Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Mezriss

1
Enjoy your Rashka.
Нет, это не Rashka, а отдельно взятые му беспринципные личности. В приличных уголках рунета действуют джентльменские соглашения и, по крайней мере, у соотечественников ничего не крадут (например на крупнейшем варез форуме 4pda запрещено выкладывать софт отечественных разработчиков, а на этом форме никто не дает ссылки на сканы Фиаско и Дневника Авантюриста).

2
Спасибо, статья вышла занимательной.
Конечно интересней было бы почитать о более антуражных (а значит лоулевельных) способах защиты, решающих более широкий спектр проблем, чем нападение ударного отряда в конец обнаглевших приключенцев - в таком виде это скорей любопытное упражнение по оптимайзу (что тоже неплохо - не всё же накручивать чаров).

3
Ну почему же не ново? У вики и блога совершенно разные форматы и в блоге могут быть другие материалы. С мыслями на форуме и имаджинарии (вот уж по поводу которой площадки стоит задаваться вопросом "сколько людей будет читать") полноценные статьи сравнивать тоже странно. От личного блога коллективный отличается технологическим процессом  что, при некоторой удаче, положительно скажется на количестве и качестве статей, а о преимуществах блога перед журналом в пдф уже писали в этой теме выше.

Это все крайне субъективно, конечно, и я не знаю какой формат ближе большинству потенциальных читателей, но вот например Гамаюн. Я и правда "заколлекционировал" первые 4 выпуска, но дальше дело не пошло - за последние лет пять у меня так и не дошли руки почитать. В то же время все интересующие меня блоги висят в рсс ридере и статьи редко задерживаются в непрочитанном состоянии больше чем на неделю-две.

Отдельно хочу заострить внимание на "еще один". Насколько мне известно, коллективный блог пока только один, пусть и не слишком активный (rpg-news), а вот журналов в пдф было минимум три, номера за этот год я вижу только у "Крыльев ворона".

4
EvilCat,
2. Лучше делать коллективный блог, использовать маркдаун/вики разметку и забыть о журнальной картинке.
3. Можно либо придумать правила и развести бюрократию, либо позаимствовать "conflict resolution system" из какой-нибудь системы, не требующей ГМа. Мне больше нравится второй вариант.

Дрого, а что плохого в переводах? Дешевый способ получить качественный контент (при условии, что у нас есть адекватный переводчик). Конечно некоторым будет проще и приятней почитать в оригинале, но таких меньшинство. Возможно не на этом форуме, но людей, интересующихся ролевыми играми, но не знающих английских, много. Загляни на тот же хабр и посмотри на количество переводов и их рейтинг (вот уж где, казалось бы, все должны уметь свободно читать английские таксты).

5
Почему бессмысленна? Гаррет проводит маркетинговое исследование.
Спойлер
[свернуть]

6
Разве только если выпускать журнал раз в квартал. Даже если половину этих 80 страниц заполнить переводами, задача выглядит непосильной.

7
ArK, как уже писали выше - это социальная сеть, а не коллективный блог. Нет рубрик, редакторов, корректоров, гайдлайнов. Есть какие-то несвязанные блоги, если я правильно понял.

8
Отличным компромисом между платным журналом и коллективным блогом был бы онлайновый журнал/блог с платной подпиской. Онлайн-издание, в отличие от ПДФок, было бы куда ближе, привычней, и доступней для рядового пользователя. О многих других преимуществах уже писали выше. Но в любом случае я бы даже не пытался делать на этом деньги в первые пол года.

Как мне кажется, просто "ролевой журнал" не очень нужен и не будет интересен массовому читателю (если предположить, что вообще удастся привлечь кого-то кроме посетителей этого форума). Новости отечественного ролевого сообщества можно почитать в уже существующем блоге, умные мысли о вождении и прочем - хоть тут же на форме, а интересующие системы (для простого игрока только те, по которым их пообещал поводить потенциальный ДМ) просмотреть самому.

С другой стороны, можно было бы сделать аналог журнала "За рубежом" и рассказывать о том, что сейчас происходит "в мире". От общеинформационного журнала это выгодно отличалось бы наличием фокуса и тем, что большая часть материалов была бы иначе недоступна для большей части читателей - в силу языкового барьера или нежелания следить за множеством источников. Такой журнал мог бы не только расширять кругозор читателей, но и сделать русскоязычное сообщество менее обособленным.

На мой взгляд так мог бы выглядеть реалистичный вариант наполнения журнала:

  • Новости издательств - очень краткий обзор анонсов всех крупных издательств, студий и площадок вроде DriveThruRPG. Буквально перевод заголовка, выжимка из текста, комментарий и краткая справка или пояснение в случае необходимости.
  • Новости сообщества и блогосферы - информация о конкурсах, конвентах, того что происходит на крупных форумах и блогах (пример: ругань по поводу LotFP), новые интересные блоги и проекты (пример: DtD: 40000).
  • Статья месяца/недели: перевод интересной статьи из зарубежного блога
  • Обзоры:
    • Новинки
    • Находки - для инди игр и игр не на английском
    • Археология - старые, но любопытные игры (пример: амбер с его бездайсовой системой)
  • Собственные статьи или переводы в рубриках:
    • История хобби - о студиях, людях и развитии систем
    • Теория вождения - раздел для ГМов
    • Теория игростроения - для разработчиков
    • Материалы - непривязанные к системам плотхуки и карты интересных локаций, музыка и фильмы для создания атмосферы и т.п.

