Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Ofect

Страницы: 1 2 3 ... 5
1
Это здорово, но GURPS -> там. Слишком сложно, слишком много условий и побочных правил для запоминания.

2
История / Re: Фитильные пистолеты
« : Января 15, 2013, 22:38 »
Сначала прочитал название темы, как "фотонные пистолеты".

3
Я знаю другую прекрасную историю, про пони, который падал с огромной высоты и получил свои 10к6+10 урона. С третьей беньки он отсокал ВЕСЬ урон, не оказался даже в шоке, пробил головой быстрый вход в пещеру с сокровищами, которую искали игроки и получил кьютимарку в виде дрели на зеленом фоне.
Вот такую.
[свернуть]

4
>А если стреляет не ДК?
Экстра и так стреляют как Имперские штурмовики. Пусть мастер или игрок сами на каждый их промах рассказывают, по какой в этот раз причине они не попали. Ну или в крайнем случае на ту же самую "1" на обычном кубике. Смысл привязки в к дикому заключался в том, это и есть та самая одна шестая без участия дополнительного кубика и без уменьшения вероятности осечки при росте навыка стрелка.

5
Моя версия:
Фитильной - действие на поджог фитиля, при 1 на кубике стрельбы фитиль гаснет.
Колесцовый - 1 на кубике стрельбы - колесцо нужно прочищать.
Кремневый - при 1 на диком кубике происходит осечка.

6
Цитировать
Разве? Прицеливание даёт же +2 к результату, а не к кубу вроде?
ТН попадания 4. Игрок заявляет прицеливание, тратит ход и получает +2 к броску. Кидает куб и вкидывает 2, что в сумме с 2 от прицеливания дает 4, то есть наш ТН. Фитиль гаснет, ход потрачен в пустую, игрок в печали.

7
Фитильный - на 1 и 2 фитиль погас. Если дождь, то на 1-3.
К сожалению такое решение напрочь обесценивает маневр прицеливания.

Вообще мне нравится вариант Лейта, только снейкайз я бы заменил на "1" на кубе. Для пущей драматичности.

8
Мы уже экспериментировали. Берсерк как он есть - это оверкилл.

9
Для начала еще раз измененный Адепт
Адепт
[свернуть]

Цитировать
Почему легкие доспехи объединены в, так сказать, комплекты, а тяжелые - нет?
Из стандартной логики СВ, где кожаный и кольчужный доспех шли одним куском, а латный покупался отдельно. Мне показалось, что это хороший разграничитель брони по весу и типу, уже заложенный в систему. Просто до этого грань между лёгкими и тяжелыми доспехами как-то очень смутно ощущалась.
 
Цитировать
Ну и вообще, если уж взялись за деление доспехов на части, как принято в TES, может стоит разделить на части вообще все доспехи, да и дело с концом?
Можно, благо все цифры для этого у меня есть, но я решил не плодить лишних сущностей. Вообще вес\стоимость отдельный частей лёгкой брони, если уж они так нужны, я бы высчитывал, как половина веса\стоимости брони на кирасу и по четверти на ноги\руки.
 
Цитировать
Параметры стеклянных доспехов.
Моя логика в том, что стеклянные доспехи не только сложны в изготовлении, редки и дороги, но еще и вызывают некоторые трудности у их носящих. Поэтому для нетренированного персонажа их вес будет практически равен весу железных доспехов. Ведь "вес" брони это не количество килограмм, а скорее мера затруднения персонажа. И вот тут в дело вступает моя же черта "оптимизация лёгких доспехов+", которая уменьшает вес лёгкой брони в 4 раза, делая стеклянные доспехи в разы полезнее.
Цитировать
Почему бы не добавить орихалковое оружие?
Я пытался добавить его, взяв цифры с потолка, но потом обратился к игровым данным и понял, что "орочье" оружие в Скайриме занимает нишу серебряного в Обливионе, только хуже (потому что не имеет бонуса против призраков). Так что я обратно его убрал. Если хочется иметь орихалковое оружие, то я советовал бы брать просто характеристики стального или двемерского, но называть его орихалковым :)

Цитировать
Пика весчь большая
Мы с тобой уже говорил об этом ирл, но я повторюсь здесь, что эти параметры я не придумывал, а просто брал из готовой книжки. А штрафа наверно нет, потому что пика всё таки позволяет держать противника на расстоянии, пусть и не так эффективно как короткое копье.

