Здравствуйте, Гость

Просмотр сообщений

В этом разделе можно просмотреть все сообщения, сделанные этим пользователем.


Сообщения - Binsentsu

Страницы: 1 2 3 4 5
31
GURPS / Re: Паверостроение
« : Августа 05, 2014, 18:38 »
Я не вижу в чем проблема с этим. Dekk, не могли бы вы переформулировать вопрос, так как на изначальный уже был дан исчерпывающий ответ.

32
GURPS / Re: Паверостроение
« : Августа 05, 2014, 18:25 »
Если это требуется от способности, то да, такую способность можно сделать. Но это уже будет скорее газ, который достаточно трудно доставлять ножом.

33
GURPS / Re: Паверостроение
« : Августа 05, 2014, 18:11 »
Тогда яд сможет пробить броню, если носитель не пробил.
Полагаю FAQ "Toxic and Fatigue attacks on realistic weapons frequently have Blood Agent." следует читать как "Стоимость Blood Agent уже включена в Toxic и Fatigue атаки".
http://forums.sjgames.com/showpost.php?p=356035&postcount=27 вот цитаты Kromm-а.

34
GURPS / Re: Паверостроение
« : Августа 05, 2014, 18:05 »
Как вывод: blood agent - лишний модификатор! Он не требуется в связке IA(Toxic, follow-up).
Примеров в Powers стр.144 достаточно.

35
GURPS / Re: Паверостроение
« : Августа 05, 2014, 17:50 »
Неверно. Если носитель не пробил броню, то фоллоу-ап всё равно наносит повреждения, только броня от них защищает. Это даже в FAQ вынесено.
"Toxic and Fatigue attacks on realistic weapons frequently have Blood Agent. In this case, the follow-up will indeed be stopped if the carrier fails to penetrate." © FAQ
Ваш Кэп.

36
GURPS / Re: Паверостроение
« : Августа 05, 2014, 17:42 »
Яд не должен пробивать броню просто от того, что он такой мощный, яд не должен накладываться при промахе ножа. А Link - это всё же две разные атаки
При использовании "follow-up" именно это и происходит.

37
GURPS / Re: Паверостроение
« : Июля 14, 2014, 06:02 »
если телекинез позволяет только захваты и удары, сколько стоит модификатор?
У телекинеза есть 3 спасоба применения: удары и захваты, аутолевитация, бросание предметами. Я так понимаю, нужно оставить первое выбросив второе и третье?
Cannot Affect Self, -20% (РР17) позволит избежать аутолевитации, думаю бросание предметов стоит столько же; того -40% — справедливая цена. Особенно с учетом, что половина от ударов и захватов (а именно отсутствие ударов) оценивается в -10%.
Но зачем действительно изобретать велосипед, в том же РР53-55 уже есть готовые отдельные удары и захваты.

38
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Июня 23, 2014, 23:11 »
Так как коротким мечем фехтовать — это не камнем огреть, то я бы предложил использовать наименьший из двух навыков (т.е. первый вариант, с навыком меча от ИН).
High Manual Dexterity, входящий в состав телекинеза, не добавляется к боевым задачам. Значит талант телекинеза в данном случае не дает особых преимуществ для навыка меча.

39
Если быть так уж дотошным буквоедом, то Крафта в классовых нет только у Aberration, Animal, Construct, Magical beast, Ooze, Plant, Undead, Vermin. Стало быть единственное логичное применение этого бонуса - создавать нежить из кобольдов.

40
Dungeons & Dragons 5th Ed. / Re: Вопросы
« : Апреля 17, 2014, 13:12 »
For each Hit Die you spend in this way,roll the die and add  your Constitution modifier to it.
...
Соответственно на 2ом лвл, я могу за короткий отдых восстановить 2d10+Con mod хп, если необходимо. Все верно?
Только 2d10+2*Con mod, как сказано выше.

41
GURPS / Re: Skype'чат GURPS
« : Декабря 21, 2013, 20:55 »
Хотелось бы узнать, в чем смысл этого чата? Какова его цель?

42
Почему собственно цель должна быть одна? Даже на единицу игрока может быть больше одной цели.
Почему ролевая часть делится на две составляющих: игроки и мастер? Каждый игрок заслуживает отдельного внимания.
И в конце концов, откуда берется это вечное "он отыгрывает как бы мир, который им противостоит"?

43
Хорошо. Но ты, тем не менее, считаешь приём вождения, когда Важный Сюжетный Непись внезапно оказывается неуязвимым, допустимым? По крайней мере, ты высказался так, будто мастер, этим приёмом не воспользовавшийся, сам виноват в том, что его не-неуязвимого непися убили. Если в твоих постах где-то был тэг "сарказм", то я его пропустил.
Пример "тузом" в рукаве был только одним из, он допустим или недопустим в зависмиости от игры и не зависит от свободы вождения. Рядом с ним были еще два примера, а рядом с ними еще 3 пункта, где можно было избежать нежелательного исхода.
Помимо того, "неуязвимый непись" может быть представлен десятками различных способов. Одни смехотворны, другие органично впишутся в сеттинг.

