
Как говорила Хейли: "Рапид шот позволяет промазать дважды в раунд!"
По сравнению с крестьянином 1го уровня - да, воин 1го уровня просто супермен! Вот только воин первого уровня - это не такой уж и матёрый боец, по сравнению с воином шестого уровня, который получает вторую атаку.

В данном конкретном случае этот воин первого уровня и был пацаном 16ти лет. А учитывая, что этот игрок умудрился одним и тем же персонажем 2!!!! раза убить с 20-20-19, то давать ему дополнительный шанс проделать это уже на 1м лвле мне не хотелось.

На счёт двуручного револьвера. Взводить курок надо вручную. И делать это сподручнее второй рукой,особенно если намерен стрелять несколько раз в 6 секунд. Кроме того, дать доступное оружие по цене лёгкого арбалета с шестью патронами и сделать его одноручным - это открыть прямую дорогу в ад, где каждая собака стреляет 3 раза в раунд. А у меня тут маломагическое фентези на грани технической революции. Они либо друг друга перебьют, либо сами поубиваются. С такой-то меткостью. Причём на первом же уровне, лол.

10
Кстати, другой вопрос!Extra attack with a ranged weapon, а не extra ranged attack!
Я правильно понимаю что это значит?
Мммм? Можно экстра атакой долбануть по лбу ближайшего врага вместо выстрела? :-)

11

Ну и никаких особых минусов там быть не должно. Стандартные штрафы за TWF и ещё -2. Если оружие лёгкое, то суммарно -4 на каждый выстрел.

Я приравниваю револьвер (ранний, не автоматический) к дольнобойному оружию, из которого обычно стреляют двумя руками. При использовании такого оружия одной рукой накладывается штраф -2, плюс еще штраф за TWF -2 на каждую руку и -2 за повторный выстрел. И того -6 на каждую атаку.

Чтобы сделать более одной атаки (например с помощью двух оружий) необходимо использовать фулл-раунд.
Рапид шот позволяет во время фулл атаки сделать дополнительный выстрел.
Никаких противоречий.Подчёркнутое подразумевает, что ежели у тебя только одна атака (лук в руках и BAB ниже 6) то ты всё-равно не сможешь сделать два выстрела за стандарт.


Ну и да, если очень захотеть, то в один раунд можно запихать больше чем два фулл раунда. )))

Я вот как-то не очень захотела, чтобы у воина 1го уровня было 3 атаки в раунд. Больно жирно и пафосно для 16ти летнего пацана.


12
Вообще-то это описание из пятерки, а не из три-с-полтиной. А в 3,5 никто не запрещает стрелять с двух рук из оружия вроде pistol или hand crossbow. Вот перезарядка потом потребует всяких извращений и отнимет дофига времени.

Но можно же сделать как в Святых из Бундока :-)
-----
Спасибо за ответы.

Один игрок тут хотел сделать комбинацию на низких уровнях из Two-Weapon Fighting и Rapid Shot и получить 3 атаки в раунд уже на 1-2 лвлах. Я завалила его минусами, и он отказался от этого извращения. Но разве такое возможно? Разве можно запихать в раунд два full-round action?

13
Очередной дурацкий вопрос :-)

Two-Weapon Fighting - только для оружия ближнего боя? Или можно стрелять с двух рук по-македонски из, например, револьверов?

14
Большое спасибо, Геометр!

Теперь я знаю, как все будет уже завтра вечером с моими неопытными игроками  :-) И хоумрулить ничего не надо, все как я и хотела!  :P :D

15
Не могу до конца понять, как именно работает защита от зла в 3и5. Да, в книгах написано, прочитала 4 раза, не поняла.

У меня есть святилище одной милой несколько забытой в этих местах богини, там ее статуя, источник святой воды и область, защищенная от зла. Конечно, можно захоумрулить как угодно, все равно игроки в первый раз играют и ни черта не понимают, как работает этот мир. Но мне бы хотелось самой разобраться, может и за уши притягивать ничего не надо.

