Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Easter

Страницы: 1 2
1
Общий форум по НРИ / Кампании всё?
« : Марта 21, 2024, 09:53 »
Доброго времени суток! Последнее время там, где я живу, среди старых ролевиков появилась тенденция жаловаться, что найти игроков на длинные кампании очень сложно, что подавляющее большинство новых игроков предпочитает ваншоты, объясняя это фразами в стиле "Поколение, воспитанное Твиттером и Тик-током, наконец-то добралось до настольных ролевых игр!" Стало интересно, повсюду ли есть такая тенденция?

2

Доброго времени суток!
Возникла на последней сессии любопытная ситуация! Игрок с персонажем паладином чуть опоздал на боёвку, на которой группа сражалась с демоном, использовавшим против них ауру страха. Приходит паладин.
- Итак, все испуганы...
- Вообще-то нет, я подавляю все эффекты страха.
- А, тогда демон страх не использует...
- Эй, а почему? Откуда он знает, что это на нас не подействует?


И вот я задумался - если есть примерная система узнать способности монстра персонажами, то, возможно, есть система, позволяющая случайным монстрам примерно понять, какая тактика будет лучше действовать против случайно встреченных приключенцев, типа не использовать ауру страха против тех, кого нельзя напугать? Как выяснилось, споры о том, что могут знать монстры, способны сильно замедлить игру. Не встречал ли кто чего похожего, или, может, готов предложить свои идеи?

3
Сейчас при описании Гит, прародителя рас гитьянки и гитцераев используется женский род. Пытаюсь понять, это потому что Гит реально была женщиной, или нынешние политкорректные реалии заставляют так писать. Не встречал ли кто в ранних редакциях упоминания о том, какого пола Гит?

4
Доброго времени суток!
В стандартном фентези мире группа приходит в область, которую терроризируют оборотни. Есть ли способы для группы доказать, что они таковыми не являются?
Логичный способ засунуть их в тюрьму и дождаться полнолуния им не годится - таймер тикает.
В первую очередь интересны способы из ДнД, если таковые там были, но годится в принципе любой более-менее прописанный вариант.


5
Доброго времени суток!
Интересуют любые материалы по миру Greyhawk на русском, редакция не важна. Интерес связан с использованием более-менее общепринятых переводов названий в моих переводах. Есть у кого-нибудь что-нибудь?)

6
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Уровень сложности NPC
« : Марта 26, 2019, 16:26 »
Из-за острой нехватки персонажей мастера нужного уровня в рулбуках активно просматриваю модули в поисках NPC, которых можно использовать. В частности, в модулях Лиги приключенцев (сезон 1 - модуль 4) нашёл мага со 2-м уровнем сложности.
А на днях вышел перевод ещё одного модуля по Лиге (сезон 3 - модуль 11), в котором я нашёл мага с 1-м уровнем сложности. Полез смотреть, чем же они отличаются и офигел.
Оба они - заклинатели 4-го уровня, статы и количество хитов у них одинаковое, класс брони у первого (по времени его обнаружения) 12, а у второго 11, но непонятно почему, ибо Ловкость у него 14, спасбросок и бонус к атаке у второго на 1 повыше, чем у первого, но опять же непонятно почему, ибо Интеллект у них тоже одинаковый...
Таким образом, единственная разница между ними - только в подготовленных заклинаниях. Вот и пойми, какой у подобного мага уровень сложности - 1 или 2?..
Собственно, вопрос о том, встречал ли кто методику высчитывания уровня сложности у NPC? Или хоть какие-нибудь советы или ответы на похожие вопросы?

7
Куда-то пропала моя тема... O_o
Ладно, вывешу ещё раз!
Сборник Советов мудреца на русском.  В переводе огромную помощь оказали участники группы "Википереводы" с этого форума, за что им большое спасибо.

8
Перевод рекомендаций по конвертации старых редакций в пятую с сайта Визардов. Все термины даны в соответствии с уже существующими переводами, в непонятных случаях в скобках оставлены английские термины. В переводе огромную помощь оказали участники группы "Википереводы" с этого форума, за что им большое спасибо.

9
Отважно сражаюсь с переводом правил по конвертации старых редакций ДнД в 5-ю редакцию! Может ли кто поделиться переводами первой и второй редакций, чтобы я мог использовать существующие термины? Не хочется изобретать свой перевод magic-user`а первой редакции, если он уже есть!

