Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Allunir

Страницы: 1 2 3 4
1
Вопрос к автору темы.
А вы это, мир прорабатываете для ваших игр? Для этого нужны вам описания героев и злодеев?

2
Если приведёте ссылку - будет хорошо, но вообще-то про выборы, насколько я помню, была конкретная цитата с указанием источника.
"Игра — последовательность интересных выборов." Автор - Сид Мейер.

Отвечаю:
1
...
Игра -- это такая деятельность, которая подразумевает совершение выборов.
...
2
Большинство нормальных CRPG содержат, в меру возможного, выбор и выбор значимый. Мера возможного мала, это правда, но уж что есть. Там, где такого выбора нет - нет и ролевой игры, так, например, мало кто будет всерьез отстаивать право Diablo называться таковой в той же степени, что и Fallout.
Чем больше выбора, тем очевиднее "ролевость" игры.
Игра - это вообще всегда выбор и последствия, а ролевая игра - это игра, где выбор и последствия лежат в области отыгрыша определенной желаемой роли.
Fallout - ролевая игра, потому что я могу выбрать роль избранного, который разрывает могилы и убивает детей (и столкнуться с последствиями), а могу выбрать роль избранного, который помогает всем, но не стреляет в людей.
В шутере я выбираю, кого застрелить первым и какую позицию занять, в стратегии - в какую сторону отстраивать базу и так далее. Уменьшая объем выбора - уменьшаем объем игры, сдвигая выбор в ту или иную плоскость - определяем принадлежность игры к подтипу....
3
...
И я это все написал, чтобы продемонстрировать, что хорошей игру делает не отсутствие в ней зафиксированных событий, а наличие в ней ценных для игры выборов.
4
Плохой, соответственно - отсутствие таких выборов. Ну там еще есть, драйв, экшн, интрига - но выбор первостепенен, потому что без не выбора игры вообще нет.
5
... Потому что хорошее, качественное Х - это Х соответствующее стандартам качества в области Х. И в области игр стандартом качества служит количество выборов. Вот я сейчас играю в rainbow six siege. Отличный шутер, а все почему? Потому что много важных выборов на единицу времени. ...
6
Между ролевой игрой с выбором и ролевой игрой без выбора разница в том, что одно - игра, а другое - нет, только и всего.
Ну и на закуску
Субьективное оценочное мнение, в котором сходится большая часть экспертов в некоторой области перестает быть субьективным оценочным мнением и становится общепризнанным мнением. Дали - гений, Босх - гений, Вивальди гений - подавляющее большинство людей в целом и экспертов в соответствующей области в частности согласны с этим. ...

Стандартом качества произведения является, внезапно, мнение социума. Каковое, обычно, плюс-минус одинаковое. ... Вот это вот среднее по планете мнение о произведениях и является источником стандартов.

То есть стандарты все таки есть?? Или нет??

3
Это прекрасно, что вы меня цитируете, я польщен, но там, все таки, нет ни слова про "срочно спасать".
0. Цитировать приходиться, иначе вы начнете с пеной у рта доказывать, что вас не так поняли.
1. А с остальным, надо понимать вы не спорите?
2. Перечитайте хотя бы свои сообщения, найдете и про "срочно спасать".
3. А вы, сударь, однако болтун, отказываетесь от своих слов, произнесенных ранее. И как интересно вас воспринимать всерьез?

4
А что тут аргументировать? Если вы фразу "мой пойнт был в другом" переводите как "я сказал не то, что хотел", то чего уж ожидать от более сложных тезисов?
А как вас воспринимать, если вы отказываетесь от ваших утверждений?
Если ваш "пойнт" в другом, что вам мешало его изложить?
Или когда вы утверждаете, что стандарт качества игр это плотность выборов, вы подразумеваете нечто иное?
Тут ведь вот как - мы или говорим, что хороший Х - тот, что нам понравился, или что тот, что канонам соответствует. И в первом случае нет никаких "хороших Х". Нет хороших комедий, нет хороших романов - все кому-то да не понравится. Однако ж ведь в жизни вроде не так, и фильмы хорошие есть и книги. А почему? Потому что хорошее, качественное Х - это Х соответствующее стандартам качества в области Х. И в области игр стандартом качества служит количество выборов. Вот я сейчас играю в rainbow six siege. Отличный шутер, а все почему? Потому что много важных выборов на единицу времени...