1) Как она работает на злых сопартийцев? Ощущают ли они благость в виде +2 к AC +2 к спасам? Могут ли они вообще войти в эту зону, если они не кровожадные ублюдки, а забрели сюда со жрецом за компанию и глазеют с открытыми ртами по сторонам?

2) Как эта зона будет действовать на задоминейченного за ее пределами? Сможет ли он войти в эту область? И что будет, если войдет? Это даст ему дополнительный спас бросок от доминейта? Или эффект снимется с него на время пребывания в этой области?

16
Всем спасибо за внимание! ДМ найден, тему можно закрывать :-)

Аррис, флуд ради флуда? Спор ради спора? Неужели вам НАСТОЛЬКО одиноко?  :huh:  Мое вам сочувствие. Меня когда-то за подобные посты нещадно банили. Всего доброго.

17
Кстати, после НГ - тема все еще будет актуальна! :-))

18
Действительно. Ни при чём, ведь я все равно не вожу по интересующим вас системам.

Тогда к чему был этот вопрос?

19
А если там нет гоблинов? А если там гоблины тебя принимают как героя-избавителя от бородавчатых жабодавов?

Это уже нюансы мира и взаимодействия различных рас. И причем тут это и тот факт, что лично я не люблю предопределённости?

20
То есть, если бы Олег изначально намекнул, что будет зомби-выживач, это был бы "неинтересный хак-н-слеш"? Получается, что бы игра была тебе интересной, надо постоянно тебя обманывать? =))

Да, если бы Олег сказал, что будет зомби-выживач, я бы сделала подготовленного к этому перса, и было бы все намного скучнее. Я не люблю, когда меня обманывают со злым умыслом или в корыстных целях. Но не против, если это для это для того, чтобы в последствии устроить приятный сюрприз. Данный, как ты выражаешься, обман, вылился в последствии в увлекательное приключение, о котором я с теплотой и удовольствием вспоминаю много лет спустя. Я люблю интригу, саспенс, завесу тайны.

21
SerGor, я бы с удовольствием у тебя поиграла. Сейчас мы пока нашли какого-то приезжего мастера, который, судя по всему, не знает об этом форуме и не боится воспитанниц Азалина :-)) Но мне, кажется, что это временное решение. Азалин действительно прививает высокую планку требований к ДМу  :P

22
Ну, в общем, я могу, конечно, попробовать, но мы сейчас по воскресеньям Десцент проходим, день занят. Как пройдем (наверное к новому году ближе), так и освобожусь.

Но тут могут отличаться понятия "хак-энд-слеш и дэнжен кроул". Какая концентрация боев и подземелий превращает игру в данные жанры? У всех разные мнения могут быть. Например, начало "классической" кампании Возрождение Рунных Лордов - нападение гоблинов на город, затем несколько мелких событий в нем, затем движение по следу этих гоблинов, нахождение их логова и "зачистка" - это хак-н-слеш?
Так же у меня есть почти полностью проработанный сюжет по Фаллауту.

Ну смотри, мне не нравится, когда все становится понятно с самого начала. Т.е. вот к тебе говорят - пойти туда, там гоблины, убей их. Ты идешь, и там действительно гоблины, и ты действительно их убиваешь. Мне не нравится, когда партию посылают сразить с драконом и ты действительно идешь и сражаешься с драконом!
Мне нравится, когда тебе дают письмо и говорят - отнеси в соседний город и получишь награду. Приносишь, а там тебя хватают и пускают на опыты, потому что в письме написано "Дорогой доктор! Принесший письмо - общанный для твоих экспериментов материал. Люблю-целую, сообщи о результатах".
Сколько бы раз я не ёрничала на тему того, что Азалин однажды сказал нам готовиться к социальному модулю, а в итоге нас ждал локальный апокалипсис с псионическими зомбями в Даймонлю, это было для меня неожиданно и круто! Это запомнилось мне на много лет, как моя бард-домохозяйка выживала в этом аду!
Если мне взбредет в голову убивать толпы тварей нон-стопом - я поставлю старый добрый дябло или что-либо подобное. От ролевых игр я ожидаю ролеплея, напряжения мозгов и фантазии.

