Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Akotor

1
Собственно, сабж. Хочется что-бы кто-то поделился опытом.

Не так давно познакомился с игрой, но особого опыта не имею. Сейчас думаю над тем, чтобы поводить партию. Есть какие-нибудь советы или рекомендации на этот счет?


2
Ссылки:
 - Оригинал на англ. (Same Page Tool).
 - Перевод (Синхронизатор Ожиданий) - может не работать
 - Тема о переводе (в Википереводах).

Как я уже отмечал - мне хочется доработать данный метод. Т.к. Синхронизатор предназначен для игроков всех видов, а у каждого свои предпочтения, то кооперация прямо-таки необходима для борьбы с однобоким подходом.

Цель данной темы: сделать как можно более полный, понятный и компактный список возможных ожиданий от игры.

Внимание: не все являются телепатами способными внятно излагать чужие мысли. Поэтому, если вам в написанном что-то не нравится, то давайте свой альтернативный вариант (в спойлере, если большой).


Прежде, чем переходить к детальному обсуждению пунктов и подпунктов, я бы хотел попросить задуматься над тем, что можно добавить. Т.е. подумать глобально: какие еще ожидания могут быть различаться. Нужны новые идеи. Желательно, как можно более развернутые и подробные, с примерами.

Структура Синхронизатора (на данный момент, потом может меняться)
Спойлер
[свернуть]


Второй этап - дополнения/изменения уже существующих пунктов и конкретных формулировок. Тут почти неизбежны неконструктивные холиворы, поэтому мне бы хотелось вынести их в отдельные темы и не топить в них другие обсуждения. Если ваша точка зрения имеет непримиримого противника, или если кому-то кажется, что "только так играть правильно, а альтернатив быть не должно" - сообщайте.
Будет новая тема с голосованием, где можете поспорить в свое удовольствие.

3
Что ищется: линки на сайты со списками терминов и понятий на разные темы, для употребления в сеттингах (на русском и английском языках). Жаргонные словари (от фени до канцеляризмов) тоже подойдут, но интересуют в первую очередь термины описывающие редкие понятия.

Буду периодически пополнять найденным на просторах сети и предложенным в теме.



Бюрократическое
Историческое
Оккультно-магическое

Техническое
  • http://www.nanodic.com/general.htm - (англ.) общие термины нанотехнолгии (рядом термины для более узких разделов).
Трансгуманизм
Прочее

4
Жизнь / Слухи о распаде США
« : Ноября 13, 2012, 20:40 »
До слоупочного меня, наконец, доползли слухи о том, что долгожданный момент близок идет сбор подписей о выходе части штатов из состава федерации. Был дан пруфлинк : https://petitions.whitehouse.gov/petitions/all/0/2/0/ (сайт Белого Дома, насквозь официальный). С большим отрывом там лидирует Техас (70+ тыс. подписей), но петиции поданы для 20+ штатов и продолжают поступать новые.

Собственно, вброс вопрос к местному населению : насколько все это достоверная информация? Буря в стакане воды? Такое уже происходило на прошлых выборах? Ну и кто даст какие прогнозы, тоже интересно.

5
Меня заинтересовал вопрос о способах применения ненадежного рассказчика в рпг. Т.е. случаях когда игроки или мастер изменяют или дополняют уже произошедшие события.

Поскольку стандартный вариант отретконить что-то "единоличной волей ДМ-а" очевиден, то топик посвящен только тому, как это отражается в социальных контрактах. Т.е. заранее обговоренных способах изменения прошлого. В идеале - обговоренного правилами игры, но сойдут и хоумрулы.


Имхо, подобный прием используется довольно редко. Но встречается. Особенно ретроактивное описание. К примеру, фит Uncanny Forethought из тройки (выбор замеморайзеных спеллов постфактум); абилка deep pockets класса Pathfinder Chronicler из ПФ ("докупка" вещей во время игры); Амнезия из ГУРПС (мастер дописывает лист персонажа).

Прежде чем переходить к теоретическим изыскам, кто-нибудь может найти еще примеров?

6
Цель : несколькими бросками кубика создать краткую предысторию приключенца (PC или NPC) из псевдо-средневековья. В данном виде не зависит от системы.

Cистема генерации пока еще делается (на английском). Перевод - в неопределенном будущем. Если у кого есть желание перевести - буду рад переводу.

1. Бросок 1d6 - причина по которой покинул родной дом.
Спойлер
[свернуть]

2. Второй бросок 1d6 - конкретизация причины и социального статуса (один из двух).
Спойлер
[свернуть]


3. Бросок 2d6 + выбранный статус = прошлое персонажа.
Спойлер
[свернуть]

Хотелось бы увидеть мысли : как улучшить, что исправить, что добавить, что убрать.
И мнения : в целом понравилось/не понравилось, и что конкретно понравилось/не понравилось.

Законченый вид будет иметь полное описание для каждого прошлого и может иметь соответствующую игромеханическую поддержку (бонусы/пенальти/трейты).

7
Не выходя из оффлайна, оставляю тут подкинутую мне ссылку на расовые классы. Сделаны в духе того, о чем так долго говорили большевики в топике о драконах.

По ссылке обнаружите раздел форума с фэновскими классами, для почти всех монстров ДнД 3.5. Сделаны по одному стандарту. Более подробно расписано в присутствующем там FAQ.

Oslecamo's Improved Monster Classes

Топик в первую очередь создан для того, чтобы узнать мнения участников давней дискуссии о драконах, т.к. есть практические примеры на любой цвет и вкус, что было проблемой ранее.

Моя имха :

Идея правильная (кто бы сомневался), но мне не нравится мультикласс кастеров у Ослекамо. Этот момент вообще очень коряво в ДнД сделан. Я использую свой вариант мультикласса кастеров (см. спойлер). Он тоже коряв (весьма заморочен), но дает более адекватную прогрессию спеллов. Считаю замороченность не такой уж страшной, т.к. левелапы происходят нечасто (имхо).

Также, кое-какие монстры вызывают сомнения, кое-что хочется поправить чисто эстетически, но почти все можно пользовать без напильника. Так что, с этого момента, для всех запросов типа "напишите как практически генерить драконов каждого цвета с первого уровня по 20-й, так чтобы сохранялся баланс и можно было нормально кастовать" я считаю ответом вышеприведенную ссылку.

Спойлер
[свернуть]

P.s. На форуме продолжаю появляться весьма спорадически. Так что предупреждаю, что вполне могу ответить где-нибудь в начале апреля. Обсуждайте без меня, высказывайте "Фи" по поводу мультикласса кастеров, только не устраивайте очередную гуманитарную вакханалию.