Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Theodorius

Страницы: 1 2 3 ... 30
1
Слезогасители.

2
Всем известно, что с каждой постройкой храма локальная кривизна земной поверхности уменьшается и при должной плотности храмов Земля становится неопровержимо плоской.
(с) https://geektimes.ru/post/288766/#comment_10044036

3
Здесь содержание проработанных фанатских инструкций по конверсии из всех прошлых редакций. На английском.
https://docs.google.com/document/d/1gwlJEh8hI63FzppPtbjpOeaxhbNuDENvWl4uowgq9RM/

4
Это не симуляционизм. Крутое приключение как в кино - это сторителинг. Ты наверное имел ввиду тебе нравится, чтобы система определённые жанры поддерживала.
В (поза)прошлом споре выяснили, что это таки симуляционизм (из теории GNS), потому что он не про симулирование физических законов нашей вселенной, а про симулирование желаемого жанрового поведения, т.е. чтобы в случае аниме - бойцы легко летали по воздуху и боевка по инициативе не мешала длинным разговорам. Хотя мне такое определение тоже не нравится.

5
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы [DnD 5]
« : Мая 16, 2016, 14:11 »
То, что когда "выползают" их сразу видно так как появляется LOS а в бою противники всегда настороже.

In combat, most creatures stay alert for signs of danger all around, so if you come out of hiding and approach a creature, it usually sees you. However, under certain circumstances, the DM might allow you to stay hidden as you approach a creature that is distracted, allowing you to gain advantage on an attack roll before you are seen.

6
Дальше можно учить ездить по бездорожью

Это задача совсем другого уровня, чем находить почти прямые полоски на картинке с камеры. Я к тому, что в военных условиях такие роботы встанут, и никак не смогут не по бездорожью, ни по завалам.

7
Машины без водителей уже четыре года как активно тестируют. Причем на публичных дорогах.
Это ж цивильный АИ, они ездят в потоке, ориентируясь на едущую впереди (управляемую человеком, между прочим), и на четкие линии по бокам (бортик автострады, разметка полос), некоторым вообще переоборудование дорог требуется.

8
 :offtopic:
Пожалуйста, перестаньте делать в фамилии Гайгэкс столько ошибок. Это очень портит впечатление от прочтения увлекательной темы.

9
Это тут к чему?
Там есть ссылки на планы использования ядерных бомб американской армией для уничтожения бункеров в локальных конфликтах типа афганского и иракского. Я полагал, это очевидно в контексте беседы. Но для простоты, будем считать, что реально доказанного использования ТЯО пока не было, и все это журналистские страшилки.

Цитировать
Но как сие относится к теме?
Примерно так, что я не согласен с твоим утверждением, что на любое применение ТЯО (например, высокоточного с контролируемой мощностью) где угодно (например на территории третьей страны во время локального конфликта) автоматически начнется третья мировая с использованием СЯО между сверхдержавами. И пытаюсь подтвердить свое мнение ссылками на существование доктрин, позволяющих использовать ТЯО в конвенциональных войнах, так и существование самого такого оружия.

[quoteДля простоты общения, я просто хотел понять, есть ли смысл продолжать диалог. Иначе получается разговор слепого с глухим.
[/quote]
У меня в подписи, я и не скрываю особо. Правда, я не знаю, к чему это тебе - не вижу в этой дискусии ничего, что нельзя подкрепить фактами и ссылками, с которыми я могу ознакомиться, потратив, возможно, больше времени. Тем не менее,я не навязываю общение.

10
есть бред сивой британской кобылы.
https://en.wikipedia.org/wiki/Nuclear_bunker_buster

Цитировать
Я вот не поленюсь и найду этот смайлик, ща
https://en.wikipedia.org/wiki/Davy_Crockett_(nuclear_device)
10-20 тонн. Не 2, конечно.

Цитировать
Theodorius, для простоты общения, можно поинтересоваться, какая у тебя специальность?
Для простоты общения лучше сразу указывать факты, ссылки, цифры.

11
Никакого отношения к ЯО не имеет. В данном случае используется обеднённый уран-238
А, ну ты даже читать не стал. Там про обогащенный, а не обедненный.

