Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Геометр Теней

Страницы: 1 2 3 ... 257
1
Спайс маст флоу. Не для людей, между прочим. Вы вообще в курсе, что небо синее именно потому, что наша планета принимает спайс? Было бы чистое релеевское рассеивание, оно было не однородно синим, а с ощутимым градиентом от солнца. И вы не хотите видеть объективную реальность, которая выступит, если снизить дозу. Поверьте мне. Навигаторы, вон, ненадолго видят, чтобы вести хайлайнеры правильно. И потом всю жизнь живут в баках, а нормальные люди считают их чудовищами.

2
Ась?
А то, что этот самый, с картинки, он ходит парой с Хароном - это не настораживает?

(Вообще, что Харон - это второе имя Микки Мауса, кажется, стало понятно ещё после того, что он сделал со Звёздными Войнами. Интересно, когда Мышь в Чёрном стала проводником в загробный мир? Видимо, когда умер Уолт или позже... ). 

3
- Молчать! - рявкнул урядник. - Разболтались, дармоеды! Я из вас выбью этот якобинский дух!
Ишь им, канализацию рабочую! Она не для вас, а для монстров и гильдии воров! А вы её загадите, уроды! И таверны не для того, чтобы мужик сиволапый в них пьянствовал, а чтоб квесты выдавать!  Кто ещё заикнётся, что, мол, в тюрьму кого надо - пойдёт под плётки! Тюрьма - она для геройских побегов, а не для чёрной кости! Р-рр-разойтись! Шагом арш!

4
Общий форум по НРИ / Re: Кампании всё?
« : Марта 21, 2024, 18:31 »
Да вроде нет - я стараюсь каждый год как минимум одну группу ввести в хобби, потому порой вижу кучу разного народа, стартовавшего в разные годы. И в этом смысле - нет, кто какой стиль в этом смысле предпочитает, вроде, как зависело от личности ведущего, так и зависит.

Длинная кампания - просто специфический формат, который с возрастом становится несколько сложнее проводить среди сверстников (которые обзаводятся семьями и прочими странными вещами, да), а новичка другого возраста в группу старичков вводить нередко труднее, чем взять группу с нуля. Ну и да, старики, потрясая седыми бородами, с годами начинают больше ворчать на молодёжь - но это-то как раз эффект известный как минимум со времён пирамид.

5
На самом деле многие мозаики на домах - это советские спеллбуки. Просто по нормам СССР спеллбук должен быть а) общественным и доступным, б) выдерживать поражающие факторы на случай атомной войны. Потому их возводили масштабными и предпочитали железобетон. См. ниже Haste, Resist Element, Control Element...


6
- На карьер с гоблинами - два человека!
- Я!
- На зачистку канализации от крыс - три человека!
- Я!
- Да помолчите вы! На вас персональный наряд, на все пятнадцать уровней!

7
Систематическая ошибка выжившего - это стремление героев выживать в любой ситуации. Ошибка выжившего - в том, что он выжил.

8
Закапывать горшки с золотом - это, конечно, отличный способ отвадить население...

"Не копай фейский клад, Иванушка - единорожиком станешь!"

9
"Кроме того" - писал Лютер - "против продажи индульгенций можно выдвинуть тот довод, что чрезмерная монетизация контента приводит к потере популярности и уходу пользователей в другие проекты..."

10
Сырое и неструктурированное:
Цитировать
Другое дело, что почти никто не видит, что Библия - одна большая притча. Надо понимать её истории иносказательно... Она куда как больше отношения имеет к этому физическому и финансовому миру, чем принято думать

Меня тут порадовало разделение мира физического и финансового. И, надо думать, сверхъестественного тоже - куда он на фоне финансового. То есть вот что знают посвящённые - что истинное знание про основы основ в экономике, не в физике и теологии! Интересно представить сеттинг, где истинная реальность (скрытая от профанов или просто глубинная основа) как раз экономическая в основе своей. Нет, я не про всякие там теории заговора и, скорее, даже не про "видимые только третьему глазу банкира зеленые воронки финансовых мега-смерчей", но, наверное, про какой-нибудь космогонический миф, где все действия крутятся и описываются в экономической логике. А оболочка может быть любой - что египетской, что скандинавской, что индуистской...

11
Волшебников все меньше, магия угасает, и подкосил её эффект попаданца - люди узнали, что если взять прилетевшую из Хогвартса сову и глобус любимого вымышленного мира...

12
И поразил он их в гневе копирайтом, и обрёк на сорок лет скитания по пустыне, пока не истекут авторские права на "Let Мy People Go"?

