Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Alexius

1
В фильме "Бразилия" есть такой эпизод:
За героями гонятся полицейские. Как это водится, благодаря высшему пилотажу в переполненном туннеле, они от них отрываются. При этом последняя полицейская машина во что-то врезается, летит вверх томашками и загорается. Главный герой весь такой "YEEES!!!", после чего оборачивается назад, видит как из машины вылазит горящий полицеский, пробегает несколько метров и падает. И главный герой так "noo...".
В боевике такая сцена смотрелась бы ужасна, но в трагикомичной антиутопии она вполне в тему. (Такой себе trope subversion =) ).
Мне эта сцена нравится, как яркий пример того, что разные жанры и стили ожидают от потребителя (читателя/зрителя/игрока) разной степени сопереживания к персонажам.
И от ролевой системы, раз уж она эмулирует какой-то жанр или стиль, можно ожидать помощи в настройке этого самого градуса сопереживания. Обычно, системы его уменьшают, потому что абстракция, как правило, дегуманизирует.
Внимание вопрос: кто какие встречал механики, помогающие повысить градус сопереживания?

Сам для затравки могу назвать Человечность/Нравственность из Мира Тьмы (скажем, в примере из "Бразилии" она бы обратила внимание на то, что погиб человек) и всю систему A Dirty World (характеристики описывают психологическое состояние персонажа и постоянно меняются в результате конфликтов; так что, во-первых, персонажи воспринимаются с более личностной точки зрения, а во-вторых, подчеркивается, что люди постоянно влияют друг на друга.)

2
Пару случаев из недавней игры по REIGN:
1. Один из героев опасается нападения пиратов и хочет убедить своих попутчиков-NPC скинуться на дополнительную охрану. Вначале он пытается их просто застращать, бросая свой весьма посредственный Intimidate, но безуспешно. Но он не отчаивается, и снова пробует их застращать, но на этот раз уже приврав про пропавшие корабли и прочие ужасы, задействовав так свою самую сильную хар-ку - Lie. (Впрочем, тоже безуспешно, но это уже не суть важно.)
2. Вместо пиратов они нарываются на неожиданный таможенный досмотр и наш герой, пытается на всякий случай пригласить одного из досматривающих в каюту и задобрить подарком. Тут возникает небольшой спор, что кидать: Haggle - взятка это вид торговли! или Fascinate - герой завлекает, а на взятку только намекает!
Как бы, ничего необычного. Но и тут и там есть неодназначность, и тут и там действие можно свести к разным умениям просто слегка сместив акценты.
Почему это может быть плохо? Вспоминается еще один случай. В Exalted есть два основных социальных атрибута: Charisma и Manipulation. Привязки умений к атрибутам там нет и используется просто самый подходящий. С одним из игроков любил сводить все случаи к Manipulation (естественно у его персонажа он был выше чем Charisma). И действительно, четкого водораздела между ними нет, и очень часто можно сказать, что персонаж говорит это слегка неискренне и так, чуточку подленько, так что никакая это не Charisma, а самый настоящий Manipulation. Мы с ним по этому поводу несколько раз неконструктивно спорили.
Короче говоря, когда у тебя раскачан молоток, то все проверки хочется свести к гвоздям.
Но вернемся к REIGN. Можно сказать, что да, бывает. Четко ничего не определено, надо обсуждать и договариваться, это естественно. Но, во-первых, играли мы всего часа полтора (собирались в будний и вначале домучивали персонажей), во-вторых, в REIGN девять социальных умений: Fascinate, Graces, Lie, Jest, Plead, Haggle, Inspire, Intimidate, Perform. И не сложно представить, как можно сознательно и не сознательно мешать несколько умений в одном действии.
В первом примере уже есть рецепт для молотка - герою достаточно просто приврать и можно бросать максимальный dice pool. Да, можно сделать игру про трагедию лжеца, которому было так просто обманывать людей, что он разучился говорить правду. Да, можно с этим бороться, можно договариваться. Но для меня это все равно пример плохого дизайна.

3
Cabal - группа из нескольких тесно сотрудничающих магов. (Грубо говоря, "партия.")

Characters in this setting form into cabals, groups of mages who recognize the need to work together, for few of the Awakened can master all the Mysteries of the Arcana.
Most mages join a cabal, a group of other mages, usually peers at the same level of magical development. Nonetheless, some mages work alone. They are called “solitaries.” If they once had a cabal that broke up or was destroyed, their reticence to join another gives them a certain amount of respect. Meanwhile, those who never join cabals are distrusted as antisocial freaks.

