Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Темы - Zuzuzu

1
PC / Console / Battlefield 1
« : Мая 18, 2016, 17:40 »
Как ни странно, но до сих пор нет темы по грядущему баттлфилду, хотя его анонсировали аж 10 дней назад (трейлер). Довольно внезапный и порождающий массу вопросов выбор тематики.


Не скрою, зашёл на РВ с целью поглядеть отзывы главного резидентного апологета этой тематики, но раз уж до сих пор эта тема поднята не была, то приглашаю и остальных отметиться.


У меня главный вопрос, пожалуй, такой, что столпом предыдущих батлячек было индивидуальное автоматическое оружие (автоматы, пистолет-пулемёты, и т.д.). В выбранном периоде же с ними, прямо скажем, ещё беда. Есть пулемёты, типа наблюдаемого в трейлере льюиса, но они обычно доступны одному, максимум - двум классам из четырёх. А остальным что остаётся, тренч брумы и болтовки? Это должно очень заметно поменять низкоуровневый игровой процесс.

2
История развития холодного оружия представляет собой поиск компромисса между желаемой функцией и физическими возможностями оператора. Если в сеттинге имеются особи с физическими возможностями, существенно превосходящими человеческие, какие качественные изменения могут произойти в формате используемого ими вооружения? В простейшем случае, понятно, это масштабирование "больше силы = оружие больше, тяжелее и длинее", см. Берсерк и прочую онему. Есть ли какие-то менее очевидные, а потому более интересные варианты?


Тема навеяна негодованием товарища по поводу типичной формы "фентезийных мечей" на примере ковырял Кратоса, как не преследующей никакой практической функции.

3
PC / Console / Payday: The Heist
« : Ноября 29, 2011, 22:01 »
Кооперативная стрелялка, по сути представляющая из себя, как это ни странно звучит, Left 4 Dead про ограбление банков. То есть, 4 рыла, посредством очень тесного командного взаимодействия, должны разрулить череду преград на пути к заведной сумме материального богатства, после чего по мере сил уйти оттуда живыми. В этом им мешают несметные полчища ребят из SWAT, ФБР, етц, включая спецграждан типа щитовиков, тазероносителей, суровых сэмфишеров, и так далее.

Игра очень динамичная, необычная и годная, но весьма сложная. Системные требования небольшие, в стиме стоит 10 баксов (30 за 4-пак). Там же можно посмотреть трейлер и всё такое прочее. Весьма рекомендую к ознакомлению, кто ещё не.

4
GURPS / Might vs Mind vs Magic
« : Июля 23, 2011, 00:14 »
Господа, тут уже две темы вплотную подходят к необходимости померяться мужскими гурпсовыми достоинствами. Как насчёт организовать-таки турнир? Давненько тут ничего такого не было, а дело вроде полезное и не лишнее. Я попробую в черновом виде обрисовать идею, старейшины раздела поправят по необходимости.

1. Турнир проводится в формате double elimination, дабы минимизировать роль дайсов. Открытость чарников надо обсуждать, я голосую за.

2. Персонаж делается под одно из трёх направлений (Might, Mind или Magic, см. ниже), на один из двух тиеров силы (примерно 200 и 400 пойнтов). Отсюда вытекает необходимость большого количества персонажей - несколько десятков, как минимум, и более-менее равномерно разбросанных по веткам. Количество персонажей от одного участника не лимитируется, но в случае если в бою сходятся персонажи одного участника, рулить кем-то из них придётся аутсорсеру. Дизадвантаджи сразу включил в стартовую квоту очков, дабы не засорять мозги игроков ненужной работой, всё равно турнирным персонажам их набрать - раз плюнуть.

3. Чтобы сохранить дух состязания и не погрязнуть в тахионных гамма-глюкаторах оф холодное железо, TL 4.

4. Полёт, невидимость и инкорпореальность являются неэтичными средствами односторонней элевации конфликта, вынуждающими другую сторону тратить ресурсы на их дублирование/подавление просто по факту. Предлагаю сразу нафиг.