Колонка редактора не нужна совершенно, если это, конечно, не цикл статей о том, как нужно делать журналы.
Идея с модулем после голосования выглядит любопытно, но как по нему водить, если выйдет, что все его читали? Этот ведь не журнал исключительно для ГМов.

Все это теоретически возможно, если мы имеем пару редакторов, пару корректоров, пяток хороших переводчиков, пяток писателей, десяток человек следящих за новостями, жесткие гайдлайны по качеству статей. Но даже так я сомневаюсь, что за деньги это будет нужно больше чем паре десятков людей.

Witcher, личный VPS можно бесплатно (на год) взять у амазона

9
Warhammer FRP/40kRP / [WFRP] Хранилище чарников
« : Декабря 02, 2011, 20:41 »
Помня опыт вождения предыдущих игр, когда приходилось постоянно переключаться между текстовиками с чарниками всех игроков, решил сделать вот такой инструмент: http://mezriss.name/charkeeper
Все чарники расположены довольно компактно на одной странице, автоматически рассчитывается нагрузка. Ну, и пара инструментов вроде прокидывалки критов.
Буду рад замечаниям и идеям по улучшению.
Если будут заинтересованные, могу в будущем сделать подобное для DH.

10
Рекомендую посмотреть Twilight 2000 - он как раз про сурвайвал и почти про пост-апокалипсис.

11
Общий форум по НРИ / Re: Каталог систем
« : Января 24, 2011, 01:07 »
Ну, скажем так, чем больше людей занимается проектом, тем больше шансов, что он выживет. Если кому-то одному надоест или не будет времени, то остальные "подхватят". Кроме того, большее количество людей означает разделение труда, специализацию, а значит лучшее итоговое качество.

12
Общий форум по НРИ / Re: Каталог систем
« : Января 24, 2011, 00:44 »
Нет, боюсь или все или ничего :)
Я предлагаю полностью сделать клиентскую часть сайта, а делать только дизайн/верстку мне и неудобно и не интересно.

13
Общий форум по НРИ / Re: Каталог систем
« : Января 24, 2011, 00:15 »
Если я занимаюсь версткой, то мне проще уже сразу сделать и скрипты. И я ничего не имею против того, чтобы делать их и дальше, если понадобится что-то доделать или изменить.
Не сжатые и понятные скрипты там есть, ссылки на них в закомментированном виде.
Без JQuery, боюсь, никак - без фреймворка на чистом JS сейчас сайты все-равно практически никто не делает. Никакие Google API не используются, это просто место откуда можно подключать библиотеки.

14
Общий форум по НРИ / Re: Каталог систем
« : Января 23, 2011, 20:27 »
Наконец-то сверстал первую страницу с новым дизайном. Думаю завтра-послезавтра сделаю остальные страницы и можно будет начать их прикручивать.
Верстку, к сожалению, пришлось полностью изменить, но ей это пошло на пользу - количество генерируемого хтмля будет куда меньше.

Мне лень было вбивать все данные с сайта и доводить разные мелочи до ума, а потому:
  • содержимое есть только в первом субменю (Аксессуары)
  • подсказки на тегах в меню будут грузиться только в финальной версии (из-за ограничений, связанных с безопасностью)
  • подсказки на тегах есть только у первых двух систем в таблице
  • в ИЕ7 наверняка куча багов, исправлю в финальной версии
http://mezriss.1gb.ru/RPGList/list.html

15
Общий форум по НРИ / Re: Каталог систем
« : Января 23, 2011, 17:45 »
Цитировать
Все сеттинги, за исключением строго исторических - "фантастика".
И это очень удобно в плане каталогизации в тех случаях, когда сеттинг не вписывается в известный поджанр вроде научной фантастики, фентези или, скажем, альтернативной истории.

16
Общий форум по НРИ / Re: Каталог систем
« : Января 23, 2011, 16:58 »
Почему бы не назвать это просто "фантастика"? И заодно перевести на русский все теги, где это возможно.
По поводу "d20 star wars" и "Star Wars d20". Я бы предложил все-таки называть вещи своими именами, т.е. так, как они значатся на сайте издателя и в каталоге rpg.net. Мне кажется, что человеку, не знакомому с системой вообще, будет удобней, если он получит название "Star Wars Roleplaying Game".