Цитировать
Ересь какая-то.
Похоже, речь идет о применении американцами в Ираке бомб с подземным подрывом. Железобетонных пруфов нет. Искать по фразе harmless to the surrounding civilian population because the explosion is underground

Цитировать
Во-первых, японцы про высокоточность и безопасность для местных жителей много могут рассказать. Во-вторых, мощность ядерного взрыва имеет фиксированный нижний предел (охеренный в тротиловом эквиваленте)
А причем тут японцы? У них применялось современное точечное ТЯО? Там как раз проблема была в том, что разрушения мизерные, а загрязнение огромно. Тут же наоборот одни плюсы, охеренный взрыв (емнип разрабатывались пули или снаряды на 2 тонны), а заражения минимальны.

Цитировать
Если глобальный ядерный конфликт, начавшийся после первого запуска ЯО по противнику
Да откуда он начнется то, если локальный конфликт с применением ТЯО происходит где-то в мелкой стране рядом?

Цитировать
И не только в РФ, во всех странах ядерного клуба так.
Так тогда какая вообще разница? Становится непринципиально, если ядерная война начнется не с пуска ТЯО, а с взрыва нескольких фосфорных бомб и газовой атаки.

12
История / Re: Лунный заговор
« : Апреля 21, 2016, 19:30 »
Почему эта невесомость объявлена "доступной"? Это же напрямую связано с выгодностью полетов. Про вакуум вообще при беглом просмотре не нашел.
Что из этих исследований является выгодным? Ну, хотя бы уровня выгоды, приносимой GPS.
Где масштабное производство чего-то, что можно получать только в условиях естественной невесомости и вакуума?

13
Ох, уедем мы на отдых с этого форума... Вот, например https://lenta.ru/news/2006/10/28/uranium/
Есть еще несколько слухов.
Цитировать
Тогда какие вопросы...
Все тот же - приведет ли локальное применение ТЯО к глобальной ядерной войне.
Насколько я понимаю, в доктринах западных стран прописано, что ТЯО можно использовать, так как "не опасно для местных жителей", ибо высокоточность и регулируется мощность взрыва...А в РФ вообще прописана возможность применять ЯО если использовалось даже не ЯО, так что все это выглядит вовсе не так просто и радужно, как ты описываешь.

14
Жалко смайлика с фэйспалмом в списке нет.
Вообще то есть, в дополнительных смайлах.
А что, много ядерных третьих мировых началось, скажем, за последние лет 20, когда некоторые страны захватывали территории других стран? Или все таки обошлись тем, что я назвал?

Цитировать
Да. Ты просто немного не понимаешь логику военных (и слава Богу, ведь это значит, что живём мы тихо и спокойно, и войны у нас давно не было). Там ребята серьёзные, у них с молоком матери впитан рефлекс отвечать адекватным ударом на удар.
Слава Богу, что при всех недостатках политиков, все таки они не дают военным пулять в кого тем захочется.

15
А что случится с таким деятелем?...
Ну, пожурят на собрании ООН, может санкции какие введут. СЯО и машина судного дня то у него никуда не делась.
Да, еще есть вариант, Сверхдержава Б поставляет ТЯО маленькой стране В, она применяет его на своей территории против Сверхдержавы А, по твоему в этот момент Сверхдержава А начнет третью мировую, нанеся удар САО по Сверхдержаве Б?

16
История / Re: Лунный заговор
« : Апреля 21, 2016, 18:19 »
Почему тогда продолжают летать на МКС? Это должно быть тоже невыгодно, там ничего значимого не производится, не добывается, особо влияющих на технологию исследований нет. Вывозить тушки рискованно. Технологии колоний поселенцев будущего на планетах не отработать, условия не те.

17
Погугли что-нибудь на тему "ядерное сдерживание". Это будет проще, чем ежели я начну перевирать слова специалистов.
Насчет применения СЯО где угодно или ТЯО против какой-либо сверхдержавы вопросов нет.
Вопросы есть в случае, когда Сверхдержава А ведет войну на территории небольшой неядерной страны В, и что использование ТЯО в этой стране приведет к безусловному нападению Сверхдержавы Б на Сверхдержаву А с применением СЯО.

18
История / Re: Лунный заговор
« : Апреля 21, 2016, 16:53 »
"Несмотря на отказ от лунных полётов, человечество не перестало осваивать ближний космос".
"Человечество перестало возить людей дальше МКС"
Цитировать
Ну лично я счастлив, что именно мой соотечественник первым вышел в открытый космос. Собственно, это все мысли по поводу Леонова.
А меня огорчает, что мой соотечественник мог насочинять с три короба, чтобы считаться первым вышедшим, вместо того, чтобы на самом деле выйти, как это делали после него. Вот и с лунным заговором у некоторых так же.