Но самое важное: разве неубиваемый-простой-крестьянин хуже молнии-в-подземелье? Он хотя бы игру не обрывает.

44
Прости, я правильно понял, что ты выступаешь именно за то, что называется "чугуниевыми рельсами"? Именно в том вырожденном виде, когда "после твоего, казалось бы, смертельного удара он снова встаёт и продолжает свой злодейский монолог"?
В данном случае я не выступаю ни за "рельсы", ни за "песочницу"; у мастера есть все силы сделать, как ему нравится, но вместе с силой приходит и ответственность.

45
Предупредить, договориться, напомнить. Но говорить, что игроки совершили поступок, он уже завершен, а местер ни при чем, тоже не разумно. Мастер его допустил, гласно или негласно подтвердил его завершение.

46
Если мастер очень хочет, чтобы какое-то событие произошло, то вероятность нахождения логичных объяснений этому событию будет значительно выше, чем если мастеру это событие не очень интересно. Фланнан просто предлагает не прятаться за логичностью, а честно объяснить настоящую причину происходящего. В первую очередь для себя.
А как по мне — это еще больший маскарад. Создал мир в котором существуют герои, предоставил его игрокам, а они убили кого-то, кого тебе не хотелось (убили можно заменить на любое другое непотребство) — сам виноват, сразу по нескольким пунктам:
1) Сделал живым кого-то, кто не должен был умереть. Все смертны!
2) Поставил этого живого в уязвимое положение. Будь NPC в сопровождении охраны или PC были бы ограничены временем и ресурсами, то все могло повернуться иначе.
3) Не предусмотрел реакцию (возможно неадекватную, дела не меняет) игроков.
4) Не вмешался (пусть мастерским произволом) до непоправимого. Неожиданные гости, стихийные бедствия, "тузы" в рукавах.
И после всех этих ошибок обижаться на игроков, за то что они сделали как им нравится?

Мы тут точно говорим о "свободном вождении"? Я могу еще как-то представить обиду, если игроки рельсу погнули и состав уже не попадает в депо (но тут же возникают вопросы из ряда "почему рельсы хлипкие").

47
Если игровые персонажи делают что-то тебе неприятное - можешь не притворяться, что их наказывает какая-то логика мира. Их наказывает весь мир, во главе с его волей - то есть тобой.
Изнасиловали и убили эльфийку? Их убили молнии с небес. Несмотря на то, что они в двух километрах под землёй. Ибо нефиг нарушать социальный контракт и выданное при начале кампании органичение, что играем положительными персонажами.
Именно такие подходы зарубают креативность, игра получается не "бытие персонажей в мире", а "сделай так как нравится мастеру, иначе - ГМский произвол". Как насчет реалистичных (в рамках мира) последствий, их недостаточно?

48
Если исходить из утверждения, что игроки грешат всесторонне от скуки, то она никак не относится к свободей выбора и действий. Скука возникает, когда мастер не наполнил игру ничем интересным для игроков, когда, после короткого описания места действия, следует фраза "делайте что хотите". Я не перекладываю эту проблему исключительно на плечи мастера, персонажи игроков часто не имеют своей мотивации, которую игроки в свободной игре должны были придумать, а попытку мотивировать их играть со стороны воспринимают в штыки (вот тогда и начинают валить всех налево и направо).

С исходной же стороны, если игроки активно "жмурят" игру, то вина мастера в том, что он недостаточно доходчиво разъяснил последствия подобных действий (от ареста до моральных дилемм персонажа, если система то позволяет).

Резюмируя скажу, что "песочница" не равнозначна отсутствию развития сюжета (-ов) или активного вовлечения игроков в игру. В конце концов талантливый мастер (коим я себя не считаю) может интересно обставить обыденный поход в магазин, например. И никто не будет в процессе никого насиловать, убивать и грабить (кроме некоторых кассиров).

49
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Ноября 24, 2013, 03:32 »
Иными словами две атаки не дают возможности использовать два маневра атаки за ход. Дополнительная атака дает одну дополнительную атаку в рамках определенного, заявленного маневра (как то тотальная атака в примере, эффект которой распространяется на весь раунд боя).