17
Общий форум по НРИ / Re: Каталог систем
« : Января 22, 2011, 19:06 »
Я сам эту штуку не прикручивал, но видел, что её использовали на сайте с галереей, в которой была модерация, комментарии и т.п., так что все должно быть.

18
Общий форум по НРИ / Re: Каталог систем
« : Января 22, 2011, 17:25 »
Очень хорошее начинание.
Нельзя ли сделать регистрацию через http://www.google.com/friendconnect/ ?
И сейчас постараюсь сделать какой-нибудь базовый дизайн для сайта.

19
Наверняка многие из нас пользуются такими замечательными дополнениями, как Stylish и Greasemokey для того, чтобы сделать наш любимый форум еще красивее и удобней в использовании. Так почему бы нам не обменяться опытом, а точнее стилями и скриптами?

Ну вот для начала пользовательский стиль, превращающий жирный и курсивный текст в нормальный текст (тут стоило бы отвлечься и задаться вопросом: зачем люди так делают? неужели кому-то кажется, что так красивее? неужели они так пытаются привлечь внимание? не... но, кхм, сейчас не об этом).
А вот и сам стиль:
@namespace url(http://www.w3.org/1999/xhtml);

@-moz-document domain("rpg-world.org") {
.post strong em {font-weight: normal !important; font-style:normal !important;}
.post em strong {font-weight: normal !important; font-style:normal !important;}
}
Если вы раньше не имели дело с пользовательскими стилям, то вот небольшая инструкция:
Инструкция
[свернуть]

20
Warhammer FRP/40kRP / Re: [whfr] Тёмные Эльфы
« : Сентября 08, 2010, 00:45 »
О таких конверсиях я не слышал, но не думаю, что написать их сложно.   Достаточно открыть мануалы из серии Warhammer Armies для существующих   рас и ТЭ, сравнить и сделать расовые бонусы с десятком карьер по аналогии.
   

21
Тогда я бы предложил сделать Шерлока конкурентом партии. На виду, роняет зацепки, игроки не чувствуют себя ненужными, а наоборот - получают лишнюю причину постараться.

22
    Все во многом зависит от предпочтений игроков и степени  вовлеченности DMPC в игру. Как мне кажется, лучший вариант - это когда он  служит декорацией или квестообразующим элементом и присутствует в минимуме  сцен. Тут важно провести черту - DMPC не должен "спасать положение" и  исполнять роль deus ex machina. Если же он выступает в качестве тяжелой  артиллерии, то игроки должны видеть, что успешность предприятия зависела именно  от их работы, а патрон лишь расставил точки.
  Если говорить о конкретном примере с Шерлоком, то не совсем понятно, как это  реализовать. Шерлок, если он действительно тот, за кого себя выдает, должен сам  разбираться с загадками, а всевозможные Ватсоны потеряются на фоне. Не думаю,  что в это будет интересно играть. Если же Шерлок спился, подрастерял талант и  свалил всю работу на игроков, то они после раскрытия пары дел вполне могут  подумать о том, что никакой Шерлок им, по сути, не нужен и пора открывать свое  детективное агентство. Разве что оставить сами расследования Шерлоку, а игроков  занять чем-то другим.

23
Нельзя ли выложить куда-то все приключения еще раз?

24
Жизнь / Re: Дети или бессмертие?
« : Мая 04, 2010, 00:50 »
Конечно же бессмертие. Детей ведь можно и усыновить. Да и зачем они нужны бессмертному? Это ведь тоже, по большому счету, способ обессмертиться.

Цитировать
нужно сделать уточнение - а на детей до бессмертия, это бессмертие   распространяется?
Насколько я помню фильм - нет, не распространяется.

25
Могу порекомендовать Vassal - куда удобнее ФГ и, тем более, маптулзы, если нужна "быстрая" и простая карта только для боя (я его, правда, в основном использовал для карточных игр).

26
За френзиед берсеркера, пусть он и не оформлен как демотиватор.
И, конечно же, за мейд и Равенлофт в представлении Гаррета.

27
>Да... Странно... Тогда про что? Действительно интересно услышать альтернативную точку зрения на Maid RPG
Это игра про анимешные гэги, находчивость с изобретательностью и всякое прочее, но Драме там уж точно нет места. Это такая же юмористическая система, как и, скажем, Kobolds ate my baby (или отечественная про жидов), но с совершенно другой тематикой. Хозяин это просто квестообазующий элемент. Ну и конечно часть гэгов завязана на нем.

Меня убедили разок в нее поиграть (не подумайте плохого, не служанкой, а дворецким), но не пошло. Впрочем, я не все-равно не принадлежу к ЦА, т.к. не смотрю аниме про служанок, так что может у нее и хватает ценителей.

28
Самая "девчачья" ролевая система из тех, что я видел - "Heart Quest - Livin on a dream". Как следует из описания на обложке, она о  "Romantic Roleplaying in the World of Shoujo Manga". Соответствующая тематика, очень простая механика (система основана на FUDGE) ну и всякая няшность, начинающаяся прямо с обложки.