Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Shurikat

Страницы: 1 ... 7 8 9
241
Уважаемый,Iarwain. Ткните меня, пожалуйста носом, что международный тест PISA проводился в России на низком уровне организации.
Я поискал в гугле "тесты PISA в России" - нашел только статьи в духе смотрят в книгу - видят фигу.

242
  Я считаю, что нужно точнее определить круг задач которые решает школьный курс литературы.
  Первой непрофильной задачей курса русской литературы, я считаю повышение читательской грамотности - Россия заняла 43-е место по результатам теста PISA (http://www.computerra.ru/own/cathedra/590071/ середина статьи). А поскольку, "учат читать" у нас на уроках Литературы - шишки посыпятся на учитилей этой самой Лит-ры.
  Второй неподходящей задачей я считаю формирование понимания себя и других людей: для этого нужно ввести что-то типа "Основ практической психологии", а "Обществознание" уже есть для понимания общества в целом.

И вот когда ребенок научился читать вообще и ему известны основные "струны души человеческой" и основы общества; он сумел решить свои подростковые проблемы благодаря полученным знаниям - лишь тогда ему надо браться за Достоевского и ко.

И еще на уроках литературы почему-то не учат самостоятельно отличать качественную литератутру от графоманства, что было бы очень полезно в наше время.
Так же не помешали бы обзоры более современных книг, которые по тем или иным причинам не вошли в курс но содержат важные идеи.

243
У меня вопрос к опытным форумчанам: "Что вы считаете родовыми болезнями интернет форумов, и какие из них сильно выражены у нашего "пациента"?"

Для меня, это - внутренние разборки, стены текста ниочем, короткие посты выражающие только лишь реакцию на прочитанное и другой информационный мусор.

Стоит назначать лечение только после постановки диагноза, а не идти на поводу у моды :о).

244
Привет всем. Я - люркер со стажем, и у меня имеются некоторые мысли по поводу того, как лучше устроить форумы.

1 - Меньше места - больше информации. Я думаю стоит давать не опыт, а "эфирное время"  на развитие интересных идей (в пределах текущей ветки), ограничив при этом размер сообщений. Короткие сообщения типа "Поддерживаю", "Хорошая шутка" и другие превратить в кнопки - на мой взгляд, целый пост для них многовато.

2 - Борьба идей, а не борьба людей. Многие приходят на форумы не затем, чтобы побороть кого-то в словесном поединке или найти единственно верный ответ на волнующий вопрос, а набраться хороших идей по теме и синтезировать из них свой взгляд. Другими словами, система поощрений должна стимулировать людей точно и полно выражать мысли, а не устраивать гладиаторские бои друг с другом.

Страницы: 1 ... 7 8 9