50
А на мой взгляд, тут проблема не в игроке, а разных взглядах на игровой процесс. Не секрет, что в ролевые игры можно играть по-разному, одни предпочитают играть исключительно слаженной партией, другие предпочитают отыгрывать более "индивидуальные" отношения.
Насколько видно из примера, игрок вовсе не пытается отделиться от партии (как от игроков), и его больше беспокоит настойчивое требование "играть как все" и следовать заранее заготовленном маршруту.
Могу посоветовать, если это не чрезмерно мешает процессу, позволить игроку играть так как ему нравится и двигаться далее по сюжету; если опасность, грозящая персонажу, действительна так летальна, то следующий его персонаж может куда охотней работать в команде.

51
В тему дискуссии добавлю, что лично завел у себя практику перед игрой делать список навыков (примерно от 75 до 150) и делить их на катеогрии: желательно для всех, для боевых персонажей, специализированные навыки, навыки заднего плана и тд. Так и игрокам не надо перекапывать книги, а мастер может объяснить зачем в данной кампании может быть использован конкретный навык, так и контролировать создание персонажей проще, распределяя очки по категориям.

52
GURPS / Re: Паверостроение
« : Сентября 13, 2013, 10:23 »
Такие вопросы:
Как оцифровать природную атаку со штрафом к защите? -1 ... -10
Как оцифровать природную атаку от которой нельзя защититься?

Как оцифровать melee атаку со штрафом к защите? -1 ... -10
Как оцифровать melee атаку от которой нельзя защититься?

Martial Arts позволят (с согласия ГМа, конечно) создавать техники даже для Deceptive Attack, соответственно оцифровать можно либо штрафом -2 к соответствующему навыку за каждую единицу защиты, либо техникой стоимостью [1+2*размер_штрафа].

53
Общий форум по НРИ / Re: Вертикальное метро
« : Сентября 05, 2013, 17:02 »
Идея многоярусного мега-лифта (как в последнем "Вспомнить всё") уже упоминалась? Это может быть одновременно и охраняемый пропускной пункт между ярусами, и общественный транспорт с гигантскими пропускными способностями, ходящий по расписанию из жилого района в индустриальный, и даже фешенебельный "пятизвездочный лайнер" с видом на живописную природу.

54
Это может указывать на "принятие" пользователями системы.

55
Потому что это ограничивающие рамки. Иногда они полезны – на них можно опереться, иногда они мешают – загоняют в определенные стереотипы.
Бороться, думается, можно объяснив игроку, что если есть более одного способа разрезать яблоко, то и любой элемент игры можно вертеть как угодно.

56
Можно попробовать оцифровать через баф себя на 1-2 Striking ST после каждого удара, с соответствующими модификаторами на длительность (и что бы длительность и эффект стакались между собой).

57
Объясняю примерно как в реальном мире:
- одни не желают делиться, другие не желают принимать (по различным причинам, не только хочу/не_хочу)
- технологическое различие так велико, что энтузиасты не могут самостоятельно воздействовать, а более крупные силы не находят это целесообразным
- искусственная изоляция по политическим или религиозным поводам
- смешение технологий происходит, но на уровне "есть импортные мобильные телефоны у держащих власть, но низы землю роют палкой"

58
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 06, 2013, 21:37 »
эти книжки я читал, про бинты и спреи знаю, а вот кол-во лекарств там не указано. более того в лоутехе ещё и не указана цена на них (так как там травы которые надо самому варить). Сколько доз влезет в аптечку можно было бы подсчитать цена минус бинты и мыло всё остальное травы, но цен-то нет :(
Дозировка многих лекарств зависит от травмы, тут уж по "реалистичной" системе не загадаешь в количестве использования. Кроме того там некоторые лекарства иногда находится в избытке (пачки таблеток, йод, зеленка) или всего на одну дозу (ампула морфина), а некоторые средства используются повторно (жгуты, пинцеты).
Аптечка первой помощи на то есть, чтобы срочно оказать неотложную помощь и иметь для этого все необходимое, для длительного лечения она не подразумевается. Соответственно в ней должно быть все необходимое для лечения (или облегчения состояния) одной серьезной травмы или оказания помощи (перевязки, антибиотики) 4-6 людям.

59
GURPS / Re: Вопросы по правилам GURPS
« : Марта 06, 2013, 02:26 »
В хайтехе на странице 220 есть список того, что в нее входит (правда не указано количество), на страницах 220 и 226 есть описания и цена за пачку/дозу лекарства. Учитывая, что аптечка стоит $50, можно прикинуть уже количество.

60
Я рискну предположить, что там другая ситуация, и человек ездит в гости к друзьям, которых водит, и их отношения не носят товарообменный характер.

А разве нельзя за деньги водить друзей? К тому же я высказывался о том, что выездные мастера это абсолютно нормально.
Люди считают неэтичным водить за деньги, что неоднократно высказывалось выше. С вождением за еду или кров таких проблем обычно не возникает. При проживании в чужом городе это может сильно сократить расходы.

Страницы: 1 2 3 4 5