П.С. Спасибо, что указываете мне на недостатки, буду работать дальше)

10
Цитировать
исходя из требований к Адепту, как они написаны сейчас, подойдет любая сила, даже та, которую адепт не сможет использовать
Ну предполагается, что мастер и игроки не идиоты и понимают, что имеется ввиду. Хотя претензия понятна. Согласен, выглядит кривовато, однако я не могу придумать ничего лучше. Кроме как городить дополнительные "но" и "если" в тексте, которых там и так навалом. В любом случае, Адепт - очень сильная черта и мне хотелось оставить уровень пререквестов такой же, как был в оригинале (черта и два навыка по д8). Как вариант - можно разрешить использовать это выученное заклинание, с траппингами "боевое искусство" и "на себя", но без свободного действия. Хотя это всё костыли. Окей, буду думать как это сделать красивше.

Тем временем я провел пару часов с uesp-wiki и калькулятором и переписал с нуля параметры брони, которые в конверсии были несколько странными. Теперь коэффициенты веса, брони и стоимости совпадают с усредненным значением этих же коэффициентов из трёх игр. Новая версия: https://docs.google.com/open?id=0B482E2h8t8vDM0NjdjFqU3RURzA



11
Или я не правильно понимаю, что такое социальный комбат или я не понимаю о чем эта тема.
Поправьте меня, если ошибаюсь:
Социальный комбат это сложная и сильно механизированная подсистема решения социальных задач. Например стр. 99 Дневника Авантюриста. Еще помню что что-то такое было в новом ВоДе (в одной из записанных игр Шестова использовалась похожая система). Подобный социальный комбат предлагает отдельную миниигру по закидыванию противника кубиками аргументами, какие-то специальные защиты контраргументами, отрывание у противника хитов уверенности в своей точке зрения и прочие приближения словесного боя к бою обычному. Как мне кажется, такие системы создавались как раз для "плохих ораторов" и вообще, для упрощения отыгрыша социальных конфликтов.

А здесь, как мне показалось, всё больше обсуждают обычные социальные броски (всякие дипломаси, фасттолки, манипулейшнсабтерфьюджи) и прочие простые и древние как сами ролевые игры способы разграничения ораторских способностей игрока и персонажа, которые присутствуют, по моему, в любой системе.

12
Цитировать
а воинам/лучникам/молодым когтистым каджитам нельзя выполнять столько действий, сколько они хотят, пусть и с учетом штрафов за мультидействия?
Ну, вообще-то можно. Маневр Быстрая Атака (стр 76 Дневника) позволяет именно что три атаки в один ход. И еще ни разу на моей памяти его никто не использовал.

 
Цитировать
Пока писал, промелькнула шальная мысль покрепче связать магию с руками, наподобие холодного оружия
Мне кажется, что эта связь не очень нужна. Разве что считать скайримовскую геймплейню фичу с разными руками - официально работающей моделью. Тогда нужны отдельные правила на магию морровиндскую, которая требовала бы ход на то, что бы убрать оружие и еще ход на то, что бы подготовить магию.
Мне больше нравится модель из обливиона, где для каста не нужно было отдельно занимать руки, достаточно было просто помахать ими.

13
Цитировать
Skyrim с его "колдовством с двух рук"?
В том числе. Ну и комбинированные заклинания из морровинда/обливиона.
Цитировать
возможность творить более 2 заклинаний вызывает некоторое смущение.
Теперь и у меня тоже) С другой стороны, почему бы и нет? Если какой-то маньяк попадет в ситуацию, в которой ему придется кидать огнешар, лечиться и телепортироваться в один ход и он согласен с -4 на все эти действия, то я не вижу причин ему мешать. Всё таки это довольно редкая ситуация и я бы разрешил игроку попробовать, если уж сильно хочется.

14
http://ofect.blogspot.ru/2012/12/the-elder-scrolls-house-rules_11.html
Попытался собрать всё в кучу. Из совсем нового там только нестандартное использование черты Адепт, всё остальное уже было в этой теме.

15
Я, если честно, не вижу разницы между ТН 6 и "штраф -2". Разве что только терминологическую.

16
Т.е. если не ел вообще или съел меньше 250гр еды - ТН броска 6. Если съел больше 250гр то ТН 4. Выходит так?

17
Mob Justice и Gangbusters особо заинтересовали. Можете поделиться?

18
Общий форум по НРИ / Re: Концепт арт
« : Ноября 15, 2012, 23:54 »
Так как я сейчас веду кампанию по Скайриму - то в качестве иллюстраций использую скриншоты из игры, которые делаю сам или нахожу в интернете. Однако, даже имея столь мощный инструмент, я всё равно использую их очень редко, предпочитая в описаниях полагаться на слова. Мне самому так понятнее и привычнее. В крайнем случае накидываю карты местности/двери с загадками в блокноте, но я, в отличии от circk'а, действительно не умею рисовать.

