Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Ангон

1
Ребзя, кто прочитает хотя бы кусочек этого документа уже возвысится. В королевстве слепых - и кривой король.

А кто весь прочитает, тот уже просто станет богом.

Я серьёзно.
А что будет с теми, кто эту статью переведет? :)
Обсудить саму статью и перевод тоже не помешает, я думаю. Интересно было бы послушать мнения и соображения тех, кто водил подобным образом (последовавших ли советам из статьи или самостоятельно пришедших к подобному подходу).

2
Стал я задаваться вопросом, как классифицировать ДнД4? Является ли она геймистской, симуляционистской или нарративистской? Является ли она олдскулом, мидскулом или ньюскулом?
Если что, вопрос мой - чисто теоретический, потому и спрашиваю на Общем форуме. Меня вполне устроят аргументированные теоретические ответы. Если вы в нее играли, то практически наблюдения мне тоже интересны, но, очень прошу, не надо предлагать мне самому в нее сыграть и только после этого ее классифицировать.
Также, поскольку это вопрос чисто терминологический, даю свое определение используемым терминам. Вы можете с ним не согласиться и предложить исправления или уточнения, разумеется.
Итак:
  • Геймизм - стиль игры, ориентированный на честный вызов (chellenge) и преодоление этого вызова с помощью тактического и/или стратегического мышления игрока и/или способностей персонажа
  • Симуляционизм - стиль игры, ориентированный на достоверный игровой мир (сеттинг). Достоверность здесь означает не реалистичность, а помощь в подавлении недоверия (suspension of disbelief).
  • Нарративизм - стиль игры, ориентированный на интересное повествование (сюжет-результат). Ролевая игра в нарративистском силе близка к "сторителлингу" - совместному рассказыванию истории.
  • Олдскул - системы правил, являющиеся легкими по причине с исходности/примитивности и ориентированные на вызов и успех (то есть геймистские). К олдскулу относится, например, OD&D.
  • Мидскул - системы правил, являющиеся тяжелыми в силу нарастания количества правил и ориентированные на достоверный сеттинг (симуляционистские). К мидскулу относятся D&D3, WoD и GURPS.
  • Ньюскул  - системы правил, являющиеся легкими в результате намеренного упрощения и ориентированные на интересное повествование (нарративистские). К ньюскулу относятся Fate и *W.

3
GURPS / Гримуар для GURPS Sorcery
« : Октября 31, 2015, 01:21 »
С позволения всех участвующих в проекте на данный момент, кину ссылку (https://docs.google.com/spreadsheets/d/1ZMxIQFybFO1UlQSLgqAA_MxpuBzub0rmeHNSTGJRCKo/edit#gid=207443400) на коллективный гримуар для GURPS Sorcery. Присоединяйтесь, записывайте туда свои спеллы и идеи для них, и конечно же пользуйтесь ими.

4
Господа!
Я провожу исследовательскую работу на тему "возможность существования драконов". В этой работе не поднимается вопрос о том, существуют ли драконы, вымерли ли они, или это всего лишь фантазии народов. Я рассматриваю биофизическую возможность их существования, то есть пытаюсь выявить, какими бы были драконы, если бы жили на нашей планете.
Мне очень важно выявить общественное представление о драконах. Для этого я буду проводить опросы в этой теме (по крайней мере два опроса).
Пожалуйста, скопируте файл, данный в приложении, ответьте на вопросы и пришлите заполненый вариант мне на почту (zorkiyorel@mail.ru). Буду очень признателен, если вы привлечёте к этому опросу свою семью и друзей. Опрос так же можно пройти с помощью google.docs: https://docs.google.com/forms/d/1nJnpI4v9xiZf5jeqYDzbHzfRn_vuOZ6s8O8UDin6UqU/viewform
Анализировать анкеты буду около недели.
Заранее спасибо.
Второй этап опроса:
Гугл.докс: https://docs.google.com/forms/d/1_SmlzWee10Hhk-V1JO89yPxSrObNcQ_ChqLGseK8icY/viewform
Яндекс.диск: http://yadi.sk/d/tBLK_9VzENgVy
Третий этап опроса:
Гугл.докс: https://docs.google.com/forms/d/1OwxdOAe_iejabLBFroHzWGaVG09ArjUhR7-ttlAbrPM/viewform
Яндекс диск: http://yadi.sk/d/IrXmgZRoFCVds