Без боевки сессия будет скучна, но так же она будет скучна, если вся сессия будет состоять из одной только боевки.

23
ГМов всегда меньше чем игроков
3.5\PF - старая система по которой играют в основном давно сложившиеся партии, которым редко бывает нужно сразу два игрока.

Ну, я скорее поверю, что мастера решили опробовать новинки типа 5ки, чем в то, что они уже 10 лет водят партию по 3,5/пф и именно поэтому не берут новых игроков.

24
Я именно третьего пункта боюсь =)

Я так и знала! Черт... и это обосновано, в некоторой степени) Что ты будешь делать с игроком, которого не сломать, отобрав у него оружие и книгу заклинаний, но который не знает что делать с ботинками телепортации, а на 6000 голды планирует построить уютную таверну, а не купить маг шмотку ?))) 

25
Интересно, это все ДМ в питере:
1) заняты
2) перестали водить по 3,5
3) не рискуют брать воспитанниц Азалина?  :P

27
Не смотрели в питерском клубе НРИ "Котолич"?

Я не рассматриваю Котолич как вариант. Я одна живу в квартире. Ну ок, не одна, с двумя котиками. И я не вижу смысла платить деньги за комнату для игры. Миньки, принтер? С каких пор НРИ стали настолько мажорными?
Нежели платить кому-то за "миньки, печеньки и уютную дружескую атмосферу", я лучше закажу пиццу и разделю ее с ребятами, пришедшими ко мне поиграть.

28
Ищем ДМа. Нас двое и мы из Питера. Опыт игры есть. Место для игр тоже есть. Время - воскресенье или ночь с субботы на воскресенье.

Мы - взрослые, адекватные, не склонные к манчкинизму личности.
Чего мы хотим - интересных приключений в любом сеттинге по днд 3,5 или Pathfinder, с уместным юмором, но не фарсом. Что-нибудь приключенческое, детективное или страшненькое. Отказать - хак-энд-слешу и дэнжен кроулу.
Хотели бы начинать с 1го лвла, и не писать много страничных сочинений на тему своего персонажа. Лично я придерживаюсь мнения, что персонаж становится калечным кривым уродцем в ходе тяжких приключений, а не в квенте. ИМХО, персонажа можно описать всего парой абзацев кратких, почти тезисных утверждений.
---
UPD:
ок, расширимся немного в названии.
На счет Fallout PnP - хотела бы поиграть лично я, с целью морально подготовиться к грядущей полёвке по Фаллуту в 2017 году.

29
Спасибо за подробное объяснение!  :good:

30
Вообще говоря, в 3.5 сказано, что не понимает. Он только чуствует, что "на душе кошки скребутся" (PHB 177, DMG 34). А чтобы понять заклинание, надо иметь вкачаный spellcraft.

Вообще, в заклинании сказано, что оно развеется, если ты или твои союзники угрожают цели. Да и все равно противостояние ваших харизм, так что не сильно лучше обычного допроса  :D

Я же не предлагаю делать все одновременно. Вот противник связан, сидит, приходит в себя. Захожу я. Кастую чарм. Он заваливает спас. И тут я, как друг, начинаю его отвязывать и расспрашивать его обо всем, что мне интересно. При этом мои союзники предупреждены и не нападают на зачармленного, не угрожают ему, вообще на глаза ему не попадаются! Так сработает?
А почему -противостояние наших харизм? Сложность против его воли. Это при запугивании - противостояние харизм, а тут все будет полюбовно :-)

Мышиный Король, а если мой персонаж не участвовал в связывании? Противник вообще не знает, например, что я за одно с теми, кто его связывал? :-)

Страницы: 1 2