19
Мне кажется отдельная система будет заключаться исключительно в наличии у этих монстров Тяжелой Брони со всеми вытекающими, не?

20
С самого начала октября веду кампанию по Elder Scrolls, которая начиналась как соло-модуль для моего знакомого, но в процессе обросла еще парой игроков, один из который, впрочем, уже успел отвалиться.
Персонажи попадают в самое неприятное для холда Вайтран время - земли холда разорены пожарами, наводнениями, заморозками, снежными троллями, террористами Хёрме и обычными бандитами. В самом же городе стоит напряженная борьба за кресло умирающего Ярла между двумя аристократическими кланами, а на улицах ходят бедняки, воры, беженцы и слухи о ведьмах, похищающих детей.
Во всем этом хаосе бывший слуга одного лэндлорда вступает в ряды славных Соратников, что бы заработать себе на жизнь, однако оказывается вовлечен в куда более крупные события. Сейчас ему и его новым помощникам стоит разобраться в том, что же Хёрме ищут под Вайтраном, кто наносит магические руны на троллей и заменяет им лапы на стальные клешни, кто провел некромантический ритуал над священным деревом Златоцвет и есть ли возможности его восстановить, а главное - стоит ли доверять ведьме Исаше - жрице Лорхана, которая убеждает главных героев помочь ей и принести мир в Вайтран.
До Кризиса Обливиона остается всего три года.

Для меня эта игра немного эксперементальна; например, я начал использовать раздаточный материал, чего раньше никогда не делал. Например, прошлая сессия кончилась тем, что персонажи нашли вот такой дневничок, который я выдал в руки игроками на изучение.

21
Собственно, сабж.
По каким причинам закрыта тема и когда в неё вновь можно будет писать?


22
Вопрос:
Как складываются бонусы от оружия и щитов к защите?
Какой бонус к защите будет в следующих случаях:
1) Щит + рапира
2) Два щита
3) Две рапиры
4) Два баклера + два длинных меча
5) Два баклера + две рапиры
6) баклер и копье

23
Правила насчет размера вообще очень размытые, но я уже спрашивал на этом же форуме и мне ответили, что таки да, размер прибавляется и к стойкости и к силе.

24
Цитировать
Слабый интеллект - не может быть выше д6. Чтобы поднять его с д4 до д6 требуется 2 очка, или 2 повышения [ну это -3]
Это -6, так как тут учтено сразу два ограничения.

Сила тут скорее всего идет от размера, так что +2, а не +3. А вообще мне очень не нравится объединение "бугая" и размера, да еще и без учета бонусов. Получается, что нельзя создать супермутанта-бугая. Мне кажется, что стоит либо убрать "размер" из описания, тогда пропадает кость силы, либо вместо бугая просто вписать "переносимый вес увеличивается на сколько-то там" как способность на +1.

25
Очень классно. Правда "авторитет" и "жаргон", кажется дублируют друг друга. Раз уж в "авторитет" заложена встречная проверка, то, значит он работает и на людей, имеющих навык в данной профессии, так что надобность в "жаргоне" я уже не вижу. А вообще для определенного жанра игры вполне и вполне.

26
Цитировать
В обоих этих случаях ссылки на источники приводиться не будут!
А чо так?

27
Собственно хотел спросить, учитывает ли кто правила по поддержанию и прерыванию сил (стр. 108)? Не жалуются ли игроки-кастеры на слишком жестокие правила или, наоборот, это является хорошим ограничителем? Имеет ли смысл делать черты, которые манипулируют с этими правилами?
Просто я в своих играх никогда эти правила не использовал, просто забывал, что они есть.

28
Что бы не скатывать тему в обсуждение МЛП добавлю по САБЖу.

Мастер, у которого я обычно играю, придерживается теории, что в своих персонажах игроки компенсируют то, чего им не хватает в жизни реальной. Таким образом игрок вечных трусливых варваров, скорее всего на самом деле трусливый и благоразумный человек. И он каждый раз генерит варваров, пытаясь хотя бы на игре избавиться от этой "проблемы". Персонажи в закрытых шлемах появляются у игрока, которому может быть неприятно собственное лицо и так далее.
Разумеется попадание не 100%, но теория заставляет подумать и проанализировать собственных персонажей.

29
 > Это насчёт сёдзё (девочки) неочевидно...
Как раз всё наоборот. Вообще там есть и то и другое, но на классическое махо-сёдзе там походят только первые две серии каждого сезона.

30
Цитировать
Нет, если он играет в игру про девочек-волшебниц.
Вот вы смеетесь, а у нас есть игрок, который на игру по девочкам-волшебницам пришел мужским персонажем. И это тоже тот еще таракан.

Страницы: 1 2 3 ... 5