5. Общие рестрикты. Спорный вопрос, т.е., как минимум, количество доступных сапплементов и глубина детализации комбатных опций. Необходимость карты дико осложнит техническую организацию поедников, потому манёвры, учитывающие фейсинг, укрытия, етц, сразу идут погулять. Грязные трюки (Б405) тоже нафиг. Всё прочее, по идее, имеет смысл разрешать - хитлокации, дизармы, граппл, дзюдо, и т.п. Ограничивать в дополнительных книгах смысла особенно не вижу.

6. Градации трёх направлений. Вопрос не менее спорный, чем предыдущий. As a rule of thumb, энчантмента нет, алхимии нет, конкретика такова:

6.1. Might: Очевидно, никаких супернатурал и экзотик адв, магери, павер инвеститур, етц. Нужно придти к консенсусу касательно синематики и ки-паверов, но моё мнение - строго разрешить, иначе это просто какая-то специальная олимпиада выходит.

6.2. Magic. Очевидно, никаких супернатурал и экзотик адв, кроме магери (не выше 3). Паверстоунов нет. Время на обвес мейнтейнами и отдельные спеллы типа форс дома надо обсуждать.

6.3. Mind. Тут самый широкий простор для боркенов, с фокусом, подозреваю, на иннейт атаки. Энхансмент Cosmic сразу уходит, остальное тоже надо как-то лимитировать, иначе будет несоревновательно.

7. Частные рестрикты, исключения, поломы, неспортивности, не попадающие в пп.6.Х, типа klutz+daredevil. Учитывая, что гурпс ни разу не геймистская система, сюда должно уйти немало всякого, включая инжури толерансы, иначе будет беда.

Турниру для нормального результата понадобится 2-3 арбитра aka ГМа, детально владеющих системой. Сами бои, по опыту, целесообразно проводить в IRC либо каком-то другом групповом чате, дабы было быстрее, а на форуме фиксировать только финальные результаты. Призовым фондом может послужить какая-нибудь бонусная плашка на форуме, например. В общем, высказывайте ваши соображения.

5
GURPS / Reflex Spell
« : Июля 10, 2011, 02:38 »
Господа, я что-то не могу понять, мета Reflex позволяет повесить любой спелл на блок, но при этом делает его длительность инстантанеоус. Возникает закономерный вопрос: а нафиг он тогда нужен, такой красивый? По идее, он был бы хорош именно для экстренного разворачивания всяких штук вне своего хода, а вот поди ж ты. Можете привести примеры его эффективного применения?

6
PC / Console / WH40K: Space Marine
« : Июня 11, 2011, 19:07 »
Грядущий слэшер по вархаммеру, выходит на ПК, хъящике и пс3 в третьем квартале сего года.



Чтобы долго не распинаться, сразу полезные ссылки:

1. Дневник разработчиков №2, боевая система. МЯСО. КРОВИЩА. Очень ок.

2. Ролик с Е3, игровой процесс двух кусков, комментарии девелоперов, то да сё. Познавательно.

Как по мне, выглядит однообразненько, анимаций финишеров особенно остро недостаёт, но уровни нарисованы годно, да и вообще движняк. Также, КРОВЬКИШКИ без стеснения, что чрезвычайно греет душу. Кооперативом должно играться хорошо.

7
PC / Console / Duke Nukem Forever
« : Июня 11, 2011, 03:55 »
Он вышел.

8
PC / Console / Portal 2
« : Апреля 22, 2011, 03:26 »
Уже два дня как вышел. Как там у народа с ним дела? Щупаете? Кооп играете?

9
Кодекс настолковый, но, будучи кодексом, содержит в себе каноничный флафф. И, господа, какой это флафф! О-о-о, слова не в силах передать. В частности, теперь официально известно, что:

* Один из грейкнайтов много-много лет назад засосался в варп, где как ни в чём ни бывало ходит и убивает всех даемонов подряд. Как-то раз его высосало в реалспейс благодаря чорному ритуалу злых архикультистов, он их тут же пуржнул и нечаянно усосался обратно. Где продолжил ходить и всех убивать.