Полагаю, имеется в виду: A conspiratorial group of plotters or intriguers

Транслит кабал плох тем, что в русском языке созвучная кабала имеет принципиально другое значение.
Самый близкий русский аналог это, пожалуй, клика, но это, возможно, слишком негативно.
Можно попробовать что-то более отвлеченное и нейтральное, вроде круг. (К которому я пока и склоняюсь.)

Sanctum - "база" действий сabal. Место, где они проводят ритуалы, хранят артефакты и т.п.

The meeting place is typically a well-guarded sanctum owned by the leading sorcerer.
A sanctum is any place used as a headquarters, living quarters or work space by one or more mages. Sanctums can take a variety of forms and serve a range of functions, depending on the needs of the resident cabal (or cabals). They typically boast magical fortifications, but that’s not always the case. The common image of a sanctum is that of a moderately sized Victorian house, but that paints a very limited picture. A sanctum can be anywhere: a monastery, a cave, an underground tunnel system, an industrial park. Any place a cabal of mages resides is, by definition, a sanctum

Полагаю, имеется в виду: A private place where one is free from intrusion.
Русские аналоги, вроде прибежище, убежище звучат не солидно. Так что мне лучшим вариантом пока кажется транслитерация санктум, благо это вполне стильная латынь без лишних ассоциаций.


4
Дано: История в жанре современной мистики, основные действия которой происходят в такой себе параллельной реальности, в которую герои периодически попадают во сне.
Требуется: Идеи по поводу того, как лучше в игре отразить обычную реальность, чтобы и волки были сыты и овцы — целы. То есть, хочется сохранить ощущение "нормальной жизни" на заднем плане. Это усложняется тем, что герои изначально друг с другом не знакомы, так что эта самая "жизнь" у каждого — своя.
По продолжительности игра планируется подлиннее one-shot'a, но ничего эпичного.
Идеи:  Их у меня пока всего две. Во-первых, использовать A Dirty World, чтобы реальности были связанны через хар-ки персонажей, во-вторых, по большей части отыгрывать нормальную жизнь в очень сжатом виде, отдав разные сферы жизни каждого героя (семья, работа и т.п.) на откуп другим игрокам.

5
Когда я хочу начать игру по новому для людей сеттингу и/или системе, у меня часто возникает желание не тратить время на подготовку в теории, а немедля приступить к делу, вооружившись предгенеренными персонажами.
С другой стороны это уменьшает вклад игроков в игру, да и прегены для некоторых игроков не такие родные (во всяком случае поначалу).

А теперь, внимание, вопрос. Какие интересные приемы, связанные с прегенами, вы использовали или встречали?

6
Old World of Darkness / Темы старого форума
« : Марта 14, 2010, 14:50 »
Ссылки на наиболее интересные темы старого форума:

Совмещении космологий разных линеек.
Процент сверхнатуралов среди населения МТ.

Vampire: the Masquerade
Немного про Человечность.

Werewolf: the Apocalypse
Темы и настроения WtA.

P.S. Если у кого есть еще какие-то темы, которые ему дороги, пишите мне - добавлю.


7
Storyteller/Storytelling / Темы старого форума
« : Марта 14, 2010, 10:30 »
Ссылки на наиболее интересные темы старого форума:

Миротьмовские автарки. (Спасибо, ave.)

О том, как можно разнообразить бой.

Vampire: the Requiem
Линии крови от форумчан. Еще и еще.

Немного про Человечность. И еще немного.

Werewolf: the Forsaken
Обсуждение линейки (слегка горячее).

Mage: the Awakening
Ордена в России (подборка информации из книг).
Хронология (подборка информации из книг).

P.S. Если у кого есть еще какие-то темы, которые ему дороги, пишите мне - добавлю.

8
Спрашиваем и отвечаем.
Обсуждение на старом форуме здесь.
Вопросы по новому Миру Тьмы задаются в другой теме.

9
Спрашиваем и отвечаем.
Обсуждение на старом форуме здесь.
На вопросы по старому Миру Тьмы отвечают в другой теме.