5
А вот и доказательства подоспели!
К сожалению, у вас вся аргументация в таком духе.

6
Как бы не пришлось теперь в этой теме с пеной у рта доказывать вам, что вы читать не умеете. Так как мой пойнт был совсем в другом и если вы из всего сказанного вынесли именно это - ну, извините.
O_o Вы сказали не то, что вы хотели сказать? Ну, извините, обучен читать только что написано, за других не додумываю.

7
Покажите, не стесняйтесь. Посмотрим, насколько контекст влияет на восприятие.  :)
Ну там про значимые выборы, если их нет, то игра вовсе не игра. А если их много, то это очень качественная игра.

8
Целостное мнение - беда только в том, что оно приходит в противоречие со значительным количеством реально существующих определений ролевой игры. Если бы существовал стандарт - но, слава богу, такого нет, а без этого оно абсолютизация частного мнения (даже если поправить формулировку - потому что понятие класса, понятное дело, есть не во всех НРИ).
Как нет стандарта? В теме о типах подготовки некие товарищи с пеной у рта пытались доказать мне, что существуют строго определенные общепринятые стандарты ролевых игр, а что не попадает под стандарт есть ересь и девиация. И играющие не по стандартам, нуждаются в срочном спасении.

9
В Югославии юзали оружие с сердечниками из обедненного урана. Это на ЯО, как бы.
Ну да не ЯО.
Только хорошего все равно мало.

10
ЕМНИП, война во Вьетнаме как раз была фэйлом для США.

Ненависть со стороны местных - усложнит постановку "своего" правительства, если это надо.

Общественный резонанс вполне может заставить действовать против применятора (санкции - это больно и адекватные страны их не любят) тех политиков, которые и рады бы закрыть глаза на нарушение пятка международных конвенций, но если следы применения фосфорных бомб и кассетных боеприпасов еще более-менее заметаются под ковер, то радиационный фон и лучевую болезнь так просто не спрячешь.
Потому дешевле купить еще два десятка больших шматков тротила и разбомбить те же 4 кв.км, не выходя за рамки конвенции так, чтоб это могли доказать через год.

На момент бомбежки Хиросимы никаких запретов и всенародной нелюбви к последствиям применения ЯО не было. И соображения умных, но плохо разбиравшихся в ядерном оружии японцев были скорее такмим: "Мы уже слились и американцы с мощными бомбами смогут защитить нас от китайцев, которые собираются мстить за Нанкин и русских, которые хотят строить коммунизм". Ты б еще геноцид жителей Иерихона с Холокостом сравнил )
Общественный резонанс вполне себе контролируется СМИ. Да и "свое" правительство может на публике вести враждебную риторику, а по факту допускать нужные корпорации в нужном объеме на внутренний рынок.

11
Кто? Зачем им это вдруг? Это не у них в военной доктрине прописано использование ЯО в конвенционной войне, а вовсе даже у нас. Именно как ответ на их превосходство в конвенционном высокоточном оружии.
Вроде как в быв. Югославии использовали, не? Да и после майдана проскакивали статейки о замене обычных боеприпасов на ТЯО в авиации НАТО в Европе.

12
Ну, навскидочку, если связано с употреблением, то обращение в зависимости от ранга "священнослужителя" может быть : познавший, вкусивший, махнувший, употребивший, накативший, сваривший/варящий, искушенный и т.п. К покинувшим лоно церкви-завязавший, усохший.

13
Вероятно каждый излагает исходя из собственного понимания вопроса и представлений о возможных задачах.

14
Ну эльфы-то допустим медийно известная раса, образы лучников-снайперов, лучников-коммандос, даже бойцов клинковым оружием есть в экранизациях Толкина.
А вот какой он хобиттячий или гномий "спецназ"?

15
Соглашусь с ГТ. Спецназ заточен под конкретные задачи. Соответственно, определив круг возможных расово специфичных задач решаемых при помощи специализированных соединений, можно будет определить и черты самих соединений.
Мне кажется, что сами по себе некоторые престиж классы уже отвечают некой узкой специализации, особенно расовые престижи.

16
Ну так и приведи ссылку на конкретные открытые источники, которые ты имеешь в виду.
Еще раз спрошу. Тебя в гугле забанили или не умеешь пользоваться? В чем проблема?

