Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Shuriken

1
Roll and Keep: 7th Sea & L5R / [7th Sea] Таро
« : Декабря 11, 2014, 23:34 »
Очень люблю этот инструмент в Морях, поэтому всегда присматриваюсь к тематичным колодам, при помощи которых можно совершать Расклад Судьбы (и выдавать партийным стрегам, практикующим Сорте).
Недавно нашел наиболее удачный, на мой вкус, вариант, поэтому захотелось поделиться -


http://magiachisel.ru/KartyTaro/GalereyaTaro.aspx?kl=29


Если у вас есть свои варианты, не стесняйтесь тоже)

2
Причём, желательно, такую, которая не отвлекалась бы на стимпанк, нечеловеческие расы и альтернативную историю. Без вампиров, эльфов, подменышей, вырезаний печёнок у монстров, повсеместных противогазов, летающих кораблей и такого всего.
Вот как в Ripper Street, например. Не то чтобы это дело нельзя было играть по уже существующим, но хочется ж антуража, красивого арта, описания быта, уместных архетипов персонажей, тематичных приключений и поддерживающей сеттинговые реалии механики)

3
Есть желание создать скорпиона, который был бы неплох в дуэлях иаи-дзюцу. Предполагается, что что школой будет Bayushi bushi, и однозначно хорошо годится Bayushi ancestor. Что, по мнению уважаемого форумного сообщества, будет более полезным в механическом плане для такого дуэлиста - путь Saigo’s Blades (из Book of Air), или же всё-таки Bitter Lies? Ибо оригинальная техника третьего ранга явно требует замены. С одной стороны, +5 на Assessment после успешного запугивания, выглядит не очень плохо, но и не очень вкусно. Трата же Void'а на выдачу неправильной информации - стильно, но, с учётом изменения всего на 1, вряд ли что-то вообще изменит. С другой - переброс на попадание - вещь хорошая, но, учитывая предка, в пунктах Void'а мы будем нуждаться очень сильно в другом месте.

4
Warhammer FRP/40kRP / [OW] Боёвка с миниатюрами
« : Марта 23, 2013, 00:35 »
Вот ещё тут спрошу.
В общем, про традиционные методы отображения тактического положения (листочек и карандаш) мне всё понятно, но есть вопросы про возможность использования ГВшных миниатюрок для тактической боёвки с беттл-матом а-ля ХСОМ. С одной стороны, скорость среднего человека в 3 метра за половину действия (вплоть до 12 метров при беге) при масштабе 1 метр = 1 клетка - вариант ещё более-менее жизнеспособный, хоть и несколько тесноват. Однако, достаточно только взглянуть на скаут-сентинеля со скоростью в 20 метров за половину действия и 30 - за полное (не говоря про дальность стрельбы на 100 метров), становится понятно, что для такой задумки нужно использовать стол в 4'х6' и террейн, что меня как-то не очень не устраивает, террейна-то я под каждую игровую ситуацию не найду, да у нас таки ролевая игра, а не варгейм.
Итого, видится мне три опции:
1) Не использовать миниатюрки - выход очевидный, но хотелось бы таки обдумать варианты его обойти.
3) Играть на неслабой такой площади, мне не нравится совершенно.
2) Использовать меньший масштаб. Но какой, чтобы было удобно? 1 клетка = 2 метра? Как тогда отмечать передвижения на нечетное количество метров, типа трёх? 1,5 клетки? Приравнять метры к сантиметру на мате, и совсем уж по варгеймерски (впрочем, Iron Kingdoms такого хода не чурается, емнип) использовать линейки? Но три сантиметра передвижения для миниатюрки с диаметром базы в 2,5 это, скажем так, выглядит несколько смешно.
В общем, кто-то пробовал извлечь из финансовой кабалы у ГВ ещё и ролевой профит, есть жизнеспособные варианты, или ну его нафиг?)