* Все грейкнайты носят в себе Гифт Эмпры, делающий их абсолютно и стопроцентно иммунными к любому коррапту. Достаётся он только одному из миллиона, именно поэтому они такие пальцатые. Если отталкиваться от теории, что Эмпра сам по себе варп энтити, сравнимый с Большой Четвёркой, то грейкнайты являются его даемонами!

* Несмотря на полный иммунитет к коррапту, имел место следующий эпизод: сороритки превозмогали кхорнятину, получалось у них это плохо. Приехали грейкнайты, убили всех сорориток и обмазались ими (абсолютно буквально), тем самым получив иммунитет к коррапшну. Второй по счёту, считая их встроенный. Чтобы перестраховаться, наверное. После чего они, разумеется, раскатали даемонов, но это уже банально.

* Над главным обеденным столом в их цитадели висит страшный архидаемон, закованный внутрь собственного черепа. Стопицот аколитов денно и нощно читают литании для удержания его там. Зачем? А просто уж очень сильно он им не понравился, и они решили так его наказать.

* Под их вышеупомянутой цитаделью на Титане находится Древнее Зло. Which stirs, как положено Древнему Злу. Никто не знает, что оно такое, но всем очень страшно. Зло попало туда, когда весь Титан целиком прятали в варп во время Хорус Хереси. Чтобы, ю ноу, чемпионы хаоса его не нашли.

* В числе их нового эквипа присутствуют агрегаты под названием Дредкнайт, которые описываются как ксено-инфлюенсед (ноу щит) и граничащие с техноересью по меркам адмеха. Да, это ЭКЗОСКЕЛЕТ ДЛЯ ПАВЕРАРМОРА. В гримдарке сорок первого тыщалетия нет такого понятия, как оверкилл.

Читайте это и многое другое в новом кодексе от Мэтта Варда.

10
Юмор / Оптимизаторы vs труролеплееры
« : Февраля 07, 2011, 03:50 »

Не моё, просто нашёл.

11
PC / Console / League of Legends
« : Сентября 18, 2010, 06:07 »
Подумалось, может кто-то уже в теме, а кого-то заинтересует. League of Legends, он же сабж. Онлайновая игрушка, преемник доты, развивающий её концепцию без привязки к техническим и идейным ограничениям оригинала. Довольно простая в освоении, динамичная, весёлая. Мне за примерно пол-года ещё не надоело, во всяком случае.

Для тех, кто вообще не в курсе что есть дота, спешу сообщить, что это была карта для третьего варкрафта с радикально новой геймплейной концепцией, в которой никто ничего не строит, а просто две команды борются за контроль над полем боя. Неконтролируемые миньоны с обеих сторон ломятся по предопределённым путям, им мешают предустановленные оборонительные башни. Чемпионы, управляемые игроками, стартуют первоуровневыми, по ходу игры манчкинически качаются, попутно пытаясь поломать оборону врагов и продавить их до их нексуса. Основным фактором, формирующим игровой процесс, являются разнообразные чемпионовые абилки, диктующие стиль игры как для каждого отдельного участника, так и для команды в целом.

На более общем уровне основной притягательный фактор - дискретность и завершённость матчей. Это не мморыгалово, где нужно месяцами ходить в рейды, фармить ништяки и заниматься прочей подобной фигнёй. Залогинился, подал заявку на поиграться. Местная грамотная система матчмейкинга, использующая ЕЛО-рейтинг, аналогичный шахматному, в течение минуты подбирает тебе примерно равных по силе коллег и оппонентов. Матч длится полчаса-час, после чего всем спасибо, все свободны до следующего раза.

Ценные линки для начинающих: ликбез №1, ликбез №2. Кто задумает зарегаться - используйте мою реферрал линку, мне за это когда-нибудь может плюшек придти. При регистрации следует учитывать, что мы с парой граждан с этого форума играем на US сервере. Пинг на европу из отечественных интернетов может быть чуть лучше чем тамошние ~200, но всё-таки это не квака, так что не критично. На случай добавления во френды, моё имя там - Zuthuzu.

Задавайте ваши вопросы.