13
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Февраля 28, 2024, 19:06 »
В 3.5 экономика была моментом, который в основном регулировал экипировку персонажей. В 5е такую роль с неё по большей части сняли (и слава богу, на мой вкус); моменты вроде процитированных теперь больше показывают отношение к заклинаниям другого волшебника. То есть теперь это скорее совет по построению сеттинга, чем правило, встроенное в общую систему. В общем, теперь это уехало с системного уровня на мировой.  :)

14
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Февраля 28, 2024, 07:00 »
Универсального правила нет.

Вообще, текст гласит:
"Copying a Spell into the Book. When you find a wizard spell of 1st level or higher, you can add it to your spellbook if it is of a spell level you can prepare and if you can spare the time to decipher and copy it.
Copying that spell into your spellbook involves reproducing the basic form of the spell, then deciphering the unique system of notation used by the wizard who wrote it. You must practice the spell until you understand the sounds or gestures required, then transcribe it into your spellbook using your own notation.
For each level of the spell, the process takes 2 hours and costs 50 gp. The cost represents material components you expend as you experiment with the spell to master it, as well as the fine inks you need to record it. Once you have spent this time and money, you can prepare the spell just like your other spells."

То есть, вроде, по букве правил 50 монет за круг - это расходы самого волшебника (нового хозяина заклинания) на специальные чернила для записи и прочие требования к переносу в книгу, а также на его эксперименты с новым заклинанием, чтобы убедиться, что записано верно, и со стоимостью свитка они никак не связаны. Также, вроде, по букве правил стиль записи каждого волшебника уникален и подогнан именно под него, то есть вроде без этих самых экспериментов не обойтись. Насколько у вас в сеттинге гильдии помогают в этом процессе - вопрос к вам. Собственно, никто вам не мешает хоть наоборот, за распространение магии приплачивать.

Вообще эти суммы, насколько я понимаю, сделаны не столько как деталь мира, сколько из игромеханических соображений: как ограничитель для репертуара заклинаний волшебника, который потенциально может затыкать почти любую нишу в партии за счёт весьма богатого спелл-листа. Смотрите на это, будет оно у вас проблемой или нет...

15
Если сфотографировать полосы на арбузе, воссоздать в звуковом редакторе и прослушать с замедлением, то можно узнать много интересного, включая бонусное: как быстро за вами явится контрразведка друидов. 

16
Интересный факт: зачем Пётр так сильно рвался на берега Балтики? Нынешняя станция Санкт-Петербургского метро "Адмиралтейская", открывшаяся в 2011 году, лежит на глубине 89 метров относительно поверхности. Учитывая, что центр Питера стоит не выше 5 метров над уровнем моря, это, похоже, делает станцию самым глубоким относительно уровня моря общедоступным подземельем не только в России, но и на планете. Да, товарищ с надписью "Ворнхейм" на футболке во втором ряду, вполне возможно что это было стратегическим замыслом...

17
Цитировать
Философский камень? Это тот самый, который создавший его бог не может поднять?
Он не мог его поднять, потому что он не только превращает неблагородные металлы в золото, но и исцеляет раны и дарует вечную жизнь. Богу, положим, вечная жизнь не страшна, но вот когда проклятый алхимик Фауст, наущаемый дьяволом, воссоздал тот камень и, когда пришёл срок контракта, воззвал к Господу в ужасе, тот в милосердии своём подхватил его - и коснулся камня. И тем были исцелены раны Христа и обесценена жертва его. Так человечество лишилось спасения, и библейские патриархи низверглись в ад, и настало царство тьмы на земле, в котором шастают искатели приключений...

18
К "Цветику-семицветику" у нас отношение почему-то пренебрежительное. А там, между прочим, тайного знания зашифровано не меньше, чем в "Колобке".

(Ещё из украденного). Вообще, волшебный цветок там для отвода глаз. Отвлечение для профанов. А чем девочка с мистически-гермафродитным именем Женя занималась, когда не обрывала лепестки у цветка, помнишь? Вот, и никто не помнит, хотя это в тексте несколько раз повторено. Она ворон считала. И ритм заклинания там полностью совпадает с тем, что используют наследники традиции авгуров по сей день:
One for sorrow, two for joy,
Three for a girl and four for a boy,
Через Север, через Юг
Возвращайся, сделав круг!

Ну а что ритм - основа, это вам любой шаман скажет...

19
Цитировать
Теперь её зовут Годзилла.
По-моему это путаница. "Годзилла" - это так фамилию "Гулливер" перекорёжили японцы. Вернувшийся из Кадата в новом теле Лемюэль Гулливер - не родственник Винни, но один из многочисленных родственников и знакомых Кролика.