5
Собираюсь водить тёмных эльфов вот. Как мы помним, все мужчины-дручии, практикующие магию, в Наггароте вне закона, в основном из-за пророчества. И вот один из игроков (парень) думает над мыслью играть колдуном, а я в свою очередь думаю, что из этого может выйти.
Какие вижу очевидные опции.
1. Процитирую, не могу удержаться: "I think you should have the freedom to create a dark elf sorceror, but your character will be deleted after 15 minutes by Malekith". То есть, прямо запретить, либо сделать игру малоприятной. Легко, но не хочется делать ни того, ни другого.
2. Кроссекс. Опция, но не очень интересная.
3. Старт игры во временной период, когда Малекит ещё не додумался выпилить Dru Perim. В принципе, сюжет от этого особо не пострадает, но это как-то слишком просто. Увлекательнее придумать что-то при существующих ограничениях.
4. Где-то встречал упоминания о том, что некоторые дома дручии тренируют своих магов, дабы пользоваться их силой и не быть должными ковенантам колдуний. Насколько такое распространено? Каково при этом отношение к этим магам у окружающих? Подозреваю, им тоже придётся прятать свою сущность от остальных сородичей, и рисковать собственной шкурой, как и нелегалам, прячущимся где-то в горах и изредка нанимающимся к тому или иному дворянину. Или таки в этом случае не всё так печально?
5. Наиболее увлекательное пока для меня решение - придумать (или помочь игроку придумать) свою единичную и уникальную историю, как такое стало возможно. Цель при этом - не поставить персонажа игрока в положение изгоя, не игнорируя этот кусок warhammer lore.

Вот, собственно, в процессе размышлений хочу поинтересоваться - а как бы вы реагировали на такую просьбу игрока?

6
Потому как подходит по внешнему виду под один из нужных мне концептов (думал Хар-Ганетских палачей этим классом представить), но... Начал строить, и что-то вызывает он у меня сомнения своей простотой. Стойку выбрал, чардж. Практически всё. Он правда такой старомодно-прямолинейный, или это мне так только теоретически кажется?

7
Warhammer FRP/40kRP / [WFRP] Mass Combat и персонажи.
« : Ноября 07, 2011, 20:56 »
Вернее, прямо сейчас меня интересует что-то промежуточное между уровнём WFRP и WFB, где-то на уровне Мордхайма и выше - но теоретически обсудить масштабные битвы в рамках этой системы тоже бы хотелось.

Суть задачи - сложилось так, что партия, проходящая в основе своей подправленный Path of Damned, щедро сдобренный фанатскими модулями и импровизацией, сейчас активно играет роль городской стражи, встревая в бандитские войны и вербуя ополчение. Самих игроков тоже не очень мало, семеро (а было восемь), у них уже довольно прилично опыта и не так уж мало ресурсов.

Это не совсем классический подход к игре по WFRP, но пока что все довольно заинтересованы происходящем, да и мастер особых претензий не имеет - единственно, вопрос стоит в том, что за систему стоило бы применить для интересного разрешения ситуаций с битвами, где противников с каждой стороны десятка два и больше, и которая, при этом, не будет утомлять своей громоздкостью.

Вот, например, бой с крысами под городом у нас несколько разросся, происходил в два этапа, и в нём было задействовано несколько больше противников - эшинский ассассин, полдюжины ночных бегунов, с десяток кланкрыс, огнемёт, модифицированный кланом Скрайр крысоогр с встроенной бомбой и погонщик. Второй и заключительный бой у нас занял не меньше половины сессии (правда, в этот раз мы вопреки обыкновению играли часов шесть, а не 8-10), и, хотя и увлекал до самого завершения, но вызвал у мастера некоторое беспокойство развитием ситуации. А если же партия увеличится втрое и больше, механизмы wfrp справляться с ней перестанут...

К примеру, рейд в Драквальд партия собирается совершать не самостоятельно, а, совершенно логично, при помощи дюжины углежогов с луками, пополнившими ряды их отряда, плюс для защиты от орд зверолюдей думают применять такой себе вагенбург из трёх повозок. Дальше количество живой силы может вырасти и больше.

Варианты, которые видны навскидку:
1. Чисто описательный подход. Интересует меня не очень сильно, по крайней мере, пока я не попробовал чего другого.
2. Пытаться всё проводить силами родной системы, и в дальнейшем уменьшать количество союзников и противников у партии. Может сработать сейчас, но не даёт ответа на вопрос в принципе.
3. Комбинировать с существующими варгеймами. Мордхайм и ВФБ как наиболее очевидные примеры. Тут сразу встаёт вопрос, как сочетать возможности персонажей в рамках wfrp и параметры противников. Прописать РС , скажем, по правилах Мордхайма? Потеряются многие вещи и снизится выживаемость. Комбинировать обе системы? Непонятно сходу, как разрешать столкновение РС, у которого WS=56, и врага, у которого WS=4. Дайсы разные, опять же.
4. Продумать свои правила. Какие тогда будут предложения?

