Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Drakzar

1
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Лига приключенцев
« : Января 10, 2017, 13:47 »
в качестве занудства добавлю, что в четвертом сезоне Лиги персонажи получают плюху "демиплан ужаса" и не может участвовать в других сезонах. "каникулы в аду" по собственному желанию не заканчиваются))

К сожалению, а может быть и к счастью, из демиплана ужаса можно совершенно официально выйти за downtime, "побродив с вистани". Вернуться можно бесплатно, однако каждый новый выход будет занимать все больше и больше времени...

2
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Лига приключенцев
« : Января 10, 2017, 12:00 »
Насколько мне известно, в Лиге используется следующая система:
1) Все приключения разбиты по сезонам — «Тирания Драконов», «Ярость Демонов» и прочие. В рамках каждого сезона есть кампании и экспедиции. Кампании (обычно они географически связаны с Побережьем Мечей) — длинные приключения, рассчитанные на серию сессий, и более-менее устоявшуюся партию. Экспедиции (обычно они происходят в окрестностях Лунного Моря — Флан, Мулмастер, Хиллсфар) — это ваншоты с более разнообразным составом участников. Есть ещё эпики, когда в один сюжет играет несколько партий, а ДМы координируются между собой.
2) Персонаж привязан к сезону и типу приключения, т.е. для разных сезонов персонажи должны быть разными, для кампаний и экспедиций персонажи тоже должны быть разными даже в рамках одного сезона.

Это несколько неверная информация. Уже изначально (с 1-го сезона Лиги) персонаж не был привязан к кампании или экспедициям, а также сезонам намертво. Было ограничение на обратный вход в книгу (а именно книжные приключения от Wizards являются "кампаниями"), но ныне оно упразднено и теперь все зависит от согласия ДМа пустить персонажа обратно. То есть больше "человеческий фактор". В остальном же один персонаж может поучаствовать по разу в каждой книге и каждом сезоне, пока он укладывается в рамки ограничения по уровню каждого конкретного приключения. Повторять приключения или главы книги - да, нельзя.

Касательно предметов ситуация такова, что помимо стандартного ограничения на attunement есть еще фактор учета общего количества маг.предметов у персонажа, и что чем больше их у него - тем меньше вероятность получить новый, если на него претендует кто-то еще. Это тоже несколько помогает сдерживать набор одинаковых вещей, но ситуация "три человека с одним и тем же мечом" все равно возможна. Однако это скорее касается ваншотов или эпиков, где в силу временного ограничения это не слишком важно. В рамках же книг-кампаний, как уже сказал выше, зависит от взаимодействия между людьми.