19
История / Re: Лунный заговор
« : Апреля 21, 2016, 16:46 »
У конспирологов, как и у правозащитников, одна логика
Меня не интересует мнение конспирологов вообще, а только местных участников обсуждения.

20
История / Re: Лунный заговор
« : Апреля 21, 2016, 16:44 »
Вид деятельности тоже естественным образом отпадает - мы, собственно, живём в эпоху, когда очень быстро отпадают многие виды деятельности.
Может быть, я не те слова подбираю. Возьмем твой пример с часами - несмотря на отказ от маятниковых часов, человечество не перестало пользоваться измерением времени.

21
2) ЛЮБОЕ применение ТЯО (даже одиночное) вызовет мгновенный ответный удар ото ВСЕХ обладателей ЯО разом
В том то и дело, что не факт.

22
История / Re: Лунный заговор
« : Апреля 21, 2016, 16:23 »
Поэтому то и странно, что утрачена и технология, и вид деятельности (полет человека на луну/астероиды/планеты). Как ты верно замечаешь, само строительство домов никуда не исчезло. Или, к примеру, исчезновение профессии трубочист не приводит к исчезновению деятельности очистки вентиляционных шахт дронами. Ну и напоследок, естественно выглядит утрата древних технологий построек пирамид, но совершенно дико - утрата технологии конца XX века.

23
История / Re: По поводу кельтов
« : Апреля 21, 2016, 15:59 »
а что должна была сказать эта фреска?
:offtopic: Ух ты, пост Азалина без жирного капса  :D

24
История / Re: Лунный заговор
« : Апреля 21, 2016, 15:57 »
В том-то и дело, что о полетах Конкордов/Ту-144, а тем более о полетах других сверзвуковых самолетов, военных например, есть огромное количество непротиворечивых видео без косяков. А вот в лунной программе процент косяков к таймингу видео зашкаливает.
По поводу Гагарина - там тоже хватает косяков, привет реткон надписи "СССР" на шлеме, или, например, везде говорится, что космонавтов набирали из лучших летчиков, после чего мы сравниваем это утверждение с его докосмическим званием и причиной смерти. Но хотя бы эта технология остается воспроизводимой, а не объявляется навеки утраченой.
А кстати, какое отношение местной публики к выходу Леонова в открытый космос? Там, емнип, вообще нет объективных технических свидетельств, только собственноручный рисунок и научно-популярная книга.

25
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Апреля 19, 2016, 23:24 »
Вот жеж леший систему разбери! Концентрация ведь действительно не защищает от обкаста полностью. Надо думать, что с этим делать...

Что тебя напугало в бафах от неписей, еще скорее всего и положенных по сюжету и балансу перед походом на босса кампании?
В любом случае неписей контролирует мастер , если с утра ничего не поменялось, как и способы сорвать концентрацию  ;)

26
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Апреля 19, 2016, 23:21 »
Так я и спрашиваю, как ты видишь геймплей? Сейчас, грубо говоря, получил адвантаж, ударил, остальные ударили.
В другом варианте будет получил адвантаж, получил еще, еще, а бить-то когда?  :D

27
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Апреля 19, 2016, 22:17 »
А надо навешивать, навешивать и навешивать, чтобы варвар ударил один раз потом?

28
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Апреля 19, 2016, 17:07 »
Да, так и есть. Добавлю, что это не нравится мне лично (в перспетиве так играть), а не в общей теории.

ИМХО, тебе сначала стоит поиграть как есть, посмотреть, существует ли вообще эта проблема, какая вообще динамика возникновения адвантажей/дисадвантажей.
читывая, что у игроков в целом немного способов получать адвантаж, а мастер может создавать дисадвантажи/не давать адвантажи щелчком пальцев, не вижу преимуществ в твоем подходе, что их будет стимулировать искать новые адвантажи, если на любое им сразу могут выставить новый "налог".
А для стимулирования отыгрыша и находчивости в игре уже есть механизм инспирейшна.

29
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Расскажите о 5ке
« : Апреля 19, 2016, 12:54 »
МК, а ты можешь сначала сформулировать, что именно улучшит твое изменение? Мне кажется, надо с этого начинать.

Страницы: 1 2 3 ... 30