10
Надеюсь, правильную ветку для вопроса выбрал?
Вопрос скорее к юристам, есть ли некоторые нормы о том, что происходит со старым сводом законов, когда выходит новый? Отменяется ли он автоматически, или, с формальной точки зрения, некоторые нормы, специально не оговоренные в новом своде, могут использоваться в соответствии со старым?

11
Почему в стиле "Ордена Палки" - потому что именно там знания об игромеханике являются знаниями персонажа!
Есть заклинание Диссонирующий шёпот (Dissonant whisper), которое при провале спасброска заставляет жертву реакцией бежать от заклинателя. НО! Если жертва уже использовала свою реакцию - она никуда не убежит.
Вот и возникла у нас на игре ситуация, когда заклинатель направил это заклинание именно на цель, не тратившую свою реакцию. И возник спор о том, является ли такое знание метагеймом - с одной стороны, это чистая игромеханика, с другой - за время использования этого заклинания маги могли заметить, что если жертва успела взмахнуть своим оружием, когда мимо кто-то пытался пройти, она никуда не убежит.
Интересно узнать мнение форума по этому вопросу!

12
Доброго времени суток! Была у нас такая ситуация - группа взяла в плен жрицу дроу, использовала на неё очарование персоны (charm person) и попросила провести их в храм дроу. Жрица отвела их туда, подождала, пока они не расправятся с остальными жрицами, а потом выдала их демону, посвящённому её богине.
Игроки: "Мастер, она должна была относится к нам как к лучшим друзьям и союзникам!"
Мастер: "Она дроу, а дроу такой народ, который не то, чтобы не знаком с понятием "дружба", но при возможности получить больше власти и могущества, пожертвовав своими союзниками, колебаться не будет!"
А вы как считаете, кто прав?

13
Доброго времени суток!
Интересуют любые возможные способы повышения персонажем эффективности баллист и катапульт. "Герои сражений" читал. Вряд ли таких будет слишком много, так что буду благодарен любым советам!

14
Доброго времени суток!
Известно, что у злых есть много способов нанести сильный урон добрым, и наоборот. Меня же интересуют способы нанести сильный урон именно нейтральным, не злым и не добрым - монстры, заклинания, умения, что угодно. Причём не просто сильный урон, которым можно бить кого угодно, а что-то, что очень сильно действует именно на нейтралов. Кто-нибудь может что-то посоветовать?

15
Насколько я понял по художественным произведениям, у чернокожих рабов в США не было собственных фамилий, только имена. Был ли какой-нибудь механизм возникновения их фамилий после отмены рабства? Беглый поиск не дал таких материалов...
Допустим, я негр Булл, принадлежавший мистеру Харбисону. И вот северяне победили, и я свободен. Я могу использовать фамилию бывшего хозяина? Или надо придумать новую? Или выбрать из списка, присланного правительством?

16
Давно думал указывать в переводах благодарность тем, кто помогал в них. Обычно это Фланнан, ИвэлКэт и Геометр Теней. Но периодически в ленте появляются ещё люди, которые отвечают на мои вопросы по переводам. Я подумал - может, стоит организовать что-то вроде группы и указывать благодарность именно ей? Что-то вроде "Помощь в переводах имени Фланнана, Ивэлкэт и Геометра Теней", сокращённо... хотя нет, сокращать не будем. Кто что думает по этому вопросу?

17
Forgotten Realms / Preservers of the Ordered Way?..
« : Февраля 09, 2014, 10:56 »
Доброго времени суток!
В одном сетевом дополнении к руководствам Фаэруна, описывающем некое аббатство, в разделе, посвящённом адаптации данного аббатства к другим религиям есть такой абзац:
"Deneir: The Leaves of Learning can serve as a temple of the Lord of All Glyphs and Images almost without change. Simply replace the Children of the Passive Voice with the more militant members of the Preservers of the Ordered Way."
Однако нигде больше в руководствах по Фаэруну этот орден не упоминается, а поиск в сети выдал, что эта организация принадлежит совсем другому миру (Young Kingdoms).
Собственно вопрос - не встречал ли кто-нибудь упоминания о данной организации на Фаэруне?

18
Доброго времени суток!
Вопрос по 3.5. Что происходит, когда заканчивается заклинание "Очаровать персону"? Понимает ли жертва, что её околдовали? Или думает "Хм, обычный парень, и что в нём такого вчера приятного нашёл"?
Если нет в официальных материалах - то как вы решали этот вопрос?

19
Жизнь / Кто пытается купить сайт dungeons.ru?
« : Октября 09, 2013, 10:08 »
Мне тут с какого-то перепугу пришло письмо от человека, который хочет купить сайт. Кому-нибудь ещё такое приходило? И что на такое ответят владельцы сайта?