8
Warhammer FRP/40kRP / [WFRP] Отчёты с наших игр.
« : Августа 31, 2010, 21:11 »
Помнится, я обещал их тут выкладывать - впрочем, с Enemy Within, несмотря на все мои старания, не сложилось никак, потому по ней отчётов не будет. К сожалению.
Однако парочка отчётов за это время у меня появилась, и может, будут ещё.
Оставлю ссылками - ибо многабукав, перепост здесь будет смотреться неуместно.

Сессия первая:
http://shur1ken.livejournal.com/77466.html

Сессия вторая:
http://shur1ken.livejournal.com/77706.html

Единственное что - передо мной была задача не столько развлечь аудиторию, сколько припомнить всё, что на нашей игре случалось, потому читать его может и скучно быть вполне...

9
Warhammer FRP/40kRP / [WFRP] Foretelling of doom
« : Мая 26, 2010, 14:12 »
Как многие знают, есть такой замечательный обычай в Империи - предсказание смерти (обычно в возрасте около десяти лет совершаемое). Страшно люблю этот момент и никогда не упускаю шанса покидать для персонажей в своих играх это дело, даже для тех, кому по расе не положено.
Предполагается, что мастер во время игры будет делать некие туманные намёки и описания, чтобы, буде персонажа таки настигнет смерть (или там потеря Fate point'а), это событие можно было приурочить к предсказанию. Причём привязка может быть довольно вольной (или вообще отсутствовать) - к примеру, персонажа, панически боявшегося смерти от ножа (сын мясника, кстати), в конце-концов придушил его собственный друг, из-за прогрессирующей паранойи страдальца - дошло до того, что тот зарезал кузена собственного друга, увидев в его руках нож. 
В моей практике наиболее знаковым событием был затоптанный лошадями насмерть молодой персонаж-дворянин, попытавшийся выпустить животных из горящей конюшни (его предсказанем было "Watch for the cloven hoof, it is thine enemy"). Впрочем, поскольку Fate Point'ов ещё было достаточно, он сжёг один - в итоге получил хромоту и отпечаток копыта на подъеме ступни. Причём абсолютно случайно получилось, без подыгрываний (хоть мне и не очень верят)).

Так вот, я как раз размышляю над тем, какие намёки и события могут предварять смерть персонажей в моей текущей партии (начинаю Enemy Within).
Партия у меня следующая (все люди):

1. Хитроватый Entertainer из Альтдорфа, с лютней. Предсказание - "The drummer beats out thy end." Это предсказание мне больше всех нравится :)
Пока придумались - грохот барабанов зверолюдей, стук дождя по крыше повозки, чьё-то нервное постукивание пальцами по поверхности. Что ещё?

2. Молодой солдат-дезертир из Талабекланда (с ружьём). Предсказание - "The flashing blade shalt carve thy end."
Ну, так как персонажи чаще всего гибнут в бою, то проблем с нахождением клинка, который и оборвёт жизнь вояки, не должно бы быть. Хотя может быть, можно что-то красивое придумать...

3. Темпераментная ученица волшебника (огненный колледж) из Дельберца. Предсказание - "Thy end shalt be a sticky one". Плохо кончит, значицца. Расплывчато до невозможности, и что тут придумаешь, кроме как заставить страдать перед смертью? :) Почти любая ведь смерть подойдёт, а вот туманных намёков делать не получится - в Вархаммере же все приключения grim and perilous.

4. Речной страж из Остланда, уволившийся из органов, продавший лодку и купивший второй пистолет и широкополую шляпу, для солидности. Остландцы, они такие, любят попонтоваться :)
Его предсказание - "The darkest rot shall eat thee from within". Мутация, заражение крови, чума, отравление мне видятся как наиболее очевидные вещи (сопутствовать всему этому, соответственно, должна всяческая грязь, больные люди и гнилая пища). Впрочем, прочесть это также можно и не столь буквальным образом - например, жадность, малодушие, гнев тоже сюда впишутся довольно неплохим образом. Описания чего-то тёмного, что вскипает (или наоборот, таится) внутри персонажа, сгодятся для тех случаев, когда сюжетно игрок не даст особых предпосылок к тому, что бы мождно было использовать.

Может, кто-то ещё что интересное посоветует?