17
Я не понял, так имена и ссылки на источники будут?
Ссылку на гугл? Это настолько все запущено? LOL
Или ты считаешь, что ЧВК не корпорации, и только Royal Dutch Shell может иметь воооружение. Может прежде чем влезать, ознакомишься хотя бы с открытыми источниками?

18
Как-то очень неконкретно.
Можно привести а) имена "гуманных" демократов; б) свидетельства того, что в какой-то момент времени они исключали возможность расстрела мирного населения сотрудниками ЧВК в указанных странах; в) свидетельства фактов таких расстрелов, с указанием даты, места, ЧВК и количества расстрелянных?
LOLWUT
В гугле не разбанили еще?

19
На Neverwinter, Waterdeep, Baldur's Gate...
Тут мне важен баланс между реалистичностью и удобством. Особый реализм и исторические источники не требуются, скорее просто общая логичность. И, как я указал, заведеньице скорее приличное, чем притон. Хотя, конечно, Пансион Благородных Девиц через дорогу будет смотреться странно.
Гугли "лупанарий". Если именно средневековье, то описание Итальянских торговых городов, крупных городов Ромейской империи.

20
Представил себе Royal Dutch Shell, наносящую ядерный удар по штаб-квартире и добывающим мощностям British Petroleum. Всё-таки по количеству доставляемых лулзов никто на форуме с Ильей не сравнится.
А некий Дмитрий старается его обогнать?
Когда-то "гуманным" демократам было сложно представить как ЧВК будут расстреливать мирное население в Афгане и Ираке, а теперь все нормально, никто не жужжит.

21
 :offtopic:
Нас четверо, пока ещё мы вместе,
Но дело есть - и это дело чести!
Девиз наш - все за одного,
И в этом наш успех...

22
Общие интересы

23
Ну, значит первый квест - разузнать эту информацию, как бы вы это сделали? С чего бы начали?
Если язык окружающих понятен, а внешний вид не выбивается из толпы, то слушать. Найти болтуна. Если есть деньги, сходить в общепит, там слушать. Не показывать удивления. В непонятных ситуациях копировать действия большинства. Избегать непонятных ситуаций. Держаться людных мест.

24
Какая именно информация - полезная?
Сведения, которые помогут сойти в обществе за своего и более-менее успешно функционировать. Нормы поведения, культурные и религиозные традиции, законы, сильные мира сего, особенности экономических отношений.

25
Странствующий подмастерье, вор, разбойник, менестрель, наемник, паломник, миссионер-сектант-проповедник, мошенник, батрак, старьевщик, лудильщик, социофоб, экзорцист, рыцарь с обетом, "крысолов из Гамельна", одержимый демонами разносчик чумы, некромант, святой, бастард, ведьмак, коробейник, путешественник.

26
Почему это плюс?

27
Кстати да!Почему?
В противном случае задача становиться слишком простой, чтобы обращаться к коллективному разуму.

28
С большой охотой бы пробежался по базовым положениям и,возможно, подверг бы их ревизии, при достаточных основаниях.

29
Цитировать
А зачем это надо? Как ответы на данные вопросы помогут игре? И какие именно ответы на данные вопросы помогут игре?
Условия развития определят материальную и нематериальную культуру, ментальность, адаптивные стратегии социумов, глобальные задачи и возможные способы их решений, балансы сил от мирового уровня до внутрисоциумного, закономерности взаимодействия видов. Персонажам позволит участвовать в конфликтах не только внутриличностных и межличностных, но и между социальными группами, социумами из различных рас (видов), решать конфликты опираясь на внутримировые расклады и определенные закономерности взаимодействия центров сил.
Быть не героем спасшим мир от демонических орд, деревню от сумашедшего колдуна, а окончательно решившим эльфийский/орочий вопрос, принесшим долговременное мирное процветание для всех рас и народов.
Да и для погружения во внутримировые реалии, для большего количества деталей, укладывающихся в один стройный ряд и т.п.

30
Предположим на момент возможного конфликта между видами имелся паритет. Возможно адаптивные стратегии иных видов позволиили избежать как собственного истребления так и уничтожения других. Удобнее, наверное, предположить, что развитие разных видов до определенного уровня происходило обособленно.

Страницы: 1 2 3 4