20
Мало кто знает, что у Винни-Пуха была сестра, которая отправилась в гости к Белому кролику, но выпила там много не то мёда, не то сгущённого молока, так что увеличилась в размерах и не могла выбраться обратно через ту же нору...

21
К вопросу о всяких Turn Undead...
Цитировать
В некоторых городах на вокзалах звучит классическая музыка. Это способ изгнать определённый сорт публики - наркоманов и бездомных, мелких мошенников.

Как действует неизвестно, но почему-то наркоманы, бомжи и негры не любят классическую музыку.

P.S. Бесплатную подборку музыки для школьных мероприятий можно скачать с сайта дератизационной службы Хамельна.


22
Цитировать
В продолжение темы совмещения баронов:
Гражданское обаронивание было придумано Карлом Иеронимом фон Мюнхгаузеном, но впервые массово применено только в XX веке, когда технические средства...

23
Цитировать
The Witch, the Witcher, and the Witchest.

Подумалось, что в исходной пенталогии ведь буквально The Witch, the Witcher and the Ugly Ciri. (Которая, кстати, по ходу превращается в малолетнюю бандитку, вполне в стиле молодости Туко). 

24
Цитировать
Не надо создавать сохранять замки в облаке. Храните замки на жестком диске или флешке, и никаких проблем.
Daern's instant fortress помню. А какие ещё компактные физические (магические, хех) носители были разработаны в D&D-шные времена?

AMD - Aganazzar, Mordenkainen and Daern. 

P.S. Полон чистою любовью, Верен сладостной мечте, AMD своею кровью. Начертал он на щите. (Хотя уже было, явно, хм).

25
Мои премудрые собратья по Искусству!

Вынужден признать - у нас проблема. Мы научились создавать замки в облаках. Мы научились сохранять эти облака и мы умеем разводить крылатых скакунов, способных их достичь. Но мы так и не научились управлять ветрами - и решения этой проблемы не видно. Кто мог подумать, что управлять бегом туч куда сложнее, чем заставить облако выдерживать замок? И теперь над нашими головами беспорядочно мотаются полные вооружённых рыцарей замки, не признающие границ. У нас есть два варианта - или мы сумеем обуздать владык земных, озабоченных своими границами, или научимся точно предсказывать флуктуации самой непредсказуемой из стихий - воздушной. Я не знаю, что из этого сложнее. Но что-то из этого надо сделать, и сделать быстро. Иначе нас ждёт новая, невиданная и всемирная война в небесах.

26
Цитировать
Лембас, который даёт силы взрослому человеку на целый день, это ничто иное как эльфийский амфетамин. Понятное дело, что невозможно запихнуть нужные 3000 ккал в кусочек хлеба, как ни сублимируй. А вот дать амфетаминчику и немного глюкозы, для подпитки, это запросто. Леголас предупреждает, что лембас нельзя есть часто, да и сам особо ими не питается. Эльф знает, это крайние меры, но зато когда надо они втроём бегут несколько дней без отдыха.

Получается, что Мерри и Пиппин потеряли свой лембас и не получили побочку. Гимли с Арагорном принимали средство под присмотром опытного специалиста. А вот Сэм и Фродо несколько недель жрали только амфетамины. Понятно тогда почему так Фродо плющит. Сэм покрепче будет, поэтому и держится. Голлум, кстати, сразу выкидывает эту эльфийскую наркоту и ест лишь натуральную рыбу

27
Не оформить, а отменить. По умолчанию у вас стоит галочка согласия.

28
Цитировать
Еще один американский товарищ пишет, что в детстве родители рассказывали ему и его брату, что у них был еще один брат, который плохо мылся и в результате превратился в гриб. Фотографии гриба (на вид мухомора) были у них в семейном альбоме. Вот это педагогика.

29
Не помню, было ли, но ещё внезапно о медведях.

"- Кто там?
- Я.
- Что значит "Я"? "Я" бывают разные!"

(Глава 2: Как Винни-Пух отправился в гости, а получил просветление).

Вообще, тот диалог у Заходера, кажется, чудовищно буддийский)

30
На Руси непременным элементом земледелия является медведь.
Это в смысле он утилизирует или вершки, или корешки?

Вообще, это, конечно мысль - объединить с постом декабря про битву с урожаем.

Если не подносить Медведю ненужную биомассу, то та порождает чудовищ. Но мы поверили в азотные удобрения, автоматические комбайны и прогресс слишком сильно и забыли заветы предков и ритуалы связи с Той Стороной. И пришёл жмыхопокалипсис и дети кукурузы. Сможете ли вы найти путь в Лес На Той Стороне и возобновить древнюю сделку?

Страницы: 1 2 3 ... 257