20
Технический форум / Проблема связи
« : Августа 03, 2013, 10:51 »
Почти месяц не доходят письма до LE_Rangеr`а. Возможно, его антиспам меня отбраковывает?
Так как не знаю никаких его контактов, кроме указанного на сайте, прошу помощи здесь!

21
Юмор / EvilCat
« : Июня 30, 2013, 21:56 »
Все совпадения являются случайными! :angel:

22
Доброго времени суток!
На днях создавал группу Красных магов для противостояния игрокам, по таблицам из "Лордов тьмы" и "Тайн Лунного моря", и обратил внимание, что заклинаний в день у магов больше, чем должно быть по правилам. Или, может, я чего-то не учёл? Кто-нибудь разбирался с этим вопросом?

23
Собственно - не встречал ли кто (или, возможно, делал) подобную вещь?

24
Доброго времени суток!
В книге по Забытым царствам "Lords of darkness" указаны ритуалы, дающие дополнительные способности. Проведение таких ритуалов требует денег и жертвы некоторого количества жизненного опыта (то есть, экспы). Вопрос в том, как давать такие способности НИП (неигровым персонажам)? Если с деньгами всё просто - снизить количество денег на экипировку, то как быть с опытом? Какие у кого есть идеи?
Заранее спасибо всем!

25
Может кто-нибудь посоветовать идеи для заданий группе приключенцев во время военных действий, кроме стандартных набегов на караваны и поисков важных артефактов для победы в войне? "Герой сражений" читал! :)

26
Доброго времени суток!
Не знаю, кто как, но лично я нередко замечал, что в модулях довольно часто встречаются монстры, для которых не прописано сокровище. Если у некоторых, в основном, наиболее сильных монстров, такого нет, то более слабых монстров нередко прописывают вроде Вампирские отродья (3), см. Руководство монстров.
Собственно вопрос - даёте ли вы таким монстрам сокровище, или оставляете игроков без него? Унас в группе бывают холивары "в модуле сокровища не прописаны, значит, нет сокровищ" vs "в Руководстве монстров написано "стандарт", значит, сокровища должны быть".
Заранее всем спасибо за ответы!

27
Как можно найти логово летающего монстра, типа горгулий или бехолдеров - ведь следов на земле они не оставляют?

28
Pathfinder RPG / Dungeons & Dragons 3.0/3.5 / Переводы
« : Марта 30, 2012, 12:28 »
Чисто из интереса - кто-нибудь что-нибудь переводит?

29
Википереводы / Вопросы по переводам
« : Марта 13, 2012, 13:43 »
Доброго времени суток!
Меня направили сюда, так что надеюсь на поддержку и помощь!
Создаю особую тему, так как вопросов будет много!
И с ходу - сразу два!
1. As Quenthel is a relatively good judge of the Spider Queen's will - то ли она судья воли, что как-то не звучит, то ли она хороша, судя по воле Королевы?
2. Watery dearh urge - способность одного монстра. Монстр этот живёт в воде и отравляет её, а способность заставляет его врагов вдруг пожелать нырнуть в эту воду. Таким образом, способность переводится как "Желание смерти от загрязнённой воды". Но как-то это не звучит, можете посоветовать что-то покороче и красивее?
Заранее спасибо!

30
Доброго времени суток всем!
Лазая по форуму, обнаружил я, что те, кто переводит некоторые материалы отдельных систем чаще всего просит совета на тех подфорумах, которые посвящены этим же системам. Общего же форума, на котором можно попросить совета в переводе, я так и не нашёл.
Если таковой есть, то можно мне указать, где же он находится?
Если нету - то не стоит ли его завести? Как мне кажется, таким способом можно будет добиться большего числа качественных переводов.
Более опытные переводчики, в силу занятости, не выдают новых переводов. Более молодые переводчики-энтузиасты не выдают переводов из-за отсутствиязнаний и опыта. Что же будет, если всё это объединить?
- Молодой Переводчик пытается перевести Материал по Абстрактной системе.
- Материал почти полностью переведён, за исключением нескольких Непонятных Мест.
- Он спрашивает совета насчёт Непонятных Мест на форуме.
- На форум заходят Опытные Переводчики, которые слишком заняты и заходят всего на 5-10 минут проверить почту.
- Они дают советы как перевести Непонятные Места.
- Молодой ПЕреводчик завершает перевод и присылает его на сайт.
- PROFIT!
Просьба высказать ваше мнение насчёт этой идеи!

Страницы: 1 2